Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8403
Вернуться к исходному документу
Установлен механизм наркотического действия морфина
- показывать мусор
   Сергей Д. список всех сообщенийFull Poster Качества Сергей Д., оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 64  Сообщение № 1836 показать
ответ -только после авторизации

При долговременной потенциации синапсы - связи между нейронами - становятся прочнее. Воздействие наркотика (даже одной дозы) разрушает эту связь, причем этот эффект длится долго, когда в организме нет уже и следов морфина.

Запоминание и забывание - две функции, обеспечивающие эффективную адаптацию (обучение). Как происходит запонимание - понятно, долговременной потенциацией. А как происходит забывание - в случае, если нужно "переучиваться"? Аналогами морфинов?

10.05.2007г. 20:19:59
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 1837 показать
ответ -только после авторизации

Здесь не совсем точно передан механизм: "Воздействие наркотика (даже одной дозы) разрушает эту связь, причем этот эффект длится долго"
Это не следует понимать, что связь становится девственно не установленной, как при начальном состоянии синапса до обучения. Нет, происходит временное (пусть и затяжное, но не на совсем) затруднение передачи импульсов через синапс, но после исчезновения последействия морфина, блокировка связи прекращается и ранее приобретенная память так же восстанавливается.
О механизмах забывания: http://www.scorcher.ru/neuro/science/memory/mem3.php

10.05.2007г. 20:27:11


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Сергей Д. список всех сообщенийFull Poster Качества Сергей Д., оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 64  Сообщение № 1844 показать
ответ -только после авторизации

Интерпретация опытов здесь - несколько прямолинейна. Уже было ранее показано, что установленная связь между нейронами - постоянная и не может стать вновь неэффективной. Но всякий раз, когда эта связь актуализируется возбуждением, возникают условия для фиксации других возбуждающих или тормозных связей (в зависимости от полюса текущего эмоционального контекста), что корректирует память в соответствии с новыми условиями восприятия (включая наблюдение за собственным поведением) и отношением к ним системы значимости.

Хм… Типа, так получается. Мышь, тренированная звонками и ударами тока уже никогда не «забудет» рефлекс. Однако, если потом, в течение длительного срока звонить в звонок, но не бить её током, у неё, в отличие от совсем необученной мыши, выработается такая мысль – звонок означает, что есть шанс удара током. И чем больше звонков без ударов, тем оценка шансов получить удар во время звонка будет всё ниже и ниже, вплоть до того уровня, когда реакции страха демонстрироваться не будет. Но при этом всё равно она будет помнить самые первые удары. Т.е., по факту – переучить сложнее (и с возрастом всё сложнее и сложнее) нежели сразу обучить «правильно». Типа, трудное детство и деревянные игрушки сделают человека немного параноиком на всю оставшуюся жизнь?

А ведь этот вывод противоречит вот этому:

Это открытие, сделанное Надером и Шафе, вызвало интерес у исследователей, связанных с медициной. Результаты их опытов могут вызвать к жизни новое направление в лечении душевных болезней. Пациенты, страдающие от навязчивых и ложных воспоминаний, порожденных больной фантазией, а также от всевозможных фобий, могут освободиться от них, просто-напросто стерев их из своей памяти с помощью блокаторов белкового синтеза, которые введет им врач в нужный момент. http://www.scorcher.ru/art/mist_stories/witness.php

Я, в общем, тормоз слегка – но разница же очевидна!


12.05.2007г. 17:38:38
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 1847 показать
ответ -только после авторизации

совершенно нелепый ввод в статье (в стиле журналистской популяризации). Блокаторы белкового синтеза не позволяют образовывать новую долговременную память, но никак не влияют на уже сформированную.

12.05.2007г. 21:25:44


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>