Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Если в статье оказались ошибки...
 

Выделение цветом нарушений Правил обсуждений в сообщении

Выделение цветом нарушений Правил в сообщении

Номера нарушений для выделения цветом фрагментов текста:
1. признаки сверхзначимой Идеи, праведный гнев
2. недоброжелательные, эпатажные, конфликтные высказывания вплоть до явной агрессии
3. голословные, необоснованные ничем утверждения (см. Символы, определения, термины)
4. черная риторика
5. попытки заставить беспрекословно поверить в свои убеждения (см. Методология утверждений и этика обсуждений)
6. неприемлемые виды высказыний (см. 6-й пункт Правил)
7. троллинг или хейтинг (см. 8-й пункт Правил)
8. наглость
9. Ссылки на авторитетные, но необоснованные утверждения (см. Компетентность или авторитет?)


Текст сообщения:

автор: sergish сообщение 10955

Т.е. при условии проверке на практике и на личном опыте; "знания данные шастрами", должны быть адекватные реальности?

На всякий случай привожу список тоталитарно-деструктивных сект , адепты которых, тоже клянутся ,что лично проверяли на практике своим жизненным опытом

Да знания должны поддаваться проверке. До того, как полученные знания будет проверены их нужно принять на уровне веры [Нарушение №5]. Тоесть хотя-бы теоретически допустить истинность утверждений. На санскрите (язык древний, на котором записаны шастры) есть два уровня знаний. 1. Гьяна знание на уровне информации. 2. Вигьяна - реализованное знание. К примеру: вы прочитали инструкцию к телевизору, и на уровне веры приняли, что эта информация достоверна. После проверки инструкции (настроили телевизор, пклацали пультом) вы уже полностью убеждены в том, что сведения изложение в инструкции достоверны, истинны. В этом случае теоретическое знание  (гяна) переходит в разряд вигьяны. При этом вигьна может быть получена не только посредством личного опыта, например вам не нужно ложиться под поезд, чтобы убедиться, действительно ли мне будет ойо-йой. Вы и так обладаете вигяной в этом вопросе посредством чужого опыта и другой косвенной информации.

 

Что до тоталитарно-деструктивных сект, не знаком с этими направлениями. Но могу, для развития веселести на этом топике добавить. Наиболее тоталитарно деструктивным образованием на планете есть атеизм [Нарушение №3]. В результате верований, что все возникло из ничего и после смерти нас не существует, адепты атеизма, позволяют себе и склоняют других к плохим вещам [Нарушение №5]. К насилию, убийствам, войнам, голодоморам, репрессиям, геноциду. Атеистические верования привели (ведут) человечество к деградации [Нарушение №8]: алкоголизм, наркомания, проституция, самоубийства, эксплуатация природы ведущая к погибели и т.п. В общем тоталитаризм и деструктивизм налицо [Нарушение №4].



Внимание! Это - предупреждение.
Текст сообщения должен быть приведен автором в соотвествие с Правилами обсуждений в течение 2 дней, иначе он может быть удален в мусор и с автора может быть снята одна "жизнь" или же, в случае особо грубых нарушений, может быть применено ограничесние доступа ("бан") вплоть до бессрочного.