Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8295
Вернуться к исходному документу
Высокотехнологическое зомбирование брендоманов
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 ВСЕ 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 14087 показать
ответ -только после авторизации

Я в последние несколько месяцев читаю заметки автора этой публикации ( https://vk.com/ruslankarmanov ) и с его слов вроде как выходит, что в США разрастается рынок хайтек мыльных пузырей, как в гражданской, так и в военной сфере.



27.12.2016г. 15:09:28
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 14088 показать
ответ -только после авторизации

Мне кажется, что никто изначально не задумывал совершать технологическое мошенничество, а свято верили, что они у истока нового и мощного. Вот только у любого нового много возникает неожиданностей, в том числе летального характера. И предсказать это заранее невозможно. Но когда возникает лажа, то приходится выглядеть типа выше этого, что не переживайте, мы все знаем и все будет клево. Вот это - уже обман.

 

А если предусмотреть, что обязательно проявится что-то, что сделает проект нежизненным, то и вообще ничего не будет развиваться на корню, кто же пойдет на верный провал. А так у честных авантюристов 1) из множества прожектов что-то да получается в самом деле новаторско жизненное 2) из безжизненного извлекается ценнейший опыт и, возможно, проблемы станет возможно преодолеть.



27.12.2016г. 15:55:02


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   usr список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества usr, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 521  Сообщение № 14089 показать
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение 14086:
Илон Маск рассказал о планах развёртывания сетей зарядных колонок Supercharger, питающихся от солнечных батарей

 

Это лгун и мошеник. Какова должна быть площадь батарей, чтобы питать ими поток автомобилей? Сколько нужно аккумуляторов, чтобы хранить энергию ночью?

Я уверен, что капитальные вложения на строительство и поддержание этого монстра никогда не окупятся.

 

Доклад академика Капицы об альтернативной энергетике



28.12.2016г. 20:40:48
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 14090 показать
ответ -только после авторизации

>>> Это лгун и мошеник. Какова должна быть площадь батарей

 

Я, как nan, не думаю, что это мошенник. Илон Маск - это увлеченный человек, фанатик, который дни и ночи проводит на работе, но вопросов к этой персоне всё больше и больше. С гиперлупом ведь тоже косяки начались, проект всё дороже и дороже выходит, при том, что он и так был из недешевых. Со SpaceX то же что-то непонятное, хотя на этот проект, насколько я знаю, перетянули спецов из гос сектора и государство выступает одним из основных кураторов и заказчиков.

 

У меня складывается впечатление, что в американском хайтеке вообще довольно много странностей. Чего стоит их последний эсминец-невидимка Zumwalt, который (sic!) взяли на буксир недавно. Есть ощущение, что за маркетингом и яркими образами стоят очень сырые технологии, которые никак пока не доказали свою эффективность, но при этом на них сделали очень серьезные, чувствительные для экономики и военного сектора ставки.

 

 



29.12.2016г. 15:57:14
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 14091 показать
ответ -только после авторизации

Вот ещё об этом:

 

https://vc.ru/p/reject-shiny

 

В прошлом году я столкнулась с молодым основателем одной компании, в которую я недавно инвестировала. Мы поздоровались, и я поинтересовалась, как у него дела. Как и многие другие предприниматели, он был переполнен от восторга: «Великолепно, мы всех рвем. Сейчас собираемся закрыть еще три сделки. А как дела у LaunchBit?».

 

Как и всегда в таких случаях, я ответила: «Нормально, развиваемся потихоньку», а он удивился: «Что значит — потихоньку? Похоже, прогресс тебя не радует. Неужели дела идут так себе?».

 

Наверное, я буду первой, кто в этом признается, но мы никого не рвем. Строить бизнес очень тяжело. Когда ты говоришь, что всех рвешь, то подразумеваешь, что ты всегда на коне, стремишься только вверх и вперед и добиваешься всех целей. Но мы-то знаем, что и в бизнесе, и в жизни так не бывает.

 

Через три месяца компания того парня обанкротилась.

— из публикации Инь

 

И ещё

 

Несмотря на то, что в США закрываются девять из десяти стартапов, причем большинство — из-за невозможности привлечь первые инвестиции, предприниматели неохотно рассказывают о своих «темных ночах», писал инвестор Бен Хоровиц в колонке для издания TechCrunch.



29.12.2016г. 17:09:32
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 14092 показать
ответ -только после авторизации

Судя по сказанному, искусство вешать красивую лапшу на уши, веря в нее сам так, чтобы убедить других (иначе сразу видно будет) дошло в их культуре до высочайшего и самодостаточного уровня. Наверное, это становится важнее строго критического обоснования.



