Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7876
Вернуться к исходному документу
Обсуждение О демократии и либерализме
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 14507 показать
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение 14505:
или причины в том, что сама идея слишком сложна для понимания

Человек живет надеждой, воспринимая реальность через призму своего внутреннего мира, и охотнее всего верит в свои собственные бредни или в чужие, если они похожи на свои. Большинство верующих плохо знают предмет своей веры, но это ничуть не мешает им верить в собственные ее интерпретации.

автор: nan сообщение № 14506:
Кто такое утверждает, должен обосновать такую невозможность и вовсе не тем, что сейчас этого нет и в помине

Я все пытаюсь из тебя вытянуть основы твоей убежденности, но походу у тебя большая часть ворочается в фазе доосмысленного понимания - иначе бы давно разложил по полочкам, а не отсылал бы посмотреть правым глазом, потом левым. Я смотрю обоими, а ты предлагаешь один глаз закрыть - однако не научно.



18.09.2017г. 19:53:36
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12217 E-Mail  Сообщение № 14508 показать
ответ -только после авторизации

Palarm, ты такой проницательный, точно знаешь в какой фазе у меня в голове все находится :) 

>>иначе бы давно разложил по полочкам

нет, есть и другая причина, и она гораздо более прозаична. Чаще человек просто оказывается не готов воспринять сказанное и тут тоже есть несколько возможных причин. Ребенок не готов воспринять высшую математику не потому, что знающий ее не разложил по полочкам. А еще бывает человек сильно занят другой идеей, и не может воспринять альтернативную. Или, скажем, ты сам толком не знаешь, что хочешь понять. Ну и еще много возможных причин. Не знаю зачем ты с таким надрывом что-то от меня так часто требуешь :) это ведь не в первый раз.



18.09.2017г. 20:19:20


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12217 E-Mail  Сообщение № 14518 показать
ответ -только после авторизации

Кстати...



20.09.2017г. 8:16:23


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 14519 показать
ответ -только после авторизации

Ни один политик никогда и ни за что не ответил в должной мере, даже за развязывание войны. В худшем случае подаст в отставку и будет попивая кофею писать мемуары.



20.09.2017г. 9:33:51
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12217 E-Mail  Сообщение № 14520 показать
ответ -только после авторизации

Ты знаешь почему в Основном Законе РФ есть ст. 80 о президентском иммунитете против любых преследований? А у депутатов - тоже судебный иммунитет? Потому, что давно стало понятно: лидеры всегда решают новые и актуальные вопросы, а в таком случае практически всегда неизбежны ошибки, каким бы гениальным и святым ты ни был. Никто не хочет этих ошибок потому, как они создают новые проблемы и их придется решать, но и избежать этого невозможно, особенно в ситуации, когда другие лидеры пытаются ослабить и подавить, получая ареалы экономического и политического влияния.

Так что фантастический сюжет, когда на шею презику вешают ошейник со взрывчаткий и при наборе числа недовольства у него слетает голова, на практике не прокатывают. У всех будут слетать головы и не останется хоть сколько-то подходящих на должность. Мы - все еще приматы и все еше в куче чрезвычайно сложных проблем, для которых иногда бывает наиболее оптимальным диктатура правителя и его предельный сволочизм, позволяющий консолидировать диким страхом (как Сталин) всю страну. А отсюда - множество личных особенностей, совершенно неприемлемых для обывателя.

 

Ты подумай над этим. Все не так просто как кажется сгоряча.



20.09.2017г. 11:16:30


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 14521 показать
ответ -только после авторизации

>>> Ни один политик никогда и ни за что не ответил в должной мере

 

О чём ты? История испещрена повешенными, казненными, отравленными королями. В современной истории примеров хватает.

 

Иммунитет, о котором пишет Nan, это imho "не право на ошибку", а разграничение ветвей власти, чтобы контролирующие органы, силовые структуры не могли оказывать прямого давления на главных управленцев. Если управленец действительно напортачит, то его не спасут никакие иммунизирующие законы. 



