Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7855
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Желание бессмертия
Страницы: 1 2 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 331 показать
ответ -только после авторизации

Автор всех статей на сайте, которые не имеют ссылки на оригинал - nan, плиз: http://www.scorcher.ru/me/me.php.
Кто-то считал (считает) превосходными вовсе не "писания Вед", а мифы древней Греции, кто-то миры А.Данте, кто-то скандинавские мифы, а то-то мир кольца коммуниста Ефремова. У каждого, знаете ли, свои предпочтения и свои возможности понимания.
Чтобы понять, чем обусловлена информация в статье и к чему она ведет, следует внимательнее прочитать эту статью, только и всего. В дополнение, к вопросу о смысле жизни: http://www.scorcher.ru/art/life/life.php

22.08.2005г. 20:02:13


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Лидия список всех сообщенийFull Poster Качества Лидия, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Женский Сообщений: 37  Сообщение № 978 показать
ответ -только после авторизации


Да. "..... НИ КАКИЕ НАУКИ НЕ СРАВНЯТСЯ С .....ЖИЗНЕРАДОСТНОСТЬЮ"


12.09.2006г. 21:56:45
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 977 показать
ответ -только после авторизации

"Как ты думаешь, нан, почему ребята, однояйцевые близнецы, воспитывающиеся в одной семье значительно различались, а заторможенные девочки меньше? Авторитарная семья девочек тормознула их в проявлениях личностных..."
Вот именно, так оно и было: более готовые подчиняться девочки в среде требовательных родителей. Их просто сломали. Они стали "отличницами", но тупыми по жизни и беспомощными. А пацаны были предоставлены природе и всему обществу. Они работали на заводе, пили, веселились как могли, но морально, душевно, они были неизмеримо выше этих "отличниц".


12.09.2006г. 19:35:50


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Лидия список всех сообщенийFull Poster Качества Лидия, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Женский Сообщений: 37  Сообщение № 976 показать
ответ -только после авторизации

Этот кусочек очень интересный для меня:

"Одна пара - однояйцевые, пацаны (обрати внимание на запятую ) - дружки моего брата, другая - одноклассницы, родившиеся одна за другой в течение часа. Первая пара - фактически - один и тот же человек в двух экземплярах. Я долго общался с ними, с трудом различая не по внешности, что было абсолютно невозможно, а по манерам. Так вот, психологически, активные и беспокойные пацаны-двоечники различались значительно сильнее, чем заторможенные девочки-отличницы которые внешне были друг на друга разительно не похожи. Только среда (индивидуальные физические данные тела - часть среды) наносит отпечаток на психику. И больше ничего."

Как ты думаешь, нан, почему ребята, гомозиготные близнецы, воспитывающиеся в одной семье значительно различались психологически, а заторможенные гетерозиготные девочки меньше? Авторитарная семья девочек тормознула их в проявлениях личностных, но за это они поимели возможность получать образование? Я уже не думаю что там написано о желании бессмертия. Твои близнецы заинтересовали меня и всё остальное ушло. Тоже интересный эффект восприятия сути изложенного

И что получилось из отличниц? А что из двоечников?

12.09.2006г. 16:10:34
 
  Олег Оранжевый список всех сообщенийSr. Poster Качества Олег Оранжевый, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 142 ICQ: 399896037  Сообщение № 702 показать
ответ -только после авторизации

Милая Катрин, присоединяюсь к nan'айскому любопытству, предвкушаю, как Вы его... этта.. логически!!!

20.04.2006г. 11:50:21


Не верблюд
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 338 показать
ответ -только после авторизации

Плиз, я ужасно заинтересовался: как именно логически обосновывается то, "что прорыв в бестелесное-«духовное» существование – все же единственно верный путь дальнейшей эволюции человека."??!!

04.09.2005г. 17:31:04


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Катрин (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 337 показать
ответ -только после авторизации

[blue]2 Pirognikov:[/blue] К сожалению, прижизненного постоянного счастья просто не бывает, иначе бы человек не умирал - в этом бы отпала необходимость… Вообще не имел бы представления о том, что такое Пространство и Время… Причинность. Целесообразность. Добро и зло, если хотите ). А пока, к сожалению (или к счастью?), эти симптомы смертности у всего населения З. Шарика, по-моему, налицо…

[brown]2 nan: [/brown]Не исключено (а даже логически легко обосновывается), что прорыв в бестелесное-«духовное» существование – все же единственно верный путь дальнейшей эволюции человека. (материально ли общение?) Вот только вопрос о «катализаторе» этого процесса – ой как не прост…

