Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8216 
Вернуться к исходному документу
Политика РПЦ: Консолидация или развал страны?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 
   DhaWish список всех сообщенийJr. Poster Качества DhaWish, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 14 ICQ: 592806966  Сообщение № 5189 показать
ответ -только после авторизации

Это так...


В воскресенье случайно включила телеканал СПАС (скорее всего он есть у всех) и так же случайно попала на какую-то программу, где по телефону задавали вопросы священнику.
Вопрос был такой:-"Как Вы относитесь к порке детей?" Священнослужитель (погуглив узнаем, что это отец Дмитрий Смирнов) вкратце ответил так: "Ящитаю, что пороть надо. По моим наблюдениям, а у меня есть целая теория на этот счет, лучшее время для порки с 8 до 13 лет(или с 7 до 12, я точно не запомнила), потому что младше не поймут, а старше будет поздно. Так же я заметил, что эффективнее всего устраивать порку 1 раз в год(посчитав промежуток от 8 до 13 получил почему-то 5), т. е. 5 раз за всю жизнь. Пороть надо не в гневе, потом обязательно ребенка пожалеть и сказать, что ты вынужден был это сделать. Пороть надо за проступки, вот если увидели, что ребёнок пробует сигарету – тут же выпороть (я так поняла это легче чем объяснять, не так ли). Вот недавно был такой случай: у нас в приходе мальчики 11 лет нашли какую-то доску и подожгли её. А рядом находились машины. Конечно же мы их выпороли, ну не я, конечно, священникам нельзя это делать, А ТАК ИНОГДА ХОЧЕТСЯ ." Ну все в этом духе, ещё сказал, что ребёнок обязательно должен чувствовать перед порющим его человеком вину, а, ну и упомянул, что девочек лучше не пороть. Дальше смотреть не хотела.
Вот ещё небольшое видео с тем же отвечающим http://www.youtube.com/watch?v=klqxNnyF4_8 интересно...


24.08.2009г. 21:08:51


Ну вот я и высказалась!...теперь подумаю...
 
   alexfox список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества alexfox, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1155  Сообщение № 5210 показать
ответ -только после авторизации

автор: mitry сообщение 5154
Я плакалъ, нет серьезно когда же прозреют люди (((

mitry, применение троллинга в данном случае не очень кстати, потому как Синь не демонстрирует признаки наличия острого "христоза головного мозга", а потому применение данной процедуры необосновано, он спокойно ведет разговор, реагируя на твои аргументы.

автор: mitry сообщение №5154
Вот первая попавшаяся ссылка и таких еще миллион http://warrax.net/50/hospital.html

Да, вообще там статья с Московского Комсомольца и сама по себе информация в ней слегка "доставляет" - От ладана еще никто не умирал, - говорит он. - Только бесы. А мы за детей молиться будем.
Действительно, подобные случаи имеют место быть, эта история не одна с возвращением объектов, ранее принадлежавших "историческому владельцу" - РПЦ, тут конечно нужно понимать/диффреренцировать, что за организация ныне располагается в здании, но вот с первой попавшейся ссылкой у тебя mitry, оказия вышла, что тоже "доставляет" , не в огорченье mitry

автор: mitry сообщение №5154
Полезности для кого? Для зомбирования нации? Лучшая управляемость и т.д.
автор: mitry сообщение №5154
Ты уверен что церковь – достояние нашей культуры?

Очень категоричный подтекст, проступает неприятие, конечно это часть нашей культуры- это так - ну как не крути, отрицать это странно.
Пожилые люди/и не только, например очень тепло относятся к Церквии, а куда обрядовость денешь - свадьбы/венчания/похороны - ну конечно часть культуры это, причем независящая от моего мнения - нравится мне это или нет, ты понимаешь?

автор: mitry сообщение №5159
Большинство сект (может все?) имеют христианские корни.

Это не так, смотри в интернетах, впрочем кое-что есть здесь на сайте: http://www.scorcher.ru/collection/0_content.php - смотри там разделы - Авантюристы и обманщики и Мистические миры

автор: mitry сообщение №5159
Пока существует церковь секты будут плодится.

Ну так было бы все просто, упразднили РПЦ, вот секты и сошли глядишь на нет. Нет религиозные культы с жертвоприношениями и прочим существовали и до христианства.

