Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9953
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Лень
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 2921 показать
ответ -только после авторизации
.ru
"Ну так где этот великий секрет "щастья"?"
Это опыт личной регуляции своего психического состояния в тесной связи с необходимым мировоззрением Вообще стараюсь держать физ-форму так, чтобы все подворачивающиеся возможности окунуться в новое путешествие-приключение не заставали врасплох. Такие уходы в иную реальность надолго мотивируют как последействием случившегося, так и предвкушением и необходимостью подготовки. Вообще очень хороший способ сбить очумелое состояние – взять очумельца в суровые горы

"Пожалей меня!"
сори, исправил я сам системой цитирования не люблю пользоваться вот и результат..


13.02.2008г. 18:22:28


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  gsvano список всех сообщений История редактирования (1)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gsvano, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 397 ICQ: 297877479  Сообщение № 2919 показать
ответ -только после авторизации

автор: сообщение №2915
Ибо труд не давал желаемого результата.
Точно подмечено. Хорошо что сейчас ситуация начинает меняться.

13.02.2008г. 0:27:20


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
 
  gsvano список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gsvano, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 397 ICQ: 297877479  Сообщение № 2918 показать
ответ -только после авторизации

автор: сообщение №2915
И никаких "апато-адинамических состояний"!

Ты просто не знаешь какой у них процент суицидов среди молодежи. Япония лидер и в этой области, так что нефиг завидовать. И их уровень жизни продиктован американцами, которые как известно после войны активно влияли на внутреннюю социальную и культурную жизнь Японии. Это у них до сих пор прослеживается.

13.02.2008г. 0:21:48


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
 
  gsvano список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gsvano, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 397 ICQ: 297877479  Сообщение № 2917 показать
ответ -только после авторизации

автор: сообщение №2915
Лень реально лечить таблетками?
К примеру для того, чтобы ленивого Обломова превратить в активного Штольца -сколько уколов ему и в какое место надо делать?

Все зависит от причин возникновение лени. Как контекст поведения она может проявляться в результате многих факторов. Если рассматривать лень здорового психически и физически человека, то она вызвана недостаточно активным воздействием на мотивирующие центры... Лечится приемем в течении пары месяцев препаратов группы нейролептиков обеспечивающих более активный процесс захвата нейромедиаторов (в основном серотонина) в мотивирующих центрах мозга для возникновения более активных нейронных связей. Можно конечно и уколы, но как показывает терапевтическая практика, таблеток вполне достаточно.

P.S. nan, доработай пожалуйста систему быстрого цитирования! Когда выделяешь цитату и нажимаешь на кнопку "цитировать" все что ты написал безвозвратно стирается цитатой, а по идее надо добавлять цитату к концу написанного сообщения.
Задолбался уже по нескольку раз одно и то же переписывать =(
Пожалей меня!

13.02.2008г. 0:16:26


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
 
  gsvano список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gsvano, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 397 ICQ: 297877479  Сообщение № 2916 показать
ответ -только после авторизации

автор: сообщение №2912
а я это проделываю с собой регулярно, чтобы не обманываться иллюзией благополучия

Ну так где этот великий секрет "щастья"? =)

12.02.2008г. 23:59:55


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 2914 показать
ответ -только после авторизации
.ru
Лаж не обнаружил... но вижу, вы подписались на рассылку форума, так что письма будут дублироваться: по рассылке и уведомления по теме.
перешлите, плиз, копии 5 писем-повторов.

12.02.2008г. 19:48:41


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   nederof список всех сообщенийSr. Poster Качества nederof, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 198  Сообщение № 2899 показать
ответ -только после авторизации

Опять эта лень выползла - видать не пустяковая эта штуковина, если не исчезает с поля нашего зрения.

Я полагаю, что она нам досталась от животного мира, там тоже есть лентяи - лежебоки, наевшись досыта, они уже ничего не хотят - впадают в спячку и переваривают пищу. Как правило, это индивидуумы, не входящие в сообщества, а в сообществах для лени нет места - там объязанности каждого строго предписаны - у насекомых это рабочие, разведчики, охранники, солдаты и тд. В сообществе, стае всегда есть распределение социального статуса "кто есть кто" и соответствующие обязанности. Ленивого выгонят, съедят, он там немыслим, даже больным и старым нет снисхождения - не можешь, не живи. Но в животном мире лень обусловлена условиями жизни - это не лень в человеческом понимании, а способ сбережения и экономии сил на будущее.