Физика и лирика…


03.09.2005г. 22:37:32
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 335 показать
ответ -только после авторизации

Счастье не может быть долгим при любом виде стимуляции, включая ведическую. Может быть убеждение о том, что, в общем-то, счастлив, но не может быть постоянного характерного ощущения радости. Которая становится текущей нормой и уже не воспринимается как нечто особенное.
Вы ошибаетесь, полагая, что я стремлюсь к счастью. Это не может быть самоцелью. Это - заблуждение от непонимания назначения радости и боли для живых существ. Боль так же жизненно необходима как радость. Если это не очевидно, могу очень подробно и доказательно объяснить.
Предлагаю не ограничиваться изучением только Вед и не закрывать глаза на другое:
http://www.scorcher.ru/neuro/psy.php
http://www.scorcher.ru/mist/dreams.php
"единство душ не могу обсудить, так как не понимаю (в виду своего скудоумия) что это такое"
Жаль, что в силу упомянутых особенностей ума нет представления о таких простых и естественных для людей чувствах...

27.08.2005г. 21:09:03


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Pirognikov (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 334 показать
ответ -только после авторизации

Насколько мне известно, с помощью LSD и его заменителей достигается временное счастье или даже правильнее сказать - удовлетворение, после которго непременно наступают крайне неприятные последствия, которые никак счастьем не назовешь.
Стимулирование определенных зон мозга в течении более 10 минут, как показывают опыты на крысах (кроме крыс на этот опыт "счастья" никто не согласился) приводит к смерти подопытного.
Также очень сомнительно что Вы занимались ведическими практиками, чтобы сравнить их с "всепоглощающей полнотой счастья" крыс.

""А что, если все то, о чем говорится в ведах - лишь иллюзия?""---- А что если нет? По крайней мере этого никто не доказал.
""Что, если нет ничего такого вовне личных ощущений? У меня есть основания полагать, что это - именно так...""---- Вовне личных ощущений существует множество всего, список которого постоянно пополняется (например мы люди не видим весь спектр цветов, но он существует, мы не слышим весь диапазон звуков, но они существуют, мы не ощущаем радиоволны, но они есть и т. д.,), также логично предположить, что существует много того, что ученые еще не открили, а также и то, что и не откроют.
""А может ли быть счастье постоянным и вечным? Опыт говорит, что нет"" ---- Очевидно опыт на который вы опираетесь связан с объектами матариального мира, в этом случае согласен - в материальном мире все имеет начало и конец, также и материальное счастье. Хотя мне непонятно на какой опыт вы ссылаетесь.
Неповторимо индивидуальное единство душ не могу обсудить, так как не понимаю (в виду своего скудоумия) что это такое.
Предлагаю изучать ведические писания. С их помощью будет понятен смысл жизни можна обрести счастье, к которому как я полагаю мы с вами стремимся. Это опыт авторитетных Вед, а не мой, опыт испытаный тысячелетиями (как мы это знаем), вечностью - как утверждают Веды.

Спасибо. Искрене ваш Сергей


27.08.2005г. 18:21:10
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 333 показать
ответ -только после авторизации

Может ли смысл жизни быть одним на всех? Об этом - серьезно обоснованные возражения привидятся в предложенной статье О смысле жизни.
Может ли смысл жизни сводиться к личному кайфу, к личному ощущения счастья? Не менее обоснованные возражения в той же статье. Если то, что предлагают Веды - есть смысл жизни, то такой результат гораздо проще достигается с помощью LSD и его заменителем - холотропным дыханием. Еще более радикально - непосредственное стимулирование определенных зон мозга, по сравнению с которым любые ведические практики - лишь жалкая тень того всепоглощающей полноты счастья, которая охватит стимулируемого.
А что, если все то, о чем говорится в ведах - лишь иллюзия? Что, если нет ничего такого вовне личных ощущений? У меня есть основания полагать, что это - именно так... А вот близость с реальными людьми - вовсе не иллюзия.
Жириновский обещал каждой женщине по мужу. Это, конечно, нонсенс. Но почему тогда всерьез предлагается способ получить счастье каждому? Метод постичь смысл жизни каждому? А может ли быть счастье постоянным и вечным? Опыт говорит, что нет, а есть маятник чувств и ощущение счастья станет тривиальным. У ощущения любви бывают апогеи и спады, но на то и близость, чтобы цементировать это в неповторимо индивидуальное единство душ, которое и придает смысл их существованию.

26.08.2005г. 20:22:45


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>