Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8548
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Про опасности
   Chaks71 список всех сообщений УДАЛЕН

Сообщений: 2
 сообщение № 13823 показать
ответ -только после авторизации

 В моменты раздумья, чем это раздумье более глубоко, чем более нова ситуация и менее уверен прогноз, тем больше вероятность того, что предположение об исходе желаемого варианта поведения окажется не соответствующим реальности и результат будет негативным, - ведь это - новый, не проверенный еще опыт. В норме негативный опыт блокирует на будущее применение предполагаемого варианта. Но негатив может оказаться и летальным... Про что Ницше сказал: "Что не убивает меня, то делает меня сильнее".

Итак, то, что выполняется уверенно, без раздумий, автоматически - представляет собой наиболее хорошо отработанный опыт. Он дает максимально ожидаемые, позитивные результаты и наименьший риск. А то, что требует раздумий, не достаточно уверенное, - дает высокой риск неудачного исхода. Вот и критерий: Если задумался, не достаточно уверен, - будь особо осторожен и, по возможности, не спеши.

По мне так, наибольшую опасность при занятии альпинизмом несет, чрезмерная уверенность (т.е неадекватные оценки и прогнозы определенного действия, иллюзия собственного опыта и знаний, в виду недостаточного опыта)

 Ещё интересно узнать, важак вашей группы, когда спускался с горы, проделывал его раньше таким образом(был ли опыт спуска, таким способом)? И каковы были его оценки, после такого спуска?(все ли он учел?, какой смысл в этом риске?, что он хотел доказать этим?) 

 

 

 



29.09.2016г. 12:58:02
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  сообщение № 13824 показать
ответ -только после авторизации

Спуск по льду, фирну и снегу на штормовке или рюкзаке - обязательный навык, довольно часто практикуемый там, где это возможно, т.к. очень сильно упрощает и сберегает силы-время. Страховка при этом отрабатывается, в том числе индивидуальная - торможение и зарубание ледорубом. Но вот в том случае оценка возможности оказалась неверной. Этому способствовало то, что мы были только асы, была бы группа и он бы так не поступил и никому не позволил.
Доказать он точно ничего никому не хотел. Просто было очень заманчиво 1) выиграть совершенно уже не нужные метров 300 спуска и время, 2) сам по себе такой спуск - большое удовольствие. 

Часто спускаются по осыпи (сыпухе), не сидя, а стоя на ногах. Это тоже очень привлекательно и экономно. Если попалась длинная ровная и достаточно глубокая сыпуха из мелких камней, то считай - повезло. Ее не пропускает уже никто. Возникает впечатление полета, нужно только специфически двигать ногами и вовремя перепрыгивать на подходящие участки.



29.09.2016г. 14:02:25


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>