Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8328
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Интернет-ресурс Академия ПостНаука
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ВСЕ 
  SergM список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 149  Сообщение № 13344 показать
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение 13343:
Во всех своих последних передачах "Открытым текстом" он не дал ни одной взвешенной картины

Тут я ничего возразить не могу, поскольку не смотрю эти передачи. Некоторые раньше смотрел, но быстро понял, что в моем распоряжении есть лучшие источники. Работает он на основную массу обывателя в этих передачах.

Меня иы наверняка бы тоже записал в сталинисты, если бы я развил тут эту тему и высказал свои взгляды. Однако Вассерман имеет на это больше прав, как человек, изучавший материалы съездов и пленумов времен Сталина. Собственно на их основании он и поменял свою точку зрения по поводу Сталина.



26.10.2015г. 1:50:53


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 13345 показать
ответ -только после авторизации

>>> Однако Вассерман имеет на это больше прав, как человек, изучавший материалы съездов и пленумов времен Сталина.

 

В истории многое можно выстроить в логические цепочки, понять позицию любого руководителя, в том числе Сталина, Адольфа Гитлера или Рузвельта. Я, например, смотрел недавно удивительное видео, в котором простые молодые японцы и японки объясняли, что пару ядерных бомб на них сбросили за дело. Фантастика, да? 

 

Но вот лично я не стал бы сбрасывать ядерную бомбу на Хиросиму, я бы по этой же причине не пошёл бы в президенты сверхмощной державы, не стал бы ввязываться в военные авантюры, и не только потому, что я не способен быть президентом, но и потому что я не способен взять на себя ответственность за убийство мирных жителей ядерной бомбой.

 

Вот и со Сталиным так же. У меня множество родственников погибло благодаря его деятельности. Я не знаю, что он делал не так, но результат для меня оказался плачевным.

 

А логикой понять можно всех. Обстоятельствами можно оправдать многое. Только, как показывает опыт, люди ведут себя в одинаковых обстоятельствах по-разному, и некоторые просто не совершают дурных поступков, и не ввязываются в авантюры, итогом которых являются революции, войны, репрессии, геноцид, - такие люди у меня вызывают восхищение, а Сталин и прочие авантюристы - нет.

 

 



26.10.2015г. 2:36:52
 
  SergM список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 149  Сообщение № 13346 показать
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение 13345:
У меня множество родственников погибло благодаря его деятельности.

У меня нет. Если не считать деда, который из деревни вынужденно переехал в Питер (на заработки от голода) перед войной, ну и я теперь коренной Питерец. :-)

Да, не каждый может стать генералом и посылать людей на смерть. Точно так же и с Лидером страны. А Вассермана можно послушать (только не Открытым текстом, а ролики для более развитой публики). Он вполне доходчиво выстраивает те самые объясняющие логические цепочки, про которые ты. Я понимаю, что лидер всегда в ответе за перегибы на местах. Но нужно понимать из кого состоял наш народ и из кого он состоит сейчас. Гадов всегда много, и сдержать их в ситуации фактически постоянной угрозы контрреволюции очень не просто, когда для реализации кровожадности все условия. Не буду тут пересказывать и мусорить. Попробуй найти серию роликов "кальмары" с Вассерманом, если твои эмоции не запрещают. Ну и добавлю, что я не склонен оправдывать Сталина. Я лишь могу сказать, что он был на своем месте в нужное время. И не факт, что было бы лучше, если бы был кто-то помяхше, но не дай бог - Троцкий с идеей мировой революции. Идейные не должны надолго рулить массами. Это чревато кровью гораздо большей, чем при Сталине.



26.10.2015г. 2:43:53


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 13347 показать
ответ -только после авторизации

>>> Да, не каждый может стать генералом и посылать людей на смерть. 

 

Дело не в том, что "не каждый может стать", а в том, что человек готов кого-то посылать на смерть. Незаменимых нет, никто никого насильно за уши заставить быть генералом не может, у человека всегда есть возможность выбрать другую профессию, он ведь не крон-принц рожденный править, в конце концов. Поэтому люди, которые выбирают профессию, в которой они заранее знают о том, что будут убивать и участвовать в массовых убийствах, не вызывают у меня восхищения.

 

Я ведь не обязан любить всех? Ведь есть и другие люди, которые не убивают и не делают убийство своей профессией.

