Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «ПОПЫТКА ПОСТРОЕНИЯ ТЕОРИИ ШАХМАТ»

Сообщений: 29 Просмотров: 15530 | Вся тема для печати
1 2
 
Ким Евгений
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 114


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28731 показать отдельно Март 30, 2012, 01:56:54 AM
ответ -только после авторизации

arctik - у =Далее - пускай фэнтэзийный метакомп сыграет все эти партии, одну за другой и вычислит в каждой из них любой ход, который он, единственный, ведет к выигрышному варианту. Это тоже реально. В итоге будет массив инфы со всеми возможными партиями и со всеми Единчтвенными выигрышными ходами в каждой из них.= 

Это также реально, как проверка реальности всех гипотетических Вселенных, вычисленных на кончике пера в современной физике. Что такое 100000000000000000000 лет перебора вариантов всем человечеством? Реальность? И Вы верите в супер-пупер комп будущего? И его неограниченные возможности? Тогда чтобы быть последовательным, нужно доказать теорему: технические параметры двоичной техники не ограничены верхним пределом. Или принять это в качестве постулата.

Ко всему прочему, ШИП система с заведомо неустойчивыми информационными  состояниями. Релаксация этих состояний осуществляется путем шахматных комбинаций. Собственно комбинации образуют практически бесконечное множество с нестандартной логикой - о чем я писал раннее. Боюсь что фэнтэзийный комп не осилит все это множество. Человек сможет - но не хватит жизни. В силу этого у меня возникают сомнения в правомерности категоричности ваших высказываний.   




Дорогу в гору быстрее осилит дружащий с ослом...
Метка админа:

 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28732 показать отдельно Март 30, 2012, 05:12:11 AM
ответ -только после авторизации
автор: ким49 сообщение 28697
Классификация конечных матовых позиций. Метод сачка
Mне интересно А может есть ссылка на эту тему? Я имею в виду классификацию матов?

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28734 показать отдельно Март 30, 2012, 06:12:18 AM
ответ -только после авторизации
автор: ким49 сообщение 28731
Это также реально, как проверка реальности всех гипотетических Вселенных, вычисленных на кончике пера в современной физике. Что такое 100000000000000000000 лет перебора вариантов всем человечеством? Реальность? И Вы верите в супер-пупер комп будущего? И его неограниченные возможности?

Вопрос то был не о реализуемости просчета комбинаций, а в смысле этого. Давно хотел спросить о новизне предлагаемой теории, для чего она? Для создания идеального шахматиста, чемпиона Вселенной?

Метка админа:

 
Ким Евгений
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 114


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28735 показать отдельно Март 30, 2012, 08:07:11 AM
ответ -только после авторизации

SERGISH-у

=Вопрос то был не о реализуемости просчета комбинаций, а в смысле этого. Давно хотел спросить о новизне предлагаемой теории, для чего она? Для создания идеального шахматиста, чемпиона Вселенной?= 

Попробую ответить образно. Для чего мы подметаем веником анализа и синтеза свои владения? И часто используем помимо скальпеля и суровых ниток ФАНТАЗИЮ - разведчицу интуиции?  Правильно! Чтобы из эстетических побуждений (чисто субъективный мотив творчества) навести порядок в доме, извиняюсь, в нейронных сетях личного биокомпа. То есть, честно говоря с самим собой - произвести ту самую пресловутую КЛАССИФИКАЦИЮ бесконечного множества отражений реальности (и отображений абстракций) в самом себе.

Не будем уточнять где именно и с помощью какого механизма, давая пищу для не нужных дискуссий, но смысловой градиент побудительной мотивации, по моему частному мнению - именно таков. Более того, смею утверждать, что эта мотивация превуалирует в любом виде творчества.

Далее. Я наивно полагал, что участникам форума будет достаточно легко пролонгировать мою схему упорядочения всего массива ШИП, что и является моим побудительным мотивом во взаимодействии с ним.

Порассуждаем. Любая партия, даже не сыгранная должна закончится матом (нуль) или победой (1). Ничейное множество амбициозные посетители ШИП не рассматривают. То есть существует некое практически бесконечное множество матовых позиций в один ход. При этом, для достижения цели необходимо и достаточно не более двух стрел первого порядка. С ним я разобрался. Открутим все события в этом множестве на ход назад. Получим практически бесконечное множество в ШИП - мат в два хода двумя и тремя атакующими стрелами разного порядка. То есть, второй класс классификации. Сколько типовых позиций в этом классе я еще считаю, но думаю оно будет четно. Далее - повторим предыдущую операцию - получим практически бесконечное множество матовых позиций (третий класс) в три хода двумя, тремя и четырьмя стрелами разного порядка.  Ну и так далее. Таким способом, теоретически, можно покрыть все ШИП и свести его к значительно более компактному множеству, попутно получая эстетическое наслаждения от общения и укрощения практической бесконечностьи. Попутно, конечно возникает множество попутных вопросов, но на них я не акцентируюсь - они вполне решаемы.

