Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Сознание и физическая реальность. 1-время.»

Сообщений: 44 Просмотров: 16878 | Вся тема для печати
В теме заданы строгие правила
1 2 3
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38694 показать отдельно Июнь 28, 2013, 05:57:26 PM
ответ -только после авторизации
Ковип, может имеет место некоторый отрыв от действительности... а?


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38777 показать отдельно Июль 02, 2013, 11:36:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: ma-wr сообщение 38675:
И удивляюсь, как это психологи допустили закабаление науки религией КМиТО.

Я предполагаю что "КМиТО" это "квантовой механики и теории относительности". Я считаю это предположение правильным из контекста одного этого процитированного мной в начале предложения, и того факта что ты не много писал тут, твои взгляды нам не известны, они следовательно могут быть предположены какими угодно, пока не выясним какие они конкретно. Итак, возможно ты написал "И удивляюсь, как это психологи допустили закабаления науки религией квантовой механики и теории относительности".

Вопрос первый: верно ли моё предположение?

Вопрос второй: это шутка, или искреннее мнение?

Если что, на этом форуме квантовая механика и теория относительности - нечто доброе, хорошее, позитивное. А психология - нечто состоящее из компонентов, из хорошего и плохого. Таким образом, если моё предположение верно и ты не шутишь, то к тебе были бы предъявлены наверное какие-то претензии, даны были бы ссылки на какие-то статьи обосновывающие позицию сайта. Но никто не заметил, наверное скучновато было, быстро листал дальше-дальше, бегло просматривая сообщения. А я - зануда.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: ma-wr
 
ma-wr
УДАЛЕН

Сообщений: 8
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38825 показать отдельно Июль 04, 2013, 12:14:01 AM
ответ -только после авторизации
Вы поняли всё очень правильно.
Пора уже выложить объяснение. Но как? Кнопку "редактировать" я не нахожу.
Создать новое сообщение под грифом "Re" - пропустит - ли модератор?
Ps. Похоже, редактировать можно один раз, по незнанию я этот "раз" загубил.
Подскажите, как поступить?
.


время это восприятие.
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38826 показать отдельно Июль 04, 2013, 12:19:07 AM
ответ -только после авторизации

Жги. Попытаемся всем миром уговорить модератора.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: ma-wr
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38829 показать отдельно Июль 04, 2013, 12:34:56 AM
ответ -только после авторизации

Есть кнопка "изменить", вверху собственных сообщений. Но можно ведь писать просто ответ, как ты написал последнее сообщение.

По моему ты слишком осторожен. Правила строгие, но может тебе они показались строже чем на самом деле. Полистай форум, тут писали отмороженные неадекваты, и их не забанили немедленно. Вот например на "Топор истины" посмотри. Это не образец для подражания. Это чтобы ты посмотрел и подумал "Я более рационален, значит и мне можно писать". Но нужно конечно учитывать, что к первому наглецу могут отнестись с пониманием, ко второму, а десятый будет раздражать, и к нему быстрей будут применены санкции. На мой взгляд суть правил даже не в том чтобы не сказать ничего неправильного, а чтобы отслеживать обоснованность своих слов. Можно писать что-то очень нетрадиционное, добавив "я в это верю, доказательств пока не придумал". Я не считаю себя знатоком правил. Ведь бывают забаненные и после сотен оставленных сообщений.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38830 показать отдельно Июль 04, 2013, 12:37:27 AM
ответ -только после авторизации
автор: ma-wr сообщение 38825:
Ps. Похоже, редактировать можно один раз, по незнанию я этот "раз" загубил.
Подскажите, как поступить?

Это может быть связанно с возможностью отправлять сообщение раз в пол часа (или двадцать минут). Наверное через некоторое время возможность редактирования должна возобновится.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: ma-wr
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38833 показать отдельно Июль 04, 2013, 11:28:13 AM
ответ -только после авторизации
автор: ma-wr сообщение 38825:
Пора уже выложить объяснение. Но как?

Видимо, не "пора" ещё....... Как говорится -- всему своё время. )



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
ma-wr
УДАЛЕН

Сообщений: 8
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38904 показать отдельно Июль 05, 2013, 06:42:17 PM
ответ -только после авторизации

Разрешите цитировать вне форума Ваши определения?



время это восприятие.
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38905 показать отдельно Июль 05, 2013, 09:34:25 PM
ответ -только после авторизации

Можно даже авы срисовывать, я так полагаю.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
ma-wr
УДАЛЕН

Сообщений: 8
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38910 показать отдельно Июль 06, 2013, 01:06:10 PM
ответ -только после авторизации

                          Читать не отформатированный текст намного труднее, чем совсем не читать.

  Поэтому задаю психологам, знатокам сознания, глобальный вопрос, на который есть не озвученный ответ.

 

    Время материально? Это физическая величина (субстанция)?

    Если "ДА",то как физическая величина "протиснулась" в сознание, где место только субъективному?

    Если время субъективное восприятие, то можно-ли строить физическую теорию, в фундамент

которой заложено это субъективное восприятие? 



