Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Как заразить реализмом»

Сообщений: 21 Просмотров: 12734 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35776 показать отдельно Январь 30, 2013, 10:15:28 AM
ответ -только после авторизации

Сначала очень стоит заразить разумным скептицизмом. Может даже признаться, что исповедуешь разумный скептицизм. Показать его преимущества. Потом, солидарен с kovip, стоит предложить посоревноваться, записывая для каждого (не)удачи чтобы показать, что и без туфты у тебя в этом плане не хуже, а вот время сильно экономишь, не думая о туфте и не занимаясь ритуалами. А в каждом случае утверждения, что вот это конкретно помогает сделать то-то тут же ловить на слове предлагать точно продемонстрировать, типа что если да, то и ты примешь. Тут просто верой не отмажешься, если уже будет показан вред просто веры (скептицизм). В общем, жизнь все способна расставить на места, если этому способствовать.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: daxon71, W - E, skuLL, SergioYan
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35779 показать отдельно Январь 30, 2013, 04:19:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 35776
А в каждом случае утверждения, что вот это конкретно помогает сделать то-то тут же ловить на слове предлагать точно продемонстрировать, типа что если да, то и ты примешь.
Можно попасться. Например, в одно время, я исповедовал управляемую реальность. Т.е. если в момент неопределённости, сильно чего то захотеть то, оно сбудется. Доказательством служил опыт с монетой. Если во время её полёта убедительно приказать ей выпасть нужной стороной оно так и вападет. При демонстрации другому человеку, выпало 32 совпадения подряд. Более того, у него тоже выпало 10 совпадений подряд. Вот и попробуй, после этого не фиксануться. Хорошо, что не сработал "эффект чёрной кошки" когда во внимание принимаются только положительные результаты опыта, а, остальное отбрасывается с некоторыми отговорками или без них. И со временем, ошибок набежало столько, что гипотеза умерла. Поэтому объективный контроль строго необходим.
Второе, - механизм действия: "Работает? А как?" "Какая связь между тем что ты ешь на завтрак и нахождением Венеры в области Меркурия? " Показывать бредовость и несуразность эзотерических идей.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35783 показать отдельно Январь 30, 2013, 05:15:25 PM
ответ -только после авторизации

Да, ты прав, кроме скептицизма нужно увлечь правильной методологией проверки всего: Оптимальные методы познания мира и Проверка паранормальныных эффектов



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35787 показать отдельно Январь 30, 2013, 08:34:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 35779
И со временем, ошибок набежало столько, что гипотеза умерла.


А ты попробуй объяснить это тем, что плохо старался приказывать монете. Или некие недобрые силы вмешивались в процесс. )))

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35789 показать отдельно Январь 30, 2013, 09:47:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: traveler сообщение 35787
А ты попробуй объяснить это тем, что плохо старался приказывать монете. Или некие недобрые силы вмешивались в процесс. )))
Борьба с идеей-фикс сложна и кропотлива.Придётся проявить смекалку и сноровку.
Закон больших чисел тебе в помощь. Но,главная проблема подоплёка идеи. Если верование,основано на тяжёлой потере, на пример смерть ребёнка, то это практически безнадёжный случай. Если это просто желание халявы, то тут, я думаю, можно поработать.

Метка админа:

 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35796 показать отдельно Январь 31, 2013, 08:43:10 AM
ответ -только после авторизации
автор: vest сообщение 35795
а книги Карлоса Кастаньеды


Я смотрю в этот раздел можно захаживать, как в раздел юмор.)

автор: vest сообщение № 35795
Так как по версии К.К .намеревать можно при остановке внутреннего диалога , .......к которому ведут различные практики не одного дня .