LUCA -  эта тема в теоретической шахматной литературе отсутствует. Присутствует лишь в моей голове и региональных изданиях. Например, международная УЧСИБ 2012- конкурс (я - лауреат этого года) "Сибирский медиа-банк: авторские программы, педагогика, новации".  "Азы и Буки ШИП", и рассеяна на конференциях, сборниках (без детализации) и пр.

Но все же, можно считать опубликованной и рецензируемой, например мастером СССР Небольсином В.Я. , ректором ТГУ Майером Г.В.



Дорогу в гору быстрее осилит дружащий с ослом...
Метка админа:

 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28738 показать отдельно Март 30, 2012, 08:39:35 AM
ответ -только после авторизации
автор: ким49 сообщение 28735
LUCA - эта тема в теоретической шахматной литературе отсутствует. Присутствует лишь в моей голове и региональных изданиях. Например, международная УЧСИБ 2012- конкурс (я - лауреат этого года) "Сибирский медиа-банк: авторские программы, педагогика, новации". "Азы и Буки ШИП", и рассеяна на конференциях, сборниках (без детализации) и пр.

Но все же, можно считать опубликованной и рецензируемой, например мастером СССР Небольсином В.Я. , ректором ТГУ Майером Г.В.
Спасибо за ответ. Мне эта тема правда очень интересна. Сам я шахматист-любитель. Моя дочь - подрастающее шахматное поколение. Мы любим решать интересные задачи. А некоторые систематизации оказались бы очень полезными. Был бы просто благодарен, если это возможно, за конкретное изложение. На твоё авторство никто не посягает. Искренним любителям важно содержание. Возможно, если изложишь на других сайтах, то был бы благодарен за ссылки. Спасибо.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28739 показать отдельно Март 30, 2012, 08:42:56 AM
ответ -только после авторизации
автор: ким49 сообщение 28731
Вы верите в супер-пупер комп будущего?

Лан... /можно на "ты", кстати. Не смертельно/ )
Пускай про тебя каким-то образом узнают инопланетяне, прилетят, специально для этого и дадут тебе такой комп. И еще 2 запасных, вдруг сломается. И 3 внешних супервинчестера для хранения инфы,на всякий случай. Также оставят пару своих крутых спецов-программеров для черновой работы, которые Биллу Гейтсу и не снились по уровню своей квалификации. Можешь ты это все представить, такие вещи, использовать такой прием для приближения своей цели? Чтобы хоть как-то, но оценить ее?
И ты это сделал, нашел то, что искал! Опять вопрос - Что дальше?
.....................................................................
Терь про это:
автор: ким49 сообщение 28735
смысловой градиент побудительной мотивации

Я к тому, что, как и уточнил Sergish /да и ты кажись об том же/ - сама цель вроде и не нужна, как сущность, важно ее достижение, и это верно, на первый взгляд, потому как если она перестанет маячить на горизонте, то ведь и жизнь может перестать иметь смысл. В этом случае понятны твои напряги, и это нормально.
Один нюанс - можно убить кучу времени на эту мифическую цель, подчинить ей какие-т обстоятельства жизни, лишить себя чего-то существенного во имя ее, а потом понять - а зачем мне это все нужно было?

Так что лучше иногда перескочить в своих фантазиях через что-то нереальное, приблизить эту цель, оценить ее и, неожиданно для самого себя решить - "а нафига она мне!", как оно может оказаться...


