Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Боюсь мистики»

Сообщений: 31 Просмотров: 11457 | Вся тема для печати
1 2 3
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42386 показать отдельно Декабрь 05, 2014, 03:11:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: temnaya loshadka сообщение 42370:
...фильмы ужасов как не могла никогда - так и не могу по сей день смотреть. А когда пробовала пару раз насильно или случайно - всего несколько сцен выдерживала, и потом они так сильно врезались в память ... И если попытаться понижать значимость...

А как ты ее понизишь? - Хотя, если честно, принудительно понижать значимость можно научиться, конечно, но тут есть опасность в том плане, что такое положение дел может понравиться и начнешь понижать значимость налево и направо, даже в тех ситуациях, когда существует реальная проблема и вполне так не дает спать ночами. А тут что?, - понизил искусственно ее значимость и спи спокойно, хотя сама проблема никуда не делась и все равно потребует решения. Ну и опять ее "убрал", загнав вглубь понижением значимости. А подсаживаешься на такое очень даже легко, с последующим даже деградированием и придумыванием самой себе разных отмазок типа "а мне все пофиг и поэтому я щаслива!"

 

В данном случае имеет смысл порыскать по сети и с пристрастием посмотреть, как делаются все эти фильмы ужасов /такого контекта в инете предостаточно/, может даже и именно те, которые впечатлили, глянуть что происходит там за кадром, как льют гранатовый сок, мажут кетчупом и варят желатин, обмазывая им потом актеров. Все это несколько смешно, в общем-то. Ну, а далее, при просмотре какого-либо ужастика, уже сидя перед экраном и имея начальное представление о их закулисной механике, попробовать "расшифровать", как именно делается тот или иной кадр. Есть минус - может статься так, что смотреть станет неинтересно, но тогда как вариант - переключиться на тот, старый свой контекст "боязни" таких фильмов, а потом при необходимости опять начать разбирать трюки, как фокусы у фокусника )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42387 показать отдельно Декабрь 05, 2014, 06:47:27 PM
ответ -только после авторизации

Странновато звучит предположение о том, что легко можно погрязнуть в "понижении значимости" всего подряд. Это какой-то абсурдный пофигизм :) Необходимость понижения значимости возникает в определенных ситуациях, когда становится ясно, что все попытки повлиять на эту ситуацию в желаемую сторону не удаются. И тогда, чтобы не спятить и не перегреться до психозов, нужно отпустить проблему.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.« Последнее редактирование: 2014-12-06 18:29:19 nan »

Метка админа:

 
Xbox
Newbie


Сообщений: 9
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42389 показать отдельно Декабрь 06, 2014, 01:44:43 AM
ответ -только после авторизации

Хм, я тут себя все пытаюсь убедить что все чушь, но чёрт возьми одним словом сыт не будешь, скажите как вы восприняли этот фильм если конечно глянули что там, почему чушь?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42390 показать отдельно Декабрь 06, 2014, 08:02:08 AM
ответ -только после авторизации

Потому, что любой фильмец делает режиссер и оператор :) они его сначала придумывают как лучше подать, чтобы зацепить достаточно впечатлительных (целевую аудиторию) и потом снимают дубли или сразу :) Просто выйди из числа целевой аудитории и не парься.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42393 показать отдельно Декабрь 06, 2014, 05:47:09 PM
ответ -только после авторизации

arctic, "мясные" сцены с кетчупом вызывают скорее отвращение. А вот именно страх вызывается, наверно, нагнетанием чего-то зловеще-потустороннего, необъяснимого, жуткого и т.п. Хотя в обычной жизни, в отличие от топикстартера, таким не парюсь вроде :)


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42406 показать отдельно Декабрь 09, 2014, 01:53:33 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 42387:
Странновато звучит предположение о том, что легко можно погрязнуть в "понижении значимости" всего подряд. Это какой-то абсурдный пофигизм

