Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Ставка государства на православие - большая ошибка»

Сообщений: 9 Просмотров: 4339 | Вся тема для печати
 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42841 показать отдельно Июль 21, 2015, 04:23:46 PM
ответ -только после авторизации

Вижу, как последовательно государство и лично Путин продавливают православие в качестве официальной религии:

1. Строительство 200 новых церквей в Москве

2. Введение закона Божия в школах, замаскированного под основы православной культуры

3. Кафедра теологии в МИФИ.

4. Десантируемые храмы в ВДВ.

Считаю это огромной ошибкой, т.к. это приведет к застою в интеллектуальном развитии страны. И, возможно, к её краху.

Качество математического образования уже ухудшается. Сборная российских школьников показала на международной математической олимпиаде плохие результаты: впервые за всё время участия, то есть более чем за полвека, наши ребята не получили ни одной золотой медали.

Надо полагать, это не последний успех Православной России. В конце-концов, главное - это:



ПОСТИТЬСЯ, МОЛИТЬСЯ, СЛУШАТЬ РАДИО РАДОНЕЖ


Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42842 показать отдельно Июль 21, 2015, 08:05:51 PM
ответ -только после авторизации

Православие часть российской культуры. Сам Путин , вряд ли глубоко верующий. Да и основная масса населения скорее туристы в церкви.

Мне кажется пропаганда православия больше для политических целей. Например попов можно легко использовать как дипломатов.

Вот примерно так : "Религиозная дипломатия в турбулентные времена" Джавад Кердуди: Оба подхода преследуют одну и ту же цель: попытку сблизить культуры и религии, особенно в это время, когда существует большая международная турбулентность. Я должен сказать, что я все еще не имею предубеждений по поводу реального влияния культурной и религиозной дипломатии, и того, как они могут способствовать решению проблем, с которыми сталкивается наш мир. Я думаю, что не следует переоценивать этот вопрос. Это, главным образом, позиция, занимаемая государствами, которые будут двигать мир вперед. http://www.kazan-day.ru/religion/?ID=24867

Путин пытается сделать , чтобы было "всё как у людей".Математическая Олимпиада  дело случая как в футболе.Вряд ли это показатель падения интеллектуального уровня.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, Lex2074
 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons

* "Православие часть российской культуры."

Да, это так. Но в российской культуре есть множество идеологических течений. Отчасти они конкурируют друг с другом. И то, на чью сторону встанут государство и президент многое значит.

Поддержка архаичного православия - это выбор регрессивного пути. Это уже вылилось в анекдотические десантируемые храмы и конфликты в моей родной Москве из-за того, что землю в парках отбирают под гундяевки.

* "Да и основная масса населения скорее туристы в церкви."

Если туристы, тогда тем более нет смысла его поддерживать.

* "Мне кажется пропаганда православия больше для политических целей. Например попов можно легко использовать как дипломатов."

Согласен, в политических. Но я думаю, что в основном не для дипломатии. Верующими легче управлять, они податливы.

* "Путин пытается сделать , чтобы было "всё как у людей"."

У каких людей? Европа явно хочет прививать свой либерализм. В этом смысле она антагонистична церкви.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42844 показать отдельно Июль 23, 2015, 04:39:05 PM
ответ -только после авторизации

Конечно же, распыляться в поддержке других религиозных течений не получится т.к. есть понятие доминирующей религии данного этноса. И речь идет не о поддержке, а попытках взвешенной политики в отношении тех людей, которые склонны больше доверять православным попам, чем государству, а таких много.

Но тут такой прикол, что попы своего не упускают, стоит приоткрыть щелочку для усов, как весь кошак пролазит. Очень трудно быть настолько мудрым и поличным, чтобы не давать пролезать во все дыры этим хапугам. А наши политики чаще думают о другом, более для себя важном.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Lex2074
 
MVal
УДАЛЕН

Сообщений: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42849 показать отдельно Июль 29, 2015, 09:33:17 AM
ответ -только после авторизации
Кому мешает Русская Православная Церковь?
Общество, как субъект, тоже проходит жесткий естественный отбор и вырабатывает, согласно своей породе, аналоги
своих органов, нервной системы, памяти, духа; система регуляторов, компенсаторов следит за целосностью данного
типа организма. Хаотичность информационных сигналов может привести параличу специализированных органов и распаду
субъекта, сдвигу его вниз по пищевой цепочке.
Еще Луначарский предлагал Ленину встроить в теорию коммунизма элементы религиозности, теологии. Сталин в конце
признал, что с Богом лучше не ссориться.
Православие не призывает громить Храмы Науки и их Жрецов. Коран заявляет что один ученый угодней Аллаху чем 25 невежд.
Становление Российкого Цивилизационного Проекта имеет под собой некоторые основания: Россия самая богатая природными
ресурсами страна, один из полюсов военной силы. Но в экономическом и духовном развитии - облом. Идут экономические,
духовно-информационные войны, а мы застряли на этапе доверчивого обучения. В борьбе с превосходящим по силе противником
нельзя тупо испльзовать его оружие, приемы, играть в его игру, по его правилам, ответы должны быть ассимметричны и
неожиданны. Да вот, хотя-бы, исламское банковское дело; не знаю как с эффективностью, но сильный пропагандистский эффект.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42850 показать отдельно Июль 29, 2015, 10:30:41 AM
ответ -только после авторизации

>>> Кому мешает Русская Православная Церковь? Общество, как субъект, тоже проходит жесткий естественный отбор и вырабатывает, согласно своей породе, аналоги своих органов, нервной системы, памяти, духа; система регуляторов, компенсаторов следит за целосностью данного 
типа организма.

