Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7912
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Разумный скептицизм
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 3812 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

"тот, кто верит в истин утвержденья, В итоге никого не убедит."

а в статье как раз и проливалась кровь за то, чтобы не убеждением других заниматься :) а другие сами должны убеждаться в том, что их цепляет, а не внимать искусству убедительной артистичности.



08.09.2008г. 18:33:01


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kak список всех сообщений История редактирования (1)
Имеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 3811 показать
ответ -только после авторизации

Я весь в сомненьях от того, что есть сомненье.
Я сомневаюсь в том, что оно есть.
А потому, такое мое мненье,
Что есть сомненье, что оно в природе есть.

Детерминизм и в этом нет сомненья
Нам отражает связь причинности вокруг,
Но где тогда сомнений рассужденья,
Откуда появляется «и вдруг…».

Ответ искать, бесспорно, нет сомненья,
Но есть сомненье, в этом скептик подтвердит,
Что тот, кто верит в истин утвержденья,
В итоге никого не убедит.


08.09.2008г. 18:42:09
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 3815 показать
ответ -только после авторизации

Не комплексуй, по этой позиции (вера не совместима со знаниями), мы в одном окопе.

08.09.2008г. 20:10:25
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 3813 показать
ответ -только после авторизации

Убеждения (собственные) формируются из непротиворечивости своего опыта с утверждениями чужого, то есть ИТОГ в их интеграции. Ссылка же только на утверждение истин (вера) не убеждает.

08.09.2008г. 18:58:49
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 3814 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

 я вполне могу воспользоваться хорошо обкатанными методами представить свое мнение так, что "итог их интеграции" окажется в пользу моих усилий тебя убедить :) и если это ты посчитаешь достаточным, то окажешься под моим влиянием. А вот если ты проверишь мои доводы на своем опыте (или уже имел такой опыт, так что осталось им воспользоваться для оценки моих утверждений), то это станет твоим знанием.

В статье вовсе не призывается к утверждению истин, напротив. Утверждения должны быть сопоставлены с тем как они работают в реальности, и только тогда появится оценка: истина или ложь. Возможно, я не понял, что именно ты имеешь в виду, но к вере не призывал ни в каком качестве.

 



08.09.2008г. 19:44:07


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  W - E список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества W - E, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Род: Женский Сообщений: 1488  Сообщение № 8662 показать
ответ -только после авторизации

Я думаю, что Скептик - это лучшее что может быть вообще. Лишь сомневаясь и отвергая, можно познать Истину. Для меня нет Веры без Атеизма и наоборот. И на пути к Мечте или Цели такие люди - лучшее Благославение.

21.09.2011г. 9:47:14
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 12343 показать
ответ -только после авторизации

>Когнетивные искажения не дают адаптационных преимуществ? Суеверный человек всегда ущербен по отношению к скептику в сообществе? (Айк)

Допустим, некто начитавшись книжек с формулами успеха и замотивировавшись установками типа «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» начал бодаться с реальностью и не имея опыта закономерно влетел, например, нахватал кредитов и теперь не может платить. Вспомнив, что книжка учит в таком случае расслабиться, развеяться, позволить подсознанию решить проблему он так и сделал, и действительно, успокоившись, он быстро нашел решение и выход из казалось бы безвыходной ситуации – одолжить у родственников, друзей и знакомых. Родители дали просто так, друзья обещали подождать сколько надо, знакомые запросили совсем смешные проценты. Вообщем проблема решилась довольно просто, как и обещала книжка – стоило только поверить в себя и расслабиться, и сердобольные близкие с участием переложили ее на себя. Он впутал их в свою аферу, теперь уже у них болит голова, где взять деньги. Потому, что за первой последовали другие и воодушевленный удачей чел начал строчить в форумах, как все просто оказывается: верь в себя, улыбайся миру – и он улыбнется тебе. Вот только втянутому окружению было как то не до улыбок: знакомые стали раздражаться, требуя возврата долгов, близкие под разными предлогами перестали общаться и кончилось тем, что очередная афера не нашла своих спонсоров и случился ахтунг. Но идея уже была впрыснута в тырнетные массы, обсуждалась, перевиралась, обрастая «подробностями» - и вот уже новый «рыцарь успеха» седлает коня, чтобы разнести свои мельницы. И по прежнему в тени лошади бежит никому не известный оруженосец, который собственно и делает всю работу: выручает, спасает своего возбужденного шизой господина.

