Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/43701
Вернуться к исходному документу
Обсуждение условные_рефлексы_2
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 16254 показать
ответ -только после авторизации

Ты оригинально вывернулся для имитации процесса самообучения при помощи тормозных нейронов.

 

>>Такой механизм дезадаптации на конструкторе пока реализовать невозможно...

 

В принципе можно наверное так делать, например: прицепить к нейрону несколько тормозных с небольшим весом и в сценарии последовательно их гасить с каким то интервалом. Это будет означать "наращивание" весов его основных связей. Хотя такой вариант сильно загромождает схему, даже если скрыть "служебные тормозные нейроны". То есть режим самообучения и дезадаптации в конструкторе можно изобразить при помощи тормозных нейронов и сценария их активации.

 

Вот кстати мой вариант. Там правда не показано формирование нового рефлекса, потому как в конструкторе нет режима самообучения. Хотя может твоя идея с имитацией самообучения через тормозные нейроны позволит и это прикрутить.



09.09.2020г. 19:43:22
 
  linuxoid список всех сообщенийSr. PosterРод: Мужской Сообщений: 125  Сообщение № 16259 показать
ответ -только после авторизации

Сделал дезадаптацию, но третья схема пока что учитывает только один из вариантов: если не появляется звук. Для показа второго варианта, когда формируется новый условный рефлекс -- сразу от звука к еде, придётся нагромождать схему другими служебными нейронами, причём не только рецепторами. Есть небольшой баг: из-за одновременной деактивации в сценарии условного раздражителя и тормоза появляется как бы инерция. Насколько критично?



10.09.2020г. 9:55:48
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 16261 показать
ответ -только после авторизации

Схема рассчитывается не мгновенно, потому и притормаживание.

10.09.2020г. 11:48:46
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>