Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Распространение ложной информации»

Сообщений: 63 Просмотров: 24914 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32361 показать отдельно Август 28, 2012, 06:55:11 PM
ответ -только после авторизации

Вот тут еще по теме, но совсем с другой стороны, я б сказал - с совершенно другой стороны )


Но связь как бы не реальная, т.к. ни информацию, ни энергию передать невозможно.

Мало того, эта связь не зависит ни от расстояния, ни от времени: если два объекта были "спутаны", то, независимо от сохранности каждого из них, второй ведет себя так, как будто связь все же существует (хотя наличие такой связи можно обнаружить только при измерении обоих объектов, такое измерение можно разнести во времени: сначала измерить, потом уничтожить один из объектов, а второй измерить позже...


кажущийся парадокс... В самом деле, представим себе, что на двух планетах в разных концах Галактики есть две монетки, выпадающие всегда одинаково. Если запротоколировать результаты всех подбрасываний, а потом сравнить их, то они совпадут. Сами же выпадания случайны, на них никак нельзя повлиять. Нельзя, например, договориться, что орёл — это единица, а решка — это ноль, и передавать таким образом двоичный код. Ведь последовательность нулей и единицы будет случайной и на том и на другом «конце провода» и не будет нести никакого смысла.


И кстати... я придерживаюсь способа рассматривать все и всегда в комплексе, а в данном случае /по этой теме/ и мои, довольно давнишние инсинуации, и твою версию , и данный мессадж sergish-а и еще много чего из прошлого, настоящего и, возможно - будущего. А уже потом делать какие-либо выводы.

Поэтому и написал, что просто так, типа " к слову...". Пока, во всяком случае )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32362 показать отдельно Август 28, 2012, 07:21:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 32360:
.....* хотел обидеться на твою ко мне "телепатию", да подумал сам себе - "да лан, чо там...".....

....atctic, я подумаю над твоими словами...... но пока — не нахожу причин для существенной корректировки своего первичного впечатления от твоих мыслей об "этом"........ даже с учётом последующих уточнений. Foot in mouth

Без обид...... Foot in mouth Я действительно подумаю.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32363 показать отдельно Август 28, 2012, 07:30:28 PM
ответ -только после авторизации
Подумай. Но то, что в голове у тебя "живет" созданный тобой же клон твоей жены и что ты можешь заставить эту ее копию делать все, что тебе заблагорассудится, независимо ни от чего, в этой части, думаю, я прав практически на 100 процентов.
Вот соответствие этих двух "объектов" друг другу - тут вариации могут простираться от плюс бесконечности и до ее же минуса. Образно говоря )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Я подумал. Не для эскалации спора — но для разглаживания ситуации поясню свои "претензии".

автор: arctic сообщение 32360:
......двое НЕзависимых друг от друга часов ведь показывают практически одинаковое время? Но, чтобы они не отстали или не ушли вперед относительно друг друга, их нужно просто время от времени синхронизировать.........

Эту твою концептуальную формулировку я расшифровал...... — и с ней, в общем смысле, нельзя не согласиться. :)

Однако, давай я очень чётко подчеркну: данное ветвление темы затрагивает не какие бы то ни было любые абстрактно-возможные варианты "дистанционной-коммуникации" между различными субъектами, обычно интерпретируемые в народе как "телепатия", — а вполне конкретные примеры совпадений желания конкретных субъектов позвонить друг другу по мобильному телефону. И в этом смысле — я действительно не понимаю, как, по-твоему, подобные примеры могли иметь место раньше, т.е. без мобильной связи с её GSM-"прощупыванием"...... :) Ведь ты так и сказал:

автор: arctic сообщение 32357:
......частота подобных "проверок" возросла на порядки - пока этого не было, какими еще чувствительностями и к чему можно было БЫ объяснить подобные случаи? А не факт, что их не было, причем может, и в таком же количестве......

