Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8645
Вернуться к исходному документу
Ученые назвали место нахождения Бога
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 
   Aglas список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Aglas, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Сообщений: 484  Сообщение № 11030 показать
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение 11021
Aglas, мне видится, что цитата, которую ты привёл, слишком популистская. В ней два полярных ничем необоснованных тезиса о некой "Истине" и два рассуждения об "авторитетности" профессионала и том, что профессионал прав только потому, что он профессионал, а маленькая девочка не права, только от того, что она маленькая девочка.

Популистская - пожалуй, да.
Но ведь она и говорилась на публику, где должна была быть воспринята ясно и понятно.

И в том то и дело, что под множеством мнений имеются ввиду не мнения ученых, исследователей - а мнение простых обывателей, которые в силу имеющихся возможностей могут высказывать свои мысли и мнения на любой счет, в том числе и о научных теориях. Ты думаешь им это четкое определение истины нужно? я думаю нет. Или они ограничивают себя требованием досконально разобраться в вопросах, о которых они выдают суждение? Думаю, тоже не все. Но мнение высказывают и желают, чтобы оно было наравне с прочими мнениями.
И к девочке вопросов нет. Просто "надо понимать границы собственной компетенции". Но, мне кажется не все, кто высказывает свое мнение и требует, чтобы оно было учтено, адеватно понимают эти свои границы, да и не стремятся к этому.

И в итоге рождается каша из мнений, где-то адекватных, где-то неадекватных, за которыми теряется здравая мысль, которая отражает суть вещей по обсуждаемому вопросу. В этом мне кажется и есть вред множества мнений - в их немалом проценте спама, где неподготовленному читателю и слушателю легко затеряться, а что еще хуже пойти по ложному (но самому крикливому и красочному) пути.


автор: Айк сообщение №11021
К слову, как тебе книга?

Прочитал первые 100 страниц. Мне пока нравится.
У меня серьезные пробелы в биологии (в школе не любил, а в универе не было). Но изложение приятное, читабельное. В сущности, в начале книги так и говорится, что цель книги - популяризация. Есть последовательность в изложении.
Мир РНК понравился Не знаю насколько это близко к правде, но описано правдоподбно.
А тебе как?

07.11.2012г. 21:54:34
 
   Данко2012 список всех сообщенийFull PosterСообщений: 40  Сообщение № 11031 показать
ответ -только после авторизации

автор: gsvano сообщение 11004
Смысл - понятие субъективное, поэтому у каждого человека он свой... .

Дорогой gsvano, я долго думал, что Вы хотели сказать этой фразой, но так и не въехал. Тут такое дело...

Понятие - явление, свойственное индивидуальной психической деятельности человека, устойчиво существующее в ней на каком-то интервале времени. Это - формальное представление о понятии, не затрагивающее сути явления.

Что касается содержательного определения, то понятие - это взаимно обусловленное единство «внеязыкового» субъективного образа в психике отдельного человека и лексической конструкции (т.е. «слов» одного из «языков»). Именно поэтому «слово» без образа, связываемого с ним, пусто.

Иначе говоря, понятие — это определённость взаимного соответствия в психике индивида "слова" (т.е. слова, словосочетания, фразы или символа того или иного языка) с одной стороны, и с другой стороны - субъективного образа, представления (а также и других понятий).

Поскольку любое понятие есть двухкомпонентное явление (определённый субъективный образ + определённое слово, словосочетание), то все понятия в этой связи (что называется, - по определению) являются исключительно субъективными. Естественно, понятие "смысл" - тоже субъективно, как и все остальные.

К примеру, рассмотрим такое субъективное понятие, как "солнце". Разумеется, каждому человеку, вследствие субъективности психического явления "понятие" вообще, свойственно собственное представление, свой образ солнца как объективного явления. В сказанном нет ничего нового или необычного. Это - очевидность: процессы в Мироздании - объективны, но человек воспринимает их (взаимодействует) субъективным образом.

Субъективный образ объективных процессов (явления) может быть более адекватен самому явлению (нпр., солнцу), а может быть менее адекватен. Иначе говоря, субъективный образ человеческого восприятия, лежащий в основе любого понятия, может быть в определённой мере ошибочным.
Тем не менее, субъективизм в восприятии реального явления, обусловливая субъективный характер понятия о явлении (например, о солнце), не отменяет объективности самого явления (солнца), существующего во всей полноте своеобразия.

Так, некогда доминировало исторически сложившееся представление о солнце как о вращающемся вокруг Земли небесном светиле. Затем возобладал образ Солнца как центральной звезды планетной системы.
Субъективный образ явления изменился, понятийный термин не изменился, понятие в целом существенно было уточнено. Солнце осталось самим собой.

