Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/5481

Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Оригинальное сообщение от nan 2014-12-07 21:59:47

Выложена лекция Ивана Пигарева о природе сна. По началу все интересно и познавательно. Но потом... 

 Начиная с момента сделанного предположения, что во время сна мозг переключается на обработку сигналов от висцеральных объектов, делаются спорные выводы.

 1. Мозг и днем и ночью обрабатывает и регулирует параметры гомеостаза, без чего ни частота сердечных сокращений, ни вентиляция легких не регулировались бы, как и все другие параметры, без чего жизнь невозможна.

 2. Гораздо более правдоподобнее предположить, что длительная депривация сна накапливает активности в мозге так, что возникает сложность в функциональной их обработки и, тем самым, затрудняются и висцеральные функции. Это затруднение хорошо ощущается субъективно: становится трудно думать, совершается все больше ошибок вплоть до невозможности вообще что-то осознавать. Вот так же становится невозможной и любая другая регуляция, отказывают жизненно важные системы, пока они не престают поддерживать работу самого мозга.

 Что же за активности накапливаются? Это - реверберационные субъективированные образы, возникающие с каждый актом осознанного восприятия. Главной задачей мозга во сне является постепенное их гашение с сохранением информационно важной составляющей, что обеспечивается сновидениями. Подробнее: http://scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=95

 Фраза о проверке гипотезы, что решили исследовать первичную зрительную кору "если окажется, что тут нейроны во время сна начинают реагировать не на зрение, а на кишки, то это будет довольно убедительная картина" - очень странно выглядит: в первичной зрительной коре профиль возбуждения определяется исключительно зрительными путями и никаких аксонов из висцеральных областей там просто нет, так что проверка оказывается бессмысленной. Но у Ивана Пигарева получилось! Он простимулировал ТОКОМ! кишечник во время сна кошки. И ответ нейронов в зрительной коре "ОКАЗАЛСЯ ЕЩЕ МОЩНЕЕ! чем при зрительной стимуляции".

 Во время бодрствования тот же самый нейрон при стимуляции кишечника уже не возбудился. Но тот же самый нейрон переключается на обработку зрительных стимулов.

 После такого заявления можно уже дальше не слушать лекцию, а очень стоит разобраться в том, что Иван Пигарев опроверг давно ставшие очевидными нейрофизиологам понимание о распознающей специализации нейрона: если он сформировал ответ на определенный входной профиль возбуждения (стал детектором этого стимула), то только непосредственное неспецифическое возбуждение способно его возбудить. Ну ни анатомически, ни функционально никто еще не говорил о такой двойной специализации первичных зон мозга.

Можно предположить, что во время удара током по кишкам электричечкий потенциал неспецифически возбудил зрительный нейрон, который был огражден от сенсорной информации и поэтому оказался предельно чувствительным (нет латерального торможения). Ну в днем уже этого удара током не хватало.

 


Комментарии:

Чтобы оставлять комментарии нужно авторизоваться.