Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Анекдоты из Талмуда»

Сообщений: 26 Просмотров: 13948 | Вся тема для печати
1 2
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31733 показать отдельно Июль 22, 2012, 03:55:22 PM
ответ -только после авторизации

Должен прекратить эту практику: толкованиями и мудромыслием цитирования из библейских источников и другой религиозной литературы на этом сайте не занимаются. Просто потому, что в качестве обоснований требуются ДОСТОВЕРНЫЕ факты, а не легенды. Об этом читайте в Правилах обсуждений.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31827 показать отдельно Июль 28, 2012, 10:46:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 31733:
Должен прекратить эту практику: толкованиями и мудромыслием цитирования из библейских источников и другой религиозной литературы на этом сайте не занимаются. Просто потому, что в качестве обоснований требуются ДОСТОВЕРНЫЕ факты, а не легенды. Об этом читайте в Правилах обсуждений.

Прошу прощения. Можно я поделюсь своими мыслями насчет цитирования мистической литературы в целом?


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31828 показать отдельно Июль 29, 2012, 12:22:55 AM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 31827:
.........Можно я поделюсь своими мыслями насчет цитирования мистической литературы в целом?..........

.......обязательно....... / трезвые мысли всегда идут впрок общему делу........ Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
FLM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 86
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31829 показать отдельно Июль 29, 2012, 09:07:43 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 31733
Должен прекратить эту практику

А что крамольного? Без приведения цитат невозможен ни критический анализ текста, ни объективная оценка его с точки зрения материалистического мировоззрения. Просто отмахнуться? А как же научный метод?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31830 показать отдельно Июль 29, 2012, 09:15:28 AM
ответ -только после авторизации

А почему ограничился только "Должен прекратить эту практику"? там ведь конкретизируется совершенно не то, что ты сейчас сказал.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
FLM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 86
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31833 показать отдельно Июль 29, 2012, 06:55:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 31733
Должен прекратить эту практику: толкованиями и мудромыслием цитирования из библейских источников и другой религиозной литературы на этом сайте не занимаются. Просто потому, что в качестве обоснований требуются ДОСТОВЕРНЫЕ факты, а не легенды. Об этом читайте в Правилах обсуждений.

Хорошо. Но от этого смысл моего вопроса не поменялся. Если мы хотим доказать ошибочность какого-нибудь суждения, высказывания, теории, концепции, мировоззрения, то не должны ли мы взять для начала исходный материал, изучить его обоснованность и доказательную базу, и только на основании этого приводить свои контраргументы? То что бога нет и религия регрессивна по своей сути - это общие места, ставшие своего рода лозунгами. Повторять их как заклинание совершенно непродуктивно. Конечно, если мы действительно хотим помочь человеку взглянуть на мир ,,незатуманенным взглядом,, и в наши планы не входит просто лишний раз лягнуть ,,инакомыслящего,,. Ведь это Мировоззренческий сайт, просто запретить, это признать свою слабость, ведь люди заходят сюда именно для того, чтобы высказать свое мнение, выслушать чужое, поспорить, открыть для себя новое, пересмотреть какие-нибудь ошибочные взгляды. Не понимаю, почему нельзя привести цитату из религиозной литературы? А цитаты из авторов, проповедующих национализм, фашизм и т.д.? Предвижу, что меня сейчас же отошлют к Правилам сайта. Уже пошел.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31834 показать отдельно Июль 29, 2012, 07:18:27 PM
ответ -только после авторизации

FLM, есть правила обсуждений на этом сайте, которые участник обязался не нарушать, особенно в важных случаях. Речь идет только об этом. Чтобы не плодить многозначительной демагогии проведу ясный пример. Участник приводит ссылку из некоего текста (совершенно не важно откуда): "Бог - всемогущ" и считает это достаточным обоснованием своего высказывания. Это напрямую противоречит правилам сайта. Чтобы быть корректным участник мог бы сказать (ровно то, что рекомендуется в таких случаях в правилах): "я безусловно верю в сказанное там-то, что Бог всемогущ" вместо: "Вот, видите, что написано в этой священнейшей книге?? Значит Бог и в самом деле всемогущ!!".

