Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7839
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Про фильм Секрет
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ВСЕ 
   alexfox список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества alexfox, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1155  Сообщение № 9969 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)

skuLL, может быть что-то есть в такой психоаналитическо-нейрофизиологической, на вид, интерпретации) Катарсис, как  "ясность, адекватное понимание"  :)

автор: skuLL сообщение 9967

В этом отношении, у "Секрета" есть фишка: забить на свои устремления.............../ видимо, чтобы не разочаровываться.

 Давай ближе к катарсису ) Где ты там в самом учении "Секрета" надыбал такую фишку, просто интересно процитируй что-ли, может в самом деле есть ). Когда, так сказать, базируется все учение на обратном.



04.04.2012г. 17:01:20
 
   Aglas список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Aglas, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Сообщений: 484  Сообщение № 9972 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Описываю суть предположений, важных для меня и причину: почему считаю их правильными.
автор: Palarm сообщение №9964
Обычный шарлатанский трюк - смещение акцентов.

А без этого и не было бы массовых продаж. Чем более популяризована новая коммерческая теория, тем, вероятно, более скрыты в ней огрехи.


автор: skuLL сообщение №9967
Для начала / заметь: никакая прямая причинно-следственная связь (на уровне влияния-зависимости) между сдерживанием эмоций и "душевным равновесием" / нигде не представлена в явном виде

Вообще-то в статье это указано:
Напротив, умение держать себя в руках и выражать свои чувства сообразно ситуации и следует в себе сознательно культивировать. Результатом этого является как душевное равновесие, так и полноценное общение

Здесь не столь явное указание, что из конкретно первого следует конкретно второе, но сдерживание эмоций в сумме с выражением чувств сообразно ситуации(хотя нет пояснения этой сообразности) и дает душевное равновесие.

автор: skuLL сообщение №9967
Ключевым элементом в построении этих рассуждениях может послужить понятие катарсис / в смысле "очищения", "облегчения после сильного чувственного напряжения", "оздоровления".

Судя по описанию, Катарсис - вещь хорошаая. Умение не выплеснуть эмоции, а их нигилировать через химическое рассеивание нейростимулирующих веществ.
А как конкретно можно их рассеить? Для этого целенаправлено силой разума следует воздействовать на химические процессы, причем с конкретным воздействием... На ум приходит медитация...
skuLL, а какой-нибудь не теоретический, а живой пример, подобного Катарсиса можно привести?


автор: alexfox сообщение №9969
Давай ближе к катарсису ) Где ты там в самом учении "Секрета" надыбал такую фишку

Конечно, додумывать за других дело не самое хорошее. Но, я так понял, что речь идет о том, что если что-то не получается по теории, то не следует искать огрехи в ней и не следует искать свои пути решений (более удачные конкретно в твоем случае), а просто продолжать упрямо следовать цели и приемам. Считая, не то, что ты потерпел неудачу, а то, что ты недостаточно старался.

04.04.2012г. 23:37:59
 
   alexfox список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества alexfox, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1155  Сообщение № 9973 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.

автор: Aglas сообщение 9972

Конечно, додумывать за других дело не самое хорошее.

В таких случаях происходит некоторое достраивание (иногда даже приписывание) определенных взглядов  собеседника, исходя из небольшого, не совсем определенного высказывания(мало информации, не вполне ясно что он имел в виду) при том что у человека может быть совсем не про то. :) Для того что бы понять насколько верны такие предположения нужно  задавать  (уточняющие) вопросы. Примерно как ты это сделал в предыдущей части )

автор: Aglas сообщение №9972

просто продолжать упрямо следовать цели и приемам. Считая, не то, что ты потерпел неудачу, а то, что ты недостаточно старался.

