Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/5667
Вернуться на страницу с топиком от minski

Топик № 401

Письмо Эйнштейна о Боге продано за 3 миллиона долларов
(«Science-News»)

На аукционе eBay продан рукописный оригинал письма Альберта Эйнштейна о Боге и религии. Вопреки всем прогнозам, лот привлек всего две заявки. Однако письмо было продано за 3 миллиона 100 долларов, хотя на аукционе в 2008 году покупатель заплатил за него всего 404 тысячи долларов.

Письмо было написано Эйнштейном 3 января 1954 года, чуть больше чем за год до смерти, немецкому философу еврейского происхождения Эрику Гуткинду, работавшему на тот момент в Принстонском университете. Оно стало своеобразным ответом на изданную двумя годами ранее работу Гуткинда «Выбери жизнь: библейский призыв к протесту», сообщает «Интерфакс».

В письме Эйнштейн довольно резко высказался о религии в целом и предметно о христианстве и иудаизме, а также усомнился в идее избранности еврейского народа. «Для меня иудейская религия, как и все прочие, является воплощением самых ребяческих суеверий. И еврейский народ, к которому я с радостью принадлежу и ментальность которого мне весьма близка, для меня ни в чем не отличается от других народов», — писал Эйнштейн.


Дата публикации: 2012-10-23 15:14:19
Комментарии 2 комментов.