Мне приходится утрировать, хотя именно на такой стиль срывался Trandov почему я и призвал прекратить эту практику.

Речь идет о тупом соблюдении правил обсуждения, что только и позволяет делать обсуждения корректными и взаимополезными.

>>Предвижу, что меня сейчас же отошлют к Правилам сайта. Уже пошел.

Да, видимо стоит освежить понимание этой системы правил.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31835 показать отдельно Июль 29, 2012, 08:52:32 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 31834:
Участник приводит ссылку из некоего текста (совершенно не важно откуда): "Бог - всемогущ" и считает это достаточным обоснованием своего высказывания. Это напрямую противоречит правилам сайта. Чтобы быть корректным участник мог бы сказать (ровно то, что рекомендуется в таких случаях в правилах): "я безусловно верю в сказанное там-то, что Бог всемогущ" вместо: "Вот, видите, что написано в этой священнейшей книге?? Значит Бог и в самом деле всемогущ!!".

Продолжая эту аналогию... Я пытался сказать "Я считаю что иудеи придерживаются взгляда что Бог всемогущ, потому что в уважаемой ими литературе так написано".


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31838 показать отдельно Июль 29, 2012, 10:58:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 31835:
.........Я пытался сказать.......

.........и?........ Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31840 показать отдельно Июль 29, 2012, 11:26:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение № 31838:
.........и?........

Я говорил о том что иудеи верят в попадание всех в ад после смерти. Предположил что тем самым иудаизм отличается от прочих религий, что возможно несет в себе нечто большее чем поиск комфорта. Trandov предложил зацитировать чего нибудь для подтверждения моего предположения. А nan говорит "хорош цитировать". Вот я и думаю, как бы не вышло что зацитирую, а потом меня забанят. А я ж не пробую доказать что все идут в ад, а пробую доказать что иудеи так думают, и следовательно имеют иные мотивы быть иудеями, нежели желание избежать ада. Может я менее ясно высказывался, использовал другие фразы.


Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31846 показать отдельно Июль 30, 2012, 01:24:29 AM
ответ -только после авторизации

А гностики говорят, говорят, что мы уже изначально в аду, хулеж

 

Софиа же Эпинойа, будучи эоном, произвела мысль своею мыслью (в согласии) с размышлением незримого Духа и предвидением. Она захотела открыть в себе самой образ без воли Духа - он не одобрил - и без своего сотоварища, без его мысли. И хотя лик ее мужественности не одобрил и она не нашла своего согласия и задумала без воли Духа и знания своего согласия, она вывела (это) наружу. И из-за непобедимой силы, которая есть в ней, ее мысль не осталась бесплодной, и открылся в ней труд несовершенный и отличавшийся от ее вида,  ибо она создала это без своего сотоварища,

И было это неподобным образу его матери, ибо было это другой формы. Когда же она увидела свою волю, это приняло вид несообразный - змея с мордой льва. Его глаза были подобны сверкающим огням молний. Она отбросила его от себя, за пределы этих мест, дабы никто из бессмертных не увидел его, ибо она создала его в незнании. И она окружила его светлым облаком и поместила трон в середине облака, дабы никто не увидел его, кроме святого Духа, который зовется матерью живых. И она назвала его именем Иалтабаоф. Это первый архонт, который взял большую силу от своей матери. И он удалился от нее и двинулся прочь от мест, где был рожден. Он стал сильным и создал для себя другие эоны в пламени светлого огня, (где) он пребывает поныне. И он соединился со своим безумием, которое есть в нем, и породил власти для себя.

...И когда свет смешался с тьмой, он побудил тьму светить. А когда тьма смешалась со светом, она затемнила свет и стала ни светом, ни тьмой, но стала больной. Итак, у архонта, который болен, три имени. Первое имя - (Иалтабаоф), второе - Сакляс, третье - Самаэль. Он нечестив в своем (безумии), которое есть в нем. Ибо он сказал: "Я - Бог, и нет другого бога, кроме меня"

...И он (Иалдабаоф) сказал властям, которые были с ним: "Пойдем, создадим человека по образу Бога и по нашему подобию, дабы его образ мог стать светом для нас".

