Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7726
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи О наркомании
   wtg список всех сообщенийNewbieРод: Мужской Сообщений: 4 ICQ: 53495048  сообщение № 6714 показать
ответ -только после авторизации

Доброго времени.
У меня вопрос, скорее всего к nan.

В этой статье мне всё ясно, кроме одного:

любовь к женщине (любовь к мужчине - нечто совершенно иное )


есть ли где-нибудь на сайте статья, описывающая различия, либо механизмы одной и другой любви по отдельности? Если нет, то что адекватного посоветуете почитать в интернете на эту тему?

Заранее благодарю за ответ.

18.07.2010г. 21:51:28
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  сообщение № 6716 показать
ответ -только после авторизации

они различаются самым своим основным контекстом (а контекст придает всему в нем определенный смысл): если первая направлена на репродуктивность и использует такие понятия как мать (будущая), нежность, защита (матери и потомства) и т.п., то вторая основывается на понятиях равноправного партнерства и взаимовыручки - в их предельно близком воплощении, которое проявлялось, например, во взаимоотношениях воинов древней Греции (которые, как с невольным уважением выразился учитель истории в анеке, были настоящими боевыми пидарасами).



19.07.2010г. 6:35:02


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   wtg список всех сообщенийNewbieРод: Мужской Сообщений: 4 ICQ: 53495048  сообщение № 6719 показать
ответ -только после авторизации

окей, ясно
а о механизмах любви женщины к мужчине и женщины к женщине что-нибудь известно?

19.07.2010г. 9:16:57
 
   wtg список всех сообщенийNewbieРод: Мужской Сообщений: 4 ICQ: 53495048  сообщение № 6726 показать
ответ -только после авторизации

anybody home? =)

20.07.2010г. 20:29:02
 
   yarik список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества yarik, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 64  сообщение № 6974 показать
ответ -только после авторизации

Как человек сталкивающийся с употреблением, в период бурных девяностых, и принявший жёсткую позицию вообще к наркосодержащим веществам, в настоящем, с большим прискорбием спешу сообщить, что, как мне кажется, любая зависимость, индивидуальная, или созданная социумом, ведь в одиночку, как правило никто ничего не употребляет, явление природного характера, а именно проявление процесса отбора, явно более сильных особей, в устройстве нервной системы. Решение этой проблемы, как правильно было указанно лежит только на плечах столкнувшегося с ней. Решения же, в мировом масштабе, просто не существует, против природы не попрёшь, она банкует в селекционном отборе нашей нервной системы. Слишком большое число вероятностного водействия внешней среды, что бы выработать некий опосредованный способ влияния на ситуацию. Лось жрёт мухоморы, что бы почистить желудок, а уж после балдеет, хотя точно не установленно . Человек, ушёл куда дальше этого принципа, сначала балдея, а потом выворачивая себя на изнанку.

20.08.2010г. 15:59:40
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  сообщение № 6979 показать
ответ -только после авторизации

Как человек сталкивающийся с употреблением, в период бурных девяностых, и принявший жёсткую позицию вообще к наркосодержащим веществам, в настоящем, с большим прискорбием спешу сообщить, что, как мне кажется, любая зависимость, индивидуальная, или созданная социумом, ведь в одиночку, как правило никто ничего не употребляет, явление природного характера, а именно проявление процесса отбора, явно более сильных особей, в устройстве нервной системыавтор: yarik сообщение 6974

Как же не употребляет - в одиночку?  Организм ежедневно вырабатывает 20 млгр чистого этилового спирта для торможения определенных структур мозга. Так сказать - всемирный алкоголизм.Сказал глупость

Текст цитаты


21.08.2010г. 10:02:35
 
   sterrets список всех сообщенийNewbieРод: Мужской Сообщений: 4 Телефон: 89145258903  сообщение № 13445 показать
ответ -только после авторизации

На мой взгляд основная причина в "пассивной борьбе с наркоманией" - это убеждённость общества в том наркотики являются одним из факторов естественного отбора - "сильные выживают, слабые вымирают". Но вся беда в том, что общество ошибается. Начиная с самых первых тысячелетий становления "проточеловека" объём естественного отбора постоянно снижается и заменяется искусственным. В настоящее время естеств. отбор занимает (навскидку) 10% - 15%, а искусственный его практически не дополняет из-за частой смены вектора.
Ну а сама по себе статья вполне объективная и грамотная, традиции психологического лечения достаточно работоспособны, не хватает только воли государственной. Хотя... в нашей стране опасно уповать на волю.

18.11.2015г. 18:53:48


в жизни нет ничего вредного и полезного, есть только привычное и непривычное
 
  temnaya loshadka список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества temnaya loshadka, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 232  сообщение № 15013 показать
ответ -только после авторизации

Возможны ситуации (и они реализуются чаще всех других) когда зависимость определена не сильной потребностью, значимость которой легко могла бы быть перекрыта чем-то другим. Но в этом направлении не делается никаких усилий. 

То есть человек не пытается найти и развить альтернативную потребность, способную конкурировать по значимости?

Читала, что есть способ лечения фобий и навязчивостей, альтернативный экспозиции (постепенному предъявлению стимула), который заключается в создании в мозге альтернативной доминанты, конкурирующей с дезадаптивной (порождающей фобию/навязчивость) и перекрывает её. В выделенном предложении тот же смысл? И есть ли в таком " методе" связь с боковым торможением?

 

Все зависимости (все привычки, предпочтения и даже любовь) это - не патологические состояния, это не болезни, а самое что ни на есть "естественные" состояния функционирования нервной сети.

"Естественная" в том плане, что все сводится к обслуживанию самой высокой по значимости потребности, путь на деле это и вредная зависимость?



17.05.2018г. 9:31:20
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  сообщение № 15015 показать
ответ -только после авторизации

>> То есть человек не пытается найти и развить альтернативную потребность, способную конкурировать по значимости?

Это бывает по многим индивидуальным причинам, например, не желанием расставаться с привычкой, страхом стать не как все, убеждением в неприемлемости отказа от зависимости, что угодно, вплоть до лени.

 

>> есть способ лечения фобий и навязчивостей, альтернативный экспозиции (постепенному предъявлению стимула), который заключается в создании в мозге альтернативной доминанты

Если удалось создать устойчивую доминанту нерешенной проблемы, т.е. поставить цель для себя, а не для показухи, то это и будет очень эффективным методом.

>>И есть ли в таком " методе" связь с боковым торможением?

Боковое торможение - очень низкоуровневый механизм. Он работает, конечно, в соревновании сходных активностей, гася более слабую, но на устойчивости доминанты нерешенной проблемы не сказывается в принципе.

 

>>"Естественная" в том плане, что все сводится к обслуживанию самой высокой по значимости потребности, путь на деле это и вредная зависимость?

Это значит отсутствие органической патологии или факторов, искусственно влияющих на функциональность нейросети (психомодуляторы и т.п.). Это означает совершенно закономерное проявление имеющихся механизмов, хотя их результат оценивается как зло.



17.05.2018г. 10:28:17


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>