Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «физ. подготовка, зарядочка»

Сообщений: 295 Просмотров: 78382 | Вся тема для печати
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39213 показать отдельно Июль 29, 2013, 11:34:53 PM
ответ -только после авторизации
автор: дикар сообщение 39212
Не, kovip, однако волокна для бойца не главное.
Тебе виднее, конечно. Я то никогда бойцом не был, просто по видео рассудил. Смотрю, кто быстрее, тот и побеждает. Я, понимаю, что в реальном бою, когда подготовка не очень отличается, важными могут быть совсем другие свойства. Типа; способность держать удар, воля к победе, и т.п. И тем не менее, если волевые и пр. качества одинаковы, что важнее сила или скорость?
Как я понимаю, есть места которые держать удар не приучишь, например тройничный нерв. Мне, давно, когда то пятилетний ребёнок, точно, попал и то голова закружилась. Да и я, сам, когда то пару раз за вечер попользовался ударом по сонной артерии сработало, только так. Потому, я и рассудил, главное быстро и точно.

Метка админа:

 
дикар
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 111
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39214 показать отдельно Июль 30, 2013, 10:24:09 AM
ответ -только после авторизации
Быстро далеко не всегда главное(то у девушэк можна уточнить). Возможно точность и своевременность движэния важнее. Сила удара в поединке однако то не главное. Побеждает всегда тот кто успешно реализовал свои плюсы будь то скорость сила выносливость... потому невообразимо класным бойцом можэт стать любой практически если правильно тренироватся. Нада смотреть конкретного человека и цэли которые тот ставит. То не легкая атлетика или тяжолая там все ясно смотриш преобладания волокон антропометрические даные и можэш сказать тот никогда не станет чемпионом. В мордобое очень многое зависит от тренера.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39215 показать отдельно Июль 30, 2013, 12:20:00 PM
ответ -только после авторизации
автор: дикар сообщение 39214
Возможно точность и своевременность движэния важнее.
Полностью согласен. Но, я думаю, своевременность будет реализована гораздо быстрее если, всё таки, есть хорошая реакция. Просто из логических соображений. Во первых, чтобы дождаться подходящего момента, надо уклоняться от атак противника, это скорость реакции, в первую очередь. Во вторых, при хорошей скорости, количество не упущеных "своевременных" моментов будет больше пропорционально, скорости реакции.
автор: дикар сообщение № 39214
В мордобое очень многое зависит от тренера.
Это несомненно, как я понимаю, драка, это соревнование наработанных рефлексов. Т.е. как, только конфигурация противника оказалась, такой, на которую, во время тренировок, наработана ответная реакция, она должна быть приведена в действие. При этом, ответные реакции не должны давать шансов противнику. Как в дном из видео на "тюбике", во время нанесения удара сам открылся. Результат: хепи енд - все умерли. То есть, оба в нокдауне валяются.
Арсенал, и эффективность таких ответных реакций, почти, полностью лежит на тренере. А, вот приведение реагирования в действие, это, как мне кажется, "забота" реакции.
Естественно, что это не всё что нужно, но, неверное, в каждой динамической системе, есть краеугольный камень её существования. В развитии человека, это геном а, в единоборствах скорость реакции. Что опять же, предопределяется геномом человек.
Увы, почти, вся жизнь индивидуума, им определяется. Прям таки, проклятие божие.

Метка админа:

 
daxon71
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 175

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39216 показать отдельно Июль 30, 2013, 01:07:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение № 39215:
Увы, почти, вся жизнь индивидуума, им определяется. Прям таки, проклятие божие

Что ты вкладываешь в свое утверждение? Например, есть пара однояйцовых близнецов, полностью идентичных по генотипу, но получилось так, что окружающая культура диаметрально отличается. Что у них детерминировано по-твоему?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39217 показать отдельно Июль 30, 2013, 01:46:24 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 39215:
своевременность будет реализована гораздо быстрее если, всё таки, есть хорошая реакция. Просто из логических соображений

Логика применима только к уже хорошо познанному, что и составляет аксиоматическую суть логики.

