Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9953
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Лень
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
   nederof список всех сообщенийSr. Poster Качества nederof, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 198  Сообщение № 2906 показать
ответ -только после авторизации

автор: сообщение №2903

Тут я с автором согласен - российский народ расшевелить трудно, а если он "расшевелится" - трудно его остановить. Кажется, Горький ещё писал о страшной силе "русского бунта"? А поговорка немного другая "пока гром не грянет...", ибо петухом мужика не испугаешь.
Вот этот скачкообразный народный порыв - "способность вытаскивать Европу" ,видимо, не достаточен для создания национального богатсва, для этого требуется кропотливый ежедневный качественный труд. А не наша производительность в 4 и более раз ниже.

Богатсва Запада созданы не только грабежами колоний и чужих народов, основы современной цивилизации - вся классическая наука создана на Западе. Они же совершили три промышленные революции и уже на наших глазах - информационную. Мы уже взяли их плоды - в том числе и эти компы, интернет и ведём эту дискуссию благодаря ихней технологии. А то сидели бы ещё на ЕС и ДВК.

Историк науки А.М. Блох издал труд "СССР в интерьере Нобелевских премий", там указано, что за всю научную историю России наша доля этих премий составляет 2.5% - для такой огромной страны это несоизмеримо мало. Обидно это, но против фактов не пойдёшь - вся современная информационная технология пришла оттуда, в том числе и наша вседоступная сотовая связь, цифровая ТВ и тд.
Я что сами - криворукие что ли? Я уже задавал этот вопрос на форуме - никто не ответил, мы привыкли, что так и должно быть - "вечно догоняем и перегоняем".
Может, появятся умные истрики-аналитики и растолкуют нам наш запутанный и драматичный исторический путь прихода в современное состояние?

11.02.2008г. 22:33:26
 
  Клон список всех сообщений История редактирования (2)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 2907 показать
ответ -только после авторизации

nederof


По-моему, лень - явление социальное, своего рода "особенность национального менталитета" - отсутствия культа труда у нас. Вместо этого культ халявы.

Лень - это естественное состояние организма. И это даже не лирика...



http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/idleness/idleness.php?readonly=1

В этом смысле состояние благополучного удовлетворения - естественное состояние организма, и только когда возникает конфликт с социально обусловленными оценками значимости этот древний контекст воспринимается болезненно как "лень"

11.02.2008г. 23:47:38
 
  gsvano список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gsvano, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 397 ICQ: 297877479  Сообщение № 2908 показать
ответ -только после авторизации

автор: сообщение №2904
Думаю, что радикальный способ - влияние на культуру и через нее - на подрастающих. Но культура в лапах власти и медиа...

А я о чем?
Хотя если была возможность себе бы я этот порог понизил. =)

12.02.2008г. 6:53:49


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
 
  gsvano список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gsvano, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 397 ICQ: 297877479  Сообщение № 2909 показать
ответ -только после авторизации

автор: сообщение №2905
. Потом этот анализ лени на уровне физико-химии кажется не подходит в данном случае, иначе лень можно было бы "лечить" таблетками. Так?

А её реально можно лечить таблетками.
По крайней мере депрессивную форму лени, так называемое эндогенное апато-адинамическое депрессивное состояние, точно. =)
Но согласишься ли ты принимать психотропные и нейролептические препараты?

12.02.2008г. 7:00:14


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
 
  gsvano список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gsvano, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 397 ICQ: 297877479  Сообщение № 2910 показать
ответ -только после авторизации

автор: сообщение №2906
Мы уже взяли их плоды - в том числе и эти компы, интернет и ведём эту дискуссию благодаря ихней технологии.

Нифига подобного.
Очень много фундаментальных разработок (ВЧ транзисторы для средств связи, архитектуры процессоров, всевозможные промышленные технологии изготовления) были созданы или у нас или нашими специалистами за рубежом. А почему у нас это не нужно? Да потому что подавляющему количеству населения (в том числе и власти) ничего не надо более чем сейчас есть, у них нет мотивации к чему-то новому, их порог удовольствия достаточно мал что бы довольствоваться текущим и прибывать в контексте "довольной ленивости" когда просто тупо живешь и потребляешь то, что создали другие. Хотя креативные возможности у русских просто невероятны, если они Захотят. =)
Жаль конечно, но как я сказал к этому привела историческая селекция Русской нации разнообразными лишениями, войнами, голодом, и особенно властью. =(
Слишком долго не любили у нас инакомыслящих, вот и "вывели" культуру безынициативных людей.

12.02.2008г. 7:10:00


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
 
  gsvano список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gsvano, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 397 ICQ: 297877479  Сообщение № 2911 показать
ответ -только после авторизации

Сразу предупреждаю, что все сказанное мной немного преувеличено для эффекта, так что не все так плохо. =)

12.02.2008г. 15:01:17


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 2912 показать
ответ -только после авторизации
.ru
"А её реально можно лечить таблетками."
Вот именно вообще америкосы вживляют электроды для управления поведением животных, воздействуя именно на мотивирующие центры. И никакой лени: твари бегут туда, куда их подстегивают со взрывчаткой на спине.

