Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8290
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Мистика: понятие и сущность
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
  gsvano список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gsvano, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 397 ICQ: 297877479  Сообщение № 3083 показать
ответ -только после авторизации

Кольт, ну нифига себе наезды, а с виду таким приличным казался...
По поводу коллапса объектов - могут существовать, например сверхмассивные черные дыры радиусом в несколько световых лет, но с плотностью меньше плотности воды, однако гравитационная сила у неё будет достаточна, что бы на определённом расстоянии от центра затормозить свет, что и будет обуславливать у неё наличие горизонта событий.
Формулу для расчета сферы Шварцшильда привести?

Хотя то, что происходит в конечный момент испарения черной дыры действительно спорный вопрос. Многие ученые полагают, что останется квантовая черная дыра.

28.03.2008г. 17:16:48


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
 
   Кольт список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 11  Сообщение № 3070 показать
ответ -только после авторизации

Кольт, не торопись с выводами.

Ладно. Пока изучаю ваши материалы. За Хоукинга респект. Осмотрюсь как следует, тогда потрещщим.

26.03.2008г. 14:29:15


Nevsky ne perelis Popous Trapharens?
 
  HELLEN список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества HELLEN, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 409 ICQ: 397516798  Сообщение № 3071 показать
ответ -только после авторизации

автор: сообщение №3070
Осмотрюсь как следует, тогда потрещщим

А ты как думал! Тише едешь, дальше будешь... да только от быстрой езды дух захвает, хотя и есть риск вылететь на поворотах. Пока постигаешь смысл чего-либо, еще и не с такими противоречиями столкнешься! Нельзя же в Карле Юнге ценить все, даже его чрезмерную любовь к сладкому.

26.03.2008г. 14:48:37


Best regards, Elena
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 3074 показать
ответ -только после авторизации
.ru
да, Кольт, ты же разбираешься для себя, а не чтобы убеждать других. И тебя никто не собирается убеждать, только высказывают свое мнение и приводят доводы, источники, сопоставления. На этом сайте поддерживается далеко не попсовый уровень представления сведений, и здесь очень много материалов, которые дают возможность задуматься о том, что раньше и в голову не приходило. Но только тем, кто не верит истово в свои идеи, что просто не позволяет им в чем-то сомневаться. Но в таком случае общение бессмысленно, и его всегда используют только для проповеди.

26.03.2008г. 18:04:38


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Кольт список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 11  Сообщение № 3078 показать
ответ -только после авторизации

Нда, спасибо, батя, за науку.

Спорить с вами я не собираюсь, а вот вопросы задам. Начну с первого. (Я задавал его на нескольких сайтах, подобных вашему, но вразумительного ответа не получил).

Речь идет о гравитационном коллапсе.

Насколько я понимаю, в коллапсирующем объекте на конечном этапе процесса вещество сжимается в точку. Силы гравитации первосходят все остальные силы, которые гравитации противодействуют.

Но почему, когда все частицы участвующего в коллапсе вещества, сблизятся настолько, что начнет, работать сильное взаимодействие, почему в рамках сильного взаимодействия, силы отталкивания в своей сумме не могут привысить суммарное гравитационное притяжение? Ведь сильное взаимодействие по величине неизмеримо гравитацию превышает.
Почему сжатие не переходит в расширение? Или, по крайней мере, в пульсацию, которая ограничена областью, соответствующую радиусу действиия сильных взаимодействий (сорри за тавтологию)?

Может, кто-то растолкует...


27.03.2008г. 11:52:39


Nevsky ne perelis Popous Trapharens?
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 3079 показать
ответ -только после авторизации
.ru
" Нда, спасибо, батя, за науку."
на здоровье, сын, учись, не жалко но ты, старичок не прав, так дистанцируясь от того, что не посчитал совпадающим со своим мнением...
Про коллапс, скажу, что попытка перенести механистические представления на квантовый мир, попытка таким образом представить себе логику квантового мира, всегда оказывалась порочной. При недостаточности общей массы, вовлеченной в процесс, коллапс останавливается при плотностях порядка ядерной, когда эффекты вырождения нейтронов и сжимаемость вещества опять способна противостоять действию сил тяготения. При этом будет отскок обваливающихся внешних слоев от тела с ядерной плотностью - эффект сверхновой звезды и образуется равновесное состояние типа нейтронной звезды. Но если силы тяготения уменьшили тело до значения гравитационного радиуса, то дальнейший коллапс идет в сторону образования черной дыры. Очень важен вклад нейтрино в этом процессе.


27.03.2008г. 18:45:09


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Кольт список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 11  Сообщение № 3081 показать
ответ -только после авторизации

Это я знаю и это мне понятно. Электроны вдавливаются в протоны и те становятся нейтронами. Отсюда нейтронная звезда, которая быстро так вращается и целиком состоит из нейтронов.

Я про другое.

На финальной стадии коллапса, нейтроны сближаются на расстояние 10 в минус 13 степени см. Здесь начинают включаться сильные взаимодействия, которые на 3 порядка превосходят электромагнитные. Сначала эти силы притягивают адроны друг к другу и как бы помогают гравитации. Но при дальнейшем сближении притяжение переходит в отталкивание. И это суммарное отталкивание должно на огромное количество порядков превосходить гравитационное притяжение.
Сжатие коллаписирующего вещества должно перейти в его расширение. Коллапс должен приостановиться.
Вот я о чем толкую.

