Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7949
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Истина, критерии истины
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ВСЕ 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 4372 показать
ответ -только после авторизации

И где же тогда кончаются "абстрактные мыслители" и начинается природа?
я бы сам хотел это знать.
но если говорить об этом:
Истина или ложь - это всего лишь нами используемая абстракция, которая в природе не имеет самостоятельного смысла.
то имеется ввиду, что вся эта билибердень ("смысла самостоятельного имеет не природе в которая, абстракция используемая и тд") сработает только в том случае, если её выстроить в определенном порядке и предложить на съедение некоторому индивиду, в голове которого уже подготовлен соответствующий шаблон!!! Тогда триггер переключится и вместо привычного ЛОЖЬ мы получим ИСТИНА! А если некому проверять на истинность, то о чем мы говорим?

06.03.2009г. 1:03:09


Да не согласен я...
 
  Tarkal список всех сообщенийJr. Poster Качества Tarkal, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 12  Сообщение № 4373 показать
ответ -только после авторизации

Монтень: "Опыт - это ум дураков".
Кон Фу Ци: "Мудрец ошибок не совершает. Умный учится на чужих ошибках. Средний человек - на своих. А дурака и свои ничему не учат".

06.03.2009г. 1:05:12
 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 4375 показать
ответ -только после авторизации

Монтень: "Опыт - это ум дураков".
Кон Фу Ци: "Мудрец ошибок не совершает. Умный учится на чужих ошибках. Средний человек - на своих. А дурака и свои ничему не учат".


По поводу опыта. Не знаю, что хотел сказать Монтень, но думаю, что мудреца мудрецом делает исключительно опыт.

06.03.2009г. 1:15:23


Да не согласен я...
 
  Tarkal список всех сообщенийJr. Poster Качества Tarkal, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 12  Сообщение № 4376 показать
ответ -только после авторизации

Просто есть истины абсолютные (аксиоматические для данной системы понятий) и относительные - опытные. Вторыми занимаются естественные науки. Пример первой: "есть геометрическое место точек, расстояния от которых до данной точки - величина постоянная". Попробуйте представить хотя бы мысленный опыт, в котором эта фраза могла бы быть опровергнута?


06.03.2009г. 1:17:51
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 4379 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

ты не хочешь, не можешь понять? опять ничего не просек, глупости философские говоришь и за мудрецов прячешься :)

"Критерий "объективности" nan уже дал - мнение толпы. "

Есть предметные области исследований. Есть люди, носящие потенциал наибольшей адекватности в продвижении этого направления, которые представляют собой научное сообщество данной области. Их сбалансированное представление и делает все больее надежным описание мира, избавляясь от неизбежных иллюзий каждого. Это - не толпа и это - не голосование потому, что у этих людей есть научная методология исследования. А тебе вот она пофиг, суда по всему:)

Не думаю, что я смогу тебе объяснить лучше и как-то помочь, так что сливаю керосин в отношении тебя. Слишком ты погружен в свои представления. Всего доброго, ппопутного ветра тебе в спину :)

 



06.03.2009г. 7:44:32


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Пух список всех сообщений УДАЛЕН

Сообщений: 2
 Сообщение № 4386 показать
ответ -только после авторизации

"Истина - это то, что можно использовать"(Гаутама Будда)
Все остальное - игры ума.

06.03.2009г. 11:34:41
 
  Tarkal список всех сообщенийJr. Poster Качества Tarkal, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 12  Сообщение № 4390 показать
ответ -только после авторизации


автор: nan сообщение №4379
Эк, как его несет!
Право, не предполагал возвращаться к обсуждению столь животрепещущего вопроса. Тем более в ситуации, когда оппонент, пропустив мимо ушей N.B. Давно ли мы с Вами на "ТЫ", nan?, уже чуть ли не слюной брызжет. Однако оставить без внимания последний пассаж nan, значило бы погрешить против научной этики.
В своей системе понятий, где истина это эго мнение, поддержанное большинством адептов, nan безусловно прав. Однако:

nan> Есть люди… которые представляют собой научное сообщество данной области. Их сбалансированное представление и делает все больее надежным описание мира… Это - не толпа…
Так вот - "научное сообщество… в области" ФИЛОСОФИИ (в большинстве своем) полагает, что истина это не некое "сбалансированное представление" или "все больее надежное описание", но абсолютная сущность действительности. И уж, во всяком случае, не мнение о ней nan+его адепты. А длина окружности останется произведением диаметра на число ПИ, а не на 3 ровно, что бы там не решило некое "научное сообщество… в области" МАТЕМАТИКИ.
Не нужно передергивать понятия. Если мы говорим о доминирующих на тот или иной момент "представлениях", то вот "сбалансированное представление научного сообщества" Французской академии т.н. "бессмертных" по поводу сообщений о метеоритах: "Камней на небе нет, и падать оттуда они не могут". А ведь под этим вердиктом стоят подписи весьма известных и заслуженно уважаемых ученых! Общество конечно скорее поверит их мнению, чем очевидцам. И что - толпа безграмотных крестьян, которые видели это своими глазами, должна согласиться, что им это привиделось? А тот, которому метеорит пробил крышу сарая, вернувшись домой обнаружит, что никакой дырки там нет? Может и метеориты после этого "вердикта" перестали падать?