"если была возможность себе бы я этот порог понизил."
а я это проделываю с собой регулярно, чтобы не обманываться иллюзией благополучия

"Слишком долго не любили у нас инакомыслящих, вот и "вывели" культуру безынициативных людей."
Да, - называются советские люди с крылатыми пословицами: "Инициатива наказуема" и "Лучшее – враг хорошего".


12.02.2008г. 18:37:53


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   nederof список всех сообщенийSr. Poster Качества nederof, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 198  Сообщение № 2913 показать
ответ -только после авторизации

Добрый день, nan!
Замечена некоторая нечёткость работы "автоматики" извещения о появлении нового материала по обсуждаемым темам. Короче - многократно появляется ссылка в моей почте на одни и те же материалы как в н-т журналах так и по текущим темам. например, по теме "Лень" пришло 5 ссылок на одно и то же.

Нельзя ли исключить ненужные повторы? С уважением nederof.

12.02.2008г. 19:02:37
 
   nederof список всех сообщенийSr. Poster Качества nederof, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 198  Сообщение № 2915 показать
ответ -только после авторизации

автор: сообщение №2909

Лень реально лечить таблетками?
К примеру для того, чтобы ленивого Обломова превратить в активного Штольца -сколько уколов ему и в какое место надо делать? Или пусть сам лечится - но ему приятно пребывать в блаженной лени и он откажетя наверняка. Надо приставить медсестру для его лечения и доктора дла регистрации действия лекарств. Но это уже медицинский эксперимент над личностью, запрещённый явно решением какой либо Конвенции или правозащитной организацией - их развелось тьма, а защиты нет.

К сожалению, лень - это не болезнь, а образ жизни, результат воспитания, итог жизненого пути. "Излечить" её, пожалуй, можно так - отправить ленивых на "Остров выживания" (был такой эксперимент - по ТВ показывали) и через полгодика от лени и следа не останется!
Почему китайцы и японцы не ленивы - трудятся как пчёлы и экономика у них крепче нашей. Правда, про уровень жизни не знаю, думаю выше нашего. У них трудолюбие - это образ жизни, составная часть менталитета. И никаких "апато-адинамических состояний"!
В свое время Горбачев обмолвися: "нас развратило обилие природных ресурсов", это видать не пустые слова, в них есть доля истины.

Ещё: когда колхозы распустили и крестьянам дали землю и, как вы думаете - они бросились её обрабатывать? Редко кто занялся фермерством, большинство распродало свои доли и пропили - им огорода и скотинки вполне хватает для беззаботной жизни и на самогон тоже. Не поэтому ли мы более половины продовольствия закупаем за границей и нам пытаются вдобавок подсунуть некондиционное, вплоть до буйволятины - кушайте, если сами не хотите себя кормить!

Всё это результат отсутствия культа труда. Правильно - нас разучили трудиться сначала кочевые орды, затем крепостное право, потом большевики.
Древний славянин жил в лесных землянках, не строил дом - " зачем строить - придёт татарин и всё сожгёт, лошадь, детей, жену заберёт в плен" (это из Костомарова кажется, автора точно не помню). А крепостное право - тоже от этой напастьи из "Дикой степи" появилось - для защиты от их постоянного вторжения. Крестьян закрепляли за военными поселениями - крепостями вдоль границ с Дикой степью. И на чужого дядю хорошо работать тоже не было смысла - "работа не волк, в лес не убежит".

А вот большевики - это подарок Маркса, который ненавидел Россию и славянские нации тоже - считал их неспособными воспринять западную цивилизацию. При Советской власти стимулов для хорошей работы почти не было, поэтому - "люди делали вид, что работают, а власть делала вид, что платит" - такую оценку я вастречал того времени.
И отставание по производительности в промышленности 8-10 раз и в сельском хозяйстве 15 раз - оттуда, это наследие историческое, наша нелюбовь к труду. Ибо труд не давал желаемого результата. Наш новый капитализм - то бишь "рыночная экономика" хоть чуть расшевелил народ, среднего предпринимателя, появился стимул хорошо трудиться и наш менталитет через пару десятков лет будет, надо полагать иным - изменится в лучшую сторону, если не будет катаклизмов всяческих .

12.02.2008г. 21:46:00
 
   Querist список всех сообщений УДАЛЕН

Качества Querist, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 99
 Сообщение № 12111 показать
ответ -только после авторизации

А как система значимости оценивает долгосрочные цели? С краткосрочными все понятно – если мотивация есть – пошел сделал. С долгосрочными мотивацию поддерживать сложнее. Я имею ввиду те случаи когда на горизонте маячит неплохая выгода. Но до нее придется добираться некоторое время. А в процессе движения к ней не возникает ничего подкрепляющее эти действия. Поощрение если и будет то только лишь в конце, а путь долгий. Наверное все будет зависеть от степени желательности итогового результата относительно сложности прилагаемых усилий. Если результат значим (доминанта достаточно стабильна?), усилия приемлемые для выполнения их на всем отрезке времени до результата – то человек дойдет до конца, если что- то не отвлечет его (не появится что-то интереснее, значимее). В таком случае интересно, в чем заключается механизм терпения? Осознанное понимание необходимости ожидать, прилагать усилия без видимой награды на определенном промежутке времени ради достаточно важного результата. Или все же все сложнее?

15.10.2013г. 12:46:37
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>