Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8282
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Познай самого себя: Психические явления у животных
  temnaya loshadka список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества temnaya loshadka, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 232  сообщение № 14134 показать
ответ -только после авторизации

  1. В чем сходство и отличие между человеком и другими животными?

  2. Какие главные механизмы лежат в основе психики человека и животных, обладающих системой индивидуальной адаптивности?

  3. Рассказать о различиях в адаптивности между мужчинами и женщинами.

  4. В чем суть самосознания и есть ли оно у животных?

  5. Что из себя представляет уверенность как психическое явление?

  6. В чем суть воли с точки зрения механизмов психики?

  7. Что такое цель в контексте психических явлений, и что из себя представляют сопутствующие явления «интерес» и «очевидность»?

  8. Рассказать про феномен боли.

  9. Как формируется обида?

  10. В чем состоит адаптивное назначение смеха?

  11. Рассказать об особенностях лжи как поведенческой адаптации.

  12. Что такое наглость?

  13. В чем суть лени и можно ли сознательно повлиять на это состояние?

  14. Что такое спор и в чем его особенности?

  15. От чего зависит способность к эмпатии?

  16. В чем адаптивное преимущество «настоящей» любви и как ее найти?

  17. В чем заключается высокая значимость ошибок для адаптивности?

  18. В чем суть неудовлетворенности существующим?



08.02.2017г. 14:15:44
 
  temnaya loshadka список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества temnaya loshadka, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 232  сообщение № 14135 показать
ответ -только после авторизации

 

Но различия условий существования затрагивает не только разные виды, но и разные условиях жизни подвидов.

 

ЗатрагиваЮт; условиЯ

 

 

 

Эволюционным преимуществом оказалось значительно более слабое тело женщины при не меньшей, чем у мужчины выносливостью и стрессовой адаптивностью.

 

выносливости, адаптивности

 

 

 

Вкратце, уверенность возникает как прогностическая оценка для имеющегося варианта поведения, который отработан в привычных условиях и сохранившиеся цепочки последних проб при мгновенном проходе опережающего возбуждения приводит к получению желаемого.

 

 

 

(цепочки) приводЯт

 

 

 

Степень уверенности осознается, когда есть время на осознание и когда есть необходимость обратить внимание именно на этой оценке, что больше присуще человеку, чем другим животным.

 

 

 

на эту

 

 

 

Есть прекрасный видеоролик (на странице fornit.ru/1584 в разделе "Сила воли"), демонстрирующий проявление воли (осознанной произвольности выбора поведения) у собаки, на нос которой кладут одну за другой тонкие ломтики мяса, но собака сидит, скосив глаза на горку мяса и только после разрешающей команды съедает ее.

 

Один за другим

 

 

 

Выбор результата опережающего действия прогноза зависит от силы позитивной значимости прогнозируемого результата и уверенности в его достижении той цепочкой действий, которая заканчивается таким результатам.

 

Три слова «результат» на одно предложение

 

 

Обида - всегда - попытка оказать давление на другого. Ее наиболее выраженной формой является оскорбление. Но никого невозможно обидеть или оскорбить, или унизить, если только он сам не применяет эту реакцию.

 

Не очень удачно выражена мысль, лучше что-то типа: если только он сам не отреагирует обидой или унижением.

 

 

 

И когда эти границы преступаются, возникает осуждения другими, а осознание того, что эти правила были преступлены, вызывает специфическое переживание, называемое совестью.

 

осуждениЕ

 

 

 

Так, после освоение первых уроков вождения оказывается необходимым проявить наглость и попробовать самому, но что-то не вполне то, что было показано и рекомендовано - просто потому, что все нюансы и варианта передать в виде сведений невозможно.

 

варианты

 

 

 

Это - совершенно нормальное и естественное состояние при отсутствии необходимости что-то делать, а эта необходимость возникает именно как "свобода - есть осознанная необходимость": превышение осознанной значимости нерешенной проблемы текущего фона существующих мотиваций и  прогнозируемого негатива при попытке решения проблемы.

 

Удачней так: а эта необходимость возникает именно в соответствии с высказыванием "свобода - есть осознанная необходимость", когда осознанная значимость нерешенной проблемы превышает текущий фон существующих мотиваций и  прогнозируемый негатив при попытке решения проблемы.

 

 

 

Первое позволяет предположить состояние, исходя из условий, в которых находится объект внимания и знания ее характерных реакций, а второе - мгновенно подсказывает решение непосредственно как функция распознавания

 

 

 

его (объекта)

 

 

 

Рано или поздно приходит время, актуализирующее проблему с доставочной решимостью и тогда случается прорыв в новое качество.

 

достаточной

 



08.02.2017г. 14:20:15
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  сообщение № 14136 показать
ответ -только после авторизации

temnaya loshadka, здорово помогаешь выправлять текст! Спасибо!

 

Замечаю по твоим вопросам некоторую особенность твоего восприятия прочитанного. Скажи, ты ощущаешь 1) достаточность возникающей картины, 2) ее обоснованность, 2) уверенность в понимании как звеньев общего механизма? Видишь ли общие изъяны в подаче текста, возможность сделать его более очевидным? 



08.02.2017г. 14:36:47


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  temnaya loshadka список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества temnaya loshadka, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 232  сообщение № 14137 показать
ответ -только после авторизации

Какую же особенность моего восприятия прочитанного ты замечаешь?

Я не специалист в данной области, чтобы судить об обоснованности, но на уровне моего личного восприятия и опыта мне не встречалось пока чего-то явно противоречащего твоей теории. Я нахожу ее интересной и вполне допускаю, что она может быть верной, но я не могу быть в этом уверенной - опять же исключительно в силу отсутствия многих необходимых промежуточных представлений в сопутствующих областях. В общем и целом, картина при чтении твоих материалов постепенно складывается. Но дается это непросто.

Изъяны в тексте конечно есть - он тяжеловат не только в силу очень не простой тематики самой по себе, но и обилием грамматически сложных предложений, непростым авторским слогом, к которому нужно привыкать. Достаточно часто возникает ощущение перегруженности, когда ты пытаешься слишком много информации впихнуть в небольшой объем текста, при том что у читателя зачастую отсутствуют необходимые промежуточные представления. Как сделать все это более очевидным и понятным - я на данный момент не знаю, к сожалению.

08.02.2017г. 17:25:16
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  сообщение № 14138 показать
ответ -только после авторизации

Дело в том, что я очень бы не хотел, чтобы формировалась навязанная картина, а не собственное понимание причин и следствий. Книга - не выдает истину, а лишь помогает самому развивать направление понимание отдельных механизмов. Поэтому старался показывать почему именно делаются конкретные выводы. Правда, в этом плане более обоснован текст Основы адаптологии. Так что если у тебя возникает картина, то стоит ее верифицировать именно в плане обоснованности уже более серьезным текстом. Было бы интересно посмотреть, насколько это реально.

>>Какую же особенность моего восприятия прочитанного ты замечаешь 

замечаю, что некоторые вещи ты воспринимаешь своеобразно, видимо как раз в таких моментах сказывается недостаточность качества изложения, пробел в описании.



08.02.2017г. 17:45:49


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>