Но о каких таких "подобных случаях" может вестись речь — если не о каких-то общих явлениях "телепатии"?.... А раз так, то я считаю, что для того чтобы такие явления подлежали предметному рассмотрению — они должны быть как минимум объективно  зафиксированными (ну просто чтобы был предмет для рассмотрения!). Примерно так, как были объективно, неоднократно и неединолично зафиксированы наши с женой "догадки" о звонках друг другу....... Понимаешь, о чём я? :)

Или я всё ещё неверно интерпретирую твои обобщения? :) Если так — то буду искренне рад опровергнуться........ Laughing

А что касается твоего последнего (по поводу "клона жены в моей голове"), — это очень спорный вариант интерпретации: мой "клон жены" не ведает того, что происходит с ней в реале (ведь она, согласно условиям эксперимента, находится в совершенно другом контексте, чем я себе напридумывал), — а значит и близко не способен адекватно спроецировать "на себя" её актуальные желания. Поэтому вряд ли ему удастся хоть с какой-то степенью вероятности спрогнозировать её звонок ко мне. И в этом смысле, аналогия с работающими механическими часами здесь никак не конает: ни моя жена, ни мой "её клон" не являются настолько механизированными сущностями, чтобы совершенно не зависеть от разности в контекстах своего пребывания......... Foot in mouth

Всё это завязано только на нас самих, arctic...... — в данном, конкретном случае gsm-телепатИи.

Wink



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32368 показать отдельно Август 29, 2012, 10:02:25 AM
ответ -только после авторизации

автор: skuLL сообщение 32366

подобные примеры могли иметь место раньше

 

Лан, давай пока остановимся на этом, всплывет вопрос, знач всплывет, а нет - на нет и суда нет )

А по поводу этого: ни моя жена, ни мой "её клон" не являются настолько механизированными сущностями...,мне нравится несколько философское в ТО время рассуждение Фромма /хотя и не являющееся совсем необоснованным с позиции работы мозгов на сегодняшний день/:

Человеческие отношения, в сущности, являются отношениями отчужденных автоматов


Ну, и опять - просто к слову, и - на данный момент НЕ закрытия темы, лишь маленький паззлик в ее картину )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32370 показать отдельно Август 29, 2012, 01:30:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 32368:
........Человеческие отношения, в сущности, являются отношениями отчужденных автоматов..........

— в том-то всё и дело...... :) Мы зациклены лишь на себе "любимых" и лишь на том, что касается нас непосредственно, — и нет в мире ничего объективного, что позволило бы думать об объединении разрозненных "индивидуальных интересов" двух различных и удалённых друг от друга субъектов...... да и вообще — о каком-либо "ментальном объединении" в принципе. Ведь даже в случае сиамских близнецов, такое ментальное "(объ)единение" имеет не объективный — а субъективно-вероятностный характер (слишком уж сходны их индивидуальные контексты сосуществования)........ Да что там "близнецы", — внутри нашей собственной "единой" психики имеют место естественные когнитивные "конфликты" между различными "областями" психических процессов, обусловленные дифференциацией свойственных им специфических эмоциональных контекстов....... И нет между такими областями никакой другой "связи", кроме как физических (электро-химических) параллельно-последовательных цепочек непосредственных (в т.ч. и через медиаторы) причинно-следственных межнейронных взаимодействий, — ни "телепатической", ни "космической", ни "психологической" ни какой-либо другой абстрактной "связи".....

В этом плане, — говоря твоим, языком, arctic, — наши "внутренние клоны окружающих" являются не более чем субъективными проекциями нашего восприятия этих окружающих. И потому, "связь" между такими "проекциями" и их "живыми мастер-моделями в реальном мире" имеет ту же природу и сущность, что и "связь" между моим "клоном" в твоём сегодняшнем сне — и мною реальным, спавшим сегодня в своей кровати......... К тому же, такая "связь" имеет сугубо односторонний характер, требующий непрерывной физической актуализации с целью её адекватизации — так же как картинка на экране в кинотеатре требует непрерывного мерцания проектора (её источника), чтобы не сгаснуть. А с учётом роли всевозможных сопутствующих факторов, обуславливающих постоянные искажения такой "связи" ("эффект бабочки"), — она является настолько эфемерной, что в условиях отсутствия ("обрыва") её физической актуализации (т.е. при разнесении "проектора" и "экрана" в зоны физической недосягаемости между ними) теряет всякую свою смысловую подоплёку и обоснованность в результате катастрофического накопления таких искажений, — что естественным образом и с высокой степенью вероятности приводит к паталогической инадекватизации "проекции объекта" самому "объекту проекции". И потому, такая "связь" не заслуживает хоть сколь-либо серьёзного отношения и рассмотрения в рамках корректных интерпретаций тех или иных феноменов, имеющих место в условиях пространственной (физической) разнесённости "субъектов связи".......