Из сказанного следует, что, несмотря на то, что понятие "солнце" у каждого своё собственное (пусть и в мелочах), но объективное явление "СОЛНЦЕ" для всех людей - одно.
Тот же алгоритм рассуждений справедлив для всех понятий, вследствие тождественности их природы (см. определение выше).

Возвращаясь дедуктивно к обсуждаемому здесь понятию "смысл жизни", мы с Вами, рассуждая в определённой логике, показанной выше, придём к тривиальному выводу: несмотря на то, что субъективные представления (образы) о "СМЫСЛЕ ЖИЗНИ" у разных людей - разные - более или менее адекватные ( или ошибочные) по отношению к объективному "СМЫСЛУ ЖИЗНИ", но "СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА" как объективная категория (более точно:под смыслом я имел в виду конечную цель человеческой жизни) для всего человечества - один и тот же.
Это - логический вывод "по аналогии".

И как бы ни различались частные, кратковременные цели жизни людей (у одного - это стать успешным в бизнесе, у другого - родить и воспитать детей, у третьего - освоить научную методологию и т.п.), конечная цель жизни человеческого индивида (истинный смысл жизни) для всего человечества - одна и та же. Тот факт, что люди заняты целеполаганием собственной жизни по принципу "кто во что горазд", нимало не смущаясь существующим хаосом (плюрализмом) в этом важнейшем вопросе, говорит о том, что много людей пребывают в глубоком заблуждении.

Вот и Вы, gsvano, ушли от ответа на вопрос о смысле человеческой жизни, сославшись по недоразумению (как я показал выше) на то, что, якобы, у каждого - свой смысл. На самом деле, у каждого - свой образ (очень часто - глубоко ошибочный) подлинной цели жизни человеческого существа. О мере ошибочности собственных субъективных представлений об объективных целях развития многие люди часто даже не догадываются.
Я бы хотел, чтобы Вы привели несколько примеров разных (по-Вашему) смыслов жизни конкретных людей (или умозрительных примеров, подтверждающих Вашу сентенцию об индивидуальности смысла жизни (жизненных целей).

Заканчиваю сообщение обращением к модератору. Я старался рассуждать логически, не делая необоснованных утверждений. Следил, как только мог, и за тем, чтобы свойственное мне психическое явление (согласно диагнозу Nana) не проявлялось в форме наглости. Поскольку выложенная здесь мной информация давно уже стала моим мнением, то я мог и не заметить некоторые заявления, важность которых требовала безупречно достоверного документирования. Просто сказал то, что считаю правильным. Если кому нужны более серьёзные обоснования, прошу указать на эти моменты в тексте. Готов исправить ошибки без возражений. Не надо этой процедуры тыкания мордой в ПРАВИЛА без объяснения сути нарушений. Я всё ещё не привык к вашим порядкам.

Всем доброго настроения!







07.11.2012г. 22:31:53


Всё, чего им не взвесить, не смеряти, всё, кричат они, надо похерити. (А.К. Толстой)
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 11032 показать
ответ -только после авторизации

>>> Из сказанного следует, что, несмотря на то, что понятие "солнце" у каждого своё собственное (пусть и в мелочах), но объективное явление "СОЛНЦЕ" для всех людей - одно. 

Рассуждение сродни такому:

Попугай плюс ещё один попугай и плюс ещё тридцать шесть попугаев равно одному удаву :))



07.11.2012г. 23:40:03
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 11033 показать
ответ -только после авторизации

автор: gsvano сообщение 11029

Ты же сам утверждаешь, что истина - определенное граничными условиями, адекватное реальности утверждение.

Ты передергиваешь, подставляя мне свои слова... То, что такое истина было сформулировано совершенно по-другому.

>>Оперируя этими определениями можно сказать что теория, это формализованная (системой описаний свойств и зависимостей) истина. И тогда получается, что с точки зрения научного подхода истина - это теоретический результат эксперимента.... Я где-то ошибся в рассуждениях?

Да... У тебя в последних сообщений, после долгого перерыва, что-то очень нехорошее случилось с логикой, именно с формальной логикой... Теория оперирует утверждениями, но сами утверждения -еще не истина, а вот результат проверки этих утверждений в реальности может быть истиной или ложью. Проверенная (реальностью) теория претендует на истинность, но всегда существует возможность не учета каких-то граничных условий ее применения, поэтому в теории должно быть четко описано, в каких именно граничных условиях она претендует на истинность. Если в последствие будет показана недостаточность такого описания, граничные условия корректируются (как было с механикой Ньютона).