автор: mitry сообщение №5159
Есть и другой выход – обучение людей здравомыслию (понимаю, выглядит фантастически).

Согласен, особенно стем что в скобках.

автор: Рита сообщение №5161
Я про то, что вовсе не церковь порождает религиозное чувство, а вместе с ним и мистические секты, и со всеобщим здравомыслием придется подождать

Точно Рита

автор: Синь сообщение №5169
Православный реннисанс представляется мне более безобидным, чем New Age-вский постмодерн.

Да в том-то идело что есть еще New Age, который тоже кстати отнюдь не способствует повышению академической грамотности населения, а скорее наоборот.

автор: Синь сообщение №5169
Чему активно способствуют, как СМИ, так и некоторая абсолютно простительная необразованность людей в ряде вопросов.

Это абсолютно так.

автор: nan сообщение №5170
А вот журналюг стоит как-то ограничивать всякий раз, когда они готовят очередную "научную" интерпретацию, хотя бы в форме предупреждения типа как на пачках сигарет: "Осторожно, потребление этого продукта может оказаться опасным для вашей психики.", но и здесь все очень не просто.

В том -то идело.Сплошь кругом практически на всех каналах встречаются передачи где паранаука подается как действительно научное знание.

автор: DhaWish сообщение №5189
Это так...

Забавно получается... особенно смехотворно - психотерапевты там на фото приравнены к служителям темных сил
Информация тоже

автор: Чудо-Юдо сообщение №5195
Уж если и есть Бог , то уж лучше с ним напрямую общаться , без посредников

Ну, Чудо-Юдо как всегда , про христо-сознание, пардон бого-сознание, нисмотря ни на что чуть более чем наполовину, ньюэйджер по сути

Мнение по ОПК выразил выше.

27.08.2009г. 15:42:07
 
   alexfox список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества alexfox, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1155  Сообщение № 5208 показать
ответ -только после авторизации

Политика РПЦ: Консолидация или развал страны?

Статья хорошая, на злобу дня.
Да, религиозное образование – внутреннее дело РПЦ, а все остальное, введение ОПК, если в обязательном общем порядке в российских школах, как-то вразрез с Конституцией Российской Федерации. Ее перепишут/подправят?

Но вот судя по последним новостям:
http://www.rian.ru/religion/20090812/180650340.html

Разработчики образовательного стандарта предлагают преподавать Основы православной культуры (ОПК) российским школьникам по выбору час в неделю во втором полугодии четвертого класса - за счет сокращения учебной нагрузки по русскому языку, сообщает в среду сайт пресс-службы Московской патриархии со ссылкой на Отдел религиозного образования и катехизации Русской православной церкви.

"При этом соответствующее сокращение учебной нагрузки проводится по русскому языку", - отмечает сайт РПЦ.


Не совсем ясно по выбору, или в обязательном порядке?

В последнее время в обществе и СМИ постоянно возникают дискуссии об изучении в школе православной или иных религиозных культур, поводом к которым служит отсутствие окончательного согласия между чиновниками и представителями религиозных организаций, нужно ли вводить предмет "Основы православной культуры" (ОПК) или основы другой религиозной культуры в основной учебный план.
Судя по этому, окончательное решение не принято.

РПЦ, как отмечал неоднократно глава синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, призывает к тому, чтобы преподавание основ той или иной религиозной культуры или светской этики осуществлялось по выбору родителей, а с некоторого возраста - самих школьников, но "в составе обязательной сетки часов".
Но РПЦ настаивает.

Разработчики же новых школьных стандартов, в свою очередь, утверждают, что программа первого-четвертого классов сегодня перегружена и ввести новый предмет можно только за счет сокращения часов какой-либо другой дисциплины.
Если в ущерб занятиям по русскому языку/математике например –это уже перебор.
Как сообщил Кондаков РИА Новости в июне, область "Духовно-нравственная культура", в рамках которой детей будут знакомить не только с основами православной и других религиозных культур, но и светской этикой или историей мировых религий, включена в вариативную часть учебного плана. Эта часть не предусматривает проведения единых государственных экзаменов (ЕГЭ) и формируется самостоятельно школой, учителями, учениками и их родителями.
Сейчас, по данным Церкви, "Основы православной культуры" изучают 600-700 тысяч детей из 12 миллионов российских школьников.

Надо полагать на условиях добровольного согласия родителей школьников.

