Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/31921

Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Оригинальное сообщение от watts 2019-09-12 12:55:19

Как приходит новое


Забавно , недавно  листал  "очерки современной космогонии" Цицина (тупо завалялись на ридере) , как раз из третьей части "горизонты" , а в это же время происходит вот такая забавная переписка. А как невинно все начиналось. 

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,175643.0.html

 

 


Комментарии:
nan
личный сайт
личная фото-галерея


2019-09-12 15:04:26

А чам основная суть забовности, чтобы в этом контексте читать 10 страниц форума?


Это про межзвездную комету про которую пошли новости? Там вроде бы автор говорил про период в полгода. Это не ты - автор?


watts


2019-09-12 18:27:27

Там новости пошли еще до официального подтверждения орбиты , кто там автор не знаю ). Автор открытия на форуме - Геннадий Борисов , а переписка забавна тем что тривиальный вобщем объект буквально за несколько дней превратился в уникальный и единственный в своем роде.Оумуамуа совсем недавно наделал много шума , но его записали все-же в астероиды и поймали уже "на отлете" .Точка в этой истории еще не поставлена , но уверенность некоторых участников обсуждения навряд ли беспочвенная , так что это может быть и в самом деле первая межзвездная комета.Так что можно сказать - новая страница в истории астрономии открыта , причем частным астрономом на самодельный телескоп). 


П.с. где-то в ледниках антарктиды или в пустынях африки наверняка уже лежит материал межзвездных астероидов и ждет своего часа)


Айк
личная фото-галерея


2019-09-13 17:03:37

Борисов использовал телескоп собственного дизайна. В новостях пишут “любитель открыл при помощи самодельного телескопа”, но тут нужно понимать, что самодельность не означает низкое качество или второсортные компоненты. Там только матрица стоит порядка 11000 долларов (возможно, он брал б/у). Зеркало 65 см тоже наверняка недешёвое. Очень крутая машина.
 
Из интервью:



«Я себя позиционирую, как любитель, все свои наблюдения и открытия я делаю только на своих телескопах. Полгода назад я сделал телескоп покрупнее предыдущих, в августе я открыл на нем марс-кроссер (астероид, пересекающий орбиту Марса), и в конце месяца выстрелила эта комета, То, что комета оказалась внесолнечной, стало для меня сюрпризом, — рассказал Борисов.— По его словам, открытие сделано было в известной мере случайно, поскольку наблюдение велось на угловом расстоянии всего 38 градусов от Солнца, за полчаса до рассвета».



«Большие телескопы имеют ограничения по наведению – наводятся не ниже 20 градусов над горизонтом, поэтому тут может быть преимущество у астрономов-любителей»



«Наблюдаю на своем новом телескопе D=65cm,  F/1.5. Матрица FLI ML16803,
Поле зрения с этой матрицей 128х128 угл. мин, проницание 20 зв.вел. за 60 сек экспозиции.»


 


Чтобы повысить чувствительность матрицы используются специальная система охлаждения, которая за 5 минут после включения охлаждает матрицу до примерно -30/-40 по цельсию.


 




Чтобы оставлять комментарии нужно авторизоваться.