Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/2433
Содержание журнала Достижения науки, техники и культуры
Ссылка на первоисточник статьи: http://rian.ru/science/20110623/392097248.html.

Город провоцирует шизофрению

Мозг горожан и людей, живущих в деревне, по-разному реагирует на стрессовые ситуации, пишут ученые из Канады и Германии в статье, опубликованной в четверг в журнале Nature.

Жизнь в городе, с одной стороны, повышает риск различных заболеваний, но имеет и преимущества: обитатели полисов, как правило, зарабатывают больше проживающих в сельской местности, здесь доступнее современные методы лечения. Однако с точки зрения душевного здоровья горожане уязвимы гораздо сильнее сельчан: невротические и психические расстройства, в частности, шизофрения, значительно чаще встречаются именно среди первых.

Группа под руководством Андреаса Мейера-Линденберга (Andreas Meyer-Lindenberg) из университета Гейдельберга (Германия) решила исследовать биологические механизмы, которые стоят за повышенной психической уязвимостью горожан.

Для этого ученые с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии исследовали, как реагирует на стресс мозг людей, имеющих разную степень "урбанизированности" - от родившихся в городе до тех, кто приехал туда уже в зрелом возрасте.

В ходе эксперимента 32 добровольца должны были, нажимая кнопки, выбирать правильные ответы на арифметические задачи, появляющиеся у них перед глазами на дисплеях специальных очков, в условиях жестких ограничений по времени. Исследователи при этом через наушники "критиковали" их за плохое выполнение задания.

Уровень стресса у испытуемых контролировался на разных этапах эксперимента путем измерения содержания гормона кортизола в слюне, а также давления и пульса.

Выяснилось, что у людей с разной степенью урбанизированности в ответ на стресс активизируются различные участки мозга. У испытуемых, в настоящее время живущих в городе, стресс "включал" миндалевидное тело в мозге, причем степень активизации росла, от небольшой у живущих в небольших городках до значительно более высоких у проживающих в мегаполисах.

У испытуемых, выросших в городе, но переехавших в сельскую местность, центр активности при стрессе находился в другой зоне мозга - коре поясной извилины, контролирующей эмоциональное состояние.

"Это открытие означает, что разные регионы мозга чувствительны к опыту проживания в городе в разные периоды жизни", - говорит один из авторов исследования Йенс Прусснер (Jens Pruessner) из канадского университета Макгилла.

По его словам, эта работа позволяет лучше понять, какие риски создает городская среда для психического здоровья людей. Ученые намерены в дальнейшем исследовать связь между обнаруженным эффектом и психическими расстройствами.

© РИА Новости. Сергей Пятаков

Mозг горожан и деревенских по-разному реагирует на стресс:

Жизнь в городе связана с повышенным риском появления повышенной тревожности, депрессии и шизофрении, сообщает Live Science. Тестирование мозга студентов, выросших или живущих в больших городах, позволило ученым из университета Гейдельберга (University of Heidelberg), Германия, установить, какие участки мозга отвечают за стрессовую реакцию на городскую среду и образ жизни. Их статья была опубликована 22 июня в журнале Nature.

Давно известно, что жизнь в городе в детстве в два-три раза повышает вероятность развития шизофрении, а человек, переселившийся в город во взрослом возрасте, увеличивает риск появления повышенной тревожности и других расстройств личности на 21% по сравнению с сельскими жителями.

Чтобы установить, каким образом город меняет мозг человека, ученые сканировали мог немецких студентов во время, когда они испытывали сильный стресс: их просили решить экзамен, в котором они могли дать не более трети правильных ответов. Студентам сообщали, что они сдали экзамен хуже всех, а также давили на них, постоянно напоминая, как важно сдать экзамен хорошо.

Оказалось, что у студентов, которые жили в городских условиях, в ответ на стресс повышалась активность в передней части поясной извилины коры головного мозга, а у тех, кто жил в городах в раннем детстве, повышалась активность в мозжечковой миндалине. Оба этих участка отвечают за реакцию на стресс и во многом помогаю друг другу работать. За норму исследователи считали поведение мозга сельского жителя.

Теперь ученые хотят установить, какой должна быть городская среда, чтобы не вызывать у мозга стрессовую реакцию. Их теория состоит в том, что увеличение числа зеленых зон и более экологичная обстановка могут существенно снизить давление на городского жителя, а значит, улучшить его психическое здоровье.

Впрочем, среда, в которой находится человек, всего лишь повышает риск развития психических заболеваний. Причины, которые вызывают эти заболевания, вероятнее всего, связаны с генетикой. Как рассказывал «Вокруг Света», команда ученых под руководством профессора Дугласа Блэквуда (Douglas Blackwood) из Эдинбургского университета (University of Edinburgh), Шотландия, предположительно, нашла ген, отвечающий за психические заболевания.

Выяснилось, что у людей, страдающих шизофренией, клинической депрессией или биполярным расстройством, «молчит» ген ABCA13. Два года назад ученые из Института неврологии в Лондоне (Institute of Neurology in London) и их коллеги обнаружили гены, отвечающие за возникновение слабоумия (деменции). Это распространенное заболевание вызывается повреждением гена GAB2, который, как правило, связан с геном APOE4.

"Вокруг света"


Обсуждение Сообщений: 2. Последнее - 10.09.2012г. 14:20:08




Оценить статью >> пока еще нет оценок, ваша может стать первой :)

   
Архив новостей
Анонсы новостей    http://www.scorcher.ru/xml/news.rss - что это?
Путь решения проблемы сознания
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
07-02-2024г.

Развитие квалиа в онтогенезе или как именно мы все ощущаем
Последовательность формирования субъективных абстракций в механизмах произвольности выбора: Развитие квалиа в онтогенезе или как именно мы все ощущаем.
20-12-2023г.

Факторы деструктивного влияния в обществе: политика, реклама, соцсети, биржи, религия
Политические элиты все в большей степени паразитируют на обществе: Факторы деструктивного влияния в обществе: политика, реклама, соцсети, биржи, религия.
13-11-2023г.

Система децентрализованного управления обществом
Какой может быть эффективная система децентрализованного управления обществом: Система децентрализованного управления обществом.
08-09-2023г.

Принципиальные элементы фундаментальной теории сознания
Для верификации: Принципиальные элементы фундаментальной теории сознания.
07-08-2023г.

Коротко и ясно про мозг человека
Организации механизмов мозга человека: Коротко и ясно про мозг человека.
08-07-2023г.

Проблемы восприятия программной реализации искусственного разума
Анонсирование Beast: Проблемы восприятия программной реализации искусственного разума.
06-02-2023г.

О программной реализации живого существа
Анонс отчета: О программной реализации живого существа.
01-01-2023г.

Жизнь - Самоощущение - Разум
Терминологические определения понятий Жизнь, Самоощущение и Разум на основе выявленных механизмов реализации этих явлений в прототипе системы индивидуальной адаптивности: Жизнь - Самоощущение - Разум.
06-12-2022г.

Эссе «Одушевление»
Литературная демонстрация общей структуры самоощущения для всех живых существ, обладающих механизмами субъективных абстракций: Эссе «Одушевление».
20-03-2022г.

 посетителейзаходов
сегодня:00
вчера:00
Всего:32753575