Отсюда: http://www.rian.ru/edu_news/20090802/179481710.html

Фурсенко уточнил, что преподавание курса истории религий начнется в двух последних четвертях учебного года в 4-х классах и первой четверти 5 класса.
"В течении трех лет эти курсы в ограниченном количестве регионов будут рассматриваться как пилотные и только на основе этого мы примем решение о том, как двигаться дальше. Конфликта между тем, что делается и что будет делаться не будет. Все будет происходить на добровольной основе. Ни одной школе эти курсы не будут навязаны", - сказал Фурсенко.

Без фанатизма, Фурсенко высказывается это радует.

Отсуда: http://www.rian.ru/society/20090824/182220885.html

Провести в 18 российских регионах эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики предложил в июле президент России Дмитрий Медведев.
Видимо- то обращение, которое содержалось в обсуждаемой здесь статье, обращение Академиков Российской академии наук еще к Путину как к президенту, было похерено.

"Светские педагоги, если они имеют талант и надлежащую подготовку, могут преподавать не хуже, а лучше, чем неподготовленные и педагогически неспособные клирики", - сказал протоиерей, слова которого приводит в понедельник сайт Московской патриархии. При этом, по его мнению, "кадры для преподавания основ православной культуры должна готовить прежде всего Церковь".
Представитель РПЦ убежден, что преподаватели должны закончить православные учебные заведения.

Но все, же со стороны РПЦ чувствуется настойчивость в вопросе как бы пролоббировать все же "в составе обязательной сетки часов" преподавание.

И самое главное обратим внимание на конфессиональный состав населения России:
http://www.etnograf.ru/node/21

Общая численность православных в стране составляет, по разным оценкам, 70 - 80 млн. чел. Подавляющее большинство из них относятся к самой многочисленной деноминации России - Русской православной церкви, представленной практически во всех регионах страны. Вместе с тем эта церковь перестала быть единственной официально действующей православной организацией. В России сейчас имеются также православные церковные организации, не признающие руководства Русской православной церкви.

Это материалы вот этого автора:
Казьмина Ольга Евгеньевна
Кандидат исторических наук, доцент Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Специалист в области религиеведения, этнологии и демографии…

Но вот несомненный факт, на который хотелось бы обратить ваше внимание:
Вторая по численности последователей религия Российской Федерации - ислам (ок. 13 млн. чел., по другим оценкам, значительно выше).


В России представлены обе основные ветви ислама - суннизм и шиизм, причем подавляющее большинство мусульман нашей страны - сунниты. Из четырех суннитских мазхабов (богословско-правовых школ) в России достаточно широкое распространение получили только два: ханафитский (наиболее либеральный изо всех мазхабов) и шафиитский (несколько более консервативный).

http://www.cbook.ru/peoples/appl/stat1.shtml
Данные не первой свежести, но ниже будет уточнение:
Конфессиональный состав населения Российской империи, СССР
и современной России
(в % к совокупному населению) Российская Империя (1897) СССР (1991) Россия сер. 1990-х)
Численность совокупного населения 125 000 270 000 149 000
Православные (включая старообрядцев) 71,3 22,8 33-40(50-60 млн.)
Католики 9,2 5,5* 0, 2 (ок. 300 тыс.)
Протестанты 3,0 3,0 0, 7 (более 1 млн)
Мусульмане 11,2 11,5 10—13 (15—20 млн)
Буддисты 0,4 0,4 0, 7 (ок. 1 млн)
Иудеи 4,2 0,2 0, 7 (ок. 1 млн)
Последователи новых религ. Движений - - 0, 2—0, 3 (300-400 тыс.)
Неверующие - ок.50% ок.50%
____________
* В том числе греко-католики (униаты).
Источники
Российская империя 1897 — результаты первой Всероссийской переписи населения в 1897 г.
СССР 1991 — оценка, справочник "Религиозные объединения Российской Федерации". М.: Республика, 1996.
Россия середины 90-х гг. — оценка, справочник "Религиозные объединения Российской Федерации". М.: Республика, 1996; справочник "Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России". М " 1997.