 

 

>>> Гадов всегда много, и сдержать их в ситуации фактически постоянной угрозы контрреволюции очень не просто, когда для реализации кровожадности все условия. Не буду тут пересказывать и мусорить. Попробуй найти серию роликов "кальмары" с Вассерманом, если твои эмоции не запрещают.

 

Я смотрел внимательно видео, где он подробно и долго разъясняет свою позицию о Сталине, как об эффективном менеджере. У меня другая позиция, я не считаю этих людей "эффективными менеджерами".

 

Я считаю, что Вассерман рисует выбор между: "плохой бандит" и "очень плохой бандит". Я считаю, что в этот период истории, так называемые лидеры страны не справлялись со своими задачами из-за чего сильно пострадало население.

 

Я не знаю, что нужно было делать, чтобы история пошла в другом направлении. Это сложная творческая задача, которая требовала компетентного руководителя и этого руководителя не нашлось. При этом такого лидера не нашлось не только в России. Даже приход Гитлера к власти был итогом системных ошибок по отношению к Германии со стороны других государств. Германия же не на пустом месте вошла в период гиперинфляции? Я думаю, что тут можно говорить о катастрофической бездарности и недальновидности многих политиков, отнюдь не только в нашем государстве, но по всему миру.

 

Но я в этих темах вообще не компетентен. А про Вассермана разговор можно закрыть, по-моему :)

 

 



26.10.2015г. 3:30:24
 
  SergM список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 149  Сообщение № 13348 показать
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение 13347:
"плохой бандит" и "очень плохой бандит".

Ну, тогда оба бандита нервно курят в сторонке поглядывая на Петра первого.



26.10.2015г. 3:31:47


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
 
   Айк список всех сообщений История редактирования (1)
Имеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 13349 показать
ответ -только после авторизации

>>> Ну, тогда оба бандита нервно курят в сторонке поглядывая на Петра первого.

 

Я не знаю, я не считал. При Сталине, насколько я понимаю, погибло около 30000000 - 40000000 человек от воины, репрессий и голода. Сколько погибло при Петре Первом? 

 

Пишут, что при Петре Первом в России жило всего 15 млн человек. Мне кажется, что Сталин всё-таки побеждает в рейтинге рукожопов "эффективных менеджеров"? Ты как думаешь?...

 

Для сравнения, в Швеции за годы Второй Мировой войны в результате боевых действий погибло 100 человек. Сейчас Швеция - это экономика с кредитным рейтингом AAA. И в отличии от фантазий Вассермана в этой стране развитая пенсионная система (против которой выступает Вассерман), а разница в доходах богатых и среднего класса измеряется десятками процентов, а не сотнями и тысячами.

 

Что подталкивает нас к мысли о том, что в некоторых странах "эффективные менеджеры" есть. И процветание, благоденствие народа, без войн, голода и революций - это не чья-то эротическая фантазия. Всё это вполне возможно, если у власти талантливые политики.

 

Между тем, мне бы не хотелось уподобляться Вассерману, которого мы зачем-то обсуждаем, и занимать чью-то сторону в оценке сложных, неоднозначных исторических событий. Повторюсь, мне просто не нравится его деятельность, как политического журналиста. Я не вижу в его рассуждениях дискуссии и гибкости. В его взглядах прослеживается ангажированность, заранее выбранная точка зрения, что, на мой взгляд, для анализа сложных политических вопросов, где практически никогда мы не обладаем всей полнотой информации, просто неприемлемо.



26.10.2015г. 6:03:17
 
   usr список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества usr, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 521  Сообщение № 13350 показать
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение 13347:
люди, которые выбирают профессию, в которой они заранее знают о том, что будут убивать и участвовать в массовых убийствах, не вызывают у меня восхищения.

Войны были есть и будут. Народ, не умеющий воевать, и не готовый убивать врага, будет уничтожен.

Касательно жестокости Сталина я слышал такую версию: ему досталась разрушенная страна, и он уже к середине 20-х годов понимал, что предстоит большая война с Германией. Это понимали и на Западе; маршал Фош сказал по поводу Компьенского мира: "Это не мир, это перемирие на 20 лет". Россия к началу правления Сталина была аграрной страной, и чтобы выиграть будущую войну была нужна индустрия.