Как это делает жена алкаша, отмывая, откармливая его, чтобы проспавшись он ушел к друганам на очередную попойку, где стукая стаканами будет умничать, что жизнь на самом деле довольно простая штука: расслабься, выпей, забей – и все проблемы решатся, потому как на самом деле они все сидят в голове. Или может в головах близких, обслуживающих его шизу.

Или как это делает добрый друг, с участием выслушивая очередное хныканье приятеля, близко принимая к сердцу его проблемы, которые он постоянно сливает на него. Поплакав, посморкавшись в услужливо подставлено плечо, он пойдет домой, чтобы крепко дрыхнуть, пока друг будет глотать валерианку, мучительно думая, как решить проблему. И решит таки – он умный, отзывчивый. А нытик потом будет умничать и учить других: не держи в себе, расслабся, позволь проблеме выйти наружу.

Вот так «преломляется» реальность через хребты близких, вот так «адаптируются» духовные искатели – как паразиты, которые найдя себе донора и присосавшись к нему, могут начать философить, как оно все просто на самом деле. Для них действительно все просто. Калькулятор как считал так и считает: 2 + 2 = 4, но для некоторых получается, что сколько им надо, столько и посчитает, отняв у других и прибавив к ним.

27.12.2013г. 16:02:15
 
  nan список всех сообщений История редактирования (1)
Имеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 12346 показать
ответ -только после авторизации

Айк вообще наговорил многое по теме, но почему-то не спешит выяснить это более обстоятельно, как если бы ему важнее было это просто высказать без оспаривания верности. И т.к. он так и не сформулировал корректно суть своих утверждений, то остается в самом общем, размыто-бытовом плане: " 1. Я рассуждаю о том, так ли радужен скептицизм, атеизм... 2. насколько способно выживать действительно атеистическое или скептическое общество... 3. насколько культура в принципе подготовлена к скептическому мировоззрению и насколько в итоге скептическое мировоззрение оказывается адаптивно ценным". Он даже график привел сопоставлений времени существования "общин" религиозных и светских, без конкретики, а что же это за такие общины? Где есть чисто религиозная, а где - чисто светская? Т.к. Айк не позаботился о корректных формулировках, то попробую говорить о тех, какие есть.

1. О радужности. Насколько радужная наркота или трезвость? Насколько радужен отход от реальности и хорошее соответствие реальности? Такие сопоставления, безусловно глупы: ощущние радужности, кайфа, счастья - не являются мерилами того, к чему нужно стремиться, эти состояния не самодостаточны, а выполняют роль субъективных оценок последствий (без)действия. Думаю, что объяснять почему на этом сайте его старым участникам не нужно. Рассмотрение механизмов поведенческой адаптивности все ставит на места и те, кто стремится к кайфу как конечному состоянию, неизбежно получает психопатологию (в легких формах - зависимые состояния разных видов мастурбаций).

2. Достаточно большое общество, формирующее целостную культуру, не бывает атеистическим или скептическим (и даже отдельные люди не бывают). В нем есть процентное соотношение тех, кто в той или иной степени в определенных условиях склонны доверять безусловно и тех, а в других условиях - нет. Поэтому приведенный график - явная профанация.

3. Вообще, говоря о скепсисе, нужно четко указывать на границу и область приложения скепсиса. Даже полные нигилисты принципиально не могут быть во всем скептиками. Вот в статье данного обсуждения есть такие границы и скептицизм, в соответствии с ними, дополняется словом "разумным". Не прилагать разумный скептицизм в случаях, когда он наиболее уместен - значит не быть самобытной личностью в этом, а быть - зомби, носителем только чужих идей.



29.12.2013г. 8:24:28


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 12348 показать
ответ -только после авторизации

В продолжении мысли о том, что в действительности стоит за «лучезарными идеями».

Если прикинуть, кому могли прийти в голову мысли типа «не заботься о хлебе насущном», «все суть суета-сует» и т. п., то очевидно, что это не могли быть рабы, крепостные, крестьяне по причине невозможности не то, что жить по таким правилам, а даже представить подобный расклад, а вот обкуренный гуру, окруженный толпой почитателей – очень даже подходит на роль источника этой шизы. В самом деле:

«Раздай все богатства, и велика будет твоя награда» – потому, как почитатели принесут тебе во сто крат больше, и все на халяву. Довеском будет слава и легенды, передаваемые веками.

