Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/45004

Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Оригинальное сообщение от wesem 2020-10-19 15:12:55

Детектор ошибок


Детектор ошибок — популяции нейронов, реагирующие селективно на ошибочное выполнение задания. Данная реакция была названа детекцией ошибок, а зоны головного мозга, где это явление было обнаружено, — «детекторами ошибок»

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Детектор_ошибок

 

Где-то на сайте читал о механизме этого явления. Или я ошибаюсь?


Комментарии:
nan
личный сайт
личная фото-галерея


2020-10-19 15:57:27

Механизма нет, есть контатация нейронов, активирующихся при каких-то ошибкуах: 1, 2


 


wesem


2020-10-19 18:53:36

Не густо...Ладно, попробую выстроить цепочку (как обычно крайне вульгарно) Существует некий постоянный мониторинг на предмет ошибки в прошедших действиях или поступках. После сигнала несоответствия запускается нечто подобное доминанте нерешенной проблемы. Актуальность этой доминанты перевешивает текущую активность и фокус внимания переключается на нее. В этот момент мы кричим: " Черт возьми! Я же утюг забыл выключить!" Но обычно эта фигня срабатывает тогда, когда я уже отъехал от дома на приличное расстояние :) Получается, что голова забита всякой псевдоактуальной дрянью и нужные сигналы игнорируются:) 


linuxoid
личный сайт
личная фото-галерея


2020-10-19 19:25:38

Вряд ли мониторинг: просто после выполнения действия должен возбудиться распознаватель связанной с ним значимости. Если возбуждается другая значимость или не возбуждается вообще, это сигнал новизны, который в активном контексте может привлечь осознанное внимание, а то и вовсе сменить контекст, сразу став наиболее актуальным в нём. Насчёт утюга думаю следующее: если будет однажды такой неприятный опыт, то в следующий раз это будет куда лучше проверяться. С другой стороны, я не помню, чтобы забывал что-то выключить, всегда проверяю перед выходом, потому что значимость этого очень высокая, возможно, авторитарно навязанная в детстве, хотя у меня ещё всё впереди :)


wesem


2020-10-19 20:03:11

Я где-то прочитал хороший рецепт от забывчивости в таких ситуациях: перед выходом из дома нужно сфотографировать все "опасные" электроприборы и в тот момент, когда ты вспомнишь о них, посмотреть фото и успокоиться ;) На меня неприятный опыт не распространяется, все равно забываю выключить :)



Чтобы оставлять комментарии нужно авторизоваться.