Провести индустриализацию за столь коротки срок можно было только насильственно. Рассказы о том, что Сталин был маньяком и убивал ради удовольствия от убийства выглядят крайне сомнительно.

Доп. материал: http://sl-lopatnikov.livejournal.com/2406.html?thread=11600998



26.10.2015г. 14:45:49
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12217 E-Mail  Сообщение № 13351 показать
ответ -только после авторизации

Детектирую сильное размывание темы... Есть зависимость: чем более расплывчато и небрежно сделано утверждение, тем больше расходится от определенного смысла обсуждение в потугах высказаться на этот счет. Не все мысли, которые возникают стоит сразу выплескивать, иначе возникает прямой вред обсуждению.

Откуда-то взялась "'эрудиция" в контексте возражение на мое сообщение? Это - вообще очень спорное, недоопределённое слово, а к образовательным лекциям не имеет отношения, только лишь в качестве пополнения оттуда новых сведений для своей энциклопедической коллекции. В общем, переход на уже обсуждавшегося Вассермана и т.п..

Хотя по ходу и возникло несколько на мой взгляд, интересных мыслей, и про эрудицию можно поговорить где-то отдельно, как и еще раз про типологизацию, которой все еще страдают некоторые психологи, но это - не здесь, пожалуйста.

Некое среднеарифметическое из всего возникшего напоследок: с одной стороны высказанные утверждения Айка в том смысле, что образовательные лекции нафиг не нужны как соц.явление, что у них только развлекательная функция, а с другой - выражается явное несогласие со столь категоричной и однозначной оценкой. Те ученые, кто добросовестно готовят свои лекции с целью изложить как можно понятнее и доступнее некоторые вещи из науки потому, что эти ученые видят и понимают важность соц. понимания таких вещей в культуре, получается, все они наивно обманываются или, другое предположение, что самообманывается Айк, не понимая, как такие лекции могут позитивно повлиять на социум, в каких случаях и для кого, несмотря на то, что это проговаривалось прямо. Получается, что наиболее правдоподобное предположение, сорри, не настаиваю на нем потому что делать предположение о других очень ненадежначя практика, - что Айк просто намеренно провоцирует остроту обсуждения, м.б. в надежде, что в ответ, наконец, будет сказано что-то очень классное :) я уже замечал такие его эксперименты над обсуждающими раньше :)



26.10.2015г. 15:03:13


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 13352 показать
ответ -только после авторизации

>>> Войны были есть и будут. Народ, не умеющий воевать, и не готовый убивать врага, будет уничтожен.

 

Если речь не идёт об отморозках и фанатиках, то никто людей уничтожать не будет.

 

О профессионализме армии СССР и качестве управления говорить опять же не приходится. Речь может идти скорее о героизме советского народа и его победе. Бездарные менеджеры, в результате управления которых страна понесла не сопоставимые с другими странами военные потери, к это победе отношения не имеют, на мой взгляд.

 

>>> Провести индустриализацию за столь коротки срок можно было только насильственно

 

Ты ведь понимаешь, что эти люди пришли к власти в результате незаконного кровавого государственного переворота и фактически развалили экономику страны, исповедуя неадекватные идеи? Это фанатики-бандиты, которые занимались экспортом революций и ставили кровавые эксперименты на странах методами террора и пропаганды. 

 

 

 

>>> не понимая, как такие лекции могут позитивно повлиять на социум, в каких случаях и для кого, несмотря на то, что это проговаривалось прямо.

 

Я не говорил, что нет позитивного влияния. Я написал, что благодаря таким лекциям повышается лояльность к финансированию научных проектов, формируется некая общеразделяемая согласованная картина мира (я назвал это "новой мифологией"). А вот для самообразования такие лекции не подходят, поэтому я бы не предъявлял особых требований к их качеству. 



26.10.2015г. 15:55:03
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12217 E-Mail  Сообщение № 13353 показать
ответ -только после авторизации

Если не следить за качеством образовательных лекций, то не будет и столь позитивного их соц.влияния, или будет даже негативное влияние. А самообразование не возможно с нуля, всегда используются чужие сведения. Если такие сведения в лекциях будут даваться неверными, но с высокой декларированной истинностью "от науки", то во всех случаях начала самообразования получишь тупик. Так что даже с такой логикой стоит быть в ладах :)



26.10.2015г. 15:56:54


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>