Вы понимаете, о чем я? Население России - Общая численность населения России, по последним сведениям: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=866835&ct=news , составляет, 141,9 млн человек – Росстат.
Если - Общая численность православных в стране составляет по разным оценкам, 70 - 80 млн. чел. даже по официальной версии Московской патриархии, не более 55% от общей численности населения То второй по численности и влиянию религией в России после христианства является ислам, не стоит забывать об этом:
http://www.newizv.ru/news/2005-12-20/37512/

Согласно данным Всероссийской переписи населения 2002 года, т.н. «этнических мусульман» в России насчитывалось 14,5 млн. По результатам исследований ведущих религиоведов, исламская умма нашей страны колеблется в пределах 7–10 млн. Сами же мусульмане говорят о 35–50 млн. человек с устойчивой тенденцией к росту. «Золотая середина» Владимира Путина, как заявил известный исламовед Анатолий Артемов, призвана положить конец многочисленным спекуляциям на эту тему…

По мнению главы Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, ведущего телепрограммы «Судите сами» Максима Шевченко, выяснение подобных точных, окончательных цифр чревато подменой понятий и смещением акцентов: «Лично я склоняюсь к числу около 20 миллионов, не более. Включая всех приехавших в Россию из СНГ и других регионов. Не знаю, кто подсказал президенту цифру, которую он назвал, но, очевидно, имеются в виду не люди исламского вероисповедания, а те граждане России, кто своими корнями уходит в исламскую культуру, носит исламские имена и тем или иным образом сохраняющие связь с предками. На этих основаниях они сами себя и идентифицируют как мусульмане.


Потому как:http://www.infox.ru/authority/state/2009/07/31/ryeligiya_v_shkolah.phtml

Эксперимент по введению в общеобразовательной школе факультатива под общим названием «духовно-нравственное воспитание» начнется на четвероклассниках. В конце этого учебного года у них в расписании появится новый предмет. Какой именно – светская этика, история религий или основы культуры одной из конфессий – выберут родители школьников. Такую схему предложила Русская православная церковь, а президент Дмитрий Медведев это предложение поддержал.
В обществе особой дискуссии решение власти не вызвало. И напрасно, считает ректор Московского исламского университета Марат Муртазин. Позиция Совета муфтиев России заключается в том, что школьный предмет должен рассказать ребенку о существующих в России конфессиях. Делить учеников одного класса по религиозному и национальному признаку неправильно и опасно.

Тем не менее решение принято, и мусульмане вынуждены принять условия игры, чтобы не выбыть из нее вовсе. «Вопрос, который следовало разрабатывать элите, лучшим специалистам в области педагогики, философии, социологии, религий, к сожалению, получил политическое решение. Есть решение президента – надо ввести. Ну, будем выполнять», — комментирует ситуацию Муртазин.

Уже написано учебное пособие для преподавателей по курсу «исламоведение». Кроме кандидата философских наук, ректора Московского исламского университета Марата Муртазина над ним работали доктор педагогических наук из Федерального института образования и развития Людмила Харисова, доктор политических наук, член-корреспондент Академии наук Татарстана, ректор Российского исламского университета в Казани Рафик Мухамедшин и кандидат философских наук, известный переводчик Корана Эльмир Кулиев.

… Несмотря на большие сомнения в правильности выбранного государством пути, мусульмане все же серьезно готовятся к введению факультатива. По крайней мере с написанием учебника уверены, что справятся: «Мне, честно говоря, не всегда понятны заявления о том, что, вот вы знаете, мы напишем, а другие не напишут. Это все равно что сказать: я умный, а вы дурак. Так же нельзя. Все определяет результат», — отвечает скептикам Муртазин.


Такие дела: в одностороннем порядке это у РПЦ не пройдет.


27.08.2009г. 13:48:16
 
   Чудо-Юдо список всех сообщений История редактирования (3)
Sr. Poster Качества Чудо-Юдо, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 182  Сообщение № 5202 показать
ответ -только после авторизации

