Короткий адрес страницы: fornit.ru/6274

Пару минут ...

Относится к   «Список всех произведений»


Список произведений Анкхут

Это, наверное, уже когда совсем тю-тю...

 

 

 

- Голова болит как-то интересно – правая сторона. Блин, может правда сделать МРТ пора?

-О, да. И аппарат покажет врачам какую-то заморочку исходя из которой поставят диагноз – РАК МОЗГА.

- Чё это?

-Ага. Обделался?

- Не. Просто, почему именно рак?

-Ну как, чё?! Помнишь, голова в детстве часто болела? Помнишь как кошка Матильда тебе боли снимала ложившись вокруг головы.

- Конечно да. Матюська... Вот дикарка изначально была, а на кровати лежать себе не позволяла, кроме тех случаев.

-Вот. А помнишь как в деревне однажды, общаясь с пацаном хвастались перенесёнными болезнями и ты ляпнул: «А у меня рак.»?

- Было дело. Его мама тогда испугалась за сына и заявила, что нам больше нельзя дружить. А потом рассказала моим родителям и я оправдывался, что меня не так поняли. Действительно глупо тогда получилось. Я ведь как, слышал раньше, что по знаку зодиака рак, а что это такое не понимал. Слышал ещё и о болезни такой. Короче, наслоение необработанных фактов в мозге произошло, вот и запутался. Хорошо что родителей тогда убедил, якобы мы про гороскоп общались. Выкрутился.

-А знаешь, есть такая теория, что все люди до какой-то поры знают всю свою дальнейшую жизнь?

- Да, слышал, прорабатывал.

-Ты и в будущем много чего предсказывал.

- Да ладно. Это было простое сопоставление ограниченных данных. То есть не отвлекался на неверные разработки.

-Но ведь работало! Многих, с кем ты общался, по данным вопросам это просто поражало.

- Ага. Но я всё скидывал на то, что я инопланетянин и на нотке юмора люди отлипали, не брали в голову, а далее всё делал быт, который заставлял уходить от мыслей навеянных мной.

-А супруга?

- Ну, ей-то я полностью доверяю и открываюсь.

-Она тебя по сей день не до конца понимает...

- Поймёт, если захочет когда нибудь.

-Ну а этого, Фархада или Фарука в Екатеринбурге помнишь.

- Это который с одной ногой.

-Он в Афгане воевал, потом, после ранения ощутил в себе силы лечить людей с помощью своей энергии. В Японии который обучался и был признан как мануальный терапевт.

- Помню, конечно. Жаль имя его не всплывает в памяти... Действительно хороший человек.

-Он же тогда сказал, что не может справиться с болью твоей. Что ему что-то мешает.

- Ага, и напоследок заявил, что мне надо пить жир девственной волчицы. Интересно, где бы я его взял? Короче, ерунда всё это! При чём тут моя нынешняя головная боль?! Она уже давно не проявлялась, а тут нарушенный биоритм плюс резкое изменение погоды за бортом квартиры вот и всё.

-Ну-ка, ощути ещё разок свой мозг. Как, а?

- Ладно, ладно, даже если предположить что у меня реально рак, что с того?

-Сделай МРТ. Отдайся врачам.

- Для чего?

-Как для чего, знать будешь наверняка. Если рак - станешь всеобщим любимцем, все сразу начнут тебе помогать, жалеть и ты можешь говорить открыто всё, о чём думаешь. Ерунду будут скидывать на бред больного человека. Не надо будет отшучиваться. А то что сбудется - станет для всех проявлением твоей гениальности. Многие из гениев были немного того...

- Заманчиво.

-Ну да. Люди станут нормально реагировать на тебя и прислушаются к твоим идеям которые, быть может, изменят мир.

- ........?

-Сам посуди, врятли, человек, если допустить что он обладает душой, рождается на этой планете просто так. Вот и ты живёшь не просто так, ты должен был родиться! Вспомни историю своего отца. Когда его спасла волчица.

- А поподробней...

