Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/32258

Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Оригинальное сообщение от nan 2019-10-07 18:31:23

Элементы обосновывают необходимость веры


В статьейке Просветительство и загадка современной науки на Элементах задались вопросом: А почему ни Аристотель ни Китай или Индия не взлетели в прогрессе научного метода, а вот западенсокй науке это удалось. Ну, вопрос, конечно, интересный, хотя и не понятно, что там у Китайцев за тормоза возникли. 

Все объяснилось предельно просто: "Только очень глубокая вера, не требующая доказательств, способна эмоционально поддержать при изобретении «абсурдно-алогичных» фундаментальных понятий.".

Елклмнэ...... Привлекли к этому Эйнштейна, который, оказывается, был вот таким глубоко верующим в свои идеи и вообще верующим.

Ну что за твари?...


Комментарии:
Palarm
личная фото-галерея


2019-10-07 19:51:28

Если это продают, значит пользуется спросом. А % "покупателей" можешь прикинуть по такому раскладу: смотрю недавно на обеде по ютубу ВВС про динозавров, а главбухша заметив (мы в одном кабинете) вдруг брякни:


 - че ты всякую фигню смотришь, неужели в это веришь?


- во что?


- ну во всю эту дичь, что там нарисовали. Не было никаких динозавров, навыдумывали и дурачат таких как ты, деньги зарабатывают


Я думаю - прикалывается? Нет, совершенно серьезно! Дальше пошла длинная тирада про жуликов-ученых, дурачащих народ и выставляющих муляжи, чтобы бабки зашибать на выставках. Аналогично было со старшим мастером, когда на случайно оброненную мной какую то реплику про найденные фрагменты костей гоминида он возмущенно начал вразумлять меня, какая это чушь и фигня - теория эволюции и особенно утверждение о происхождении человека от обезьяны. А ведь оба с высшим образованием, отнюдь не дураки - простые обыватели с интересами типа просмотра сериалов и сетевых игрух.


Против интеллектуальной лени нет приема. Из 5 офисных сотрудников минимум 2 таких воинствующих невежд.


Hiwark


2019-10-08 07:04:48

Кажется, эти два вопроса следует разделить: первенство возникновения прогресса в науке по территориальному признаку, и способствование веры как таковой - творчеству средневековых людей.


Конечно же, с первого абзаца статьи по ссылке, заметна словесная эквилибристика, что не внушает оптимизма.



Чтобы оставлять комментарии нужно авторизоваться.