Думаю, в основном это происходит как бы "само-собой" - к примеру, взял человек кредит, причем не от фонаря, а с полной уверенностью в том, что будет его платить, далее по каким-то причинам это у него не получается, сначала он конечно дергается, а потом начинает забивать, так как по-большому то счету ничего ему не сделают /или он так думает/. Это прокатывает, значимость проблемы уходит в сторону, хотя она есть, да еще какая... Потом случается что-то еще, выгоняют с работы допустим, ну попереживает, начнет выпивать от "плохой жизни", проблема опять потихоньку уходит, вместе со своей значимостью, появляется своего рода навык по задвиганию проблем на задний план, что и есть искусственное понижение ее значимости, как мне думается. Так и деградирует, причем времени на это требуется не так уж и много.

 

Ну а в некотрых философиях такое положение дел и вовсе культивируется, и, как я считаю, именно по этой причине /каждому свое, мож кто из них и счастлив, мож и вполне счастлив, тут главное - закрыть в башке все эти прошлые, настоящие и будущие заморочки, они вылезают время от времени конечно, но ты их опять закрываешь, там - молитвами наверн да верой этой в бога, постами и другими хренями, можно медитациями, сидишь и уходишь туда нафиг, а появившиеся рассогласования с действительным Миром опять ж - стопоришь на своем, субъективном уровне. И потихоньку начинаешь плевать на все это, уходишь в эту нирвану, а как вылезешь оттуда, приходится осматриваться и начинать чуть ли не все сначала, а этого делать ой как не хочется, ну хорошо там, все по-твоему и все зашибись, что хочешь и как хочешь, так и подгонишь под нее - действительность. У себя же, в своей голове, само собой. Ну и счастлив от этого, не нужен те никто, зачем они все? И ты тоже никому не нужен, одна видимость этой "нужности", стоит ток копнуть поглубе, это сразу вылазиет, но и копать-то уже не хочется, потому как зачем? - Все же хорошо, живешь как обкуренный. Зато счастлив, практически без усилий, так как оч быстро к этому привыкаешь./ 20 лет назад я и отошел от одной из них. И, общем-то наверное да, он и получается - абсурдный пофигизм )))



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42407 показать отдельно Декабрь 09, 2014, 02:10:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: temnaya loshadka сообщение 42393:
страх вызывается, наверно, нагнетанием чего-то зловеще-потустороннего

Аа.. То есть способы, применяемые в фильмах ужасах - музыка, недосказанность, крики, сюжеты и тп и тд, то бишь все те отработанные нюансы нагнетания обстановки являются пусковым стимулом для активирования соответствующих нейроцепочек у тебя. Чего они и добиваются такими вещами, впрочем. Тут да, правильно говорит nan - можно попробовать отпустить проблему, правда ее еще нужно и найти, так как она как бы не явная, а чисто субъективная, на уровне фэнтэзи. Но фэнтэзи у каждого отдельного человека тоже не берется ниоткуда, вон Жюль Верн сколько нафантазировал в свое время, только думаю, если бы сразу после рождения его отправили в Африку или еще куда и он бы там вырос, не было бы ни одной его книги, и никто бы о нем не услышал.

А тебе сильно мешает такая твоя особенность?.. )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42408 показать отдельно Декабрь 09, 2014, 03:41:00 PM
ответ -только после авторизации

 >>Так и деградирует, причем времени на это требуется не так уж и много

Это в само деле так бывает в условиях, способствующих психопатологиям, и чем больший город с большим резервом паразитирования, тем шиза в нем больше, об этом говорилось не раз. Тут нужно не поддаваться этой шизе, в первую очередь, потому как не только пофигизм, а многие другие неадекватности происходят от этих тепличных условий сплетения соц.ментальнстей. Т.е. разумный человек пофигизм применит там, где он при всех его усилиях и потенциях убеждается в бесполезности. И в таком случае, с некоторой границы пофигизм нужен чтобы не спятить в дрепрессии. Ну и если уже в патологической депрессии, то только понижением значимости бесплодно решаемой проблемы и можно выйти в норму. Короче, как и любое целебное средство, понижение значимости должно прописываться очень взвешено, а не применяться чуть что.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Xbox
Newbie