«Не заботься ни о чем, думай о вечном, и бог не оставит тебя» – потому, что будучи окруженным толпой падаванов, готовых наперегонки выполнить любую просьбу учителя, действительно не нужно думать о глупостях вроде сеять там чего то, пахать и собирать. Все это в самом деле становится бестолковой суетой. То ли дело, закинул новую порцию травы, и созерцая, как другие работают, можно поразмыслить о чем то более великом, чем ковыряние земли деревянной царапкой.

Вполне может статься, что великие премудрости о любви ко всему и вся, чистоте помыслов, стремлении к совершенству духа и прочая, и прочая родились вовсе не в головах действительных мудрецов, которые обычно предпочитают помалкивать по поводу «как оно все на самом деле» - а в шизоидных головах пещерных троллей, сочинивших на досуге, которого у них было просто завались, теории о том, как можно пристроиться по жизни, ничего не делая и не плохо при этом живя. Потом уже мудрецы, озадаченные такой идеей, попытались найти в ней рациональное зерно и сочинили трактаты, поэты и писатели, прослезившись и не поняв толком, но ухватив какую то им одним понятную суть, развили тему, а политики смекнув выгоды, активно распиарили – и появились мировые религии добра, милосердия и сострадания. Это кстати объясняет, почему в каждом храме милосердия на самом видном месте стоит жертвенный алтарь, куда надо ложить хавку духам. Что духи не съедят, то их слуги подберут. И так же понятно, почему несмотря на величие идей, заложенных в «учениях добра», ничего по сути не изменилось – стоит только вспомнить, от кого пошли эти идеи и как они воплощались на практике с самой первой пещеры: сидит патлатый, прокопченный насквозь гуру, ученики усердно вычесывают у него вшей из бороды, кормят и поят на халяву, а он улыбаясь поет им мантры: как прекрасен мир, как он всех любит и что всякая деятельность есть суета и толкотня.

29.12.2013г. 15:43:58
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 12349 показать
ответ -только после авторизации

А вот альтернативная точка зрения:

Источник: http://www.e-reading.co.uk/chapter.php/1024502/64/Markov_-_Evolyuciya_cheloveka_tom_2_Obezyany_neyrony_i_dusha_2011.html

 

А. Марков / Красивые сказки или достоверное знание?

[...]

Эволюционный психолог Джеффри Миллер, сторонник теории о ведущей роли полового отбора в эволюции мышления гоминид, так развивает эту мысль в замечательной, но пока не переведенной на русский язык книге "The Mating Mind" (которую я уже цитировал в главе "Происхождение человека и половой отбор"):

Естественный отбор снабдил нас "интуитивной физикой", позволяющей нам понимать массу, силу и движение достаточно хорошо, чтобы иметь дело с материальным миром. Есть у нас и "интуитивная биология", обеспечивающая достаточно хорошее (для нашего выживания) понимание животных и растений, и "интуитивная психология", позволяющая понимать людей... Однако, когда дело доходит до выражаемых словами верований, половой отбор подрывает эти аргументы в пользу достоверности нашего знания. В то время как естественный отбор на выживание мог снабдить нас прагматически точными системами восприятия, половой отбор не обязан был заботиться о достоверности наших более сложных верований. Половой отбор мог отдавать предпочтение идеологиям, которые были занимательны, преувеличены, увлекательны, драматичны, приятны, утешительны, имели связный сюжет (композицию), были эстетически сбалансированы, остроумно-комичны или благородно-трагичны. Он мог сделать наш разум приятным и привлекательным, но склонным к глубоким заблуждениям. До тех пор пока наши идеологии не подрывают более прагматических адаптаций, ложность этих идеологий не имеет никакого значения для эволюции.

Представьте себе компанию молодых гоминид, собравшихся у плейстоценового костра и наслаждающихся недавно приобретенной в ходе эволюции способностью к речи. Два самца вступили в спор об устройстве мира...