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28763 показать отдельно Март 30, 2012, 01:53:33 PM
ответ -только после авторизации
автор: ким49 сообщение 28708
Для полноты картины, к этому практически бесконечному множеству необходимо присовокупить теоретическую часть ШИП - множество не опубликованных но исследованных теоретиками партий.
Не обязательно, в процессе игр машина будет совершенствоваться, учитывая свои партии. автор: arctic сообщение № 28714
Придумали это на раз, сделали /уже не на раз, но сделали/... и чо??
Это кто там скачет? -Неуловимый Джон. - И что, его никто поймать не может? -Да, кому он нафиг нужен.
автор: arctic сообщение 28739
Так что лучше иногда перескочить в своих фантазиях через что-то нереальное, приблизить эту цель, оценить ее и, неожиданно для самого себя решить - "а нафига она мне!", как оно может оказаться...
Вот именно. В педагогике, как мы выяснили этот Джон не помощник, Так зачем ты его ловишь? Что он делать то будет? Тем более, что сам утверждаешь, что техническая проверка невозможна, а значит теория не выйдет за рамки словоплескания, потому что теория тогда становится реальной теорией, когда подтверждаются её предсказательные свойства на практике.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28779 показать отдельно Март 30, 2012, 03:24:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 28763
Так зачем ты его ловишь?

Тут непоняточка образовалась... цитата - моя, а сказано - ким49-у наверн, да?
Просто спросил...


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Ким Евгений
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 114


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28780 показать отдельно Март 30, 2012, 04:25:38 PM
ответ -только после авторизации

ARTIK -у

=Можешь ты это все представить, такие вещи, использовать такой прием для приближения своей цели? Чтобы хоть как-то, но оценить ее?

И ты это сделал, нашел то, что искал! Опять вопрос - Что дальше?=

 Корректно поставленные мысленные эксперименты не возбраняются логикой человеческого мышления. Поэтому представляю легко и с удовольствием. Но есть одно НО - то же самое условие корректности эксперимента - прежде чем лететь зелененьким человечкам ко мне на помощь, они должны доказать ту же самую теорему: инокомпы и любая другая "интеллектуальная" железка не имеет верхнего предела технических возможностей - упирающихся в предел возможностей компонентной базы.  Как только иноспецы предоставят мне эти доказательства - я продолжу обсуждение проблемы. 

Впрочем, так же как и с любым представителем земной цивилизации...

На второй вопрос отвечу просто - снова возьму в руки воображаемый аналитико-синтезирующий "веник" вместе с кувалдой и начну разгребать очередные завалы,  до тех пор пока мой мировозренченский градиент любопытства не превратится в нуль. Такова моя сущность (сучность), впрочем как и любого здравого индивида. А может быть и и зеленых человечков также? (гипотеза) К тому же люди проявляют здоровое любопытство и хотят использовать на практике мною накопанное - что тут плохого?  Вместо бессистемного сборника задач - использовать базовые 64 позиции, каждая из которых порождает практически бесконечное множество задач в один ход. Для этого достаточно добавить в разном сочетании и количестве "тупые" фигуры (в смысле не могущие дать шах с первого хода, то есть стрелы второго и выше порядка). И вы получите ту же самую задачу, но в новом обрамлении тупых фигур.  Возьмите второй класс моей классификации и проделайте те же самые манипуляции - вновь получите методологический генератор позиций мат в два хода. Фактически я изобрел своеобразный шахматный конструктор(генератор задач) на основе типовых позиций. Осталось научить пользоваться им остальных. Все то же самое, что и в физике. Накопали проверенные экспериментом закономерности - пустили на благо человечества. Так что твой вопрос - чисто риторический, к тому же появился человек заинтересованный и я ему отвечу.

 для LUCA - оставьте свой емэйл я перешлю инфо с диаграммами и таблицами.



Дорогу в гору быстрее осилит дружащий с ослом...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: LUCA, skuLL, Palarm
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28782 показать отдельно Март 30, 2012, 04:36:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: ким49 сообщение 28780
твой вопрос - чисто риторический, к тому же появился человек заинтересованный и я ему отвечу

А.. ну лан тада. Я чо? - Я ничо...
За ответ спасибо. Кстати )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28825 показать отдельно Апрель 01, 2012, 01:30:24 AM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 28779
Тут непоняточка образовалась... цитата - моя, а сказано - ким49-у наверн, да?
Просто спросил...
Да. Захотелось поддержать верную мысль. автор: ким49 сообщение № 28780
Фактически я изобрел своеобразный шахматный конструктор(генератор задач) на основе типовых позиций. Осталось научить пользоваться им остальных.
Генератор задач, как я понимаю, это, по сути генератор вопросов? А, смысл? Людям, обычно требуется "генератор ответов", коим и является нормальная теория. Как например, при игре в русские шашки, часто хватает несложного алгоритма: подстава "вилкой" и "треугольником". Я, эдаким манером, когда то в юности, целую деревню обыграл. 4 часа сплошных выигрышей, хотя, я, игрок так себе, - средненький. автор: ким49 сообщение № 28780
Все то же самое, что и в физике. Накопали проверенные экспериментом закономерности - пустили на благо человечества.
Так не бывает. Сначала, формулируется гипотеза о закономерности, потом она проверяется массой экспериментов. Я, пока, не увидел в твоих суждениях закономерностей даже в выборе пути к победе, не то чтобы самого пути.

