Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7947
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Познай самого себя: Личная оптимизация психики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ВСЕ 
  temnaya loshadka список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества temnaya loshadka, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 232  Сообщение № 13740 показать
ответ -только после авторизации

Nan, скажи пожалуйста, а почему ты не хочешь переснять ролик? Ведь, используя как раз эту самую методику эффективного обучения, предложенную в книге, ты мог бы, скажем, через месяц выложить ролик уже гораздо лучшего качества, если бы тренировался каждый день, записывал каждую новую попытку на камеру, отмечал что надо бы поправить и снимал следующий ролик уже с учётом этих пожеланий и соответствующими корректировками, плюс попробовал бы разные варианты самого текста, выбрав из них тот, что с наибольшей вероятностью сможет зацепить зрителя и привлечь его интерес. Я не думаю, что формирование такого навыка эффективной самопрезентации намного сложнее чем научиться метанию ножей, тем более для человека, обладающего такими глубокими познаниями об эффективном научении. Кроме того, если бы ты выложил в итоге два ролика - первый тот, который есть сейчас, а второй - после многократных тренировок и уже гораздо лучшего качества, ты тем самым продемонстрировал бы применение своей методики более яркое, наглядное и очевидное, чем в случае с ножами, и к тому же для многих умение говорить на камеру, эффектно и точно преподнося свои мысли и идеи, является более востребованным и интересным навыком нежели опять таки метание ножей. Мне кажется, такой оригинальный подход к презентации проекта и наглядной демонстрации методик, описанных в книге, мог бы быть весьма небезынтересен и привлечь внимание людей. Как тебе идея?

 

Ты как-то упоминал, что уже когда-то издавал подобную книгу о механизмах психики. Доступна ли она для прочтения? Было бы интересно и с ней тоже ознакомиться.

 



27.08.2016г. 5:57:01
 
  nan список всех сообщений История редактирования (1)
Имеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 13741 показать
ответ -только после авторизации

Да, конечно, я мог бы развить актерское мастерство и даже излучать харизму, в одной руке у меня был бы череп, в другой - веер метательных ножей и с гипнотическим видом поигрывал бы ими.

Вообще если уж идти таким путем, то нужно было сделать проект из тех, что обречены на удачу типа создание энергии из вакуума, а там есть такие успешные проекты, явное мошенничество, после которых следует отмазка, что мы убедились в необходимости гораздо большего финансирования и пацанские честные-честные морды при этом. Ну, можно было бы, горя показным энтузиазмом, сказать, что я - потомственный химик и мне удалось выделить вещество - активатор фермента теломер, которое еще и предотвращает апоптоз митохондрий так что продление жизни лет на 50 гарантировано, а проект - создание домашней методики получения его чтобы не фармакологические компании наживались, а к каждый смог бы продлевать себе жизнь. И точно, сделал бы это, а проверить почти невозможно :) А потом на это бабло издать книгу.

Но книга - популярное изложение, т.е. рассчитана на тех, кто интересуется темой. Важно выяснить насколько. Если достаточно, я и без успешности проекта доведу книгу хотя бы до электронного издания с рецензиями. Нет худа без добра в том ролике, чтобы видно было, что не делаю попытки показаться в лучшем виде, что не пацан с честно-хитрожопыми глазами и т.п. Тут много такого, что затрудняюсь выразить словами, но мешает мне начать переснимать дубли, сорри.


 

Первая книга была издана тиражом 5000 экз. ее оформлял художник сюрреалист :) Ее ужасно нечиабельный текст доступен на странице старинного проекта, см. внизу Обоснование. У меня осталось три экземпляра.



27.08.2016г. 19:03:30


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 13742 показать
ответ -только после авторизации

>>> Но книга - популярное изложение, т.е. рассчитана на тех, кто интересуется темой. Важно выяснить насколько. 

ЦА не совсем понятна. Если аудитория это профаны, те кто читают Свияша и Зеланда, то им нужны " в одной руке у меня был бы череп, в другой - веер метательных ножей". По этому пути идёт Александр Невзоров, Савельев.

.

Если же речь о людях, которые увлечены психологией, психотерапией или ИИ, то непонятен смысл популярного изложения материала. То есть этим людям не нужны картинки, полиграфия, им нужен качественный, новый и полезный для них материал.

.

Соответственно, если книга рассчитана на людей, которые увлечены темой, то цена издания книги взвинчена в десяток раз, если не больше. Если она для любителей Карнеги, то где камин на заднем фоне, череп и связка метательных ножей?

.

>>> Вообще если уж идти таким путем, то нужно было сделать проект из тех, что обречены на удачу типа создание энергии из вакуума

.

Я вот сколько не пытаюсь сделать проект "обреченный на удачу" ни разу ещё не получилось. Поэтому, мне кажется, ты упрощаешь. Создание вирусных проектов, тех которые набирают большую популярность среди пользователей сети, это не тривиальная задача. 

.