Сообщений: 9
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42415 показать отдельно Декабрь 10, 2014, 08:47:30 AM
ответ -только после авторизации
Блин, вот мне сейчас стало плохо, я просто вспомнил эту историю в момент хорошего настроения, и так всегда. Хочу высказаться.
Я с самого начала как услышал историю эту все время пытался себя убедить что это не правда и тд и тп. Сейчас также, только уже уровень другой, только и занимаюсь бесполезной философией, легче не становится. Я всего лишь пытался найти хоть один факт, не очередную пищу для размышлений, факт от которого я уже буду уверен что это все чушь и боятся нечего.
Вы говорите все верно, но мне это до лампочки, у меня нет нормального мировозрения чтобы так спокойно воспринимать подобного рода истории, я ни в чем не уверен, одни противоречия, мне постоянно страшно, я боюсь подобных вещей, потому что если какие то из них правда это делает возможным любую чертовщину.
Страх затмил мой разум. Просто крик души извините.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42416 показать отдельно Декабрь 10, 2014, 09:37:49 AM
ответ -только после авторизации

>>у меня нет нормального мировоззрения

ты же на сайте, где этот пробел очень даже возможно заполнить. Выходит нет у тебя другого пути как очень плотно этим заняться.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Xbox
Newbie


Сообщений: 9
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42421 показать отдельно Декабрь 11, 2014, 08:21:11 AM
ответ -только после авторизации

Прочитал несколько статей, неплохо. Немного не понял че там еще за впрыскивание гистамина у кулагиной...

Хороший разбор по благодатному огню, правда я прочел его раньше на вашем сайте, только не понятно, как он не поджаривает патлы когда суют в лицо, была фото подборка где показывался эффект, но я только не понял где прочитать про этот эффект. Еще кто нибудь исследовал бы мироточения, кстати мне интересно, мироточение это феномен который бывает только в России?

Ну и хотел вернутся к теме, и все таки Вашими словами как бы вы объяснили тот фильм, ваше мнение?


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42422 показать отдельно Декабрь 12, 2014, 01:31:45 AM
ответ -только после авторизации

Проблема в том что каждый с собой соизмеряет давая совет. А другой человек может иметь другие свойства психики, его задевает то что не задевает многих других. Не факт что получится помочь. Может действительно таблетки эффективнее. У каждого свои сложности со здоровьем, все по своему болеем.

 

Вообще если мы узнаем что-то подробнее, это не дает сразу гарантий. Если этот фильм ерунда, это не доказывает что чертовщина не скрывается в других щелях. Может этот фильм ерунда, а есть другой фильм в десять раз сильнее подрывающий основы.

 

Загугли: мироточение критика. Или: мироточение разоблачение.

 

Наверное мироточение не только в России, ведь события фильма разворачиваются не в России.

 

Я бы объяснил фильм так: в результате случайного совпадения опухоль появилась в том месте где прикоснулась к статуе, голос - классический часто распространенный симптом при многих психических отклонениях, связь голоса с реальностью - опухоль начала развиваться и появилась слабая боль не замеченная сознанием в то время как подсознание интерпретировало эту боль в иллюзию голоса и в неаккуратные движения рук при разрезании фотографии, мироточение разоблачается загугливанием. Лучше задуматся о том что если по фильму молитва все равно не помогла излечится а лишь несколько отсрочила смерть, тогда к чему всё это? Зачем рекламировать неэффективное лекарство? Если о душе говорим, то не знаем наверняка что после смерти, и лучше не подчинятся чужому воображению в этой связи. Если говорим о проклятии от контакта с некой статуей и благо от веры - какой в этом смысл если в Библии полно проклятий всем людям. Мы все прокляты богом навечно и благословлены навечно, судя по некоторым библейски цитатам. Нужно твердо опереться на дно и делать то что возможно. Ну как, нужно... Не то чтобы нужно.