                                                                                                                                        некий апокриф некого Иоанна 



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31848 показать отдельно Июль 30, 2012, 01:58:34 AM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 31840:
........я ж не пробую доказать что все идут в ад, а пробую доказать что иудеи так думают, и следовательно имеют иные мотивы быть иудеями, нежели желание избежать ада...........

.....ну так действуй! / должно получиться очень познавательно...... Foot in mouth

 p.s.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31853 показать отдельно Июль 30, 2012, 08:08:42 AM
ответ -только после авторизации

>> Trandov предложил зацитировать чего нибудь для подтверждения моего предположения.

а не надо идти на поводу тех, кто уде преступил правила.

>> Предположил что тем самым иудаизм отличается от прочих религий, что возможно несет в себе нечто большее чем поиск комфорта

Если это предположение основывается только на выдержках из религиозной литературы, то во-первых, стоило это прямо сказать, во-вторых, показать почему ты считаешь, что догматические тексты доказывают мотивации верующих в них?

С самого начала обсуждение было многозначительно и малообоснованно, что привело к множественным ветвлениям смысла без шансов прийти к согласованным представлениям.

Теологические обсуждения очень сложны, требуют соблюдения определенной методологии, что почти всеми их участниками игнорируется, при этом они очень важны для участников, что, казалось бы, должно придать им больше строгости и корректности, но происходит все наоборот. Поэтому лучше прекратить такой стиль обсуждений. Все же в таких вещах нужно особо следить за корректностью утверждений. Неспособные к этому должны прекратить здесь такое обсуждение.

 

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31857 показать отдельно Июль 30, 2012, 01:17:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 31853:
Если это предположение основывается только на выдержках из религиозной литературы, то во-первых, стоило это прямо сказать, во-вторых, показать почему ты считаешь, что догматические тексты доказывают мотивации верующих в них?

Вот это во-вторых наверное более важно чем во-первых. Я считаю что догматические тексты не доказывают мотивации верующих в них. Мотивации индивидуальны и могут быть самыми разными. Иногда мотивации регламентированы догматической литературой, но этот регламент может соблюдаться или нет, так как мотивы могут быть не очевидными, их можно скрывать. Кроме того часто речь идет об идеалах, которые практически невозможны в реализации. Но религиозная литература дает информацию для размышления. Поэтому если в религиозной литературе написано что все идут в ад, возможно многие верующие так будут думать. Конечно у кого-то будут личные понятия, отличные от общепринятых. Так же есть множество легенд, народных сказаний, которые могут отклонятся от официальной догматики, и могут подавать народу идеи для размышлений или для веры. Но в данном случае как раз народные легенды тоже говорят о всеобщем аде.

Теперь во-первых. Информация о всеобщем аде содержится в еврейской Библии, в комментаторской литературе к Ветхому Завету от иудейских и христианских авторов, в энциклопедической литературе. Под энциклопедической литературой я подразумеваю не только википедию, а прежде всего множество других энциклопедий, порой изданных еще до появления интернета, но сейчас появившихся в сети в виде электронных копий. Читайте статьи с заголовком "шеол".

Вопрос не однозначный, предполагаются некоторые отклонения от модели общего ада, но многое говорит о том что такое мнение было распространенным.

Нечто большее чем поиск комфорта в иудаизме может существовать или не существовать, я точно не знаю. Возможно иудеи просто напросто надеются получить награду до смерти, причем задолго до смерти.


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31858 показать отдельно Июль 30, 2012, 01:38:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 31857:
..........Вопрос не однозначный, предполагаются некоторые отклонения от модели общего ада, но многое говорит о том что такое мнение было распространенным.

Нечто большее чем поиск комфорта в иудаизме может существовать или не существовать, я точно не знаю. Возможно иудеи просто напросто надеются получить награду до смерти, причем задолго до смерти..........

....косвенно коротнуло на вот эту вот мысль: "......Просто "возбуждённая" система тратит намного больше денег.....»

Как я уже говорил: страх — отличный стимулятор жизнедеятельности....... Wink



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...