Метка админа:

 
Ким Евгений
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 114


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28830 показать отдельно Апрель 01, 2012, 08:05:21 AM
ответ -только после авторизации

kovip - у

=Так не бывает. Сначала, формулируется гипотеза о закономерности, потом она проверяется массой экспериментов. Я, пока, не увидел в твоих суждениях закономерностей даже в выборе пути к победе, не то чтобы самого пути.=

В отличии от  Ньютона - постоянно(самовозвеличивание)  измышляю(много о себе думаю) интуитивные(не точное определение) гипотезы (громко сказано), часто сам того не замечая(ложь во благо имиджа). Наверное, болезнь такая - гипотезомания!(неудачная попытка юмора). Но как эксперимантатор (антитеза теоретику, очень редко - у "шизофренников" происходит слияние этих двух ипостасей. Шутка и истина в одном лице) ( Гипотеза: м.б. именно отсюда растут ноги утверждения, что слабая теория не достаточно сумасшедшая и наоборот), скажу просто - часто бывает с точностью до наоборот, сначала чего-нибудь сварганишь, получишь практический результат, а потом только начинаешь подводить базу. Ну, типа - "шить дело" природе-матушке, пригвождая ее шпилькой теории. А она - неразумная - брыкается, не понимая своего счастья. Шутка). (Просьба не присуждать вышку- не казнить, помиловать). Это только у вас, теоретиков(гипотеза), все(необоснованное обобщение) не как у людей. (гипотеза и шутка) (гипотеза: м.б. теоретики -особая порода людей с генномодифицированной психикой?) Фу! Устал ерничать, продолжу человеческим языком -  Шахматист, даже не профи легко бы пролонгировал справа-нелево мою систематику и наоборот и сразу же бы понял ее возможности: Это генератор и решатель задач в одном изделии.  К тому же эта метода выполняет функцию архиватора, компрессора практически бесконечного множества позиций типа мат в один ход, мат в два хода, мат в три хода... и т.д. И между этими сжатыми множествами существует одноходовый мостик туда-сюда.  Таким образом, любую партию можно свести к последовательности одноходовых задач, если начинать с конца а не с начала. Вот и вся премудрость. (чисто практический подход на основе предварительной классификации, сжимающей практически бесконечное множество до размера карманного и удобоваримого). Собственно, математика тем и занимается - сопоставляет разнообразным бесконечным множествам - генераторы этих множеств и способы непрерывного отображения (комфорного) этих множеств. Функция - генератор множества множеств и архиватор одновременно. (гипотеза доказанная, или нет?)

 

Для  LUCA -  Я переслал инфо с классификацией по твоему Э.А.

По воскресеньям и средам (бесплатные турнирные дни) меня можно встретить на сайте - ШАХМАТНАЯ ПЛАНЕТА - (весьма демократичное сборище от любителя до гросса), под тем же ником. Удачи!



Дорогу в гору быстрее осилит дружащий с ослом...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28866 показать отдельно Апрель 02, 2012, 02:02:49 PM
ответ -только после авторизации

LUCA, ты хотел сыграть с живым шахмакантропом, вот: http://stoboi.ru/mnogopol/chesson.htm :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: LUCA
 
Ким Евгений
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 114


Оценок: 2
список всех сообщений
clons

 Пора наращивать "мясо" на скелете классификации ШИП. Ниже выкладывается основа теории стрел - своеобразный векторный шахматный анализ любых возможных позиций в ШИП.  Графический редактор сайта, к сожалению, не дает возможности транслировать шахматные диаграммы. Поэтому вместо них придется давать нотацию, что конечно проигрывает в наглядности.

 Объективный метод оценки  позиции методом теории стрел.

Признаки матовой комбинации 

Продолжим формирование шахматных образов, основываясь на первичных образах свойств шахматных фигур. С точки зрения первичных свойств шахматных фигур (набор стрел),   шах королю – это укол короля любой  стрелой от чужой фигуры, кроме стрелы от чужого короля. Мат королю – это король под шахом, попавший в сачок, построенный из чужих стрел и своих фигур. Если сложить смысл двух слов: шах+мат, то получится игра  - шахматы. Свойства шахматных фигур также определяется в виде симметричного  набора стрел (руки-ноги), кроме пешки. Пешка относительно ее центра не симметрична по определению, но зато может превращаться в любую симметричную фигуру, кроме короля.