В этом смысле, упомянутая мною "механизированность" субъектов связи подразумевает их "нечувствительность" к представленным выше искажениям, в критической степени влияющим на актуальность (адекватность) такой связи. В случае с двумя разнесёнными в пространстве часами (неспособными так сказать "подглядывать" за показаниями друг друга), имеют место одни и те же физические законы, примерно одинаково обуславливающие результаты их показаний (в виде точного времени). А искажающие такие результаты факторы (трение, износ, погрешность изготовления и т.п.) — настолько незначительны в определённых пределах измерений, что позволяют проявляться некоему относительно стабильному взаимному соответствию между показаниями различных часов, которое наивным сознанием интерпретируется в виде какой-то мнимой "связи" между источниками таких показаний. Но ведь самой по себе такой "связи" — попросту не существует......... Laughing Всё что реально существует — лишь физические законы, строго регламентирующие естественное проистекание физических событий в физическом пространстве. Всё остальное — унылый сон Будды......... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32371 показать отдельно Август 29, 2012, 02:30:30 PM
ответ -только после авторизации
Далеко улетел Скалл, слишком далеко, и - в рамках данного Моего примера.
Имеются ввиду самые близкие люди, причем /немного притяну за уши для чистоты эксперимента/ - с ИЗНАЧАЛЬНО похожими психикой и этим пресловутым характером и поведением. Со временем они становятся настолько близки друг к другу, настолько знают ВСЕ друг о друге, что становятся просто похожими, почти одинаковыми, даже внешне. Феномен НЕосознанного перенимания-попугайничания тоже сюда же - говорить теми же словами, с той же интонацией, поступать также в схожих обстоятельствах, думать "а как бы поступил он /-а/ в данной ситуации" и поступать... И это перехлестно-закольцованно, с уже имеющимися совместными причинно-следственными связями, зная, где находится каждый из них в данный момент времени, прикидывая, что он будет делать, хотя бы в самом ближайшем будущем, может, и переживая за него, как за самого себя, думая - "как он там?", взаимно и постоянно, и, подчеркиваю, все это - совершенно искренне, практически на уровне слепой веры и уже неосознанно. То есть ничто не мешает сжиться с этим твоим "клоном" постороннего когда-то, в общем-то, человека.
И нет ничего удивительного, что вдруг, ни с того ни с сего, с интервалом в 1-2 минуты, или вообще почти одновременно, пришли 2 смс...
Иногда.

Вот я о чем. А ты - глобально, то, се..., люди, куча народу, да не может быть... Да пофиг на эти случайности, их тоже дафига, но они тут совсем не при чем )

* да и собаки со временем становятся похожими на своих хозяев, также, как и хозяева на собак, если уж на то пошлО. Механизм тот же самый )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32373 показать отдельно Август 29, 2012, 04:43:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 32371:
......нет ничего удивительного, что вдруг, ни с того ни с сего, с интервалом в 1-2 минуты, или вообще почти одновременно, пришли 2 смс... Иногда........

Наоборот, arctic!...... — это очень удивительно!........ — давай детали в студию Foot in mouth

Ведь это самый что ни на есть конкретный предмет для корректного рассмотрения — за который я так усердно ратую в своих тебе "отговорках" по теме.......

автор: arctic сообщение № 32371:
......пофиг на эти случайности, их тоже дафига, но они тут совсем не при чем ).......

СОВЕРШЕННО ПОДДЕРЖИВАЮ!! (извини за крик) Ведь и я о том же: банально, — должен быть ПРЕДМЕТ........ И мы вроде это уже разрулили выше. Laughing

автор: arctic сообщение № 32371:
.......собаки со временем становятся похожими на своих хозяев, также, как и хозяева на собак, если уж на то пошлО. Механизм тот же самый........

.....Критерий "похожести" подразумевает здесь некую степень рассматриваемого "сходства". И я утверждаю, что эта "степень сходства" не может удовлетворять необходимым требованиям методологически корректного проявления феномена "дистанционной связи" между двумя независимыми и не связанными между собой субъектами...... И я полагаю, что все эксперименты на эту тему проводились без строгого удовлетворения таким требованиям (т.е. без учёта и ограничения всех потенциально возможных факторов взаимодействия между субъектами-участниками эксперимента) — что и приводило к несуразным результатам в виде регистрации некоей мнимой "связи" (телепатии). Другими словами, я хочу сказать, что никакой "похожести" не может быть достаточно для того, чтобы с удовлетворительной степенью адекватности можно было предполагать некие определённые чувства и мотивы (инициативы) другого человека — без непосредственного взаимодействия с ним.

