Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7409
Вернуться на страницу с топиком от nan

Научный субботник

22 апреля по всей России пройдет первая массовая акция, посвященная научной грамотности, — Всероссийская лабораторная.  Ведущие ученые из МИСиС, МГУ, РАН, а также эксперты Политехнического музея, — физики, химики, биологи, астрономы, — предложат россиянам выполнить задания на понимание устройства живой и неживой природы.

Предстоит ответить на 20 вопросов о том, как устроен мир, пользуясь своими знаниями, наблюдениями, логикой и, конечно, здравым смыслом. На все задания отводится час — час, который вы посвятите Земле и космосу, человеку и природе, здоровью и звездам», — говорится в сообщении организаторов акции.

Тема акции в 2017 году — «Недетские вопросы»: что может быть быстрее света? Где центр мира? Почему зимой холодно, соль — соленая, а небо — синее? Попытаться ответить на них организаторы приглашают всех россиян старше 15 лет. В Москве, Ярославле, Новосибирске и других городах России лабораторные откроются в вузах, школах, институтах, музеях, библиотеках и кафе, а виртуальная лаборатория будет работать на сайте roslaba.org. Среди звездных завлабов — лауреат премии «За верность науке» астрофизик Борис Штерн (ИЯИ РАН), биоинформатик Михаил Гельфанд (ИППИ РАН), нейробиолог Василий Ключарев (ВШЭ) и многие другие.

После выполнения заданий «завлабы» оперативно огласят результаты и прокомментируют их, а потом «лаборанты» смогут остаться на экскурсии по настоящим научным лабораториям, посмотреть опыты и эксперименты, послушать научно-популярные лекции, сообщают организаторы.


Дата публикации: 2017-03-13 16:52:26
Комментарии 0 пока еще нет комментов.