Таким образом, изначально шахматная игра – это своеобразная борьба стрел:  нападение – нацеливание стрел на чужие фигуры, защита – нацеливание стрел на свои фигуры.

  Если абстрагироваться от конкретного вида фигур, то главная задача в шахматах сводится к своеобразной геометрии белых и черных стрел, взаимодействующих друг с другом по определенным законам. С целью построить замкнутую геометрическую фигуру для короля под шахом  (образ - клетка или тюрьма, захлопнутый сачок), из которой он не может вырваться – освободиться от шаха.

    Если следовать математической интерпретации  шахматной игры, то можно, по аналогии с теорией графов, представить суть шахмат как процесс построения шахматного замкнутого конечного графа для короля, построенного из исходных шести наборов стрел. Но не будем углубляться в математические джунгли теории шахматных графов, достаточно общих представлений.

Рассмотрим шахматы из первых принципов: с точки зрения  взаимодействия стрел (рук-ног) изначально присущих шахматным фигурам.  Определим основные понятия. Дебют – главная задача: обеспечить безопасность короля (рокировка), установить максимальный контроль над центром  и шахматным пространством на своей и чужой территории.  Эта задача осуществляется за счет развития фигур в течение минимального времени.

 Развитие фигур – это вывод шахматных фигур из «спальни», т.е.  увеличение силы фигур за счет захвата стрелами от фигур максимально возможного количества полей. Центр – квадрат в центре доски, из которого  шахматные фигуры легко целятся своими стрелами в любом направлении.  Иначе говоря, центр – это господствующая высота. Фигура, стоящая в центре обладает максимальной силой.

  Определение 33 Сила фигуры – величина переменная – это количество полей ею контролируемых.  Бывает, например, конь-инвалид с двумя ногами; или ладья равная по силе пешке; или слон сильнее ферзя; или пешка сильнее ладьи и т.д.  

 Рокировка – построение королевской крепости, где король (наша жизнь) приобретает большую безопасность.  Главная задача дебюта – формула тигра – РРА: развитие, рокировка, атака! Нападение - нацеливание стрел от своих фигур на фигуры и поля противника. Атака – нападение на королевскую крепость.

 В широком смысле атака может быть направлена на любую фигуру или поле (поля).        

 Контратака – встречная атака на опережение противника.  

 Защита – нацеливание  своих стрел на свои же фигуры. Затупление и уничтожение опасных стрел противника. Бегство в безопасное место. (Образ – протянуть руку помощи своим друзьям)

Миттельшпиль – середина партии: позиционная и комбинационная игра с целью получения  большего преимущества (или решающего преимущества – мата). Перегруппировка своих стрел таким образом, чтобы получить максимальную силу от своих фигур и достаточную защиту короля.

 Эндшпиль – окончание партии: реализация полученного преимущества в дебюте и миттельшпиле.  (Образ:  суд над королем,  на основе глубокого знания законов эндшпиля.  Вынесение приговора королю:  мат  или ничья.)

 Стратегия – нацеливание стрел на противника заранее, согласно долговременному плану.  (Образ – стратегические военные карты с разработанными операциями в виде стрел)

План – цепь согласованных ходов с целью получения преимущества в конце цепочки.

 Тактика – умение  оперативно применять в нужном порядке нацеленные на противника стрелы, умение оперативно использовать слабости противника и свою силу.  (Образ- воин, владеющий всеми видами оружия) Форпост – сильная защищенная фигура на территории противника.

 Слабости, слабое поле – слабо защищенная фигура, поле или незащищенные.

 Запасной аэродром, форточка – поля, куда может уйти король в случае шаха.

Число возможных позиций в шахматной партии практически бесконечно.  Это означает, что невозможно и бессмысленно механически перебирать сочетания ходов – не хватит жизни. Необходимо руководствоваться общими правилами, закономерностями и интуицией

Из всего множества позиций наиболее значимые - это позиции с признаками матовой комбинации королю.

 В контексте главной цели игры любой ход необходимо предварять анализом безопасности своего короля.  По отношению к королю стрелы могут быть первого, второго, третьего и т.д. порядка.

 Стрела первого порядка  может нанести шах королю с первого хода, второго порядка – со второго хода, и т.д. Аналогично водится понятие: ограничительная стрела первого, второго и т. д. порядка.  Ограничительная стрела первого порядка проходит радом с королем. Второго – через ход и т. д.