20.09.2017г. 13:02:46
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12217 E-Mail  Сообщение № 14522 показать
ответ -только после авторизации

Айк, ты конечно имеешь право на личную интерпретацию,но при это не выдавай это за законодательные нормы :)

"Конституция РФ устанавливает весьма сложный порядок привлечения к уголовной ответственности Президента РФ. По сути, президентский иммунитет является не личной привилегией гражданина, а должностным средством защиты публичных интересов."



20.09.2017г. 16:59:34


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 14523 показать
ответ -только после авторизации

Ну "право на ошибку" это тоже личная интерпретация, да? Я думаю, что если кто-то убедительно сможет показать, что президент положил в карман $1.000.000 то никакой иммунитет не поможет. См. Южную Корею. Да и во Франции бывших президентов весело и бодро гоняют по судам, как и действующему пинка дают.

 

А вот принцип разделения властей прямо прописан у нас в конституции: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Разделение_властей

 

На мой взгляд, иммунитет от органов исполнительной власти как раз помогает законодателям и президенту соблюдать свои прямые обязанности.

 

Что касается "права на ошибку" то речь тут может идти о Тони Блере, Буше Младшем, когда они принимали ошибочные военные решения на основе недостаточных данных и личных оценок. Клинтону же в случае частных личных косяков иммунитет особо не помог.

 

Наши депутаты, по-моему, без проблем снимают иммунитет друг с друга, если есть обоснованные подозрения в нечистоплотности. Так что по мне, так это просто ограничение силовиков во власти и давлении на избранников.

 



20.09.2017г. 17:45:41
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12217 E-Mail  Сообщение № 14524 показать
ответ -только после авторизации

Разделение специфика властей - одно, а иммунитет - другое. Конечно, есть страны с очень слабым иммунитетом, но в России четко прописано: "Отрешение от должности является одним из оснований досрочного прекращения полномочий Президента РФ, которое может произойти только на основании обвинения главы государства в совершении государственной измены или иного тяжкого преступления. Исходя из ст. 93 Конституции Российской Федерации, Президенту может быть предъявлено обвинение в совершении довольно узкого круга преступлений, к которым относится государственная измена и иные тяжкие преступления. ". Если презик стырит сто баксов и даже миллион, то ему могут что-то сказать, но, скорее всего, сочтут это текущей необходимостью. Ему даже тырить не нужно, выделят по требованию, можешь не сомневаться. Иммунитет на действия, совершенные на должности президента и членов его семьи работает даже после ухода с должности, так что это - не просто механизм регуляции взаимоотношений, а именно признание неизбежности ошибок и неприемлемости преследования за них.



21.09.2017г. 9:23:13


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 14525 показать
ответ -только после авторизации

дело не только в ошибках. Вот думаю основной список причин наличия "иммунитета":


1. лишенные иммунитета политики будут бояться принимать ответственные решения
2. криминальная схема включает в себя множество участников. Начнут копать - может весь карточный домик обрушиться и мы просто лишимся власти как таковой если всех посадить. Кумовство как защитная реакция.
3. в глобальной политике приходится принимать решения за которые запросто можно угодить в Гаагский трибунал - когда речь об экономической/политической безопасности страны/правящей верхушки тут не до сантиментов. Наемные банды "борцов за демократию", цветные революции, заказные убийства политиков, экономические интервенции, исскуственно созданные кризисы. Приходится на это закрывать глаза и решать проблемы за кулисами.
4. благополучие "развитых стран" в немалой степени основано на эксплуатации более слабых соседей - так было всегда. Если отказаться от такой внешней политики - придется отказаться от множества ставших привычными няшек "благополучия", например отказ от использования дешевой раб силы третьих стран и перевод производств обратно вызовет резкое удорожание товаров что вряд ли понравится избирателям. Стало быть грязные методы неизбежны в политике и надо как то обезопасить исполнителей от ответственности.

 

п.4 думаю основной, потому что из него вытекает п.3, а он логически провоцирует п.2 - стало быть желание одних стран/кланов жить комфортнее других всегда будет провоцировать глобальную напряженность, политические преступления, коррупцию, кумовство.



22.09.2017г. 7:40:16
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>