nan> … у этих людей есть научная методология исследования.
В разные времена "научными" считались разные методологии. Присутствуя на бесконечном диспуте ученых схоластов о причинах, по которым золотые рыбки не вытесняют воду из аквариума, Альберт Великий, видимо совершенно отупев от скуки, приказал принести банку с предметом спора и… К великому возмущению моментально объединившихся против него схоластов, шокированных – не результатом опыта, нет – столь неэтичным вмешательством в дискуссию и грубым, СОВЕРШЕННО НЕНАУЧНЫМ, приемом. В Вашем критерии "истинности", уважаемый nan, правы конечно же схоласты.
Вы уверены, что доминирующая не текущий момент - окончательная? Не говоря уже о Вашей т.н. "методологии", которая с наукой в одном океане не плавала?

nan> А тебе вот она пофиг, суда по всему.
Ваша - пофиг, nan, пофиг.

nan> Не думаю, что я смогу тебе объяснить лучше и как-то помочь, так что сливаю керосин в отношении тебя…
Без Вашей "помощи" уважаемый nan, я до сих пор как-то обходился, надеюсь обойтись и впредь, и Вы персонально мне малоинтересны - слить керосин или еще что-то самое время. А в полемику с Вами я вступил исключительно из-за лохов, которые и впрямь могут клюнуть, и записаться на Ваши семинары (там, кстати, не выдаются эксклюзивные значки или кепочки с логотипом "LOH"?). Может кто-то из потенциальных клиентов попытается все же думать своей головой, а не ориентироваться на мнение толпы авторитетов, и сольет керосин в отношении Вас? В соответствии с Вашим же определением истины, сбалансированное представление научного сообщества о Вашей деятельности сложилось вполне определенное: шарлатанство.

nan (Моя теория)> Запись на семинары заблаговременная... Плата вносится в первый день и от ее размера зависит уровень постижения Операнда.
Н-да-с… Нищему Диогену постигнуть Операнд значит не светит? Зато Абрамовичам с Гусинскими нирвана гарантирована? Все акцизы, упаковка от производителя!
Вы так и не ответили на вопрос, nan (Моя теория. Обсуждение): "- Почём опиум для народа? В какой валюте?" Деревянными, зеленью?..
Зачем вот только бабло постигшему сокровенный Операнд высокодуховному существу, которое на вась-вась с самой Госпожой Удачей?



06.03.2009г. 13:41:39
 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 4391 показать
ответ -только после авторизации

истина это не некое "сбалансированное представление" или "все больее надежное описание", но абсолютная сущность действительности. И уж, во всяком случае, не мнение о ней nan+его адепты.

Абсолютная Сущность Действительности (АСД). Ёксель поксель, что же Вы раньше молчали? Думаю теперь мы ссориться не будем, ибо Истину мы нашли.

А длина окружности останется произведением диаметра на число ПИ, а не на 3 ровно, что бы там не решило некое "научное сообщество… в области" МАТЕМАТИКИ.
Сообщество математиков приняло однажды что корень из минус единицы существует. Слыхали об этом? Абсурд? Но математика комплексных чисел используется реально, то есть практически!!! А как использовать АСД?

06.03.2009г. 14:35:35


Да не согласен я...
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 4392 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Чего я не мог подумать, так это то, что кто-то всерьез воспримет пародию на идею-фикс Моя теория, которую я выложил в качестве иллюстрации возможностей редактора статей самой первой статьей, о чем сверху прямо было написано. А это проделал философ, претендующий на высокий уровень понимания всего на свете и поучающий всех на свете от физиков до нейрофизиолухов. Теперь внизу добавил ПС..

Tarkal, все же не могу не предостеречь: завязывай с философией. Это то, что обязательно доведет тебя до рецидивов. Увлекись настоящей наукой, а не пиши философскую чушь. Ведь ты даже простые вещи понять оказываешься не в состоянии. Гипертрофированная субъективная логика уводит в такие дебри, которые никак не коррелируют с реальностью.

И еще, я никогда не брызжу слюной. У тебя типичная реакция наведенной агрессии потому, что попираются твои представления. Причем эту агрессию ты с самого начала проявлял в обсуждениях. Я не считаю тебя плохим человеком, мало того, ты проявил высокий потенциал творческих находок. Но философия тебя прикончит... если только ты не прикончишь ее.

Пожалуйста, больше не пиши ничего на этом сайте. Пусть пройдет время, ты разберешься во многом, если сможешь. И в случае, если сделаешь позитивный выбор, сможешь критически переосмыслить, то плиз, приходи. Ладно?..

 



06.03.2009г. 14:40:41


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 4396 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

У Таркала теперь доступ только для чтения. Не препираться же с человеком, достигшем высот неперекаемой Истины, но ссылающегося на википедию:

И́стина — абсолютная сущность действительности, выраженная благотворной парадигмой совершенствования, как следует из конституционной сущности России образца 1993 года.

Категории: Эпистемология | Религия

 

Попросил  больше не писать - не понимает...



06.03.2009г. 17:57:17


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>