Безопасность короля определяется наличием и количеством стрел первого, второго и т.д. порядка, нацеленных и ограничивающих его, наличием достаточной защиты и степенью свободы самого короля, то есть наличием путей эвакуации и запасного аэродрома. 

Чья позиция объективно лучше? Шахматный векторный анализ 

Ответ можно найти с помощью шахматного векторного анализа или теории стрел: простым подсчетом стрел, нацеленных на короля, защищающих стрел и наличия запасного аэродрома (з.а.)и путей эвакуации короля.

 Вывод 38.  Позиция лучше у игрока, имеющего большее количество стрел  (нападающих и защитных.)  Чем стрелы острее – тем сильнее позиция! 

Определение 34. Если оба партнера имеют одинаковое количество атакующих стрел и они равны по остроте, то такая позиция называется динамическим равновесием.

    Например, рассмотрим задачу мат в один ход. Ход белых.  Белые(Крg1,Сd2,Кd4,Лf8,b3,с3,с3,е5,g4)Черные(Крg7,Фс7,Ла8,Лb8,Се8,а4,а6,d5,d7,g6,h6)

                                                                                 

              Д65                                                                                                          Д66

  Оценим позицию. На нашего короля (белый) направлена стрела второго порядка – ферзь с7.  Стрела третьего порядка – ладья с8. Ограничительная стрела второго порядка –слон е8. Стрела третьего порядка - ладья а8. Наш король имеет запасные аэродромы: на f1, f2, g2,h1,h2. На короля противника направлены стрелы: стрела первого порядка – ладья f8.  Стрела первого порядка – конь d4.  Ограничительная стрела первого порядка – слон d2. Ограничительная стрела первого порядка – пешка e5.  Черный король не имеет запасного аэродрома и путей эвакуации из опасной зоны.  Он сидит в сачке, но ладья образующая две стенки сачка может быть «скушана» черным королем.  Порядок стрелы равен числу ходов фигуры, дающей шах королю.  Например, ферзь на с7 дает шах на втором возможном ходу.  Ладья на f8, с первого хода

Образно, а не словесно, информацию можно отобразить в виде набора стрел, нацеленных на королей:

                    Черные                                                              Белые            

 

 ф с7    Лс8    Се8   Ла8 + н.а. 

 2                 3               2           3                             Лf8    Кd4   Cd2     e5 + есть з. аэродром          

                                                                      1           1         1ос          1ос                                

Сокращенная форма анализа позиции  на Д65 записывается так: 

               (2323 + н.а)       (111ос1ос+з.а)

                            черные                                    белые

 Пояснение: числа под стрелами означают порядок стрелы. Например, стрела третьего порядка может дать шах с третьего хода. Второго - со второго. Первого - с первого.

  1ос - означает ограничительную стрелу первого порядка - она ограничивает перемещение короля в непосредственной близости от короля. То есть, формирует матовый сачок.

 Н.А - означает нет запасного аэродрома (королю некуда бежать от стрел. З.А. - есть запасной аэродром. 

   ↑ Фс7 - означает стрелу второго порядка на белого короля от черного ферзя с поля с7.  

    2    


 

Последняя запись в виде набора чисел соотнесенных с порядком стрел - представляет собой сокращенный вариант анализа матовой позиции с помощью теории стрел.

 Наглядно отчетливо видно, что набор стрел белых фигур намного острее черных. 

Позиция черного короля хуже, сачок построен, необходимо укрепить стенки  сачка от  Лf8  и дать шах королю.  Применяем правило №17 модуля гроссмейстера. Из пяти возможных шахов, шах конем на Ке6+, х  удовлетворяет поставленной задаче. 

Смотрите Д66 – решение позиции.

Например, рассмотрим задачу- мат в два хода, ход черных (Д67)

 

     С точки зрения новичка В ШИП, использующего логику капитала (АЛКЛАСС) - так же как и в большинстве жизненных ситуаций - позиция белых лучше.  Они сильнее, у них больше фигур - на целых две ладьи, коня и две пешки. 

  Оценим позицию методом векторного шахматного анализа.

