Относится к разделу Медицинские технологии

Анализ ДНК

Статьи в тематическом сборнике являются авторскими и могут не отражать научно-мировоззренческую направленность сайта Форнит и даже противоречить ей. Но эти статьи могут использоваться как материал для исследований.
Где сделать анализ ДНК, что это дает.


Сегодня сделать анализ ДНК возможно во многих компаниях и, наверняка, каждый наслышан про конкретные случаи, когда люди прибегают к такому тестированию.

В чем заключается анализ ДНК

Это достаточно моладая, но стремительно развивающаяся технология выявления особенностей строения генов, участки которых имеют изученные корреляции буквально со всеми последствиями развития организма в различных условиях. Поэтому, выявляя конкретные специфические генетические последовательности, возможно очень много сказать о состоянии человека и его преспективах.

База данных о таких корреляциях постоянно дополняется, позволяя быть все более информированным о том, как и почему в данном организме произошли конкретные изменения и как они могут развиваться далее.

Другой стороной результатов анализа ДНК является возможность увидеть преемственность наследственности в родственных деревьях и уверенно идентифицировать характерные особенности, точно показывающие место человек в родстве или его полную удаленность.

Методы анализа ДНК

В клетке человек имеется немало органел, содержащих ДНК. Наиболее распространенным методом сегодня является анализ ДНК в ядрах клеток и митохондриях, что позволяет исследовать даже невидимые следы разрушенных клеток, остающихся на поверхности предметов.

В зависимости от целей, которыми задаются для анализа ДНК, анализ может быть предварительными, фрагментальным или достаточно полным, с выявлением наиболее информационных участков генома.

Цены на анализ ДНК

Цены на анализ ДНК сильно зависят от  особенностей выявления тех или иных факторов наследственности и могут начинаться от 5000 рублей и достигать 100 тысяч.

Так называемый тест “на измену” – один из самых дешевых, его задача – установить факт измены, т.е. явное отличие ДНК следов на одежде и предметах от ДНК партнера. Существует перечень типов образцов, на которых могут оставаться следы, которые, по возможности, нужно предоставить для анализа.

Выявление всех ключевых генов, по которым возможно получить ясную картину состояния тела и факторы, влияющие на здоровье – обойдется около 50-70 тысяч.

Различают такие виды анализов ДНК как для предоставления доказательной базы в суд, определение степени родства, тест на отцовство, выявление генетических заболеваний, определение потенциальных возможностей  для прогноза спортивных или иного вида достижений.



Опубликовано: 2020-01-16