Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Очередная книга о том же?»

Сообщений: 91 Просмотров: 32183 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31970 показать отдельно Август 07, 2012, 06:58:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 31960:
........всё определенно с момента большого взрыва полностью, однозначно и без вариантов, твои суждения о свободе выбора часть картины, которая полностью такая как должна быть и никак по другому. Сомнения и иллюзии выбора - часть картины в четырех измерениях, нет никакого отличия от бильярдного шара...........

......это пройдёт...... :]



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31971 показать отдельно Август 07, 2012, 07:14:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 31961
Откуда дровишки? С лежания на диване и глубокомысленного осознания ползания мух по потолку? Да? )

http://elementy.ru/lib/430177/
Популярное но это не имеет значение.

http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=12&action=display&threadid=1455&start=60&garbage_id=0&garbage=#msg31963
Мы говорим о разных "размерностях" мышления, контекстах если можно так сказать. Для атомов и структур с них, или стркутрур атомов и структур из этих структур, "машина", "мозг", "кайф", это хотя и очень далёкое, НО полностью определённое. ПОЛНОСТЬЮ. Для человека есть квантовые эффекты неопределённости и прочие, но ВСЁ есть единая картина в 4+ измерениях которая "была, есть и будет" в некотором уже другом понимании, без времени и динамики в каком либо измерении. Нет там разницы между ничем, совсем нет, отец, мать, сын. машина, ракета, пространство время... Всё умозрительные абстракции. Но есть "что то" не абстрактное, РЕАЛЬНОЕ, которое можно разделить милиардами способов на миллиарды абстракций, которые всё равно будут частью системы, порождением взаимосвязи её бесконечных элементов.

автор: Palarm сообщение 31967
Если все взаимосвязано, то получается: событие А вытекает из события Б, которое вытекает из события С, которое вытекает из события А. Так кто из чего вытекает и во что втекает?

А разве не может быть циклов и рекурсий? Уверен может...
Причинно следственная связь такая же иллюзия как разделения пространства на 3 измерения и время, это просто для удобства и принятой на вооружение человеком способа исчисления и вообще "математики", Но даже в такой модели время легко может замыкаться как и пространство на круге, или фрактальным образом преобразовываться.
автор: skuLL сообщение № 31970
......это пройдёт...... :]

Да все пройдет, с этим не поспоришь.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31972 показать отдельно Август 07, 2012, 07:29:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 31971
Причинно следственная связь такая же иллюзия как разделения пространства на 3 измерения и время, это просто для удобства и принятой на вооружение человеком способа исчисления и вообще "математики",
Тогда не понятно, что ты имел в виду критикуя самостоятельность W-E - пытался обосновать свои утверждения иллюзиями?

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31974 показать отдельно Август 07, 2012, 08:03:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 31971
НО полностью определённое
Пускай так, допустим. Но, каждый момент условно-времени -единственный и неповторимый в своей сущности и плавно перетекает из одного в другой, не плавно - дискретизация есть, просто в данном случае, на макроуровне, я ей пренебрегаю.

И пока он не случился - то есть следующий, за настоящим, этот момент времени /условно/, можно лишь предполагать что-то о нем, прогнозируя с разной степенью вероятности теми же мозгами, с помощью происходящих в них процессов. А если точнее - доподлинного состояния каждой, даже соседней БУДУЩЕЙ дискреты пространства-времени /обзовем это так, тут не суть/ нигде нет, да и не может быть. А если нет, легко можно ставить на все, что впереди - большой знак вопроса, и выходит, определенО там что-то, или нет... все равно никто и ничего не знает. Так какая тогда разница?
Циклы... тоже пускай да. Запиши события, сравни со следующим циклом, начнутся 100%-е совпадения, вот тогда и поговорим предметно. А щас о чем речь, о воде в ступе?