-Он не так давно её узнал от своей матери, сам-то забыл. Когда в Сибири его с матерью из роддома в деревню вёз отец. И подъезжая к дому, обнаружил, что жена спит, а ребёнка в санях нет. Дед твой тогда бабку оставил, развернул и галопом понёс лошадку обратно по следу.

- И, в пути увидел стаю волков. Благо стрелять не стал, а слез с саней и пошёл вглубь стаи воочию убедиться что с сыном стало.

-И увидел волчицу которая лежала на снегу и грела своим телом грудного Юрку. Она пронзила его взглядом, встала и отошла позволяя отцу забрать сына.

- Папа ещё рассказывал, что после услышанной истории у него многое стало на свои места. Он понял, почему тогда, в детстве его кожа часто неимоверно чесалась, словно шерсть лезла. Понял, почему ему во снах являлся волк. И что с собаками по сей день ладит. ......  Ну да, красивая история.  Вот только причём здесь я?

-Как причём?!

- Как – как? У волчицы тогда сработал материнский инстинкт. Она спасала жизнь новорожденного. У маленьких детей ведь отсутствует страх, он в дальнейшем формируется из анализа реакции на то или иное своих близких. «Маугли» сделать реально. Вот и все дела.

-А дальше? Почему его семье тогда пришлось оставить свой дом и уехать из Сибири?

- Папа говорил, что их семью односельчане стали считать ведьмаками потому, что волки никогда не трогали их скот, и часто у их двора находили убитых зайцев, глухарей и прочею лесную живность. Понятно, что папа мой не оборотень какой-то, а просто сказывалась возникшая привязанность той самой волчицы и её стаи. Всё тот же материнский инстинкт, сильная штука.

-И...., если бы они тогда не уехали в Крым, Юра и Таня никогда бы не встретились и не родился бы Андрей. Улавливаешь судьбоносность момента?

- Ладно, допустим что люди рождаются не просто так и что с того?

-А то, что именно ты можешь изменить судьбу человечества. Может это и есть твоё предназначение?!

- Эка Вас батенька занесло... Попахивает проблемами с коими должна и может разобраться только психиатрия.

-Да ладно... Просто представь!

- Хорошо, допустим. Но, с чего ты приписываешь мне такие возможности если я в собственной жизни не до конца разбираюсь.

 -Ты помнишь, как ты влиял на людей, которых встречал.

- Перестань! Это всего лишь совпадения!

-Ангел, например...

- Ага, блин. В особенности слова его вдовы Танюхи на его похоронах: «Он погиб из-за тебя! Это ты его научил водку пить!».

-Не говори ерунды. Ты однажды его просто раскрепостил. Олег ведь не стал алкоголиком каким ни будь. Да и познакомились они тогда благодаря вашим с ним похождениям. А тот факт, что накануне той трагедии они крепко поссорились по её вине, не давал ей самой спокойно жить, вот на тебя она вину и вылила. Ты же тогда всё это прочувствовал. Трезво оценивай происходящее, без эмоций, не смотря на то, что это нелегко кажется – холодно как-то. За то здраво!

- Согласен. Правда, похоже на оправдание.

-Лучше продолжать самобичевание?!

- Наверное, нет.

-Руслан, например...

- Ещё веселей! Ты чё творишь? Его мёртвое тело достали из петли, если не помнишь!

-Ну да. В его собственном кабинете в правительстве какого-то округа столицы. Наверняка лишь потому, что он мог высоко подняться и кому-то очень сильно помешал. А всё почему?

- Да потому, что он был умным человеком коих мало.

-Он добился высот ещё и потому, что некоторое время общался с тобой. С человеком который открывал ему ещё и свой взгляд на жизнь.

- Брось ерунду городить! Мне конечно лестно, но, давай впредь не будем мне присваивать столь грандиозные свершения. Давай здраво оценивать.

-Хорошо! Давай. И вот тебе вопрос – кем может стать человек, если он родился и рос  агрессивной по меркам морали среде?

- Кем угодно! Моральные устои у каждого свои и они формируются не только обществом. У каждого человека есть своё мнение по поводу всего на свете. Вопрос лишь в том – сможет ли он не допустить управления своим сознанием мнением других людей. Жизнь многогранна!