Почитал я в своё время Кастанеду. С самого начала (я начал со второй книги) во мне появились 2 противоборствующие силы. Одна кричала : "Да это же полный бред!". А вторая говорила: "Ну люди же читают и говорят отличная вещь." И так прочитал 11 книг. Но в конце концов, все же, первая сила взяла верх. Поэтому я считаю Кастанеду удачливым сказочником. )

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35807 показать отдельно Январь 31, 2013, 07:02:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: traveler сообщение 35796:
Поэтому я считаю Кастанеду удачливым сказочником

Да?... :)..... Думаю, в некоторых аспектах его "сказки" были ближе к реальности, чем Самая Большая Советская Энциклопедия....... — по крайней мере на то время, когда он их "насочинял".... :)

Да и насчёт того чтобы считать его "удачливым" — у меня возникает сильная неуверенность...... Хоть было у него денег — а с раком-то не особо чтоб подфортило.... :)

Ну и в учении он был не более удачлив, чем сам Господин Хуан — жестоко разочаровавшийся в своём непутёвом ученике-недотёпе...... Foot in mouth

«Поэтому» — лично я склонен называть Кастанеду не "удачливым сказочником" — а скорее "неудачливым интерпретатором"...... :)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35810 показать отдельно Январь 31, 2013, 08:22:22 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 35807
"неудачливым интерпретатором"


Удачливым в том плане что его книги приобрели огромную популярность. Вряд ли он это планировал.

автор: skuLL сообщение № 35807
. Думаю, в некоторых аспектах его "сказки" были ближе к реальности, чем Самая Большая Советская Энциклопедия....... — по крайней мере на то время, когда он их "насочинял"....


Поясни. Что там такого энциклопедического?

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35820 показать отдельно Февраль 01, 2013, 02:14:09 AM
ответ -только после авторизации
автор: traveler сообщение 35810:
Поясни. Что там такого энциклопедического?

.....:).... прости, дорогой traveler, но у меня на это уйдёт как минимум 4 дня и 7 месяцев.... а после этого ещё и жена / к более приземлённому и меркантильному соседу с ракетой в гараже...... Foot in mouth

Так что придётся тебе проявить снисхождение и самому поколупаться в этом моём частном мнении, / если, конечно, свежий интерес вынудит засомневаться в собственном........ Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:


 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35896 показать отдельно Февраль 04, 2013, 06:58:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 35820:
у меня на это уйдёт как минимум 4 дня и 7 месяцев

Ctrl+f открывает инструмент поиска почти в любой программе. В частности почти в любом браузере, в Ворд Офис, и многих просмотрщиках текстовых документов. Если вся книга в одной странице браузера, то можно найти нужное слово этим инструментом. Вообще если собрать несколько книг в один текстовый файл...

А именно при помощи хитрого плана. Ctrl+a выделит весь текст в файле. А потом его можно скопировать и вставить в другой файл. Когда десяток книг будет в одном файле, при помощи фантазии и поиска... Прости.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35905 показать отдельно Февраль 04, 2013, 08:24:51 PM
ответ -только после авторизации

>>> (traveler) Поясни. Что там такого энциклопедического?

Он же сказал:

>>> (Skull) Думаю, в некоторых аспектах его "сказки" были ближе к реальности

 

Ко времени публикации книги в США люди активно экспериментировали с психоактивными веществами, это период хиппи, расцвет New Age. Книга соответствовала увлечениям масс и была близка людям того времени :)


Метка админа:

 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35910 показать отдельно Февраль 04, 2013, 09:59:43 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 35905
Он же сказал:


Каждый по своему понимает. Люди и в "Черный Квадрат" Малевича многое видят. Автору не нужно тратить много времени для объяснения. Так в двух словах хватило бы...

автор: Айк сообщение № 35905
люди активно экспериментировали с психоактивными веществами


А сейчас значит уже не экспериментируют? Одних только любителей встроить в свою метаболическую цепочку обмена веществ - этанол, вон сколько.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35911 показать отдельно Февраль 04, 2013, 11:39:01 PM
ответ -только после авторизации

>>> А сейчас значит уже не экспериментируют?

Это уже не предмет массовой культуры. 


Метка админа:

 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35934 показать отдельно Февраль 06, 2013, 08:31:34 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 35911
Это уже не предмет массовой культуры.


Ты считаешь алкогольные возлияния по праздникам (и не только) не массовым явлением?

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35935 показать отдельно Февраль 06, 2013, 11:28:03 AM
ответ -только после авторизации
:) Это вообще о другом. Посмотри историю США того времени.

Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...