О , Синь , а уж эта тема для меня еще более интересная!
Мой отец - врач с 50-летним стажем практической работы , при своем бессилии , в лучшем случае отправит пациента к Богу , находящемуся в его головном мозге ( думаю , что никто не станет отрицать , что наш мозг изучен не на все 100%-ов ).
А вот к какому богу , к какому его посреднику и в какую церковь пошлет врач –поляк своего пациента? Врач- африканец? Тибетский врач или врач- бурят ? Врач- азербайджанец? Австралийский абориген ?
А лично меня мой лечащий врач лет 10 назад , обессилив перед современной медициной , вытащил меня почти с того света « энергетическими» методами ( смешно , не правда ли?! но это тот факт , когда врачебный консилиум развел руками ) . Мой личный жизненный опыт показал , что традиционные медики , не зная , чем и как дальше лечить своего пациента , в лучшем случае отправляют его к нетрадиционной медицине. Хотя не исключаю тот факт , что и в РПЦ. Здесь одна надежда уже на то , во ЧТО верит его пациент.
А послушайте лекции гл.иммунолога г. Иркутска Городиского Б.В.! После них у некоторых и волосы дыбом встанут!
В том же самом пресловутом ДЭИРе очень много преподавателей- практикующихся врачей. И куда они « пошлют» своего пациента? !
Я очень спокойно отношусь к религиозно настроенным людям. Дело каждого , во что верить. Но я резко отрицательно отношусь к фанатам от религии ( причем , любой!) , которые провозглашают своего Бога самым правильным , навязывают только свою точку зрения , тем самым , считая себя избранными.
Мне очень импонирует Лев Толстой , который достаточно мудро оценивает свое отношение к религии , хотя не во всем я с ним согласно. Вот ссылочка ( вирусов там нет!):
http://www.philosophy.ru/library/tolstoy/what_is_religion.html


26.08.2009г. 16:51:46


Мир не прост , совсем не прост
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 5196 показать
ответ -только после авторизации

Цитата: "Уж если и есть Бог , то уж лучше с ним напрямую общаться , без посредников", - не все врачи так думают :)



26.08.2009г. 8:51:40
 
   Чудо-Юдо список всех сообщений История редактирования (1)
Sr. Poster Качества Чудо-Юдо, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 182  Сообщение № 5195 показать
ответ -только после авторизации

Да , nan , не так давно общество стабилизировали партсобрания, а теперь церковь.Есть один у меня достаточно близкий знакомый , который во время СССР коммунистическим лидером в своем ВУЗе был , а после перестройки в ксендзы пошел . Говорит, надо ему во что-то верить , иначе жизнь неинтересна становится.
А уж о государственных наших чиновниках и говорить нечего.Посмотрите на их кислые мины, когда они по роду своей службы в церкви на Пасхе да на Рождестве стоят.Ведь это игра церкви с государством- и не более. Лично для меня церковь и религии - понятия несколько отличающиеся друг от друга.Уж если и есть Бог , то уж лучше с ним напрямую общаться , без посредников , разъезжающих на тачках ( зайдите в любую церковь во дворик , полюбопытствуйте )

25.08.2009г. 23:43:22


Мир не прост , совсем не прост
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12297 E-Mail  Сообщение № 5191 показать
ответ -только после авторизации

Сколько ни общался с живыми попами (а случалось этого не мало) или не слушал (читал) их высказывания, замечал шокирующий уровень наглости и невежественности этих высказываний. Если только это не обкатанная до потери смысла речь патриарха, то каждый считает, что понимает божественные замыслы-помыслы и является проводником от бога до нас, грешных :) отсюда и перлы типа во время автоаварии: "как сбили так и отпоем" и т.п. что привела DhaWish. Ну а верующие внимают всему этому раскрыв рты. Вот, блин, как поддерживается этот уровень культуры...

Да, православие в нас въелось глубоко (у многих в форме православия головного мозга) и оно стабилизирует общество, но стоит заметить - что это относится к наиболее невежественной или очень сильно сломленной жизнью части общества.

Бывает такой диссонанс: поп - еще и специалист в какой-то далеко отвлеченной от религии области знания. И вот здесь он адекватен. Или когда разговоришь его просто как человека, не касаясь религии. Но как только он оказывается в своей религиозной ипостаси, то гонит всю ту же муть. Т.е. даже неординарные задатки человека не спасают его от всего того негативного для развития понимания, что привносит и определяет своим контекстом религиозная культура.

Для людей, способных поднять головы выше этого, религиозная атрибутика, то, что закрепилось в общей культуре взаимопонимания в виде символов этического общения, это - именно лишь символы, аллегории, для художественного творчества.



25.08.2009г. 8:57:45


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   mitry список всех сообщений История редактирования (1)
Sr. Poster Качества mitry, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Род: Мужской Сообщений: 104  Сообщение № 5175 показать
ответ -только после авторизации

"Когда с этими вопросами определимся, будет хотя бы понятно кто о чем говорит."