27.03.2008г. 22:35:35


Nevsky ne perelis Popous Trapharens?
 
   Кольт список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 11  Сообщение № 3082 показать
ответ -только после авторизации

Да, Нан.
Почитал я все эти ваши "обсуждения" и увидел, что сайт ваш говенный, а сам ты конченый придурок. По тебе вполне можно изучать классическое течение паранойи отягощенную злокачественной графоманией. Ввиду вызываемого вами рвотного рефлекса общаться с вами не желаю

28.03.2008г. 15:01:32


Nevsky ne perelis Popous Trapharens?
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 6676 показать
ответ -только после авторизации

Вы наверняка поинтересуетесь: почему же после крушения тоталитарного режима Кучеренеко не продолжил столь интересных опытов по телепатии?.. Я тоже поинтересовался. Кучеренко ответил:
– Психология – такая наука, в которой масса интересного, за всю жизнь не охватишь. Она как физика – в ней есть узкие специалисты в отдельных областях, и нет человека, который бы занимался психологией «вообще». Дай бог освоить что-то одно – на всю жизнь хватит…

Совершено нелепое объяснение для ученого: мол уникальное явление существует, да все руки не доходят заняться им вплотную. А как же Принстонская лаборатория (уж там бы под занавес могли наконец выдать результат), ученое сообщество? У тебя не доходят – дойдут у других. К нему приезжало множество специалистов со всего мира – и никому не удосужился сообщить о своих опытах, передать материалы, под предлогом нехватки времени? Бред полный – дичь для домохозяек.
Либо врет все Никонов (журналист, не удержался однако) – либо Кучеренко чего то не договаривает, либо тоже врет.

С другой стороны, рассуждения nan о невозможности телепатии на основании уникальности личных оценок реальности для индивида говорит лишь о сложности дешифрования информации в виде описаний – но не в виде приказов. Например, по приказу вожака или одного из «сторожей» всему стаду разом рвануть в одном направлении. Команда простейшая и всем понятная – передать чувство « необъяснимого» страха и столь же необъяснимое убеждение, что спасение следует искать в таком то направлении. Это имело бы смысл, когда по каким то причинам подавать обычные сигналы криком, жестом невозможно, не желательно или … когда не было еще соответствующих органов для передачи таких сигналов. Кроме того, нужда ползти всем в одну сторону думается возникла задолго до появления более менее сносных органов чувств для передачи инфы между простейшими.
Быть может тут надо с другого конца подходить: телепатия, или обмен информацией при помощи каких то полей более древний (примитивный) способ общения, оставшийся в виде атавизма. Сначала клетки воспринимали излучения в виде «шума», потом научились выделять из него составляющие. В результате способ общения при помощи ощущений неких полей отошел далеко на задний план – так же как отошла морзянка, как средство связи посредством радио волн. Никто ведь не будет слушать симфонию, передаваемую в кодах Морзе, и уж тем более «смотреть» таким образом видео.
И если так, если действительно сознание может делать выбор, смещая вероятности

Имей вы веру с горчичное зерно и прикажи этой горе низвергнуться в море - и она тотчас последует.- стоит ли понимать выводы квантовой механики именно так? И там же далее показаны теории, согласно которым существует бесконечное количество вселенных (по числу вариантов событий - которых бесконечно). И типа мы видим закономерности единственно потому, что сознание их выдумало (иначе оно не может ничего осмыслить) и наложило фильтр восприятия. Открывая коробочку, в которую положили горошину мы видим ее на том же месте не потому, что она там и была - а потому, что сознание согласно фильтру увидело (перескочило в) один из миров. А в другом мире горошина может на луне оказалась.
И если попросить соседа - он найдет горошину там же, куда ее положили, даже если ему не сказать заранее, где она была - потому что сосед... тоже составляющая миров. Он найдет горошину там, где положено ее найти согласно фильтру наблюдателя.
Предания и писания гласят, что были избранные, имеющие доступ к системному реестру сознания и способные произвольно менять фильтры - в итоге бегали по воде, парили в воздухе и т. д. Правда неясно - куда они сейчас все подевались?

Неужели такие матрицы-шматрицы следуют из квантовой физики?
Может поискать в чулане бубен и на всякий случай потренироваться с ним - вдруг откроется доступ к ручной настройке фильтров - это ж какие дела можно тогда провернуть, и все нахаляву, сразу и вдруг! Рыбка в пруду ссыт кипятком!

26.06.2010г. 10:35:37
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 6675 показать
ответ -только после авторизации

Вообще-то это только детям и тем, кто не далеко в познании от детей ушел кажется, что люди окружили непознаное несколькими пятнышками и вот-вот и там утрамбуют. А у людей на переднем краю исследования предметных областей видится бескрайняя белая целина впереди и позади, и только они стоят на некотором островке хорошо утрамбованных знаний.

Вот и гениальный Беляев, написавший Мистер Смех, хоть и любил пописывать про науку и делал это чудесно-увлекательно, но до сути смеха вовсе не добрался, не постиг он ее. Просто потому, что для этого нужно было очень много еще понять, чтобы дойти до этого...



25.06.2010г. 13:13:02


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>