Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9505
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Ярослав: Сравнение Древнеегипетской книги мертвых и Библии
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 13029 показать
ответ -только после авторизации

 >>От фонаря

 Просто не нужно забывать подчеркнуть о приблизительности такой оценки. Скажем, предложить любому самому прикинуть эти проценты для подборки фраз, самому прикинуть насколько такое сочетание говорит о заимствовании, особенно если таких подборок будет немало.

 На сайте есть тесты ненаучности и зомбированности на том же эвристическом принципе. Не вижу ничего плохого. Те, кто отстаивает фиксовую идею по любому не согласятся, а для разумных очень даже хорошие доводы.

 Но можно подойти и более строго, статистически вычислив процент распространенности в данной культуре данной фразы. В самом общем плане забив фразу в поиск яндекса в кавычках (т.е. запросив точное соответствие) и посмотрев сколько найдено страниц и что за страницы. Так для "его передние лапы закованы в цепи" - 6 ответов. А Яндекс на сегодняшний день аккумулирует все в разных культурах, что есть в инете.

 Можно использовать и метод Баейса. Но, думаю, что это уже - слишком и не оправдано потому как и предложенная процентная методика дает очень убедительные результаты. Кстати, инструменты проверки на уникальность текстов так же результат дают в процентах уникальности, например, Advego Plagiatus.

Конечно, тут нужно хорошо войти в особенности методики, как и все серьезное это сделать не просто.



08.12.2014г. 10:03:36


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13031 показать
ответ -только после авторизации

Получается что если использовать систему антиплагиата, или поисковики, то мы фактически прежде всего находим ряд копий данного текста опубликованного в сети, и происходит сравнение не только с другими тестами но и с обычными копиями. Но то что сегодня этот текст на русском языке опубликован в десяти экземплярах или в миллионе экземпляров не говорит о тонкостях древней истории подлинника написанного на древнем языке.

 

Это как если мы скажем фрагмент из книги про Гарри Поттера захотим проанализировать, то система найдет что на ряде сайтов это опубликовано и текст не уникален (мне гугл больше вариантов в основном показывает по разным запросам). Но это не совсем подходящий метод для обсуждаемой задачи. Нужно как-то отбросить эффект многих публикаций текста, ведь это приводит как бы к сравнению текста с его копиями. Нужно как-то сравнивать тупо два файла, а не все русские сайты инета. И нужно понять насколько это проработано религиоведами. Может они уже во всем разобрались.



10.12.2014г. 16:28:48
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 13032 показать
ответ -только после авторизации

Одно дело - текс, размноженный в неизменном виде как репост, другое - текст изменен, но находятся моменты явного заимствования, как у Буратино из Пиноккио или Волшебник изумрудного города и Страна Оз.



10.12.2014г. 17:20:45


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13033 показать
ответ -только после авторизации

Позволительно ли выйти на некий гуманитарный режим? Типа "вот я заметил такой и такой фрагмент в разных книгах, предполагаю аналогию, вот список, вот комментарии (мысли без чисел по поводу того насколько это аналогично, насколько не аналогично)". Тема то гуманитарная. Может корректно взывать к человеческому ощущению похожести, без чисел.

 

Как вариант, могу предложить админу соавторство. Типа найду список аналогий в книгах, а админ по усмотрению добавит числа и дополнит или отредактирует мои комментарии. Без претензий с моей стороны что числа или редакция не правильные.



12.12.2014г. 2:06:02
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 13034 показать
ответ -только после авторизации

>>Позволительно ли выйти на некий гуманитарный режим?

Деление на гуманитарнве и не - усорвно. Важно деление: научно или ненаучно. И именно в этом плане обоснованная оцена является решающей. Конечно, можно скрыть ее под видом гуманитарного изложения, т.е. переложив на эвристическую оценку читающего, типа пусть сам прикидывает, насколько правдоподобно. Но это - скрытый подвох. Лучше предоставить читающему максимально возможное приближение.

>>могу предложить админу соавторство

т.е. переложить работу по обоснованию? Мне бы для этого пришлось потратить очень много времени на специализацию и собственно работу по поиску и обоснованию весов оценки. К сожалению, я не готов на это, иначе бы, увлёкшись, уже сделал бы все сам :) но это сейчас - не мой интерес.

 



12.12.2014г. 9:21:01


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13035 показать
ответ -только после авторизации

Я как бы имею переменный интерес. Чувствую временами бессмысленность своей затеи.



12.12.2014г. 17:50:17
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 13036 показать
ответ -только после авторизации

Это граница любого творчества :) можно оказаться вне ее и ничего точно не получится :)



12.12.2014г. 18:16:28


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 13037 показать
ответ -только после авторизации

Ярослав, ну почему бессмысленость? ) Фик знает... зашел тут разговор у меня на работе про библию, коран, руны... я приплел к слову твои прикидки. А мне тут в лоб вопрос /ну, передаю своими словами/ - " А как приплести библейского Моисея к Древнееегипетской книге мертвых" ? - А мне сказать нечего... Полез в мобилу - оказывается, был там такой, и очень даже подходящий персонаж - Осирис какой-то. Чтоли.. Что скажешь по этому поводу, по Моисею? )))



12.12.2014г. 21:07:49


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
   Ярослав список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Ярослав, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 946  Сообщение № 13038 показать
ответ -только после авторизации

Я воображаю себе основу - устное народное творчество искажающееся пересказами. Источник вдохновения - реальность, но воображение искажает её до неузнаваемости. Книги - фиксации устного творчества.

 

И когда сравниваем персонажей книг - выглядит так: собрали все свойства персонажей, перемешали, произвольно раздали персонажам с другими именами. У новых персонажей новые комбинации свойств. Осирис в чем-то похож на Моисея, в чем-то на Иисуса. Наверное при пересказах оно постепенно всё искажалось. А разные фиксации отделенные веками выглядят так, словно этнографический материал перетасован как колода карт. Так воображаю.



12.12.2014г. 22:21:59
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 13039 показать
ответ -только после авторизации

автор: Ярослав сообщение 13038:
Так воображаю

Не. Воображать по-моему дело того не стоит, то ли дело фантазировать!! Хотя, одно другого стоит, конечно, я вот бывает и фантазирую, да так, что мало даже мне не покажется. Ну лан. Ну так покопаешь, по поводу Моисея то? А? )



12.12.2014г. 22:49:43


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>