 

Ещё можно попробовать поменять комфортный стиль жизни на менее комфортный. Бросать себе вызовы, усложнить жизнь. Это усиливает связь с реальностью, помогает мыслить более практично. Не идти на тупой риск, а просто больше нагрузить ум и тело, усложнить цели, поднять планку.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42423 показать отдельно Декабрь 12, 2014, 05:19:02 PM
ответ -только после авторизации

Это все разумно, если вообще фильм - не специально сотворенная подделка, что практикуется несоразмерно более часто, чем снимаются фильмы документально, строго по событиям.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42426 показать отдельно Декабрь 12, 2014, 09:25:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 42408:
понижение значимости должно прописываться очень взвешено

Ну да. Задвинуть "на потом" приготовление крутой пиццы, к примеру, ввиду ее сложности, и оттягивание сдачи экзамена... думаю понижение значимости в том и другом случае, при первоначальной ее завышении /значимости/ есть две большие разницы )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42431 показать отдельно Декабрь 13, 2014, 06:31:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: Xbox сообщение 42421:
Ну и хотел вернутся к теме, и все таки Вашими словами как бы вы объяснили тот фильм, ваше мнение?

Как-то на одном из форумов, женщина делилась историей. Значит, умер у нее дедушка. Похоронили. И стал он ей сниться. Каждую ночь. И жаловаться, что ему мокро. Снится и снится. Не выдержала она, попросила вскрыть могилку. Вскрыли. И - о, чудо, - там действительно натекли грунтовые воды, гроб в воде. Мистика? Мистика. На форуме впечатлились.... Но! Слово за слово - и выясняется... Оказывается в их поселке это известное и распространенное явление и людей часто хоронят в склепах. И дедушку предлагали сразу в склепе похоронить. А она решила не заморачиваться... Сомневалась, но похоронила в земле... Вот и вся мистика. Сомнения, видимо продолжались, совесть мучила, оттуда и сны - дело то не завершено, мысли все к нему возвращались. 

И в случае с данным фильмом, рискну предположить нечто подобное. Женщина могла изначально посчитать, что совершила ошибку, сфотографировавшись со статуей. Тревожиться, ждать наказания... Заболевшую щеку она могла принять за него. Может и не сразу. Но... щека болит. Ничего не помогает. Причины не понятны. И мозг, который ищет и не может найти приемлемый вариант объяснения (а он не успокоится, пока не найдет - задача поставлена) вдруг выдает - так это из-за статуи!!! Что делать? Начинаются поиски способа решения проблемы. Мозг лихорадочно перебирает варианты - и вот находит подходящее для этой неадекватно определенной причины - в голове вдруг появляется спасительная мысль: нужно отрезать себя от статуи! Эта мысль так важна для ее паникующего сознания, что принимается со сна даже за чужой голос.  Руки дрожат, действие для женщины очень значимо, учитывая как она раскрутила сама себя воображаемой опасностью от фотографирования со статуей. щека -больное и слишком значимое место - предельное волнение - и дрогнувшей рукой она ее отрезает (а попробуйте на негативе что-то отрезать ровно, тем более ночью и в волнении). Но действия эти, понятно, не имеют никакого смысла для предотвращения развития опухоли. Она обращается к врачам, остается в итоге без щеки. Но статуя здесь вряд ли при чем... Все действия с определением статуи в качестве причины болезни и отрезанием себя от нее похожи на попытки прогнать грозу крестным знамением, в расчете, что причиной ее является Илья-пророк

 

Ну это просто рассуждения. Можно всегда найти реалистичное толкование, не привлекая мистику. Не нужно бояться.



Концепция поменялась!
Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...