Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/64219

Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Оригинальное сообщение от nan 2022-10-14 07:14:54

О событиях на Украине


Знакомый из Украины просил запостить анонимно, т.к. охота на любое инакомыслие на Украине приняла самые жуткие формы. Далее - его текст.

Пишу анонимно во избежание преследования со стороны нацистов на Украине. Да, они есть и у них развязаны руки, их вполне оправданно стоит бояться недостаточно патриотичным жителям Украины, ниже станет ясно почему.

Информационная война очень мешает разобраться в происходящем. Не имея ни с одной из сторон полных данных о критически важных событиях, остаётся судить об условной правоте сторон лишь косвенно, по принципам "кому выгодно", "как реагируют", "что правдоподобнее" и т.п. Иногда вскрываются крупицы правды, позволяющие признавать такие события фактами, хотя пропаганда с любой стороны активно и успешно этому противодействует, когда это бьёт по имиджу.

Одно из достоверно установленных событий - удар со стороны ВСУ ОТКР "Точка-У" по центру Донецка 14-го марта. По ссылке https://yandex.ru/video/preview/11121700617609106761 было видео, после просмотра которого по гугл-картам в режиме просмотра улиц можно определить, откуда прилетела ракета. Теперь это нельзя проверить, если не удастся найти у кого-либо сохранённую копию. Я успел не только посмотреть видео, но и услышать звук пролёта ракеты над городом, и увидеть фотографии следа в местном чате, стремительно удаляемые админами. Очень показательна в этом реакция не столько Украины, 8 лет обвинявшей Россию в обстрелах республик, сколько либеральных свободных и независимых "экспертов", в частности "Conflict Intelligence Team". Они провели "анализ" и заключили, что Донецк обстреляла Россия, так как упавшая часть ракеты смотрела в сторону подконтрольных ДНР и РФ территорий. Истинным лицом "демократии и либерализма" не удивишь людей, которые следили за происходящим с 2014-го, но среди молодёжи заметно много тех, кто до СВО был "вне политики", а потом внезапно и однозначно занял антироссийскую позицию.

Другое событие произошло совсем недавно - 10 октября, и в настоящий момент каждый может его проверить. В телеграм-канале нациста националиста Жорина выложено видео расправы над жителями Купянска Харьковской области, совершённой якобы российскими военными https://t.me/MaksymZhorin/3779  (осторожно: жестокие кадры). Можно придумывать конспирологические теории о том, что на кустике листва жёлтая, или что украинцы просто НЕ МОГУТ убивать своих и т.п., но метаданные видео резко отсекают версию об убийстве солдатами РФ: указана дата съёмки 10.10.2022 10:24 UTC - месяц спустя после отхода войск. Стало быть, с близкой к 100% вероятностью это либо постанова, либо убийство совершено украинскими нацистами. Отсекаем конспирологические теории, где ФСБ/ГРУ/КГБ с начала СВО вело канал Жорина только ради этого ролика и т.п. - они очень далеки от здравого смысла и могут быть использованы как отговорки для тех, кто попал под влияние идеи-фикс.

Пока писал данный текст, наткнулся на ещё одно видео Жорина: https://t.me/MaksymZhorin/3785  (осторожно: жестокие кадры). Я не стану комментировать, что здесь не так - пусть каждый рзберётся сам. Это видео поставило точку в вопросе убийства в Купянске, если внимательно проанализировать его. Разве что вот метаданные для ленивых: дата съёмки (а более точно - дата кодирования) 10.10.2022 17:57 UTC. После просмотра станет очевидно, почему через день.


Комментарии:

Чтобы оставлять комментарии нужно авторизоваться.