В данном кокретном случае важна не быстрота махания руками, а адекватность наработанных автоматизмов: какие именно движения в каких ситуациях нужно выполнять. Это требует не столько быстроты (которая нужна минимально необходимая), а координации в заивисомости от движений противника и наблюдаемых признаков его возможностей.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
дикар
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 111
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39218 показать отдельно Июль 30, 2013, 02:25:56 PM
ответ -только после авторизации
Нет никаких супер качеств главных для бойца. Все качества важны но сказать что выиграет тот или иной исходи из показателей скорости реакции(простой или сложной без разницы) или изходя из результатов измерения силы выносливости итд. весьма затруднительно (и то мягко шибко сказано). Нет генетически детерменированых факторов которые однозначно ставят крест на человеке как на специалисте по мордобою(имеются в виду здоровые люди). Любой здоровый физически человек можэт при благоприятных обстоятельствах достигать высочайших результатов в том или ином виде единоборств.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39219 показать отдельно Июль 30, 2013, 03:51:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: дикар сообщение 39218
Нет никаких супер качеств главных для бойца. Все качества важны
Так я не о борце, а о системе. А, система на то она и система, чтобы можно было недостаток одного элемента скомпенсировать превосходством других. Но, мне как то не верится, что увалень, который "мух не ловит" может реально стать крутым бойцом.автор: дикар сообщение № 39218
Нет генетически детерменированых факторов которые однозначно ставят крест на человеке как на специалисте по мордобою(имеются в виду здоровые люди). Любой здоровый физически человек можэт при благоприятных обстоятельствах достигать высочайших результатов в том или ином виде единоборств.
Да не уж то? То, есть, чтобы стать чемпионом только хороший тренер нужен? Это вроде не продюссирование певичек, фонограмму боя не сделаешь.
daxon71:
Что ты вкладываешь в свое утверждение?
Всего лишь, что выше головы не прыгнешь. И потому, к любой среде человек сможет приспособиться не более, чем это позволяет конструкция организма. Которая в свою очередь продиктована геномом.
Nan:
В данном кокретном случае важна не быстрота махания руками, а адекватность наработанных автоматизмов: какие именно движения в каких ситуациях нужно выполнять. Это требует не столько быстроты (которая нужна минимально необходимая), а координации в заивисомости от движений противника и наблюдаемых признаков его возможностей.
А, если организм не в состоянии обеспечить "минимально необходимую быстроту"? Противник, гад, не ждёт, когда ты отреагирует а, сам норовит отреагировать. Причём на столько быстро, что ты не успеваешь задействовать: "адекватно наработанные автоматизмы"?
kovip:
Во первых, чтобы дождаться подходящего момента, надо уклоняться от атак противника, это скорость реакции, в первую очередь. Во вторых, при хорошей скорости, количество не упущеных "своевременных" моментов будет больше пропорционально, скорости реакции.

Это несомненно, как я понимаю, драка, это соревнование наработанных рефлексов. Т.е. как, только конфигурация противника оказалась, такой, на которую, во время тренировок, наработана ответная реакция, она должна быть приведена в действие.

А по поводу минимальности.
Арсенал, и эффективность таких ответных реакций, почти, полностью лежит на тренере. А, вот приведение реагирования в действие, это, как мне кажется, "забота" реакции.
Естественно, что это не всё что нужно, но, неверное, в каждой динамической системе, есть краеугольный камень её существования.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39222 показать отдельно Июль 30, 2013, 10:36:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 39210:
автор: arctic сообщение 39209
А оно у всех примерно одинаковое, ну плюс-минус немного.
Во первых, весьма примерно

Ковип, тут я имел ввиду под "временем реакции и "оно примерно одинаково у всех"" чистое время передачи нервного импульса от нейрона к нейрону, от синапса к синапсу, от нейронов к эффекторам и тд., а на эти величины не влияет внешняя среда и все остальное, тут обычная химия и физика, живущие по своим, довольно определенным законам. Ну как скорость света, к примеру. И это время реакции достаточно мало, там доли секунды - 0,2 сек, 0,3 сек, такого порядка. Ну вот к примеру:

11.3.1. Мозговая основа ощущений

Промежуточные волны с латентностью 140 мс для соматосеисориого и 180 мс для зрительного анализатора ... в интервале от 100 до 200 мс после стимула...