Исходная позиция. Белые (Кр с1, Св1, Сg1, Лh1, Л h4, Ф f1, Kd2, Kg5, a2, b2,d7,e6,f4,g2)

                             Черные (Крg8,  Cf8, Ch5, Фh8,Ke1, f2,f7,g6,h2)

На нашего короля (белый) направлены: стрела первого порядка – ферзь h8, стрела второго порядка – слон f8, стрела первого порядка К е1, ограничительная стрела первого порядка – конь e1, ограничительная стрела первого порядка– слон h5.   На черного короля направлены стрелы:  первого порядка – пешка e6,  ограничительная первого порядка – конь g5, второго порядка – пешка d7, третьего порядка -- ладья h4.  Король заперт в сачок из собственных фигур, но у него есть запасной                аэродром на g7.  Более  «тупые» стрелы не     рассматриваем

 Анализ в сокращенном виде:Черные (1121ос1ос +з.а) Белые (12232ос2ос+н.а.)                              

 Вывод: Соотношение стрел  в пользу черных.  Ограничительная стрела  от слона и коня дает черным решающее преимущество.  Наш король не имеет запасного аэродрома, он заперт своими

фигурами и ограничительной стрелой от слона h5 и коня е1. Сачок построен, осталось уколоть короля.   Вывод:  позиция белого короля хуже.  Идея комбинации: если не будет пешки b2, то мат слоном на а3. Выключаем логику капитала (АЛКЛАСС) и включаем логику АЛПАР и жертвуем ферзя за пешку с3. Применяем правило №17 модуля гроссмейстера. Для этого разрушаем королевскую крепость – бьем ферзем на с3.

                                                       

        Д68                                                    Д69                                             Д70→                                                                                             

             Шах. 1 Ход черных                                   (111ос1ос) 1 ход белых                (1+х1ос1ос)

 

                        

 сделан. Ферзь пожертвован.                                  сделан                                              Мат слоном на а3.

Таким образом, в символах теории стрел комбинацию в два хода можно записать:

(1121ос1ос+з.а.)     →    (11ж2п    1  1ос1ос)         ( 1+х1ос1ос).   

   Д67 – исходная позиция.     Д68                                                            Д69   

   Д70

Д69 – позиция после первого хода черных и белых.  означает жертву ферзя. 2 п   1  означает  превращение, в результате жертвы ферзя, стрелы второго порядка от слона в стрелу первого порядка.   Д70 -- мат тремя стрелами первого порядка, две из которых ограничительные.  То есть, три черные стрелы, белые фигуры и граница доски образовали матовый сачок для короля, что отчетливо видно на диаграмме Д70. 

Итак: исходный набор был (1121ос1ос). Стал острее после жертвы ферзя: (111ос1ос)

Конечная позиция записывается так: (1+х1ос1ос).  Сачок захлопнулся.

Рассмотрим более серьезную позицию, например, комбинационное окончание партии гроссмейстеров: Николич – Ананд. Ход черных.  Проведем шахматный векторный  (стрелочный) анализ позиции.  Исходный набор стрел черных фигур:  (11223ос3ос3ос) .  Набор белых стрел – (22333) Так как белые стрелы туповаты, то черные имеют темп для маневрирования.  1-я горизонталь слабо защищена. Есть слабость – пешка f2. Идея комбинации: отвлечь белую ладью от защиты горизонтали путем нападения на слабую пешку.

      

      Д71 (Исх. поз.)                Д71                                 Д72 (жертва)                 Д73        

    (11223ос3ос 3ос )                  (12223ос3ос)                   (11ж2п123ос3ос)                       

                                                                                                                                                      (11332ос)

 

             Д74                                 Д75                                   Д76  

                                                                                                                            Д77

       (11ос3ос3ос)                              (1331ос2ос )                              (121ос1ос)  

                                                                                                                                               (1111ос2ос) 

                           

                              Д78                                                                               Д79

            ( 1111ос1ос) Сачок построен                                 (1+Х1ос1ос) Мат. Сачок захлопнулся


Наглядно легко проследить динамику заострения набора стрел комбинирующей стороны от  не слишком острого (11223ос3ос3ос)  до острого (1111ос1ос).  Примечания: разветвления на Д74 – Крf3 не рассматривалось поскольку оно сводится к основному варианту. Вариант с Кр g1 сводится к основному. На Д77 также возможны разветвления приводящие к мату короля.  На диаграмме Д72 чемпион мира Ананд "включил" логику АЛПАР и пожертвовал фигуру. Итак, мы рассмотрели комбинацию: мат в девять ходов с помощью шахматного векторного анализа, проиллюстрированного диаграммами.

 В. Ананд выполнил этот анализ мысленно: создал теоретический вариант в виртуальном ШИП.  Проверил раза на два.  Затем  реализовал на практике  в реальном ШИП -  на шахматной доске.  Если применить метод шахматного конструктора, то можно добавить к исходной позиции Д71 фигуры не создающие острых стрел на короля, и получить более сложную позицию. Но суть комбинации от этого не изменится. 

