Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/5614

Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Оригинальное сообщение от traveler 2013-03-09 10:03:36

Влияние музыки на человека.

Я уже давал ссылки на лекции данного персонажа.

С некоторыми вещами, о которых он говорит я не согласен. (Например о частоте дискретизации звукового сигнала.)

Про сверх разум я вообще молчу ). Но, то что он пытается до людей в общем (нравственность, заинтересованность творчеством, а не просто потребительство) - это наверно хорошо.

Ну, а теперь к делу. Есть у кого-нибудь общепризнанные материалы о влиянии музыки на человека. Про громкость и частоту вроде все очевидно. Интересует содержание композиций.

В вышеупомянутой лекции говорится, что есть "хорошая" и  "плохая" музыка. Правда ли это или все, как обычно в нашем не линейном мире, относительно?


Комментарии:
nan
личный сайт
личная фото-галерея


2013-03-09 22:01:17

смотрел чувака.. "клетки воспринимают аккустическую информацию... рак - от акустичяеского сигнала... ребенок в утробе матери поглощает информацию...ругаться нельзя около беременной потому как это повлияет на плод" - все как данность, прямо из пальца высасывает. Пошел этот дяденька нафиг...


wesem


2013-03-11 15:17:30

Тоже посмотрел :) Откровенной ереси в этой лекции наверно ровно половина. Между тем сама тема действительно интересна. Здесь требуется очень доскональный разбор полетов, что не так просто как может показаться. Лектор замешал в большую кучу в основном свои домыслы, кои никак не подтверждены. Кроме того проявил открыто свои фобии: - боязнь использования наушников, страх перед непониманием рок музыки, страх быть запрограммированным скрытой музыкальной информацией,  и просто феерический страх перед своей двойственностью, а именно страх разоблачения его как поклонника ранней вражеской элекронщины. Музыка Баха и иных классических произведений были использованы как прикрытие своих прошлых музыкальных грехов. Все это лицемерие видимо сознательно ангажировано вышестоящей стороной в непонятных мне пока целях. Вроде как и на благое дело вся это болтовня, но с нехорошим признаком подтасовки и проталкивании наверх своих идей. Большое количество положительных отзывов подтверждают два  печальных факта - 1. Люди испытывают колоссальный информационный голод по хорошим научно-популяристическим лекциям, 2. Дефицит достойных лекторов рождает на свет таких вот доморощенных оракулов, коим внимают с раскрытым ртом, не в силу распознать их лже-природу.


В принципе если интересно более подробно покопаться в реальном влиянии музыки, то можно открыть тему на форуме.


traveler


2013-03-11 20:13:05

>>>В принципе если интересно более подробно покопаться в реальном влиянии музыки, то можно открыть тему на форуме.


Интересно конечно. Я давно задавался вопросом почему людям нравится та или иная музыка. С чем это связано? Это врожденное свойство или преобретённое? Действительно ли некотороя музыка может приводить к диградации нервной системы, если она нравится? Ну там, к примеру, мертвый метал или различные направления транса.


Тему то открыть можно, но в ней же обсуждать что-то нужно, а для этого неплохо бы сначала что-то зачитать. Поэтому пока тут вопрошаю. И судя по малым откликам, в этом вопросе разбирается немного народу.


Хорошего материала до сих пор не нашёл.


skuLL
личная фото-галерея


2013-03-11 20:25:03

"мертвый металл" / Foot in mouthFoot in mouth (извини)


traveler


2013-03-11 21:00:44

Да. Метал он такой. )


skuLL
личная фото-галерея


2013-03-11 21:12:24

Это сомнительное утверждение, traveler.... Подумай, почему ты делаешь такой вывод. И попробуй его обосновать / прежде всего для себя. Может по ходу и более детально разберёшься в сути вопроса...... :)


traveler


2013-03-11 21:19:56

>>> Да. Метал он такой. )


Ты об этом? Так это юмор такой...


skuLL
личная фото-галерея


2013-03-11 21:23:54

А!!..... ))) ну прости, — не уловил его оттенки в твоём высказывании....


Но тем не менее, — подумай над тем, почему металл считается (называется) "мёртвым".... Семантика ведь рождается не на пустом месте и должна отражать в себе элементы "внутренней психологии" явления..... :)


traveler


2013-03-11 21:27:30

Мертвый метал


>>>"внутренней психологии"


Это да.


skuLL
личная фото-галерея


2013-03-11 21:37:07

Прекрасная иллюстрация (несмотря на пылесос).


А теперь подумай о том, с какой натяжкой такую "собаку" можно назвать "мёртвой"..... :)


traveler


2013-03-11 21:53:07

Ну если уж начать рассуждать то это направление идет как death metal что несколько отличается от мертвый, скорее "смертельный".


Так что цобака отлично вписывается.


skuLL
личная фото-галерея


2013-03-11 21:56:17

хм......... вот ты непробиваемый, traveler. :)))


Ну ладно. Всему своё время.



Чтобы оставлять комментарии нужно авторизоваться.