 

Если задача в том, чтобы сохранить некую общность, то разумеется, людей можно зазомбировать с помощью православия. Это простой и дешёвый способ. "Религия - опиум для народа", - как говорил Ленин.

 

Так вот, если вам хочется жить среди суеверных людей, которые навязывают вам свою систему норм и ценностей, если вы не боитесь воспитывать своих детей в такой неадекватной среде, то живите. Меня перспектива жить среди управляемой попами толпы пугает много больше, чем жизнь среди геев, лесбиянок и ГМО.

 

То что даже среди мыслящих людей многие не видят сейчас альтернативы зомбированию масс несуразными средневековыми мифами - это очень печально.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, usr
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42851 показать отдельно Июль 29, 2015, 11:41:35 AM
ответ -только после авторизации

Стоит проследить историю влияния организованной религии на общество и все вопросы, в том числе и риторические, снимаются: влияние - самое тлетворное, отбрасывающие взад развитие общества из-за свойственного любой религии предельно выраженного консерватизма и отрицания всего того, что хоть как-то вызывает сомнение в догмах. И именно война попов с наукой - самое яркое этому проявление. Сделать рабом божьим, а, точнее, рабом церкви - главная задача, как говориться необходимое и достаточное условие существования церкви.

>>Еще Луначарский предлагал Ленину встроить в теорию коммунизма элементы религиозности, теологии. Сталин в конце  признал, что с Богом лучше не ссориться.

Пока не будут представлены документальные свидетельства этим утверждениям, будем считать их попыткой миссионерской лжи. Хотя я вполне допускаю такое от построителей коммунистической религии, мало по сути отличающейся от любой другой, но на этом сайте подобные утверждения должны быть предоставлены в оригинале, а не в пересказе.

>> Коран заявляет что один ученый угодней Аллаху чем 25 невежд.

То же самое. А вот что точно: Коран призывает уничтожать неверных, что сегодня и проделывается фанатиками от ислама. Тут поиск дает огромное количество достоверной информации.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42852 показать отдельно Июль 29, 2015, 12:53:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 42850:
Меня перспектива жить среди управляемой попами толпы пугает много больше, чем жизнь среди геев, лесбиянок и ГМО.

ответ Перспектива жить среди ГМО наверное вообще не должна пугать.

Вот специалист в этой области пытается разъяснить:

Да, в Великобритании разрешено создание генномодифицированных детей. Такие названия статей в СМИ по всему миру без каких-либо пояснений. Кто же такие "ГМО-дети", которые скоро начнут появляться на свет? Попробую разъяснить.

В наших клетках два генома - основной и митохондриальный. Митохондрии - это бывшие микроорганизмы, которые миллиард лет назад были поглощены бактериями, благодаря чему последние стали менее зависимыми от контакта с субстратом и возникли многоклеточные организмы. далее : http://glagolas.livejournal.com/115101.html


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Олег Оранжевый
 
Олег Оранжевый
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 142


ICQ: 399896037
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43032 показать отдельно Октябрь 29, 2015, 12:09:14 AM
ответ -только после авторизации
Ставка на православие - не просто ошибка, а предвестник катастрофы. Последние несколько лет я шатался по разным странам. Естесственно, всюду есть люди, нуждающиеся в религии. Но вот в Голландии, например, было принято решение - церкви, лишившиеся прихожан, передать в пользование иммигрантам-мусульманам, буде они этого захотят. Правда, на знаю, на каких началах. Поскольку это протестантские храмы (точнее, места для религиозных собраний), то они вероятно, находятся в муниципальной собственности. За католический храм пришлось бы платить Ватикану. А в целом религиозность в рамках европейской цивилизации падает. Как некий архаизм.


Не верблюд
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43034 показать отдельно Октябрь 29, 2015, 09:31:29 AM
ответ -только после авторизации

Слишком категорично сказано. Есть немалая часть населения верующих или считающих себя верующими, с которыми нужно считаться, а если ими пренебрегать, то возникнут серьезные соц.проблемы и это давно и четко просекли все, кто имеет опыт управления в социуме. Необходимость учитывать и даже как-то уважительно поддерживать интересы таких групп и приводят к гос.политике "толерантности". Вот у нас традиционно гомосеки не поддерживаются обществом так, что их- буквально единицы, поэтому и не т необходимости в их гос. поддержке, а на западе история с ними другая. Америкосы просто страшно боятся локальных социальных конфликтов после некоторого числа буч, и они до одури "толерантны" с неграми, гомосеками и, тем более с верующими. Это гос. установка чтобы даже в фильмах всего было пропорционально: негров, гомо и верующих. Вот последний, казалось, прогрессивный фильм Марсианин, но и там совершенно прозрачные эпизоды потакания верующим, ну и, конечно, негры обязательно мелькают. Не обратил внимания, затронуты ли гомо :)

Так что это - не ошибка, а социальная необходимость. Другое дело то, как неуклюже и беспомощно все это регулируется и поддается натиску попов, но это уже -вопрос некомпетентности многих у власти. Но выпячивание абсурда в таких вещах присуще любым странам, это регулируется по принципу где перезрело там и оперировать.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...