29.12.2016г. 17:59:41


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   usr список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества usr, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 521  Сообщение № 14093 показать
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение 14090:
Илон Маск - это фанатик, который дни и ночи проводит на работе

Ну надо же знать азбуку инженерии: проводится математическое моделирование технической и финансовой части проекта перед тем, как предложить его публике.

В Америке отличная инженерная школа. Я даже без особых расчетов вижу, что для сбора солнечной энергии в таких количествах понадобятся огромные батареи и куча аккумуляторов, которые тоже стареют и выходят из строя.

Стоимость джоуля энергии для окупаемости проекта будет огромна.

По-моему Капица вполне обоснованно показал, что альтернативная энергетика непригодна для получения больших мощностей из-за малой плотности собираемой энергии.



30.12.2016г. 0:23:05
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 14094 показать
ответ -только после авторизации

Тема, конечно, интересна и в плане уменения определять заведомо мошеннические цели: были такие или нет. Для этого обязательно нужно оперировать первоисточниками проектов, их обоснованием. Капица не мог вот так взять и отбросить альтернативную энергетику (мне так кажется, я не видел его подобных утверждений) хотя бы потому, что она развивается (а достижимый КПД около 40%) и потому, что в геоместах почти постоянной солнечной активности такие бесплатные источники так же оправданы и все более интенсивно используются, как ветряки в районах почти постоянного ветра. Так что, в проекте вполне могли быть похожие на реальность расчеты, кто бы поверил просто на обещания без обоснований. Другое дело насколько самоуверенны были эти планы и опирались на то, чего пока не было достигнуто в расчете подтянуться. В общем, тут немало чего стоит рассмотреть.

Скорее всего расчеты были очень даже убедительны и заманчивы, но при реализации возникли совершенно не учтенные факторы (возможно, от них просто отмахнулись как несущественных). 



30.12.2016г. 8:28:48


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   usr список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества usr, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 521  Сообщение № 14095 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 14094:
Капица не мог вот так взять и отбросить альтернативную энергетику

Не отбросить, конечно. Он говорил, что альтернативная энергетика не сможет покрыть потребности человечества в качестве  источника энергии больших мощностей.

------------------------------------------------------------------------------------

Энергия, которой пользуются люди, делится теперь на две части. Первая - это так называемая бытовая энергия. Она непосредственно обеспечивает культурный образ жизни. Эта энергия используется для освещения, для питания холодильников, телевизоров, электробритв, пылесосов и большого количества других приборов, которыми пользуются в повседневной жизни. Используемая в быту мощность исчисляется обычно киловаттами. Другой вид энергии - это промышленная энергия, энергия больших мощностей. Ее используют в металлургии, на транспорте, в машиностроении, в механизации строительства и сельского хозяйства и ряде подобных областей. Эта энергия значительно больше бытовой, мощность ее исчисляется в мегаваттах, ее масштабы и стоимость определяют уровень валового продукта в народном хозяйстве страны. Конечно, предстоящий кризис будет вызван недостатком ресурсов энергии только в энергетике больших мощностей: обеспечение получения этой энергии в достаточном количестве и является основной проблемой, которая ставится перед наукой.

------------------------------------------------------------------------------------



30.12.2016г. 10:35:18
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 14096 показать
ответ -только после авторизации

>>> Он говорил, что альтернативная энергетика не сможет покрыть потребности человечества в качестве  источника энергии больших мощностей

 

Во-первых, есть уже несколько развитых стран, которые практически полностью перешли на альтернативную энергетику: Норвегия, Исландия

 

Во-вторых, в странах реализована разная эффективность энергопотребления и развитые страны обгоняют нас в энергоэффективности в разы

 

В-третьих, необязательно делать полное замещение одного вида энергетики другим. Есть объективные проблемы, например, "китайский смог", которые надо решать.

 

Для нашей страны, для Китая, наверное, наиболее перспективный вид энергии - атомная. Но такой вид энергетики сопряжен с большими рисками при неправильном обслуживании в случае нестабильной политической и геополитической ситуации. Пример, текущая ситуация на Украине, в Иране.

 

В идеале, мы не должны упираться лбом ни в одно из решений по энергетике, а должны находить необходимый баланс между ними, который для каждой страны будет свой.



31.12.2016г. 11:41:25
 
Страницы: 1 2 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>