Мне показалось что skuLL, в таком сравнении, как это было у него выше, намекал на некий "адекватизирующий" прием. Поэтому попросил уточнить, что имелось-то в виду под этим "полезным", стало быть, на его взгляд, приемом, где, в каком виде, он нашел это в самом учении, и как это соотносится с тем на чем оно основано. (Делает ли это адекватным, в смысле соответствия желаемого и получаемого, прием идей фильма в целом?) Если же подразумевалась такая "фишка", то такая установка, в том или ином виде, внушается адептам любой секты. Учение "Секрета" не исключение, так же идет речь о неких метафизических, нефальсифицируемых (недоказуемых и не опровержимых) положениях и утверждениях. Гуру учения всегда может сказать,  "не получилось - это потому что у тебя не было достаточно веры в это, ты недостаточно старался".



05.04.2012г. 11:48:26
 
  skuLL список всех сообщенийInfra Real Качества skuLL, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 1480 Телефон: i.skuLL  Сообщение № 9978 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)

автор: alexfox сообщение 9969

.....Где ты там в самом учении "Секрета" надыбал такую фишку, просто интересно процитируй что-ли, может в самом деле есть ). Когда, так сказать, базируется все учение на обратном.........

.........How do I let go?: Law of Attraction Key.........

автор: Aglas сообщение №9972

.........Вообще-то в статье это указано:

Напротив, умение держать себя в руках и выражать свои чувства сообразно ситуации и следует в себе сознательно культивировать. Результатом этого является как душевное равновесие, так и полноценное общение

Здесь не столь явное указание, что из конкретно первого следует конкретно второе, но сдерживание эмоций в сумме с выражением чувств сообразно ситуации(хотя нет пояснения этой сообразности) и дает душевное равновесие.

..........Тебя не смущает, что эта вольная интерпретация цитаты противоречит сама себе: сперва / «.........не столь явное указание.......», а затем / твёрдое «........даёт.......»...........?

   Вот, о чём в цитате говорится "на самом деле", т.е. буквально: результатом сознательного культивирования умения держать себя в руках...... является душевное равновесие. А теперь проинтерпретируем строго: сознательное культивирование (т.е. инициация и отработка навыка, предусматривающая нахождение способа его реализации) приводит к приобретению как такого навыка "умения держать себя в руках", так и "душевного равновесия"........... Оба "приобретения" являются результатом сознательного культивирования.

   Думаю, теперь не составит труда возложить это обобщение на то, к чему была выражена апелляция........... ;)

   Ну и не стоит забыть, что это / всего лишь цитата чужого текста, поэтому не требуй от меня аргументаций в её пользу. А наше с тобой обсуждение этого "важного вопроса" / не более чем спортивное передёргивание. Так что / забей, пока не поздно.

автор: Aglas сообщение №9972

........Судя по описанию, Катарсис - вещь хорошаая. Умение не выплеснуть эмоции, а их нигилировать через химическое рассеивание нейростимулирующих веществ. А как конкретно можно их рассеить? Для этого целенаправлено силой разума следует воздействовать на химические процессы, причем с конкретным воздействием... На ум приходит медитация.
skuLL, а какой-нибудь не теоретический, а живой пример, подобного Катарсиса можно привести?.........

   Ну во-первых, медитация / очень хорошая штука: традиционно, ты проводишь её еженощно...... И заметь, / утром следы вечерних эмоций куда-то улетучиваются.......... Если, конечно, твоё сознание не загружено какой-нибудь идейной доминантой, генерализирующейся на (модулирующей) все твои эмоциональные проявления / вплоть до момента её реализации ("разгрузки").

   А теперь / по поводу не "теоретического", но "живого" примера великого катарсиса.........

