Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/37699
Вернуться к исходному документу
Редактор Карты Знаний
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 15952 показать
ответ -только после авторизации

Буду очень признателен за замечания, пожелания и отзывы. Это напрямую повлияет на развитие этого направления.

Собираюсь приступить к картированию представлений сайта, в первую очередь попробую сделать карту для последних занятий по схемотехнике нейросетей.



14.02.2020г. 17:10:53


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 15953 показать
ответ -только после авторизации

Структурировано подавать материал это здорово, но еще лучше, если обучающийся попытается самостоятельно свое понимание выложить в виде такой структуры. Потому, что несмотря на контрольные вопросы, заставляющие его напрягаться, все же имеет место пассивное ведение ученика.

Сейчас это похоже на лабиринт с табличками-указателями. Идти по нему хоть и долго, временами придется останавливаться - но заблудиться невозможно. И это плохо. Думаю имеет смысл постепенно, по мере погружения, усложнять задачу, чтобы блуждающий по настоящему вспотел и впал в отчаяние: где то убирать стрелки, предлагая самому догадаться, куда идти. То есть на определенном уровне, когда можно предположить, что ученик способен сам догадываться, предлагать ему самостоятельно структурировать факты и делать выводы - дорисовывать схему. Если правильно нарисовал - следующий раздел.

То есть дополнительно к простейшему опроснику добавить на определенном этапе обязательное самостоятельное структурирование своих мыслей через этот конструктор. Это критически важно - иначе после успешного прохождения по галочкам и стрелкам всего лабиринта неожиданно выяснится, что применить полученные "знания" ученик не может ввиду отсутствия навыка самостоятельно мыслить. А ведь в этом и есть конечная цель обучения - практическое применение знаний.

15.02.2020г. 6:34:57
 
   KIRILL список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества KIRILL, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 193  Сообщение № 15986 показать
ответ -только после авторизации

В DEMO-карте в разделе про контекст вместо [выравненности], вероятно, должно быть "вырванность контекста из контекста"?

17.04.2020г. 17:16:46
 
  linuxoid список всех сообщенийSr. PosterРод: Мужской Сообщений: 125  Сообщение № 15987 показать
ответ -только после авторизации

Понравилась демо-версия карты знаний: думаю, что стоит развивать этот проект. Есть несколько пожеланий и вопросов. Во-первых, было бы неплохо добавить систему поощрения, связанную с начислением баллов за правильные ответы и вычитанием за неправильные, плюс сделать так, чтобы человек не мог несколько раз подряд проходить один квест. То есть прошёл квест - провал - нельзя пройти тест повторно, пока не перечитаешь одно из звеньев (реализовать с обработчиком нажатия и таймером). Во-вторых, на крестик в углу нажимать неудобно -- желательно бы добавить крупную кнопочку по-центру либо забиндить клавишу (Enter, например). Вопрос следующего характера: по-моему, тесты построены таким образом, что человек должен сам что-то додумывать (в моём случае часто приходилось угадывать). Это так и должно быть в карте знаний?

24.04.2020г. 21:50:13
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 15988 показать
ответ -только после авторизации

автор: linuxoid сообщение № 15987:
сделать так, чтобы человек не мог несколько раз подряд проходить один квест.

Карта знаний предназначена для освоения знаний самостоятельно, т.е. не должна создавать препятствия повторной верификации. Каждый знает, что обманывать самого себя нет смысла.

автор: linuxoid сообщение № 15987:
Вопрос следующего характера: по-моему, тесты построены таким образом, что человек должен сам что-то додумывать (в моём случае часто приходилось угадывать). Это так и должно быть в карте знаний?

Бездумно знания не формируются, нужны собственные усилия на основе личной доминанты нерешенной проблемы и попыток ее решить.



25.04.2020г. 8:04:07


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>