 

А широкораспространенное определение "реакция", оно само по себе ни о чем не говорит, в нем комплексный процесс, в который входит черт те знает сколько таких простейших сигналов и совсем неизвестно, сколько из них побочных и вообще ненужных. Тут более корректно вывести какой-либо КПД реакции, то есть какая-то часть сигналов тратится на полезные вещи, а какая-то не нужна и только засоряет весь процесс, так сказать "фонит".

 

Допустим, если кого неожиданно уколоть со всего маху иголкой в задницу, то реакция последует незамедлительно у каждого нормального человека, КПД тут будет максимальный, а если требуется спецнавыки, к примеру, точно ударить ракеткой по летящему навстречу теннисному мячу, то дай бог, сумеешь рукой махнуть в данном направлении, не говоря уже о том, чтобы попасть в мяч, да еще и послать его в нужном направлении. Это уже не рекция, а отработанная согласованность движений, хорошая координация, вестибулярный аппарат опять же и много еще чего.

А реакция тут что... - подумать точно успеешь о мяче, даже может шевельнется мизинец на правой ноге /а туда сигналу идти всех дальше/, но назвать это хорошей "реакцией" в общем смысле нельзя. Хотя все работает правильно - увидел мяч - шевельнулся палец на ноге, всё прошло так, как надо и как у всех )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
дикар
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 111
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39223 показать отдельно Июль 31, 2013, 12:05:18 AM
ответ -только после авторизации
kovip, да в мордобое привязать чемпионов к феноменально развитому одному качеству не удастся. У каждого то будет чтото свое у одних сила у других скорость у третих выносливость... Ну можно по групам будут чемпионы с феноменальной скоростю реакции а будут люди у которых очень высокие показатели специальной выносливости во однако. Но то не всех видов спорта касается однако в беге например там все очень жостко волокнами какраз и разграничено одни долго могут бегать другие быстро и никакой тренер тут не сможэт помочь. Могу в конкретном случае обяснить и разобрать так просто бла бла бла выходит. Хош о реакции то нада все детальненько розобнать мож под одними словами для тебя тэрмин для меня какая то чудная фантазия скрывается. я ТМФВ немножко курил потому уровень понимания слов одних и тех жэ у нес разный однако.
Касаемо из увальня крутого бойца заделеть то можно но так не покажу нада конкретного человека, нада человека смотреть и работать нада иначе не выдет ничего тебе не верится а просто так не докажеш. В мордобое все очень субективно ну садится на шпагат скажэм или отжымается много или поднимает тяжэсти очень большие или удар быстрый то само по себе ничего не значит хотя все перечисленое легко сравнительно могу показать или показать как научил увальня этому. Но то совсем не значит что увалень стал реально класным бойцом.
Касаемо только тренер хороший нужэн чтобы стать чемпионом в мордобое то мож слегка утрировано но да. Хотя много шибко чего нада кроме. И чемпиона можна разного и по разному делать думаю. Да и продюсирование боев то мож и не далеко от фонограмы бои неоторые ушли. Опять жэ нада конкретно.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39225 показать отдельно Июль 31, 2013, 02:17:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 39222
И это время реакции достаточно мало, там доли секунды - 0,2 сек, 0,3 сек, такого порядка. Ну вот к примеру:
По, моему дело несколько сложнее, потому, что тут ещё задействовано количество сигналов которые нужны, чтобы запустить реагирование. Давай прикинем, что должно, вроде, происходить, на примере банального "нейрона бабушки".
Сидит человек скучает, глазеет по сторонам. взгляд его натыкается на портрет бабашки. Что происходит? Вот смотри.