>>> Важно выяснить насколько. Если достаточно, я и без успешности проекта доведу книгу хотя бы до электронного издания с рецензиями

.

Кстати, да. Если это будет epub, и будет возможность купить книгу на Амазоне или в iTunes, то ты вполне можешь рекламировать её у себя на сайте и продавать за хорошие, адекватные работе над книгой, деньги . Электронную книгу можно обновлять, доводить до ума, и, возможно, со временем вывести в печать.



28.08.2016г. 5:39:30
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 13743 показать
ответ -только после авторизации

>> Если же речь о людях, которые увлечены психологией, психотерапией или ИИ, то непонятен смысл популярного изложения материала. То есть этим людям не нужны картинки, полиграфия, им нужен качественный, новый и полезный для них материал.

Опыт показывает, что это не так. То, что я излагаю бескомпромиссно с цель зафиксировать представления в наиболее корректной (для моих возможностей) и обоснованной форме (как это вышло с Основами адаптологии) - не есть наилучший вариант для понимания другим, даже специалистом. Поэтому и возникла необходимость сделать версию, лучшую для понимания. И картинки там - не развлекательный антураж (иначе я бы надергал их уже достаточно развлекательных), а должны нести дополнительную поясняющую функцию. Можно заметить по уже представленному тексту, что книга - вовсе не чтиво для любителей Зеланда, они просто не смогут преодолеть ее, а довольно требовательная к личным усилиям понимания вещь. И мне очень важно стало знать, насколько сегодня много тех, кто станет всерьез погружаться в такую версию, тех, которым, в самом деле не нужны попсовые приемы привлечения поверхностного интереса. Какую-то инфу даст и то, как будет (не)реализовываться проект.

>> Я вот сколько не пытаюсь сделать проект "обреченный на удачу" ни разу ещё не получилось. Поэтому, мне кажется, ты упрощаешь. Создание вирусных проектов, тех которые набирают большую популярность среди пользователей сети, это не тривиальная задача.

А вот образчик чистейшего лохотрона, вынесенный в топовые:

Планетарный Передатчик Энергии - по всей Земле без проводов!

Нейростимулятор Brainstorm

Посмотри на этих пацанов-авторов. Просто есть темы, которые возбуждают и это, как правило, мошеннические темы. Ты же не пробовал мошеннических проектов.

>> рекламировать её у себя на сайте и продавать за хорошие, адекватные работе над книгой, деньги

 

Я не собираюсь раскручивать книгу на деньги. Если вдруг бы удался проект и вышла книга, и еще продалась, просто бы истратил выручку на следующую версию издания. Книга по любому будет сразу доступна для скачивания, без оплаты.



28.08.2016г. 8:08:53


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 13744 показать
ответ -только после авторизации

>>> Посмотри на этих пацанов-авторов. Просто есть темы, которые возбуждают и это, как правило, мошеннические темы.

.

Nan, оба проекта, на которые ты дал ссылки, живые и развиваются по сей день. В случае второго проекта, его ведут молодые ребята из Петербурга и похоже, что они действительно в него верят. При этом вокруг проекта стоит довольно мощная маркетинговая компания, они ежедневно выкладывают новые материалы по tDCS, имеют лояльную им аудиторию.

Конкретно их начинание вызывает у меня серьёзные сомнения в адекватности, о чём я пробовал им писать. Но в целом тема tDCS сейчас активно муссируются и развивается. Вот буквально недавно на ленте публиковали "скандальную" статью.

.

США повышают производительность нескольких спортсменов, выступающих на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, при помощи электрической стимуляции головного мозга. Эта технология в настоящее время не запрещена WADA (Всемирное антидопинговое агентство). Ученые до сих пор неоднозначно оценивают метод, известный с XIX века, однако последние исследования и заинтересованность военных подтверждают его эффективность.

 .

Вообще, на площадках краудфандинга многие проекты, которые собрали деньги, не доходят до конца, по самым разным причинам, и иначе, видимо, быть не может. Это разумная плата за лёгкие инвестиции.



28.08.2016г. 21:35:15
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 13745 показать
ответ -только после авторизации

>>однако последние исследования и заинтересованность военных подтверждают его эффективность.

Уверен, горчичники на пятки стимулируют куда как сильнее. Это как с гомеопатией, то ли работает, то ли нет, а если подумать, то не может работать, но бабло очень даже годится сшибать.



28.08.2016г. 21:50:06


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 13746 показать
ответ -только после авторизации

Ага. Я хотел на эту тему попереписываться, но лучше в отдельной ветке форума, так как уж больно её раскручивают сейчас. Как будет время, создам тему :)



29.08.2016г. 8:28:10
 
  temnaya loshadka список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества temnaya loshadka, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 232  Сообщение № 13747 показать
ответ -только после авторизации

Nan, правильно ли я понимаю, что привлечение максимального количества людей для ознакомления их с механизмами не является твоей целью, а ты хочешь выделить именно узкую специфичную аудиторию тех, кто проявляет уже вполне сформированный и глубокий интерес к устройству психики, настолько, что они готовы изучать достаточно сложный для восприятия материал? Если так, то, боюсь, Айк может быть прав в том что запрашиваемая цена слишком высока . Для сбора заявленной суммы, мне думается, нужно привлечение более широкой аудитории (учитывая, что даже если удалось бы собрать большую часть суммы, организаторы все равно не выплатят её, если заявленная сумма не была собрана целиком - по крайней мере раньше было так).