-Согласен. Но, перейдём на частности. Когда вы впервые встретились, каким он был человеком?

- Нормальным здравомыслящим человеком...

-Который мог бы иметь головокружительную карьеру в преступном сообществе.

- Он мог добиться успеха в любых начинаниях, просто на тот момент его прошлый жизненный опыт глубоко отпечатался в его судьбе. Но, он стремился изменить свою жизнь, измениться самому. Тогда мы ехали зарабатывать деньги своими руками, что уже было противоречием его привычной жизни. Руслан прежде и на малолетке побывал, да и будучи на свободе, по его рассказам тогда, изредка промышлял гоп-стопом.

-Может ли быть, что у него ещё там, в колонии произошла переоценка жизненных ценностей, а последующими своими действиями он лишь подпитывал свой авторитет среди окружения.

- Возможно, так оно и было. Потому что в той бригаде работяг я один не имел преступного прошлого. Мне, помню, на тот момент даже было интересно, смогут ли они вернуться к нормальной жизни в обществе. Особенно меня забавляла реакция на этот счёт начальника участка. Когда с ним пили кофе он с недоумением спросил как я очутился в таком обществе.

-Ага. Это тот начальник участка, которому Руслан в дальнейшем планировал разбить голову монтировкой.

- Именно он. Хотя тот не был виноват в том, что нам заплатили меньше обещанного за выполнение данного объёма работ. И над ним было вышестоящее руководство.

-Как ты думаешь, Руслан мог бы воплотить в жизнь тот свой коварный план?

- Безусловно. Он уже всерьёз разработал план, подключив к нему остальных. Помню, вхожу я в бытовку, а там уже все роли распределены и только Паша в сторонке отдыхает, заявив, что уже стар для таких делишек. Руслан всё продумал пока меня не было. Всего-то за пару часов – он был буквально генератором идей.

-И...

- И подошёл он ко мне с предложением поучаствовать. Мы присели за стол и всё обсудили. Я ему высказал своё мнение по данному мероприятию и предоставил несколько тем для размышления.

-Попросту – отговорил?

- Вовсе нет. Да и бесполезно было бы это делать. Руслан был сильным лидером и потому, люди его окружающие всегда были «за». Причём, он не внедрял свои идеи в определённую группу людей, команду. Так сложилось, что все с кем ему доводилось общаться, чуть ли не боготворили его.

-И он прислушался к тебе?

- Почему-то – да. Несмотря на то, что его план действительно был безукоризнен. Руслан тогда дал отбой тем, уже предвкушавшим расправу головорезам. В дальнейшем он какое-то время был хмурым, задумчивым.

-Он просто переживал о том, что теперь многие подумают, что он струсил, спёкся. И именно ты приоткрыл ему дверь на пути к мысли о том, что не важно как о человеке думают другие. О том, что у каждого человека своя жизнь.

- В какой-то степени да. Хотя, я просто предоставил ему его же черты характера моими глазами. В дальнейшем получилось так, что он сам перенаправил свои жизненные ориентиры, расставил новые приоритеты, а я лишь присутствовал при пробуждении в нём нового человека.

-Да, были времена... И ведь многого могли добиться!

- Ага. Однажды, добрались мы с проектом серии новых видеорепортажей к главному редактору местного телеканала. Просто, люди из неоткуда взяли и появились. Всё было продумано до мелочей. Сидим, предлагаем, обосновываем, а она нам: «Всё хорошо, вот только в нашем городе нет хорошего аналитика...» - а Руслан ей выдаёт: «Так вот он!» - указывая на меня.

-Скажи – было приятно на столько, что даже затмило её дальнейший сарказм.

- Да. И в итоге, поняв, что им развитие не надо, не надо рейтинга и так далее, и тому подобной лабуды, и их всё устраивает, мы покинули редакцию. А как-то ранним утром, Руслан запечатлел на фотокамеру телефона корову жующую траву на фоне здания где офис того телеканала. Распечатали фотографию и передали секретарю главного редактора. Надеюсь она не обиделась, а просто улыбнулась ведь забавно получилось.

