Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7930
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Эволюция живых существ на Земле
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 596 показать
ответ -только после авторизации

А может мы все еще на трех китах плавам? Представить такое - тоже попытка-не-пытка
Констатирую, что в данной твоей попытке ты очень далек от истины. Могу подробно все прояснить. Можешь и сам проясниться - это на поверхности

07.03.2006г. 20:31:05


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 597 показать
ответ -только после авторизации

Попробуй прояснить.

07.03.2006г. 20:46:41
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 598 показать
ответ -только после авторизации

Ладно.
Температура полностью определяется скоростью частиц относительно друг друга (или их кинетической энергией) и плотностью среды, в которой эти частицы находятся.
В изолированной системе (например в сосуде, подвешенном в вакууме) температура может меняться только за счет излучения (в диапазоне длин волн абсолютно черного тела при данной температуре, которое так же определяется только взаимной скоростью частиц и никак не природой вещества). С каждым квантом излучения уносится соответствующая его энергии часть кинетической энергии частиц среды и его температура понижается. Если мы поместим систему в фоне точно такого же излучения, то температура стабилизируется. Теперь можно изучать, что на что влияет в статической системе газа с водяными парами.
В этой системе будут постоянно происходить хаотические взаимные столкновения. Каждый раз, молекулы воды сталкиваясь, взаимодействуют между собой, образовывая связи и объединяясь (в данном случае тип связи обусловлен и перекрыванием электронных облаков - ковалентная и за счет полярности молекул воды, что на что придется и для нас значения не имеет). Главное, что в состоянии связи они находятся в среднем время, характерное для данной взаимной скорости, пока другая попавшая извне или соседняя молекула не привнесет энергию, достаточную для ее разрыва.
Энергия образования и разрыва связей постоянно взаимно компенсируется в среде и на температуру никакого влияния не оказывает.
Чем ниже температура, тем больше время удержания связей и тем большее число молекул успевает объединится. Количество этих молекул достигает такой величины, когда размер образующихся капель начинает быть соизмеримым с длиной волны видимого света и мы видим туманообразование. С некоторой температуры образуется большие, массивные капли и лужи: мы говорим о переходе воды в жидкое состояние, что достаточно условно потому, что с ее поверхности все еще продолжается равновесное испарение и поглощение молекул воды.
Никакие другие процессы (кроме изменения плотности пара) не могут повлиять на этот процесс. И этот процесс никаким образом сам не может изменить температуру (кроме опять же изменения плотности среды).
Короче, при каждой данной температуре и плотности среды (давлении) устанавливается равновесие поглощения-испарения, которое строго зависит от среднего времени удержания связей между молекулами.
Вот такая физико-химия

07.03.2006г. 22:06:37


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 599 показать
ответ -только после авторизации

Ты вводишь понятие частицы, хотя в своем трактате «Эволюция живых существ на Земле» они только виртуальные (гипотетические, состоящие сами из плотностей энергии или неоднородностей). Это первое. Второе, понятие температура – это обобщающий поток различных частот электро-магнитных волн, которые ты не можешь (пока) выделить, как например, видимую часть спектра. Поэтому все твои дальнейшие рассуждения по поводу черного тела и туманообразования не более, чем одна из гипотез. Допускаю, что на сегодня, достаточно удобная.
Теперь о «Энергия образования и разрыва связей постоянно взаимно компенсируется в среде и на температуру никакого влияния не оказывает», не оказывают влияния на твои органы чувств (рецепторы), но локальные изменения плотности происходят и с соответствующими датчиками, ты это обнаружишь.


07.03.2006г. 22:38:21
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 600 показать
ответ -только после авторизации

Я не ввожу никаких новых понятий. Под частицами в термодинамике имеется в виду не элементарные частицы, а обособленные образования, будь то или отдельные молекулы или группа связанных молекул (или даже часть длинной молекулы, обладающая своей кинетической энергией относительно других ее частей).
Температура - вовсе никакой не "поток электромагнитных волн". Температура - это характеристика распределения внутренней энергии среды (непосредственно коррелирует с понятием энтропии), конкретно - распределение скоростей частиц, составляющих среду. В данном случае "частица" - это условная абстракция (точка) для обозначения некоей массы (обычно молекулы), обладающей скоростью относительно других окружающих масс и ничего более того. Но, похоже, что нужно было бы рассказывать все азы термодинамики, а заодно и химии, чтобы возникло достаточно наглядное понимание. Это, конечно, вполне возможно, но как-то выше крыши для данной конкретной темы.
Никаких гипотез тут нет и близко: все - совершенно точно и достоверно известные сведения и, кстати, достаточно начальные.
"но локальные изменения плотности происходят "
Конечно происходят! Я же и говорил об этом, что в одном случае из совершенно равномерной среды, не способной к образованию межмолекулярных связей на время, которое можно было бы посчитать временем существования локальной плотности, при понижении температуры образуются уже вполне стабильные неоднородности и наоборот. Для равновесных процессов. Абсолютно та же аналогия и в случае разделения взаимодействий после Большого взрыва с образованием неоднородностей из прежде абсолютно однородного.

08.03.2006г. 14:07:08


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 601 показать
ответ -только после авторизации

Я за тебя, конечно, рад, что ты в этой «иллюзии восприятия» нашел для себя опорные точки и выстроил свой гипотетический мир. Но, позволь тебя спросить, где ты нашел в реальности равновесные процессы? И расскажи, пожалуйста, каким способом, кроме как электромагнитным излучением передается энергия, характеризуемая понятием температура? А может быть, ты знаешь, где проходит реальная граница частиц (электрон, ядро атома, молекула и т.д.)? И конечно, самый крутой аргумент это понятие энтропия, только куда эту антивероятностную сущность сунуть в эволюцию жизни?

08.03.2006г. 17:31:56
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 602 показать
ответ -только после авторизации

Какие у тебя есть основания говорить об иллюзиях в отношении термодинамики??
Равновесный процесс я тебе только что описал.
Градиент температуры в газообразной среде распространяется с распределением взаимных ударов частиц. В металлах преимущественно - переносом электронов. Излучение при земных температурах и плотностях среды несет куда меньшую энергию, чем кинетическая энергия частиц.
Энтопия не имеет отношения ни к какой "антивероятностности"
Знаешь, я, наверное, не берусь тебе прояснить все в рамках этой темы. У тебя оказались проблемы с элементарной физикой. Но, если хочешь, открою специальную тему по термодинамике, и там мы будем в старт-стопном режиме все медленно и постепенно обстругивать.

08.03.2006г. 19:35:46


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 603 показать
ответ -только после авторизации

Если бы все, что написано под именем «термодинамика» отвечало на вопросы, например: что такое флуктуация, что такое столкновение, что такое самоорганизация или в виде бреда – что такое детерминистический хаос, равновесный процесс и т.д., тогда я бы согласился на твое предложение по старт-стопному усвоению материалов по термодинамике. Но как раз эти понятия, так же как понятия: информация, энтропия, система и не приведены к реалиям или хотя бы взаимному дополнению. Поэтому нет необходимости склонять меня к своей вере.

08.03.2006г. 20:27:47
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 604 показать
ответ -только после авторизации

Все эти понятия как раз и взяты из исследования реалий Они инвариантны относительно любой личности непредвзятого исследователя, воспроизводимы и это - критерий того, что отражают действительность. Но твою веру, конечно, трогать не собираюсь

08.03.2006г. 20:36:24


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 605 показать
ответ -только после авторизации

Тогда помолимся каждый своему идолу - источнику истины, «непредвзятому исследователю» и подождем результатов прогноза.

08.03.2006г. 22:52:30
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>