Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9505
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Ярослав: Сравнение Древнеегипетской книги мертвых и Библии
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13040 показать
ответ -только после авторизации

Нет не копаю. Меня интересуют не частные случаи а более обобщенная информация. Нахожу в сети аналоги своей работы, более ранние. Думаю накидать ссылок на аналогичные работы в конце статьи. Это очень проработанная тематика. Есть ряд серьезных книг даже. Та же "Золотая ветвь".

 

Скажу честно, на мысль "религии похожи" меня натолкнули не только труды религиоведов, но и книги мистически настроенных авторов (Роза мира, Древняя тайна цветка жизни). Вообще идея распространена у разных окультистов. И это понятно - для религиозных людей чужие писания суть книги зла, а для окультистов творить зло это прикол и они читали чужие писания и проводили сравнительный анализ. Ну а атеисты появились массово позже, для них нет суеверных запретов и они тоже смогли проводить сравнительный анализ.

 

Ещё повлиял нелюбимый админом психоанализ (книга Тысячеликий герой сравнивает мифы исходя из фрейдовских идей).

 

Тема известная, проработанная серьезными людьми. Чё я тут делаю - не пойму, наверное тешу свои потребности какие-то.

 

Тема затронута в начале фильма "Дух времени" и на фанатских сайтах фильма. Качество - другой вопрос. А так многие задумывались. Я должен переориентироваться. Сменить профиль. Не пахать как не знаю кто, а показать где и кто проработал эту тему.

 

Я совершил ошибку всех новичков - недостаточно поработал с литературой. А поработал бы лучше - увидел бы что всё уже есть. Мой египетский анализ во многом пересекается с работами других пользователей интернета, а также товарищи с регалиями приложили лапу к этой теме.

 

Вообще такая работа о религиоведческих работах как бы дублирует гугл. С другой стороны списки отборных образцов жанра порой бывают не лишними. В принципе нормально, осмысление параллельно с написанием. Надеюсь не уволят)



13.12.2014г. 1:48:00
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 13041 показать
ответ -только после авторизации

>> Не пахать как не знаю кто, а показать где и кто проработал эту тему.

Это называется сопоставление и обобщение. И это не противоречит тому, что сопоставляются и собственные находки.



13.12.2014г. 9:00:42


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13044 показать
ответ -только после авторизации

Добавил жирный шрифт в тех категориях где его до этого не было вообще (Взвешивание, Пиво с Пирогами vs Вино с Хлебом, Членовредительство  за идею).

 

Добавил текст:

 

в комментарий к категории "Пиво с Пирогами vs Вино с Хлебом": "Вероятно не существенное соответствие. Сакральный смысл приписывают самым разным вещам, в том числе и еде, это можно было придумать независимо."

 

в комментарий  к категории  "Взвешивание": "Вероятно не существенное соответствие, моральное взвешивание можно было выдумать независимо, так как многие пользуются весами в разных культурах. Своего рода "вертится на языке" пользуясь весами придумать взвешивание добра и зла."



13.12.2014г. 17:57:18
 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13045 показать
ответ -только после авторизации

Добавил больше жирного шрифта в заповеди.

 

Добавил таблицу с группировкой заповедей по тематике чтобы сделать этот жирный шрифт очевидным. Не делал такую группировку в первой таблице, чтобы подчеркнуть оригинальный более хаотический порядок расположения заповедей.

 

Добавил выводы. Краткие.



13.12.2014г. 20:12:29
 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13046 показать
ответ -только после авторизации

nan, у тебя на сайте есть коллекция изречений.

 

http://scorcher.ru/anons/collection.php

 

Там коротко говоря есть сравнение английской и русской мудрости. Ты по этому материалу делал какие-то выводы насчет степени похожести и причин похожести?



13.12.2014г. 23:12:33
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 13047 показать
ответ -только после авторизации

Нет, не делал. Это - большая работа, елки.



13.12.2014г. 23:28:24


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13048 показать
ответ -только после авторизации

...и возможно она кем-то выполнена много лет назад.



13.12.2014г. 23:35:38
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 13049 показать
ответ -только после авторизации

На сайте есть кое-что о сходстве и различиях в разных религиях.

Есть еще такие публикации на тему:

Датировка времени написания исторических ветхозаветных книг

Библия на детекторе лжи

Все такие доводы при умелом сопоставлении по каждому выбранному пункту дают уверенную картину заимствования и фантастичности фрагментов религиозных текстов.



14.12.2014г. 15:42:44


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13050 показать
ответ -только после авторизации

У меня новое осмысление происходящего. Около начала темы "Консультирование по выходу" я написал длинное религиоведческое сообщение почти без ссылок. Из него не ясно как я пришел к таким выводам, почему так думаю, что читал, где читал. Соответственно надо прояснить, показать откуда черпается такая информация. Вот я попробовал это прояснить начав с написания этой статьи. Потом осознал что чем качественнее прояснять тем больше времени нужно вкладывать. Написал в этом обсуждении некоторые сообщения показывающие что нервничать начинаю.

 

Считаю своим долгом не сдаваться и хотя бы показать откуда почерпнуты идеи написанные в длинном религиоведческом сообщении из темы "Консультирование по выходу". По сути если это забросить, то это будет нарушением второго правила форума. Получится что меня попросили обосновать свое мнение, а я этого не сделал. Ну чтобы не перетрудиться сосредоточусь прежде всего на ссылках и кратких пояснениях, а остальное по мере сил. Не думаю что могу перевести всё это в числа. Читал приложение к переводу Ригведы от Елизаренковой, видел что она НЕ пишет "с вероятностью 87% есть аналогии в Ригведе и Авесте", вместо этого она ссылается на работы по теме и пересказывает некоторые моменты из этих работ. Думаю для меня будет полезно взять пример с Елизаренковой. Хотя конечно по части знания древних языков мне до неё далеко. Она их знает (как минимум один, с которого перевод делала) а я не знаю. Но незнание древних языков не помешает мне сослаться на русские материалы которые я читал, которые привели к идеям написанным в длинном сообщении. Это почти пафос. Иначе пожалуй и не найти мотива для этой небольшой работы.



17.12.2014г. 12:14:33
 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13053 показать
ответ -только после авторизации

Труд завершен общей статьей "Библия на фоне иных текстов". Условно его можно назвать трудом. Условно завершенным. Но в принципе то ссылки есть на то что я читал, есть какие-то комментарии к этому. Наверное пусть пока так будет. Может когда-то заболею словопечатанием, тогда смогу дополнить. Смысла делать это всё сверхкачественно не вижу из-за зыбкости темы.



20.12.2014г. 17:38:57
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>