А вообще, arctic, у меня сложилось ощущение, что мы с тобой говорим по сути об одних и тех же вещах — но почему-то не сходимся в каких-то незначительных, хоть и принципиальных деталях..... Как ты смотришь на то, чтобы после твоего ответа на этот мой пост мы слегка поносились с этими мыслями, дав им возможность срастись воедино в виде какой-то общепринятой концепции?....... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32378 показать отдельно Август 30, 2012, 10:24:00 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 32373:
давай детали в студию

Ага, счас. Может, еще и синхроничность Юнга сюда приплести, вместе с его космическим разумом и поговорить об этом? Или космический разум это уже не его... всегда путаюсь в этой части - что из таких вещей - чьё )

Я предпочитаю обзывать такие случаи "синхроном", если они имеют место и просто не парица об этом, мож случайность, может и нет, но ломать голову, живя и морочась над такими моментами - зачем оно мне? Если каждый будет заострять на этом свое и других внимание, можно сразу ложиться и помирать, все равно ж ни к чему путному не придешь - вышло так и вышло, что тут такого-то? )

А поэтому в твоем предложении: "мы слегка поносились с этими мыслями, дав им возможность срастись воедино в виде какой-то общепринятой концепции?" - пока не особо вижу впереди какой-либо более-менее ясной этой самой концепции, не вырисовывается данный момент. Сможешь - обозначь.


И про улавливание сигналов вышек какого-нить БиЛайна и их следствий в виде "стрекота" телека, как-то оно туманно и маловероятно, честно говоря... слишком много "но". Дафига.



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32387 показать отдельно Август 30, 2012, 08:08:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 32378
синхроничность Юнга
Гипотеза становится очень сомнительной при учёте "эффект зависит от наличия интереса экспериментатора."

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32403 показать отдельно Август 31, 2012, 09:34:40 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 32387
Гипотеза становится очень сомнительной

Чья гипотеза? Юнга?
У него там не гипотеза, а целая глобал-суперконцепция, он и сам-то испугался, скока всего туда можно понапихать, при желании, раздвигая ее до - "скажу вам более, уважаемый - до черт знает каких пределов!"... как грил один небезизвестный персонаж "Мастера и Маргариты".
И да - интерес экспериментатора тут может быть какой угодно и в чем угодно - что хочешь, то и положишь в эту его теорию-гипотезу )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32410 показать отдельно Август 31, 2012, 01:08:13 PM
ответ -только после авторизации

Пока предметно не комментирую, / но не очень мне понравилось то, ак на постоянно косила головой.... Это похоже на две вещи: либо на "прислушивание" (так прислушиваются люди, глухие на одно ухо), / либо на "подсматривание" через щёлочку у переносицы........

А ещё весь репортаж напоминает рекламный ролик. Только вот не пойму, что там может являться предметом для продвижения.......



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........« Последнее редактирование: 2012-09-02 23:47:35 skuLL »

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32412 показать отдельно Август 31, 2012, 01:23:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 32356
В любом случае, у моей жены (с её "женской интуицией") такие фишки происходят в 70�лучаев моих ей звонков...... Поэтому без фактора "чувствительности" в наших объяснениях данного явления нам вряд ли удастся обойтись.
Попробуй проанализировать время звонков. Может есть упорядоченность, которую, интуитивно, можно отследить и руководствоваться ею?

автор: skuLL сообщение 32410
А ещё весь репортаж напоминает рекламный ролик. Только вот не пойму, что там может являться предметом для продвижения.......
Глупости и доверчивости.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, sergish
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32421 показать отдельно Август 31, 2012, 04:22:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 32410
Пока предметно не комментирую, / но не очень мне понравилось то, как она постоянно косила головой.... Это похоже на две вещи: либо на "прислушивание" (так прислушиваются люди, глухие на одно ухо), / либо на "подсматривание" через щёлочку у переносицы........

Скорее второе - подсматривание у переносицы.
Обрати внимание, какие ОГРОМНЫЕ очки. Зачем они нужны до самого лба? перекрыть до бровей и через верх увидеть почти ничего не возможно.
А вот через низ, у переносицы очень даже можно. И именно там, несмотря на огромность, очки закрыты слабовато...

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
автор: skuLL сообщение 32410:

....предметно не комментирую....

 ........

 

Кажется, в этом ключе тему можно объединять с обсуждением статьи про людей-рентгенов.

 



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........« Последнее редактирование: 2012-09-03 21:09:15 skuLL »

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47809 Всего Участников: 5150 Последний зарегистрировавшийся: diam80
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...