>>Нож - это хороший инструмент, потому что им можно нарезать хлеб, но в то же время время нож плохой инструмент - потому что им можно убить человека.

Вот если не задать граничные условия утверждению о хорошем или плохом ноже, то и будет "Я говорю о единстве и борьбе противоположностей взглядов на вещи." и нафиг кому нужна эта философическая диалектика.. :)

 

>>В булевой алгебре это понятие не то же самое, что в философии или науке

В булевой алгебре - это как раз то самое понятие, что опредеелно у меня по ссылке. А вот о философии уже тоже говорилось...

 

>>Я не хочу тратить твое время и спорить по таким многогранным философским вещам

и я не хочу заниматься философствованием :)

 

>>хотелось бы понять, что такое истина в рамках двойственности проявления одного и того же объекта или явления

см. выше замечание про нож.

 

>>Может это проявления каких-то квантовых свойств нашего мира

ага.. или божественной непоcтижимости :)



08.11.2012г. 8:59:31


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  gsvano список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gsvano, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 397 ICQ: 297877479  Сообщение № 11034 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 11033

Ты передергиваешь, подставляя мне свои слова... То, что такое истина было сформулировано совершенно по-другому.

Ну не знаю, возможно. Просто у тебя так написано здесь http://www.scorcher.ru/collection/true.php
Возможно это придирки с моей стороны.

автор: nan сообщение №11033

Да... У тебя в последних сообщений, после долгого перерыва, что-то очень нехорошее случилось с логикой, именно с формальной логикой...

С логикой у меня все в порядке, просто раньше я о таких вещах не говорил да и вопрос философский и неоднозначный до сих пор для меня. У нас и раньше случались споры по некоторым вопросам, это нормально.

автор: nan сообщение №11033

Вот если не задать граничные условия утверждению о хорошем или плохом ноже, то и будет "Я говорю о единстве и борьбе противоположностей взглядов на вещи." и нафиг кому нужна эта философическая диалектика.. :)

Ну в общем согласен, я так и думал. Просто тогда получается, что граничные условия тоже могут быть субъективны.

автор: nan сообщение №11033

ага.. или божественной непоcтижимости :)

Ну почему же сразу непостижимости. Просто неопределённости, как с котом Шредингера, у которого истинное состояние находится в состоянии (прошу прощения за каламбур) неопределённости. Ты же не будешь приписывать ему божественную сущность? :)

И вообще это оффтоп не по теме обсуждаемой статьи. Надо бы этот разговор на форум перенести.



08.11.2012г. 10:03:53


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 11036 показать
ответ -только после авторизации

>>Просто тогда получается, что граничные условия тоже могут быть субъективны

да, они могут быть субъективны в отношении психических явлений (в том числе личностных оценок), но они всегда объективны в отношении объективных явлений при их формализации.

 

>>неопределённости, как с котом Шредингера, у которого истинное состояние находится в состоянии (прошу прощения за каламбур) неопределённости. Ты же не будешь приписывать ему божественную сущность? :)

Буду, если квантовомеханические явления начнут интерпретировать вульгарно и/или неоправдано дофантазируя. Неопредеелнность зависит от точки отсчета, метода формализации. Если метод не включает важных для описания граничных условий, возникает неопределенность интерпретации. Квантовомеханические явления теряют неопределенность при достаточно полном описании, например, с учетом релятивизма. Пока еще нет достаточно общепризнанной и проверенной теории, объединяющей квантовую механику и релятивизм, но в самом общем представлении у меня есть статья об этом.



08.11.2012г. 15:21:53


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  gsvano список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gsvano, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 397 ICQ: 297877479  Сообщение № 11037 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 11036

но в самом общем представлении у меня есть статья об этом

Не подскажешь как называется?



08.11.2012г. 17:53:11


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 11038 показать
ответ -только после авторизации



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  gsvano список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gsvano, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 397 ICQ: 297877479  Сообщение № 11039 показать
ответ -только после авторизации

А, так это я читал, просто думал вдруг ты обобщающую статью на стыке квантовой теории и релятивизма написал, но все равно перечитаю ещё раз - подборка хорошая.



08.11.2012г. 21:13:02


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 11041 показать
ответ -только после авторизации

А вот как раз из таких общих представлений и вытекают эффекты как релятивисткие так и квантовомеханические, и об этом написано - как именно. Так что статья - именно обобщение релятивизма и квантовой механики.



09.11.2012г. 7:19:00


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>