Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/5579

Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Оригинальное сообщение от minski 2013-06-21 10:10:08

Научная «Пирамида» академика Фортова


Комментарии:
nan
личный сайт
личная фото-галерея


2013-06-21 11:43:38

Ключевая фраза: "Ситуация, в которую попасть не захочет ни один настоящий учёный.".


Это все - еще совковые дела... Мерзость повадок советской организованной науки в свое заставила меня не пойти этим путем. Когда еще работал в киргизской академии насмотрелся всего этого...


skuLL
личная фото-галерея


2013-06-21 11:55:49

 


Некоторое время назад (лет 12) ваш покорный слуга участвовал в качестве "соавтора" в одной научной работе своего непосредственного руководителя на заводе. Он был начальником отдела, являющегося одним из подразделений целого Управления.


Так вот в качестве двух других (вкупе со мной! — щас поймёте, к чему воскл.знак) "соавторов" в работе выступили: Генеральный директор завода и Начальник профильного Управления........ Что мне естественно очень польстило. :)


Я, конечно, глубоко и искренне засомневался в том, что эти почтенные граждане были удосужены хотя бы прочтением названия работы. Но дело не в этом, — гадать не станем. Тут главная проблема была во мне: мой личный вклад в эту работу ограничился всего лишь....... подготовкой красивых иллюстраций. Ну да, для этого мне пришлось немного пободаться с 3D-моделированием и с граф-редакторами. Но неужели в ЭТОМ может выражаться "(со)авторство в научной работе"?....... Я был, простите, "со-автором" ЧЕГО? — "серебристого отблеска на рисунке №2"??....  :))


В тот роковой момент я и впустил в себя отрезвляющую мысль, о том что абстракция под названием "официальный (публичный) научный мир", или "мир научных регалий" является столь же нелепым и популистским конъюнктурным конструктом, что и такие раскрученные понятия как "правовое государство", "бесплатная медицина", "глобальное потепление"..... а с недавних пор (с подачи всё того же minski) — и "европейский парламент"......


Жизнь.


 



Чтобы оставлять комментарии нужно авторизоваться.