Касаемо твоего ответа W - E...
автор: gadget сообщение 31971
Мы говорим о разных "размерностях" мышления
Вот и говори на ее языке, на ее "размерности мышления". Или как бы западло что-ли? Или не? Или в лом типа, че-нить высокое те подавай, да? )

И вот это:
автор: gadget сообщение 31971
Всё умозрительные абстракции. Но есть "что то" не абстрактное, РЕАЛЬНОЕ, которое можно разделить милиардами способов на миллиарды абстракций, которые всё равно будут частью системы, порождением взаимосвязи её бесконечных элементов.
Где нахватался-то такого?...


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31975 показать отдельно Август 07, 2012, 08:06:44 PM
ответ -только после авторизации

>>А разве не может быть циклов и рекурсий? Уверен может... Причинно следственная связь такая же иллюзия как разделения пространства на 3 измерения и время, это просто для удобства

А еще есть отсуствие дальнодействия, что напряму препятствует "все со всем связано" :) Так что причинная связь это то, что не противоречит отсутствию дальнодействия и реализуется на основе фундаментальных взаимодействий (условных абстракций общего в причинности).



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31977 показать отдельно Август 07, 2012, 11:58:52 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 31974
Вот и говори на ее языке, на ее "размерности мышления". Или как бы западло что-ли? Или не? Или в лом типа, че-нить высокое те подавай, да? )

Согласен, попытаюсь. Может я немного неумело высказался, хотел сказать что я грубо говоря фаталист, в научном понимании. То есть считаю что "картина мира" как бы уже существует в виде 4-х мерного ээээ типа как "пучька" или "дерева"... построенного по законам физики и мы просто как бы скользим по отдельным его веткам, считывая "реальность". И при этом скольжении не происходит ничего кроме него, то есть дерево уже есть. Потому говорить о "свободе выбора" также как о том что земля вращается вокруг солнца именно так по моему выбору но это не так, оно определенно и не зависит от моего выбора, хотя я могу так сибе это легко нафантазировать. Так же и с сознанием человека которое суть сложная структура состоящая из той же материи, также детерминированной от начала до конца вселенной. Моё мнение такое.

автор: arctic сообщение № 31974
Где нахватался-то такого?...

Да-с... ляпнул немного неуклюже, как нибудь позже попытаюсь разъяснить про условность разделения реальности на группы, в моём понимании. это большая тема, не путайте только это с эзотерикой и отрицанием объективной действительности, условны лишь границы между объектами и процессами.

автор: nan сообщение № 31975
А еще есть отсуствие дальнодействия, что напряму препятствует "все со всем связано" Так что причинная связь это то, что не противоречит отсутствию дальнодействия и реализуется на основе фундаментальных взаимодействий (условных абстракций общего в причинности).
Я в курсе того что любое взаимодействие распространяется не быстрей света, но так как возникло "всё" из одного, то связь присутствует, только в "прошлом", и каждый кварк именно там где он есть, потому что все остальные ИМЕННО там где они есть, и дальше всё определенно также, будь хоть один кварк в другом месте или состоянии, вся вселенная была бы совершенно другой, пришлось бы с самого начала так её создать чтобы было так, где этот кварк именно в том месте в то время в том состоянии и будущее определенно для каждой частицы в любой момент времени.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31979 показать отдельно Август 08, 2012, 12:18:21 AM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 31977:
.........каждый кварк именно там где он есть..........

.........данная тавтология звучит чересчур уж одухотворённо......... — почти с религиозным акцентом...... (особенно — с учётом отмеченных позиций) Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31980 показать отдельно Август 08, 2012, 12:51:22 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 31979
.........данная тавтология звучит чересчур уж одухотворённо......... почти с религиозным акцентом...... (особенно с учётом отмеченных позиций)

Ну, если за бога принять законы физики то получится духовность, только такой "бог" не очень то привлекателен будет для священников, нет в нем ничего святого или человеческого, однако определяет всё полностью и без вариантов. Точней определил в самый первый момент.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31982 показать отдельно Август 08, 2012, 08:24:53 AM
ответ -только после авторизации

>> считаю что "картина мира" как бы уже существует в виде 4-х мерного ээээ типа как "пучька" или "дерева"... построенного по законам физики и мы просто как бы скользим по отдельным его веткам, считывая "реальность". И при этом скольжении не происходит ничего кроме него, то есть дерево уже есть. Потому говорить о "свободе выбора"... так как возникло "всё" из одного, то связь присутствует...

