Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Про математику»

Сообщений: 398 Просмотров: 132789 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32766 показать отдельно Сентябрь 24, 2012, 09:20:03 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 32764:
прогностические подвозбуждения дает очень много всякого бреда

 

Ну да, вот только въехать в это, окончательно и бесповорото, на своем, собственно-личном уровне оочень непросто, а с возрастом, похоже. все тяжелее и тяжелее, про молодость вообще молчу - там "я всегда прав" в порядке вещей. Другими словами, сначала "прав" по молодости-глупости, а потом такое положение вещей плавно перетекает в "я прав" по жизни... и это уже намного страшнее. Впрочем, по поводу этой "истины" я уже тут заикался, и не раз, наследил, такскать )))

Но, оно того стОит, как мне думается:


никогда не нужно вестись на появившееся ощущение "навсегда", как бы этого не хотелось, что бы это ни было и чего бы это не касалось, а всегда принудительно оставлять небольшую лазейку "а может, все совсем не так" и держать ее в уме на всякий случай


грань контроля собственной психики над собственным же мозгом, когда ВСЕГДА есть запасной и абстрактный вариант - "а может... все совсем не так?...", эта грань давно пройдена, и такой контроль просто невозможен в принципе



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: XYZ, Айк, soviet.lana
 
Арсений Трандов
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 29
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32818 показать отдельно Сентябрь 25, 2012, 06:43:04 PM
ответ -только после авторизации

Математика прекрасное средство решения некоторых житейских проблем, но абсолютизировать её статус как язака на котором Творец написал законы природы, это как минимум наивно. Люди часто какие то удобные средства, наделяют большими свойствами, чем они являются, так проще всего.


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32819 показать отдельно Сентябрь 25, 2012, 07:14:53 PM
ответ -только после авторизации
автор: Арсений Трандов сообщение 32818:
...Творец написал законы природы, это как минимум наивно. Люди часто какие то удобные средства, наделяют большими свойствами, чем они являются, так проще всего.

 

Люди часто какие то удобные средства /..."Творца"... к примеру/, наделяют большими свойствами /..."написал законы природы"... допустим/ , чем они являются /и чем он, твой творец-волшебник является, все же? По ходу, как раз этим удобным средством/, так проще всего.


Да согласен, согласен... проще, чо уж тут. Сам все знаешь, во всяком случае догадываешься. Тока не осознаешь в полной мере. застопорился и, всего скорее и быть может - навсегда. Чем-то сродни слепому котенку, но, не всем же дано быть зрячими. Да и зачем, в общем-то, если поразмыслить..?

Это если прикинуть - все зрячие, чо тада начнецца то? - Ужс...



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Арсений Трандов
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 29
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32846 показать отдельно Сентябрь 26, 2012, 01:24:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 32819:
Да согласен, согласен... проще, чо уж тут. Сам все знаешь, во всяком случае догадываешься. Тока не осознаешь в полной мере. застопорился и, всего скорее и быть может - навсегда. Чем-то сродни слепому котенку, но, не всем же дано быть зрячими. Да и зачем, в общем-то, если поразмыслить..? Это если прикинуть - все зрячие, чо тада начнецца то? - Ужс...

А по вашему математика со своими формулами была "где то" до того как человек их придумал? 

Что конкретно я не осознаю в полной мере, разьясните.

Вы считаете себя "зрячим" по сравнению со мной, что это вам дало? Деньги, власть, счастье? Или может это иллюзия, такаяже как у адептов буддизма "достигших просветления"?


Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32849 показать отдельно Сентябрь 26, 2012, 05:22:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: Арсений+Трандов сообщение № 32846:
А по вашему математика со своими формулами была "где то" до того как человек их придумал? 

А по вашему компьютеры были "где то" до того как человек их придумал? Коммунисты тоже говорили, что кибернетика - лженаука, пока их не ткнули носом в компьютер.

 

автор: Арсений+Трандов сообщение № 32846:
Что конкретно я не осознаю в полной мере, разьясните.

Тезис: "существует только то, что дано нам в ощущениях" - ложь. Я уже многократно говорил, что умный идеализм продуктивнее вульгарного материализма, к которому скатилась советская наука.


Метка админа:

 
Арсений Трандов
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 29
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32850 показать отдельно Сентябрь 26, 2012, 08:13:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: usr сообщение № 32849:
А по вашему компьютеры были "где то" до того как человек их придумал? Коммунисты тоже говорили, что кибернетика - лженаука, пока их не ткнули носом в компьютер.
автор: usr сообщение № 32849:
Тезис: "существует только то, что дано нам в ощущениях" - ложь. Я уже многократно говорил, что умный идеализм продуктивнее вульгарного материализма, к которому скатилась советская наука.

Ваше сообщение - яркий пример субьективного идеализма! Как в той пословице "Услышал звон да не знаеш где он..." Прям смешноFoot in mouth

Это я то идеалист??? Я не понимаю что мир создан единым Творцом и управляется его законами???  Идеалисты скорей буддисты и прочие язычьники которые считают что могут путём усмирения ума слиться с Творцом, стать равным ему. Foot in mouth

 

Речь вообще шла про математику и тому что она мол слово Творца, я говорил что это лиш удобный для вычислений язык описания реальности, созданной Творцом, а математику придумал уже человек для своих мирских нужд. Также как колесо изобрёл и паровоз, чтоб трудиться в поте лица за кусок хлеба.