   Была у меня, конечно, шакальная мысль назвать тебя идиотом, а все твои высказывания / хернёй........., чем вызвать в тебе искренний и праведный порыв к ответному значительному расширению активного лексикона нашей с тобой коммуникации в ответ на такую мою вопиющую и несправедливую некорректность по отношению к твоей немелкой персоне......... А после / признаться, что это была всего лишь первая часть безобидной демонстрации "живого" примера проявления катарсиса, за которой следует часть вторая / когда после такого моего прояснения ситуации ты облегчённо вздыхаешь, и мы оба весело обсмеиваем этот прикольный эксперимент (смех, равно как и рыдания, ярость и, собственно, любая другая визуально активная мышечно-психическая деятельность, / являются внешними проявлениями катарсиса........... Предполагаю, что в значительной степени сходная мышечная мимика многих противоположных по сути эмоциональных проявлений обусловлена единым принципом снятия нейростимуляторного напряжения путём эффекторного выделения в результате мышечных спазмов особых нейтрализующих эмоциональный контекст веществ........ И кстати, уж точно не знаю, но вполне вероятно, что по тем же самым грубым причинам различные эмоциональные всплески вызывают в нас похожие спазмы "в животе": грусть-тоска / сверлит (снедает) в области "сердца"; смех / рвёт "живот" коликами; страх / жмёт "под ложечкой"; ярость / фиг его знает.... не обобщил ещё ))......... И все эти штуки завязаны именно на "животе" / потому что он имеет самую прямую связь с нашими эмоциями, что, по-видимому, обуславливается спецификой нейрорегуляции на уровне медиаторных систем).

   Но я решил всё-таки не подвергать такой брутальной атаке наши психологически неокрепшие отношения (а вдруг твой катарсис не сработал бы?) / и привести здесь более нейтральный, но не менее наглядный пример, любезно продемонстрированный нам семейством Вачовски.
   В предпоследней сцене фильма «The MATRIX», в которой Нео изрешетили беспощадные пули агентской ненависти, он подслушивает краем уха то, что в исступлении шепчет ему влюблённая женщина, и вдруг осознаёт, что Матрица / это шизотерический бред, силой навязанный ему голодающими зло-машинами......... И этот бред не имеет под собой никакой реальностной подоплёчности, а значит / недостоин знатного внимания со стороны его персоны. Это приводит к тому, что Новоизбранный целомудренно восстаёт из мёртвых (каково смешение смыслов....! / ах...) и говорит своё роковое "no." в сторону устремившихся к нему пуль агентской ненависти...... И лишает эти пули кинетической энергии........ И спокойно разрешает им приземлиться у его ног.

   Вот таков он / катарсис......... Сила!.... И я / как Морфеус / говорю тебе: "не нужно уклоняться от пуль-эмоций..... / нужно просто понимать источник их полёта....... Понимать / и рассеивать их энергию, если этот источник не имеет под собой РЕАЛЬНОЙ ОСНОВЫ...........

Foot in mouth



06.04.2012г. 10:42:09


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
 
   alexfox список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества alexfox, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1155  Сообщение № 9981 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.

автор: Aglas сообщение №9977

Alexfox,не мог бы ты пояснить, что значит "адекватизирующий"?

Что это за приемы, и в чем их применение?

Поясню. :) Я так заметил закавычив, в контексте того, о чем было выше у skuLL-а. Насчет "приемов", то "Секрет" о них типа повествует, например прием визуализации(для наглядности такой пруф), якобы как "средство" получить желаемое. Т.е. я имел в виду в подобном значении ту "фишку".

автор: Aglas сообщение №9977

Из поста Arctic, я понял..

Мне думается не надо смешивать, если что-то не определено или не понятно о каких приемах, навыках, автоматизмах, речь.

автор: skuLL сообщение №9978

автор: alexfox сообщение 9969.....Где ты там в самом учении "Секрета" надыбал такую фишку, просто интересно процитируй что-ли, может в самом деле есть ). Когда, так сказать, базируется все учение на обратном.........

..................How do I let go?: Law of Attraction Key.........

skuLL, ссылка чет не рабочая. Но посмотрел здесь изгуглив по заголовку. Не из "Секрета", но как бы некие наставления коуча по "Закону притяжения" Кристен Хоу. Таки да, есть фишка с этим мистическим "законом" ))

"Let go of the How!

Fосcus on the ultimate vision every day…

Use all your senses…

Get excited…

and then LET GO of HOW it’s going to happen!