Взгляд его бегает по портрету, слегка задерживаясь в некоторых местах. С сетчатки, пошли сигналы в мозг. Скорее всего, остановки нужны для организации примитивных образов, из которых потом, складывается образ покрупнее. Т.е. обрисовывается контуры лица и определяется место положение, особо важных областей для опознания образа, в данном случае, глаз и губ. Места с наибольшим количеством деталей, а значит, с наибольшим коэффициентом, индивидуальности.
Образы, комплекс сигналов, идущих по определённому пути. Эти пути пересекаются в области "нейрона бабушки", от которого запускаются другие ассоциативные области. Человек узнал, что это его бабушка, и стал вспоминать её; сказки, пирожки, теплоту рук и прочее. Допустим, у него бабушка была очень любимой. Бабушки ведь "добрее" родителей.
Вот он, вспоминая это всё, запустил другой опознавательный нейрон, "смерть бабушки". От него пошли сигналы, вызывающие гормональный сдвиг. Выработанные нейромедиаторы, открыли пути другим сигналам. Человек загрустил, у него навернулись слёзы на глазах. Реакция окончена. В чём разница между осознания образа бабушки и образа мужика на фотографии? У образа бабушки есть нейрон, запускающий реакцию ответа. Пути сигнала определены. Эти пути, определяются в зависимости от предварительной настройки другими факторами и другими "нейронами бабушки", прямого отношения к ней, не имеющими. Это, так называемый, контекст восприятия.
В случае с бабушкой человек спокоен и может рассматривать портрет, бабушка это или дедушка. В драке, мозг должен реагировать быстрее, есть, вроде, подходящий образ, запускается реакция. Чего там летит, как там обрисовывается? Не важно, человек "работает по контурам" без деталей. Вроде есть угроза, - бей, потом разберёмся свой или чужой. Будешь рассматривать, погибнешь.
Теперь о разнице, между любимой бабушкой и нелюбимой. Портрет любимой бабушки на столе, и часто попадается на глаза. В результате, глазу достаточно несколько штрихов, чтобы опознать бабушку и начать процесс ответной реакции. Человек натренирован. Портрет нелюбимой бабушки, в фотоальбоме и для её опознания, мало практики, человек не натренирован.
Из чего следует, что реакция нарабатывающаяся в процессе тренировки увеличивается не за счёт увеличения скорости сигнала, а за счёт малой суммы путей, нужных для запуска "нейрона бабушки". Но, реакцией мы считаем, не начало запуска нейрона конечной реакции - "нейрона бабушки", а её конец действия. В данном случае, удар, уход от удара или его парирование. Тут ни куда не денешься, нужно учитывать всю физиологическую составляющую, плюс возможности мозга, к оптимальной организации путей сигналов.
Сотрудники Калифорнийского университета и университета Джонса Гопкинса обнаружили, что ген CREST непосредственно управляет процессом формирования новых дендритов. Мыши, лишенные этого гена, появлялись на свет точно с таким же мозгом, как и контрольные животные. Однако по мере взросления эти мыши все больше отставали от своих ровесников по уровню способностей к запоминанию и обучению. Эта работа напечатана в журнале "Science". Т.е. этот ген задает всего лишь общую, пока ни к чему конкретно не привязанную интенсивность ветвления дендритов. И, понятно, что особи, у которых она будет больше, получат преимущество в образовании распознавателей различных признаков.
Другой ген 5-HT2A влияет на объем мозга и способность к запоминанию Вариация в гене серотонинового рецептора 5-HT2A ассоциируется с уменьшением объема головного мозга и с пониженной способностью к запоминанию, т.е. здесь уже варьируется способность образовывать связи между нейронами и как бы дендриты не ветвились, без такой способности не обойтись.
Ученые из Университета Колорадо (США) в последнем номере журнала Science опубликовали статью о дупликациях гена MGC8902 в геномах человека и некоторых животных, предположительно отвечающего за когнитивные функции.
В неврологии и нейропсихологии под когнитивными функциями принято понимать наиболее сложные функции головного мозга, необходимые для осуществления процесса рационального познания мира. К таким функциям относятся восприятие информации (гнозис), ее анализ и обработка (так называемые исполнительные функции), хранение информации (память) и передача информации (праксис и речь).
В пользу гипотезы об ассоциации гена MGC8902 с функцией познания окружающего мира свидетельствует высокая экспрессия этого гена в отделах мозга, связанных с когнитивными функциями. В телах и дендритах нейронов, расположенных в этих отделах мозга также обнаружен продукт экспрессии - белок DUF1220 (DUF - домен с неизвестной функцией).
Ученые также сравнили количество копий этого гена между людьми и некоторыми животными. Оказалось, что больше всего таких копий (212) содержится в геноме человека. Для сравнения: у шимпанзе их 37, а у мышей и крыс - всего одна. Предполагается, что такая особенность генома человека является одной из многих причин, отличающих человека разумного от других представителей животного мира.
Разные гены задают самые общие особенности строения и свойств нейронной сети (которая у каждого совершенно не такая как у других). Они могут обеспечивать более легкое сочетание одних признаков, (например, слухового анализатора, что определит повышенные музыкальные и другие слуховые способности) и окажется беднее в отношении других.
Геном, мать его так!!!!
автор: дикар сообщение № 39223
Хош о реакции то нада все детальненько розобнать мож под одними словами для тебя тэрмин для меня какая то чудная фантазия скрывается. я ТМФВ немножко курил потому уровень понимания слов одних и тех жэ у нес разный однако.
Думаю, теперь разногласия утряслись. Я, постарался описать весь процесс, как я его понимаю, и мне кажется видно, что в скорости реакции, скорость срабатывания, конечного нейрона, или каскада таких нейронов после начала поступления сигнала, имеет не малое значение.
Кстати подходящий анекдот. Тренер я ведь самый быстрый у меня есть шансы на победу?
Конечно. Если ты продолжать, махать руками с такой же скоростью.То, противник скоро умрёт от воспаления лёгких.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42917 показать отдельно Сентябрь 04, 2015, 10:44:15 AM
ответ -только после авторизации
Дикар, а ты где вообще. А? Спросить хочу, по поводу анаэробных нагрузок. Лично для себя. Да.
Давай скажи хоть чего-нибудь )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
дикар
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 111
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42920 показать отдельно Сентябрь 05, 2015, 09:05:29 PM
ответ -только после авторизации