Гоминида по имени Карл предполагает: "Мы смертные, несовершенные приматы, которые выживают в этой опасной и непредсказуемой саванне только потому, что держатся тесными группами, страдающими от внутренних склок, ревности и зависти. Все места, где мы бывали, — лишь маленький уголок огромного континента на невообразимо громадном шаре, вращающемся в пустоте. Этот шар миллиарды и миллиарды раз облетел вокруг пылающего шара из газа, который в конце концов взорвется, чтобы испепелить наши ископаемые черепа. Я обнаружил несколько убедительных свидетельств в пользу этих гипотез... " Гоминида по имени Кандид перебивает: "Нет, я считаю, что мы — бессмертные духи, которым были дарованы эти прекрасные тела, потому что великий бог Вуг избрал нас своими любимыми созданиями. Вуг благословил нас этим плодородным раем, жизнь в котором трудна ровно настолько, чтобы нам было не скучно... Над лазурным куполом неба улыбающееся солнце согревает наши сердца. Когда мы состаримся и насладимся лепетом внуков, Вуг вознесет нас из наших тел, чтобы мы вместе с друзьями вечно ели жареных газелей и танцевали. Я знаю все это, потому что Вуг поведал мне эту тайную мудрость во сне прошлой ночью".

Какая из идеологий, по-вашему, окажется более сексуально привлекательной? Победят ли правдоискательские гены Карла в соревновании "гены сочинения чудесных историй" Кандида? Человеческая история свидетельствует, что наши предки были больше похожи на Кандида, чем на Карла. Большинство современных людей от природы — Кандиды. Обычно требуется много лет смотреть научно-популярные фильмы Би-би-си или Пи-би-эс, чтобы стать таким же объективным, как Карл. Половой отбор на "идеологическую развлекательность" не смог бы произвести правдивые системы верований — разве что по чистой случайности. Если идеологические демонстрации поддерживались отбором в качестве индикаторов приспособленности, то единственная правда, которую они должны были нести, — это правда о приспособленности рассказчика. Они не обязаны быть точными моделями мира — точно так же, как "глаза" на павлиньем хвосте вовсе не обязаны быть точными изображениями глаз...

Половой отбор обычно ведет себя как жадный до безумия издатель газеты, который выбрасывает все новости и оставляет только рекламу. В эволюции человека этот издатель как будто вдруг осознал, что на рынке существует ниша и для новостей (поскольку читатели уже имеют достаточно большие мозги). Он заявил своим репортерам, что требуются новости, но так и не озаботился созданием отдела для проверки публикуемых фактов. В итоге мы имеем человеческие идеологии: "желтогазетную" смесь религиозных верований, политического идеализма, городских легенд, племенных мифов, принимания желаемого за действительное, хорошо запоминающихся анекдотов и псевдонауки...

Большая часть наших мыслительных адаптаций, которые терпеливо направляют наше поведение, остаются интуитивно точными... Половой отбор не повредил нашему восприятию глубины или высоты, узнаванию голосов, чувству равновесия или умению бросать камни в цель. Но он, возможно, нанес тяжелый ущерб достоверности наших сознательных верований. Это тот самый уровень эпистемологии, который становится важным для людей, когда они пытаются оспорить чужие претензии на "знание" в таких областях, как религия, политика, медицина, психотерапия, социальная политика, гуманитарные науки и философия. Именно в этих областях половой отбор подрывает действенность эволюционно-эпистемологического аргумента, превращая наши умственные способности скорее в рекламирующие приспособленность орнаменты, чем в искатели истины.

[...]

В рамках эволюционного религиоведения можно выделить две основных идеи или направления мысли:

1. религия — случайный побочный продукт (не обязательно полезный) эволюционного развития каких-то других свойств человеческого мышления;

2. склонность человеческого мозга к генерации и восприятию религиозных идей — полезная адаптация, развившаяся в ходе эволюции наряду с другими адаптивными свойствами мышления.

Эти две идеи не являются взаимоисключающими. Ведь в эволюции нередко бывает, что побочный продукт какого-то адаптивного изменения случайно оказывается (или впоследствии становится) полезной адаптацией. Как мы помним из главы "Мы и наши гены", даже встроившаяся в геном наших предков вирусная ДНК со временем может пригодиться естественному отбору для создания чего-то полезного.



30.12.2013г. 0:11:15
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>