Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/30963

Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Оригинальное сообщение от spiral architect 2019-07-16 10:08:16

О перфекционизме поподробнее


Не нашел на сайте системный разбор этого понятия, кроме небольшой заметки:

https://scorcher.ru/art_them/43/O-perfekcionizme.htm

Интересна именно патология когда человек проявляет перфекционизм там, где он объективно не нужен, но он этого не осознает (т.е. когда перфекционизм перешел в зависимое состояние). 

1. Каковы типичные причины возникновения такого отклонения?

2. Лечение нездорового перфекционизма укладывается в методику избавления от зависимого состояния описанного в статье https://scorcher.ru/art/narco/dependence.php

 или есть некоторая специфика ?


Комментарии:
nan
личный сайт
личная фото-галерея


2019-07-16 18:10:58

Любые навыки, доведенные до абсурда, становятся основой для психопатологий, в том числе и перфекционизм, который сам является навыком обращения внимания на те детали, что влияют на качество.


Во всем обычно достигается разумный баланс тщательности и внимательности, углубление чего уже заметно не влияет на качество. Но профессионал замечает намного больше, чем неискушенный человек и его доводки простому человеку не видны и непонятны, хотя для других профи они имеет смысл.


Т.е. все зависит от целевой аудитории. Для ребенка допустимо очень поверхностное качество, он все равно не заметит изъяны и чуть обтесанное полено сойдет за игрушечного мишку.


Я знаю веб-коснтрукторов, которые кропают до попиксельной точности в деталях, шрифтах, и градациях цвета. Как вам задавать толщину рамочки с точностью 0.1 пиксель? А он видит и его корежит потому, что его друганы тоже видят и пофиг, что 99.99% пользователей никогда ничего не заметят и они могут сделать зум страницы 200% и тогда уже многие пользователи видят. Это – неразумно, но еще не психо-патология, т.к. есть резон – мнение друганов. А вот когда резонов нет, то можно считать, что придание такой значимости деталям ничем не оправдано и только приносит нерациональный стресс.


spiral architect


2019-07-17 03:04:35

Разница между психопатологией и разумной нормой мне понятна. Одну из основных причин данной патологии объясняют нерешительностью из-за страха провала: человек боится показать результат людям т.к. боится что кому-то не понравится и поэтому бесконечно пытается довезти свое творение до недостижимого идеала или все же показывает, но уже слишком поздно когда это не актуально. Получается перфекционизм является  следствием хронической нерешительности, а возникновение нерешительности  является следствием "диктаторского" воспитания в период игровой инициативы ?


nan
личный сайт
личная фото-галерея


2019-07-17 07:39:51

>>нерешительностью из-за страха провала


Это - только одна из многих других видов недостаточности актуального опыта: непонимание того, что для людей важно, а что они просто не замечают. Так эе это может быть следствием отсуствия границ целевой аудитории, который всегде следует устанавливать.


>>Получается перфекционизм является  следствием хронической нерешительности, 


Не всегда. Это может быть причиной большей профессиональной требовательности и отсуствия адекватных представлений того, как именно будет реагировать целевая аудитория.


Айк
личная фото-галерея


2019-07-17 20:35:22

С перфекционизмом всё сложно. Он, видимо, позволяет косвенно отточить множество бизнес процессов и творческих стандартов в компании, отсеять слабых психикой людей. Самый известный перфекционист, наверное, Джобс?


 


Сегодня дисплей, защищенный от царапин с помощью стекла Corning Gorilla Glass — это де-факто стандарт. То есть да, есть китайские производители, названия которых мы даже не знаем, использующие непонятные технологии при производстве собственных стекол. Но если брать более-менее цивилизованную часть рынка, то там все игроки используют наработки компании Corning. Но знаете ли вы, что если бы не перфекционизм Джобса, то мы могли бы пользоваться смартфонами с пластиковыми экранами?


Так, на презентации первого iPhone в 2007 году со сцены показали аппарат, чей экран был выполнен из пластика. Правда буквально на следующий день после мероприятия, Стив пожаловался Джеффу Уильямсу, главному операционному директору Apple, на то, что он провел со смартфоном всего лишь сутки, а у него уже весь экран покрыт царапинами. Тогда глава Apple попросил заменить экран в устройстве на стеклянный.


“Я не знаю, как мы это сделаем, но когда он (iPhone —прим. редакции) выйдет в июне, он будет со стеклом”, — заявил Стив Джобс операционному директору компании. По словам Уильямса, после этого последовали недели обсуждений технологии на уровне отделов исследований и разработки. Но по итогу Apple и Corning объединились и вместе прошли через самые адские месяцы в своей истории, чтобы успеть в срок. 


 


Требования к качеству продукции были настолько мощные, так влились в культуру компании, что теперь проецируются даже на сторонних разработчиков: пройти модерацию АппСтора Apple в разы сложнее, чем Google. В общем, от высоких стандартов в мелочах, очевидных руководителю, может быть много косвенной пользы для компании.


 


Айк
личная фото-галерея


2019-07-17 20:39:11

>>> Это может быть причиной большей профессиональной требовательности и отсуствия адекватных представлений того, как именно будет реагировать целевая аудитория.


Кстати, согласен с Nan.



Чтобы оставлять комментарии нужно авторизоваться.