 

Есть и другой момент. Наверняка найдётся какой-то процент людей, которые в данный момент явно не дотягивают до планки той самой узкой целевой аудитории, проявляющей глубокий интерес к механизмам, но при определённом раскладе могли бы в неё войти. И для осуществления этого определённого расклада необходимо предоставить как можно более широкой и многочисленной аудитории информацию, о которой они пока не знают, но которая может их зацепить, если неким образом отрезонирует с их системой значимости. Чем больше выборка – тем больше вероятность найти в ней того, кто тебе нужен, не так ли? Мне кажется, если бы люди реально поняли, как знание психики может помочь им в решении реальных проблем и оптимизации жизни – заинтересованных стало бы гораздо больше. А для этого нужны очевидные примеры и демонстрации, простые и действенные методики, опробовав которые на собственной шкуре, сразу стало бы ясно – это работает, в этом что-то есть. Появляется личная заинтересованность и это становится достаточно важным, чтобы прилагать усилия в непростом изучении.

Возможно ли, по твоему, совместить такую форму подачи информации – и при этом не выглядеть лохотронщиком? :)


По поводу книги Бытие судьбы – сейчас в процессе чтения, не сказала бы, что прям нечитабельно ) Текст, конечно, местами даётся мне очень непросто, приходится прилагать волевые усилия, чтобы прорваться через абзац, пестрящий эффекторами, пучками аксонов, коммутаторами и компараторами :), сказывается отсутствие тех самых междисциплинарных знаний. Бывает, прочтешь абзац – вроде слова и предложения все поняла, а о чем собственно идёт речь и в чем суть – нет. Зато если дальше идёт простой и доступный жизненный пример, наглядно объясняющий суть описанного в предыдущем сложном абзаце – совсем другое дело! Все встает на свои месте и главное – появляется мотивирующая привязка к реальности, прогноз, как это можно будет использовать и что даст это понимание. Могу ошибаться, но мне кажется, что возникает та самая новизна в сочетании с пусть и маленькой, но уже личной значимостью – и это мотивирует продираться дальше. В общем, примеры – великая животворящая сила! :) И очень здорово, что в новой версии книги ты хочешь использовать много примеров и иллюстраций.

 

 

Сорри если что за многословность и занудство, просто мне не безразлично.



29.08.2016г. 11:11:56
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 13748 показать
ответ -только после авторизации

Мотиваций для проявления интереса к книге может быть очень много самой разной и даже если бы я захотел сделать фильтр для отсева означенного тобой контингента, это бы не получилось. Я хотел бы отсеять случайных людей, которые ведутся на внешнюю привлекательность и в таком случае точно ничего не почерпнут из книги, а будут только разочарованы. Но и так отсеять четко не получится, так что просто пусть будет меньше поверхностной привлекательности.

>>организаторы все равно не выплатят её, если заявленная сумма не была собрана целиком - по крайней мере раньше было так

Сейчас есть тип проекта "до завершения", без указания жесткого срока.

>>Наверняка найдётся какой-то процент людей, которые в данный момент явно не дотягивают до планки той самой узкой целевой аудитории, проявляющей глубокий интерес к механизмам, но при определённом раскладе могли бы в неё войти. ... необходимо предоставить ... которая может их зацепить

Вот таким не нужен лишний дым из демонических ушей :) Аннотация проекта достаточно просто и ясно показывает его практическую значимость и подчеркивает, что это потребует немалых личных усилий понимания.

>>По поводу книги Бытие судьбы – сейчас в процессе чтения

 

Стоит ли тратить такие усилия на морально устаревший текст, который полезен только для сопоставления того, насколько и как развились представления?... Меня уже мучит совесть!



29.08.2016г. 11:32:29


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  temnaya loshadka список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества temnaya loshadka, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 232  Сообщение № 13749 показать
ответ -только после авторизации

Nan, не надо мучиться! :) По моему, читать разные изложения одного и того же весьма полезно для лучшего понимания. Честно говоря, я не совсем поняла, в чем именно морально устарел текст, ну да ладно). Кроме того, я столкнулась с несколькими небезынтересными утверждениями  и примерами, которые не встречались мне ранее на сайте и в новой версии книги. Была бы не прочь их обсудить, но, видимо, это будет актуально только если не найду необходимые ответы и пояснения в процессе изучения сайта и Познай себя. Спасибо за твой труд!



04.09.2016г. 12:45:21
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>