Вывод 39. То есть, главное в матовой комбинации это наличие  стрел, направленных на короля и их острота.

 Аналогично анализируется любая  позиция, не только матовая.  Лучше та позиция, у которой больше стрел нацеленно на короля и другие фигуры. Обеспечена безопасность короля и фигур, то есть достаточно защитных стрел.

Рассмотренные примеры  шахматных комбинаций от простого до сложного, методом шахматного векторного анализа теории стрел, позволяют сформулировать признаки матовой комбинации и комбинации в общем случае.

 

Шахматная комбинация.  Признаки комбинации

 

Вывод 40. Признаки комбинации. Общим признаком комбинации является наличие заранее нацеленных на объект комбинации стрел разного порядка.  Чем больше стрел и чем они острее, тем легче сконструировать комбинацию из этих стрел.  Причем, ваш набор стрел должен быть более острым, чем у партнера.   Минимальное количество острых стрел в партиях квалифицированных игроков, как показывает практика, должно быть не менее трех. Сопутствующие признаки: стесненность и/или обособленность короля -- всегда облегчает конструирование комбинации.

Определение 35. Комбинация - это плод чистого творчества, интуитивное озарение, подкрепленное логическим расчетом. С точки зрения теории неравновесных процессов, комбинация - это резкая (скачкообразная) генерация информационной энтропии (информации динамического и позиционного характера в шахматной партии), позволяющая в течение нескольких последующих ходов гармонизировать, упорядочить свою позицию (уменьшить энтропию скачком) и, соответственно, разупорядочить, ухудшить позицию противника (увеличить энтропию тоже скачком).

В переводе на обыденный язык это означает примерно следующее:   необходимо взмутить водицу (пожертвовать что-либо) и потом поймать нужную рыбку.

Определение 36. С точки зрения теории стрел, матовая комбинация – это конструирование матового сачка для короля из заранее нацеленных на короля или фигуры стрел первого, второго, третьего и т.д. порядков. При этом с целью заострения набора стрел жертвуется одна или несколько стрел. Аналогично определяется комбинация, направленная против фигуры или поля.

Вывод 41. Поэтому общим признаком наличия комбинации является наличие заранее нацеленных на объект комбинации стрел разного порядка.  Чем больше стрел, тем легче сконструировать комбинацию из этих стрел.

Развитие комбинационного зрения означает развитие интуиции, ее высшего уровня. Шахматы развивают силу воли и формируют сильный характер при условии систематичности занятий.

По волевым  и умственным усилиям в условиях дефицита времени шахматы относятся к интеллектуальным спортивным видам игр.  Поэтому, серьезные занятия шахматами укрепляют и формируют характер личности.

Вывод 42. 1) Введение образных понятий теории стрел позволяют свести объективную оценку позиции к зримому анализу набора стрел разного порядка. Поскольку стрелы представляют собой векторы, то логично эту методику назвать:  шахматный векторный анализ

Таким образом, использование элементарных зрительных образов в виде стрел, позволило нам построить систему более сложных зрительных образов в ШИП.  И на их основе произвести классификацию элементарных матовых позиций в один ход, а также разработать

векторный шахматный анализ, дать объективное определение шахматной комбинации.

 

Творческие аспекты ШИП и ГШП. Комбинации, комбинационное мышление

и комбинационное зрение

 

Выше приводилось определение матовой комбинации в терминах теории стрел.  Комбинация - это плод чистого творчества, интуитивное озарение, подкрепленное логическим расчетом. В широком смысле слова шахматная комбинация: это своеобразный всплеск или гейзер информации, резко изменяющий течение партии, направление и скорость информационных потоков. В момент начала комбинации система резко выходит из равновесия. Происходит резкая смена логических алгоритмов. Стандартные АЛКЛАСС и АЛГАРМ сменяются АЛПАР - логическим алгоритмом более высокого уровня.

Собственно АЛПАР соответствует творческому подпространству в ШИП. Яв



Дорогу в гору быстрее осилит дружащий с ослом...« Последнее редактирование: 2012-04-08 11:25:45 Ким Евгений »

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29111 показать отдельно Апрель 07, 2012, 09:13:37 AM
ответ -только после авторизации
Евгений, а почему ты не используешь автопубликатор, чтобы изложить свои идеи в статьях? Потом их можно бы обсуждать. Так твои тексты распыляются по форумам. И по объему они мало подходят для форумного формата.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: , , Ким Евгений
 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...