Yes it’s hard…

BUT I guarantee you that YOU will only LIMIT yourself if you impose what you think can happen and bring you what you want."

"Мечтай и забивай"))) И воздастся. Кристен гарантирует это :)



06.04.2012г. 17:53:11
 
   Aglas список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Aglas, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Сообщений: 484  Сообщение № 9983 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Описываю суть предположений, важных для меня и причину: почему считаю их правильными.
автор: skuLL сообщение 9978
не нужно уклоняться от пуль-эмоций..... / нужно просто понимать источник их полёта....... Понимать / и рассеивать их энергию, если этот источник не имеет под собой РЕАЛЬНОЙ ОСНОВЫ

Доходчиво Спасибо за разъяснения.
То есть, пулю организм принял, а потом ты посмотрел на нее и если нет под ней основы - то растворяешь ее, а если есть - то почувствовал боль.


автор: alexfox сообщение №9981
Т.е. я имел в виду в подобном значении ту "фишку"

Ясно. Просто слово сбило с толку.
В этом контексте, тогда согласен, что для большей эффективности эти "фишки" должны отрабатывать именно на автоматизмах.

06.04.2012г. 14:57:29
 
  skuLL список всех сообщенийInfra Real Качества skuLL, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 1480 Телефон: i.skuLL  Сообщение № 9984 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)

автор: Aglas сообщение 9983

.........То есть, пулю организм принял, а потом ты посмотрел на нее и если нет под ней основы - то растворяешь ее, а если есть - то почувствовал боль...........

   Совершенно не эффективно подвергать свой организм постоянным "психологическим ударам судьбы" / самоотверженно принимая на грудь, а затем скрупулёзно "рассасывая" все свои естественные "рефлекторные" спазмы......... Так никаких ресурсов не хватит.

   Воистину адекватное восприятие, характеризующееся ясными (адекватными) интерпретациями происходящих вокруг и внутри нас явлений и обеспечиваемое методично отработанными навыками внимания и всеобъемлющей (объективной) восприимчивости к таким явлениям, / обоснованно формирует в нас естественную (на уровне приобретённых автоматизмов) склонность к внутреннему ненасильственному самоконтролю и недопущению критических режимов "рефлекторного" реагирования на внешние раздражители, позволяя нашим эмоциональным "боеприпасам" оставаться "в обойме" энергетических ресурсов организма / с целью их использоваться в более продуктивных целях.......... Например, / для радостного досуга со своими детьми; или же для других героических подвигов........

   .....в Нео после его "прозрения" / не попала боле ни одна пуля....... Он просто играл ими, как бирюльками..... И ему нравилась эта игра: иначе в его жизни не было бы столько и столь красочного "кунг-фу"......... ;)

   .....Для пущей пользы, / отсылаю тебя к местной Азбуке. Поиграйся там со смыслами, покопайся в этом эмоциональном "фарше"......



06.04.2012г. 16:57:51


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
 
   Aglas список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Aglas, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Сообщений: 484  Сообщение № 9985 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)
автор: skuLL сообщение 9984
обоснованно формирует в нас естественную (на уровне приобретённых автоматизмов) склонность к внутреннему ненасильственному самоконтролю

Так ведь, пока он еще выработается (самоконтроль на приобретенных автоматизмах), придется не одну пулю проголотить и хорошенько прожевать А иначе как опыт получишь...

07.04.2012г. 0:04:56
 
   manprogress список всех сообщений УДАЛЕН

Сообщений: 2
 Сообщение № 10706 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Нет прямых доказательств, НО должен поведать об Очень Важном!!...
Спасибо! Очень полезный и вдохновляющий фильм, действительно меняет отношение к жизни. Посмотрел несколько раз. Как дополнение рекомендую посмотреть фильм "Подтверждение"

23.08.2012г. 16:32:05
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 10707 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Нет прямых доказательств, НО должен поведать об Очень Важном!!...


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>