-И много ещё было идей, просто не нашлось пресловутых инвестиций.

- Это ерунда, на самом деле. Руслан тогда действительно изменился. Он стал человеком навсегда. Вот только, похоже, переборщил однажды, забыв в очередной раз, что не все так быстро соображают. В итоге ...

-В итоге – ты на судьбу этого человека тоже повлиял?

- Всё-таки, наверное – да. Как знать?!

-Ага! Попался! И эти оба примера крепко вонзились в твою безалаберную память лишь потому, что они имели негативный оттенок по твоему разумению, а сколько тех людей о которых не помнишь ты, но которые помнят тебя?!

- Всё же, наверное, есть такие...

 -И теперь вновь перенесёмся к спасению всей человеческой расы. Готов?

- А зачем её спасать. Не надо вовсе. Потому как, на примере граждан страны в которой я живу, могу с уверенностью заявить, что уже ярко проявляется снижение деградации общества. Более того, грамотно поставленное управление, которого, как показывает недавнее прошлое, сильно не хватало и которое действует сейчас, выведет страну на новый уровень развития. Соответственно, будет тяготеть к развитию и население, так как многие начнут осознавать, что отставать - это равносильно падению в небытие. Естественный отбор, так сказать.

-Ну, а ты сам – как?

- Да не знаю я!

-Вообще???

- Нет, ну есть пару идей.

-Например ......?

- Один вариант, это всё же выбрать чем я хочу заниматься и поступить в ВУЗ, а там или я стану просто – хорошим специалистом в выбранной стези и там я может заинтересую людей своим аналитическим мышлением и ..... Вообще-то, мне интересны люди входящие в Совет Федерации. Было бы интересно пообщаться с ними, что-то узнать, что-то предложить по ходу пьесы.

-Ты конечно загнуул! Хотя ... это тоже реально. А второй вариант?

- Второй вариант – заняться экономикой государства под названием Семья. Вводить в эксплуатацию инновационные технологии. Позаботиться о демографии, для этого направлять инвестиции в спорт, а не в саморазрушение. Сориентировать курс развития на независимость от мирового сообщества для создания более комфортабельных условий жизни граждан государства Семья.

-А, что именно ты предпринимаешь для достижения этих простых позиций?

- В качестве предыстории должен пояснить, что до сих пор не научился боготворить материальные ценности в виде денег. Безусловно, они открывают новые горизонты, но, не научился я их зарабатывать не потому, что не умею или ленюсь работать, вовсе нет, просто ещё не до конца во мне истлел авантюрист, который не боится высказывать своё мнение консервативно воспитанным людям, стоящим у штурвала организаций в коих работал прежде. Хотя, по характеру не бунтарь вовсе. Может просто - дурак. Кто знает?!

-...... короче!

- Короче в лотерею играть начну и выиграю миллионов десять, рублей.

-Эт почему же?

- Потому что однажды заполню купон и данная комбинация цифр станет выигрышной в тираже.

   -Почему десять то?

- По расчётам супруги моей, Семье этого хватит вполне. Пенсионеров своих стабилизируем. А там, организую предприятие небольшое, где буду работать с рабочим коллективом наравне и .....

-Вот обрати внимание – грандиозные планы, а мысленный эфир засоряешь всякой ерундой о РАКЕ. О жизни думай!

- Эт точно.

-Голова то, как?

- Пока я всё это печатал и пил кофе, время пролетело незаметно, а потому не помню. Сейчас нормально. Но, Земля уже повернулась нашей частью географии к Солнцу и возникает другая проблема – как уснуть, отдохнуть – то надо. Вдруг завтра на работу все таки вызовут.

-Слушай, какой ты нудный, а?!

- Кстати, а ты в курсе, что пора нам заканчивать с этим раздвоением личности и сливаться воедино?

-Ага! Пора.

- Рад был встрече.

-Взаимно.

- Прощай!

-Да фиг его знает ......!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Андрей НЮ.

 



Автор Анкхут
Список произведений >>
Список публикаций >>
Обсуждение Еще не было обсуждений.