т.е. я как раз и хочу тебя правильно понять.



20.08.2009г. 12:00:31
 
   Айк список всех сообщений История редактирования (13)
Имеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 5176 показать
ответ -только после авторизации

Так коли не понял, то не надо пересказывать. Есть такое правило хорошего тона, называется оно: "правильно ли я тебя понял?" :) Ну да ладно :) Всё ерунда, кроме пчёл... :)

 

Я вот о чём подумал... Как-то вскользь мысль пришла:

В наше время бытует идея о ценности оппозиции. Не знаю, верна ли эта идея. Однако, если верна, то возможно для научной мысли религиозная оппозиция вполне ценна. Прогресс не остановить, но жёсткий face control ему не помешает :)

 

Я отношусь к религии и вере, как к естественному элементу жизни человека. Я отношусь с уважением ко многим верованиям, хотя и не считаю их равноценными. Тысячи лет люди жили в состоянии религиозного мировосприятия и надо сказать, жили вполне достойно.

Религиозное мировоззрение проверено временем. Оно имеет множество очевидных недостатков, однако, чего уж у него не отнять, так это именно проверки временем. Скептицизм и рациональное мышление, научный прогресс, как элемент (?)массовой-культуры/цивилизационного-мышления(?) временем не проверены.

На сегодняшний момент мы скорее напоминаем маленького ребёнка, который делает первые шаги от отца к матери, покачиваясь из стороны в сторону. Возможно, нам нужна подстраховка более старых и консервативных систем. Когда-нибудь необходимость в них отпадёт, но она отпадёт естественно, можно даже сказать незаметно, возможно, сами наши культуры, цивилизации преобразятся, а сейчас... Сейчас мы живём в эпоху продолжающегося face control религии со стороны науки и науки со стороны религии. Мы являемся свидетелями естественных, а не искуственных процессов. Поэтому всё в порядке и переживать эмоционально и прямо-таки живо не стоит. :)

Ведь продолжающийся диалог между религией и наукой происходит не только в нашей стране. Он идёт во всех развивающихся странах. Мне думается, что наше правительство в этом случае не играет роль регулятора, скорее оно лишь верно улавливает тенденции и не мешает "естественной адаптации".

Наша страна в своё время поторопилась...

Я не знаю, как оно должно быть правильно, но знаю точно, что взрывать церкви и храмы не стоило. Сегодняшний наступающий ренессанс - быть может это расплата за искусственное прошлое?

Сказал глупость



20.08.2009г. 13:48:16
 
   mitry список всех сообщенийSr. Poster Качества mitry, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Род: Мужской Сообщений: 104  Сообщение № 5177 показать
ответ -только после авторизации

Но мы знаем время, когда религии не было. Ведь христианство стало резко развиваться лишь в начале первого тысячелетия. И до этого момента тоже жили люди и существовали цивилизации. У меня нет оснований утверждать, что процент преступности у них был выше, чем у нас. У меня нет оснований утверждать, что они были глупее наивнее, чем мы. Мы все знаем, что у древних цивилизаций хорошо развивалось искусство, наука, социальная сфера. Многие великие люди, основоположники наук – это люди именно из того времени.
Если мы посмотрим на то какой след оставило христианство на развитие европейской цивилизации, то увидим что искусство во всех своих сферах было пропитано христианскими мотивами, философы и ученые люди подвергались гонениям (из конкретных примеров могу привести индекс запрещенных книг куда вошли работы величайших людей и этот индекс до сих пор не упразднен).
Да время изменилось, сейчас уже не легко устраивать гонения. Но чья это заслуга? Отнюдь не церкви, а как раз тех людей кто свободно мыслил.

Тут начинали говорить что “религиозное чувство коренится в животном происхождении человека”, Nan вот добавляет что религиозное чувство характерно для детского возраста, что нормально. Так не пора ли повзрослеть?? Может ли человек, основывающийся во всех своих действиях не на свой разум, а на слова другого человека быть признан дееспособным? Не пора ли сделать шаг во взрослую жизнь к тому самому “недостижимому” здравомыслию? Вместо того чтобы опускать руки, вместо того чтобы поддерживать тех кто это религиозное чувство развивает до невероятных высот, придумывая целые мистические миры во имя своих четко неясных целей.


20.08.2009г. 13:51:07
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>