А вот в человеческом социуме - это уже не оправданное явление, а социальное зло, порок - попытка схитрить - меньше работать, проскочить за счёт другого, благо если такая возможность есть. Это форма паразитизма социальной формы. Обломов из романа Гончарова. Лень - мать всех пороков, за ней следуют нищета, воровство, невежество.

Далее, лень может стать составной частью менталитета определенной части социума.
На Западе принято считать, что русский - ленивый. Почему? Объективно или субъективно
это мнение? Есть русские поговорки - "работа не волк, в лес не убежит", "от трудов праведных не наживёшь палат каменных" . Почему такое пренебрежение к труду?
Егор Гайдар в свое время говорил: "Наш народ ленив, вороват..." Я полагаю это не пустые слова - любителей халявы у нас очень много, а хорошо поработать - мало.

Даже Путин признался, что производительность труда у нас в несколько раз ниже, а энергоёмкость выше. Из СМИ известно, что в Западной Европе проживает населения в 3 раза больше чем в России, но это население производит 20 раз больше продукции, причем лучшего качества.
Говорят, что хорошо работать наш народ оттучило крепостное право, а потом большевики - как знать, но у нас культ труда напроч отсутствует, а на Западе он есть.
Может, поэтому и они живут лучше?


10.02.2008г. 11:30:18
 
  gsvano список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gsvano, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 397 ICQ: 297877479  Сообщение № 2903 показать
ответ -только после авторизации

автор: сообщение №2899
Из СМИ известно, что в Западной Европе проживает населения в 3 раза больше чем в России, но это население производит 20 раз больше продукции, причем лучшего качества.

Зато когда случаются ЧС (типа второй мировой) Российский народ вытягивает всю Европу из пекла. Просто как правильно говориться в статье для Российского народа нужен гораздо больший контекст негативности, что бы он стал активно что-то делать. На мой взгляд это связано с тем, что мы просто привыкли довольствоваться малым и та неблагоприятная ситуация которая сложилась в стране уже является тем порогом, когда наступает контекст удовлетворенности и расслабления, то есть лени, а негативные факторы уже хорошо игнорируются всетерпиливой Россией =( Что поделать, нас приучили под страхом смерти терпеть все, а страх смерти как известно имеет наивысший контекст значимости для подавляющего большинства.
(а для тех, для кого нет, тех уже нет - селекция народа властью сделала свое дело)

Кто виноват разобрались?
Может быть пофантазируем что делать....

Первое решение тривиально и всем известно выраженно в поговорке "Пока петух не клюнет, русский мужик не перекрестится." которая весьма точно отражает сложившийся контекст. =(
Значит нужно создать такие условия (негативные) что бы наконец что-то зашевелилось. То есть достучаться до мотивирующих условий. Но это жестко.

Второе решение может быть кардинально повышать порог удовлетворенности и снижать порог неудовлетворенности? Это приведет к постоянной мотивированности и активности большинства населения. Конечно всего вмеру, но IMHO это более гуманный вариант чем первый.

11.02.2008г. 2:56:09


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 2904 показать
ответ -только после авторизации
.ru
"не упомянуты такие влияющие на нас физиологические процессы как изменение серотонин-нор-адреналинового баланса при постоянном стрессе, что приводит к уменьшению количества захвата свободных нейромедиаторов и что в итоге влияет на то, что человек уже не может в должной степени распознать негативные факторы"
да, многое не упомянуто, а лишь только было сказано о специфике "букета" нейромедиаторов в данном эмоциональном контексте. Кроме этого есть еще хорошее созвучное дополнение о наследственной предрасположенности к определенному соотношению концентраций нейромедиаторов в виде http://www.scorcher.ru/neuro/science/memory/mem103.php что влияет на особенности реакций вообще в любом контексте поведения, в частности, ленивым мешает научиться избегать своего нежелательного состояния.

Что же касается предложенных конкретных рекомендаций, то, думаю, что вряд ли кто-то позволит добровольно снижать его порог неудовлетворенности Думаю, что радикальный способ - влияние на культуру и через нее - на подрастающих. Но культура в лапах власти и медиа...


11.02.2008г. 18:42:54


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   nederof список всех сообщенийSr. Poster Качества nederof, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 198  Сообщение № 2905 показать
ответ -только после авторизации

автор: сообщение №2902

Очень научный язык!
Нельзя ли выразиться попроще и более ясно - мы тут не на научном сипозиуме специалистов находимся. Потом этот анализ лени на уровне физико-химии кажется не подходит в данном случае, иначе лень можно было бы "лечить" таблетками. Так?

По-моему, лень - явление социальное, своего рода "особенность национального менталитета" - отсутствия культа труда у нас. Вместо этого культ халявы.

11.02.2008г. 21:40:26
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>