Я тут))) 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42939 показать отдельно Сентябрь 15, 2015, 01:17:05 PM
ответ -только после авторизации
автор: дикар сообщение 42920:
Я тут)))

Ага... :)

В общем, последние лет 20-25 рост/вес был 180/75-78, а лет 10-15 особо ничем таким не занимался, гантели, турничок, эспандер дома и спортзал по необходимости, когда начинаю "костенеть" /так я это называю/. Рацион самый обычный - что нравится, то и ем, ограничений никаких, давно не завтракаю, только чашка кофе, сахара много идет правда... кило 3 в месяц. Ну это все у меня так всю жизнь. Дело в чем - последние год-полтора начал слегка заплывать, ну бока там, то, се... обычные методы, приведенные выше, вроде не помогают, от лишнего веса имею ввиду. Вес щас 82-85, лет - в декабре 51, пульс 85-95, давление 125/85.

Вес вразнос не идет, конечно, но хочу сделать упреждающий ход, а как? - Увеличить нагрузки, их частоту и продолжительность??

Такой вот вопрос )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
daxon71
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 175

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43043 показать отдельно Ноябрь 12, 2015, 08:29:40 PM
ответ -только после авторизации

Хочу поделиться опытом, а может кто и совет даст. Я уже практически целый месяц бегаю каждое утро (километров так по 5) и занимаюсь на турняках (отжимания на брусьях и подтягивания на турнике раз по 10, подходов так по 5) . У меня были жуткие бессоницы, таким вот образом с ними решили побороться. Теперь каждый день встаю и ложусь в одно и тоже время, благо обстоятельства позволяют. Это помогло, но все равно бывает по ночам просыпаюсь от всяких мыслей (к утру не запоминаю их) и засыпаю не сразу. Хотя в среднем сплю часов по 6, маловато, но пока все равно не отрубаюсь сразу.

Может это от активности непосредственно перед сном, стоит ли делать что-то относительно творческое и вникать во что-то перед сном? или все таки нужно совсем простой деятельностью заниматься перед сном?

У кого был такой опыт, кто сколько выдерживал? В физическом плане могут какие неприятности со здоровьем возникнуть от утренних пробежек и занятий на турняках?

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43044 показать отдельно Ноябрь 13, 2015, 08:18:21 PM
ответ -только после авторизации

>>Может это от активности непосредственно перед сном, стоит ли делать что-то относительно творческое и вникать во что-то перед сном?

За пару часов - что-то привычно спокойное, иначе будешь долго еще решать проблемы :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: daxon71
 
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...