Метка админа:


 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32853 показать отдельно Сентябрь 26, 2012, 09:04:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: Арсений Трандов сообщение 32846
по сравнению со мной

Кста, в моем том сабже ни слова не было ни про тебя, ни про вообще какие личности, спецом старался написать так, чтобы были просто обще-обтекаемые формулировки, какб "за жисть", а ты сразу чет на себя принял и пошел вперед, в атаку. И твой вариант ответа - вполне предсказуем из не очень большого числа других вариантов, буквально 1-2, которые есть, по сути - программа, алгоритм... в общем-то. Какие именно еще могли быть /варианты твоих ответов/ - не хочу писать, делать этот никчемный и совершенно пустой для меня анализ совершенно в лом.
Ну, еси тока народ попросит... хотя, Ему это тоже без надобности, как я думаю )))

Ну, а твой сразу же вылупившийся вопрос, так да - дало и даже очень много, мало того, помогает постоянно. В том плане,когда рассчитываешь только на себя, без оглядки на "что-то-такое-пипец-непонятное", за редкими исключениями, а это оч классное ощущение, когда у тебя все и всегда получается, в пределах, конечно, и далеко не волшебных, но выходит. Чьорт его подьерри!! )))

Такто.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32858 показать отдельно Сентябрь 26, 2012, 11:55:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: Арсений+Трандов сообщение № 32850:
Это я то идеалист?

Да нет, я имел в виду, что ты материалист. И говорил, что описание с позиций идеализма тоже может быть адекватным, если не впадать в мистицизм.

Вообще, странно, каждый видит не то сообщение, которое пытался передать собеседник, а нечто иное, исходя из жизненного опыта.

автор: Арсений+Трандов сообщение № 32850:
математику придумал уже человек для своих мирских нужд. Также как колесо изобрёл и паровоз, чтоб трудиться в поте лица за кусок хлеба.


Вообще, интересный вопрос: существует ли математика сама по себе, без человека? Ведь её закономерности не зависят от нашего существования. И если бы были разумные инопланетяне, они изобрели бы такую же математику по сути?


Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32860 показать отдельно Сентябрь 27, 2012, 12:24:51 AM
ответ -только после авторизации
автор: usr сообщение 32858
Вообще, странно, каждый видит не то сообщение, которое пытался передать собеседник, а нечто иное, исходя из жизненного опыта.

Я давно это чувствовал... сейчас мне кажется, что это связано с эмоциями, которые моментально, еще не связав суть сообщения формируют отношение к нему (а дальше уже выделяются самые значимые фразы в рамках сформированного отношения).

автор: usr сообщение 32858
И если бы были разумные инопланетяне, они изобрели бы такую же математику по сути?

А вот интересно... фактически логическое мышление в математике необходимо и достаточно, потому что оно позволяет наиболее полно передать знания с высокой вероятностью, что они будут поняты верно.

Если те же инопланетяне будут иметь возможность другого (высоковероятного способа) обмена информацией, то вероятно их запись символьной математики выглядела бы иной .

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32861 показать отдельно Сентябрь 27, 2012, 08:03:08 AM
ответ -только после авторизации

ржунемогу... закон Ньютона существует сам по себе? а?! :) а закон о попрании обостренных чувств верующих? :) а, в частном случае, 2+2=4 существует само по себе? :))



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32862 показать отдельно Сентябрь 27, 2012, 11:25:31 AM
ответ -только после авторизации

>>> И если бы были разумные инопланетяне, они изобрели бы такую же математику по сути?

В TED даже делали когда-то отдельную лекцию об этом. Интересный вопрос... Извечный :)


Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32863 показать отдельно Сентябрь 27, 2012, 12:41:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 32861:
 а закон о попрании обостренных чувств верующих? :) 

Знаю, знаю :). Надо быть критичным к идеям. И не допускать веры во что бы то ни было без  тщательной проверки. И nan-у тоже верить не надо.

автор: nan сообщение № 32861:
закон Ньютона существует сам по себе?

То есть ты ставишь под сомнение существование закона Ньютона. Но если бы его не существовало, то рассчеты на его основе приводили бы к неверным результатам. Поэтому связи между вещами, описываемые этим законом, безусловно существуют. Само описание, сделанное Ньютоном, есть лишь символическое отражение этих связей.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32865 показать отдельно Сентябрь 27, 2012, 01:19:45 PM
ответ -только после авторизации

Как легко бывает запутаться в трех соснах :) Можно говорить о том, насколько и в каких условиях формализация закона Ньютона соответствует реальности, т.е. истина, но нельзя говорить, что сам закон существует в какой-то форме. Это мы выделяем нечто в наблюдениях, называя законом.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32866 показать отдельно Сентябрь 27, 2012, 04:04:05 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 32865:
Можно говорить о том, насколько и в каких условиях формализация закона Ньютона соответствует реальности, т.е. истина, но нельзя говорить, что сам закон существует в какой-то форме

На этом и сойдемся.


Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41357 показать отдельно Апрель 25, 2014, 07:51:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: XYZ сообщение 32730:
... к моему сожалению, после этого спора с 14.04.2012 г. перестал участвовать в обсуждениях весьма интересный для меня участник LUCA...

Он вернулся, но пока молчит:


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Страницы:    17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...