Это - не верные представления, как о детерминизме, так и свободе выбора. Времена Лапласа давно миновали, проснись :)

 

>>если за бога принять законы физики то получится духовность

это - только в твоей голове получается такое :) Зачем рассуждаешь так многозначительно и при этом вульгарно?



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: gadget, sergish
 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31989 показать отдельно Август 08, 2012, 12:55:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 31982
Это - не верные представления, как о детерминизме, так и свободе выбора. Времена Лапласа давно миновали, проснись

Какие верные?

автор: nan сообщение № 31982
это - только в твоей голове получается такое Зачем рассуждаешь так многозначительно и при этом вульгарно?

не думаю что "только" , насчет многозначительности и вульгарности хотелось бы разъяснение получить где именно и в чем, определённость и фатализм сами по себе этими свойствами не обладают, если же это просто несогласие через унижение, то сам буду применять такой приём в дальнейшем, если он тут принят и в ходу.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31992 показать отдельно Август 08, 2012, 01:22:55 PM
ответ -только после авторизации

а ты зачти по приведенным ссылкам, зачем я их дал как не в качестве ответа на вопросы, которые ты задаешь



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: gadget
 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31997 показать отдельно Август 08, 2012, 03:19:44 PM
ответ -только после авторизации
Оставил комментарии о статье про детерминизм http://www.scorcher.ru/articles/art.php?id_art=153&sub_id=0&page_txt=6,9&garbage_id=0&garbage=#msg10660
Думаю это мало пересекается с фантастикой про бога и дьявола.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
автор: gadget сообщение 31977
Моё мнение такое.

Кста... про детерминизм и его абсурдною производную - фатализм, поговорим еще, наверн... потом. Сказать вроде есть что, мож даже и потыкать носом. Кто кого - пока не знаю. )
Напишешь что-нить и когда-нить, я вспомню эту тему, прицеплюсь к этому твоему "что-нить", ну, и пойдет. Может быть. А щас пока, если честно - в лом, извини.
Ну лето же!! )))

Если не сгинешь отсюдова к тому времени, конечно.
..............................................
Пыс Пыс:

Однажды ученик спросил у Мастера:
— Долго ли ждать перемен к лучшему?
— Если ждать, то долго! - ответил Мастер.


/с/


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!« Последнее редактирование: 2012-08-10 00:27:35 arctic »

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E, gadget, sergish
 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32039 показать отдельно Август 10, 2012, 05:09:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 32023
Кста... про детерминизм и его абсурдною производную - фатализм, поговорим еще, наверн... потом. Сказать вроде есть что, мож даже и потыкать носом. Кто кого - пока не знаю. )
Напишешь что-нить и когда-нить, я вспомню эту тему, прицеплюсь к этому твоему "что-нить", ну, и пойдет. Может быть. А щас пока, если честно - в лом, извини.
Ну лето же!! )))

Если не сгинешь отсюдова к тому времени, конечно.

Буду ждать
Сразу скажу что "фатализм" не идея-фикс для меня, а просто вывод из совокупности всей информации полученной мною за весь период жизни, в текущий период жизни, я много раз менял точки зрения по поводу общей картины мира, можно сказать что сам такой общий вывод практически особо и не полезен, он как некое "конечное распознавание", "последняя рефлексия".

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana
 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33314 показать отдельно Октябрь 12, 2012, 03:11:28 AM
ответ -только после авторизации
А можно подробнее про твой взгляд на фатализм? =D


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...