время это восприятие.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38913 показать отдельно Июль 06, 2013, 05:11:52 PM
ответ -только после авторизации

>>как физическая величина "протиснулась" в сознание, где место только субъективному?

физические величины - это абстрации, условности, в разных системах единиц они могут быть разными, и они таковы, о каких договорились для взаимопонимания. Если чел меряет длину в попугаях и говорит это другому человеку, а тот понимает идею, то у него одно и то же дерево будет в попугаях точно такое же как у другого измеряльщика. В точности так же - со временем. Восприятию доступно только то, что обеспечивается спецификой рецепторов, и это соответствие доступного реальным причинно-следственным процессам позволяет условно договариваться об их измерении в каких-то попугаях.

На самом деле никто из нас не может наблюдать реальность в ее первопричинном виде. Все, что есть в нашей голове - условности, вербальные абстракции. "цифра семь", "красивая герла", "туманный день" - существуют только в головах тех, кто обладает способностью понять эти условные, обладает сходными свойствами своего восприятия. Корова не поймет, у нее во многом все по-другому. У лягушки - вообще очень по-другому. Мышь слышит то ясно то, что для нас - непроницаемый туман. Поэтому мы лишь косвенно приближаемся к соответствию причинно-следственным взаимодействиям в природе.

Мы измеряем пространство только, соразмеряя масштабы относительно неизменных за время наблюдений явлений с точностью достаточной нашим задачам. Можно, конечно мерить длину и струей мочи, но в ответственных измерениях мы стараемся пользоваться более стабильными эталонами. И у нас нет ничего кроме эталонов для того, чтобы измерить длину или время потому, что эти понятия - наши условности, а не нечто, существующей в реальности.

Длина и время - степени свободы в возможностях фундаментальных взаимодействий неких первооснов реальности, у которых существует больше степеней свободы, описывающих их свойства и состояние, но во взаимодействиях проявляются только три пространственные и одна временная - как проявления причинно-следственных взаимодействий. Т.е. пространство и время - не есть нечто реально существующее, а это - свойство существующего, - степени свободы в реализации взаимодействий.

Об этом есть материалы на сайте, - в формате междисциплинарной популяризации.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, daxon71, SergioYan
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38914 показать отдельно Июль 06, 2013, 05:42:55 PM
ответ -только после авторизации

Утверждение "время — степень свободы" воспринимается со скрипом....... Хотя, при определённых усилиях, на него и можно нахлобучить более-менее сносные внутренние оправдания.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
ma-wr
УДАЛЕН

Сообщений: 8
список всех сообщений
clons

                          Уважаемый nan!

 

Восприятия цифры семь,красивой герлы, туманного дня создаются органами чувств - органом зрения или органом слуха.

 

А чем создаётся восприятие непрерывного течения времени?

    Поместить человека в свето-звуконепроницаемую комнату и он будет долго, пока не нарушится психика, воспринимать

непрерывно текущее время. 

 [Удален фрагмент текста с нарущением Правил] 



время это восприятие.« Последнее редактирование: 2013-07-08 21:47:56 nan »

Метка админа:


 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38917 показать отдельно Июль 06, 2013, 06:50:28 PM
ответ -только после авторизации

Родной, тебе учиться нужно, а не изрекать чушь... тем более на этом сайте. Пожалуйста, больше здесь не делай необоснованных утверждений.

Восприятие пространства и времени.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38925 показать отдельно Июль 07, 2013, 08:23:47 AM
ответ -только после авторизации

автор: skuLL сообщение 38914:

Утверждение "время степень свободы" воспринимается со скрипом....... Хотя, при определённых усилиях, на него и можно нахлобучить более-менее сносные внутренние оправдания.

В самом деле, понятие "степень свободы" введено для механических систем, где пространственные координаты не равноценны временной, но уже распространены на квантовомеханические системы, где в определенных условиях описания в формулах пространственная координата начинает играть роль времени и наоборот, т.е. степени свободы, определяющие последовательность изменения состояния, могут менять свою роль в этом.

Точнее, квантовомеханические системы, проявляющиеся только во взаимодействиях (а другие нам не доступны для наблюдения) - определяют устоявшееся понимание "степень свободы", а то, что остается вне возможности наблюдения (взаимодействия) - оказывается более общим в этом плане и не ограничено только нашими 3 пространственной и 1 временной метрикой.

Само понимание того, что определяет последовательность изменений состояния выходит за рамки КМ системы взаимодействий и описывается на уровне более общей основы всех взаимодействий (теоретически, т.к. пока еще нет такого аксиоматического описания). Однако общие принципы уже прослеживаются и они показали себя настолько аксиоматичными, что на них можно полагаться. Таков принцип неопределенности, "заставляющий" флуктуировать вакуум [168], т.к. ничто не может находится в статичном состоянии, в том числе и с нулевой энергией, когда бы принцип неопределенности переставал действовать. Это в точности так же не позволяет быть любым другим статичным состояниям, определяя конкретные свойства отдельных квантов в метриках их степеней свободы, одна из которых в одной из системы отсчета (описания) играет роль времени.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...