Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7843
Вернуться к исходному документу
Фильм для дураков: Малефисента
Страницы: 1 2 ВСЕ 
  Gandzha-777 список всех сообщенийFull PosterРод: Мужской Сообщений: 37  Сообщение № 12757 показать
ответ -только после авторизации

Nan,фильм, конечно, так себе,но ведь почти у каждого актёра есть "отстойный" фильм, со своими тараканами в голове!
Вот,например,фильм "Царь", в нём играл Иван Охлобыстин,я после этой роли,перестал его уважать!Смотреть на него даже не могу. Это было такое богохульство!!! Вообще до просмотра фильма думал:да пускай Охлобыстин говорит в фильме что угодно, у нас ведь демократия, но после просмотра, это я готов был стать диктатором!)

08.06.2014г. 20:10:37
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 12758 показать
ответ -только после авторизации

Вот и у меня после этого фильма отношение к Анжелине Джоли резко изменилось.
Кстати, вот здесь Айк выразился в разительно негодующем стиле о моей неделикатной ревьюхе: http://www.scorcher.ru/diary/comment.php?id=549

08.06.2014г. 20:15:28


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 12762 показать
ответ -только после авторизации

Думаю, надо было в статье обсуждать не конкретно Джолину, а недопутисмость рыночных отношений в искусстве. Торговцы, в погоне за рейтингами и барышами добрались уже до базовых аксиом, извращают основы, закладываемые в детское сознание. Принц должен быть рыцарем, спасающим беззащитную принцессу, кощей - злодеем-дущегубом, который должен быть повержен в финале. Но торгащи идут по пути меньшего сопротивления, что для них закономерно, все более нагромождая спецэффекты и опошляя суть сказок: учить добру. Взрослея ребенок сам их откорректирует, разобравшись, что само по себе добро не побеждает, а злодеи не так уж редко живут долго и довольные собой. Но как и базовые примитивы-распознаватели вроде вертикальны-горизонтальных полос, нельзя нарушать порядок формирования аналогичных социальных примитивов: сначала надо научиться различать добро, потом уже зло. Сначало нужно заложить основы социальных отношений минимизирующие конфликты (увидел злодея - убей, увидел беззащитную самку - возьми под свою защиту) - и лишь потом их корректировать.

Искусство отдали на откуп барыг из соображений, что пускай они чего нить "творят", "эксперименти руют" - а рыночные отношения отберут наиболее удачные "находки". Но даже в торговле это не совсем так, пофакту получается, что корпорейшны сначало создают прослойку покупателей, аккуратно подсаживают на свой товар, а потом под предлогом, что народ этого хочет - продают. Пример - апплоиды. Тоже выходит и в искусстве.



09.06.2014г. 6:45:18
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 12763 показать
ответ -только после авторизации

В обсуждениях Дневника за ревью фильма на меня налетел горячий парень :) я типа страшный человек :)



09.06.2014г. 7:55:58


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 12764 показать
ответ -только после авторизации

Потому, что ты многие моменты, видимо для тебя уже очевидные, опускаешь и возникает недопонимание: кажется, что ты наезжаешь на Джолину, в которой "разочаровался". И весь негатив типа только от этого. Надо было подробнее раскрыть тему, на примерах "хороших" и "плохих" фильмов, показав, что хорошее/плохое это не просто так, а имеет под собой устаканенную социумом основу. Искусство это не только развлечение, воздействуя эмоционально, и стало быть минуя критический анализ, оно и мощный инструмент зомбирования. Вспомним гимны, марши, знамена, ордена, картины, фимльмы, песни на военную тему - народу надо внушить, что убивать друг друга в особых случаях можно и нужно - иначе никто никого не пойдет резать. А сказки особенно критичны в этом плане, потому как воздействуют на неокрепший детский ум, поэтому торгашей и политиков к ним за километр нельзя подпускать.



09.06.2014г. 10:09:50
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 12765 показать
ответ -только после авторизации

Ну, если мне помогут в этом плане в обсуждениях, я буду дополнять упущенное в ревью. Уже немало дополнил. Только это, все же, ревью, а не обобщающий разбор жанра. Его нужно, конечно, делать, намного более обстоятельно и уже не привязываясь к отдельным моментам, а беря самое существенное. Возможно, я это сделаю и тогда дополню еще такой ссылкой.

09.06.2014г. 10:30:14


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   alexfox список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества alexfox, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1155  Сообщение № 12766 показать
ответ -только после авторизации

Теперь в Москве, прямо над выходом из метро - к сердцу Москвы, к Кремлю.
 
Что это? Обычная реклама? Скрытое НЛП, грубое зомбирование? Или неосознанная попытка внедрить в городскую действительность, а главное, в сознание людей, в первую очередь, молодёжи, новый миф о "доброй" сущности зла? Что-что, а героизировать и романтизировать тёмные или серые образы Голливуд и современный Дисней прекрасно умеют. В условиях, когда молодёжь в России трансформирует через себя все новомодные течения и образы, такие как "эмо", "готы", представители "серого мира" в виде всевозможных фей и прочих малодоброжелательных к человеку существ, главный конвеер изнанки американского мира выбрасывает на российский рынок очередной "шедевр", рассчитанный именно на молодые умы. Сегодня властителями умов нашей молодёжи в немалой степени являются творцы-дельцы западной кино и мульти индустрий, "прогрессивный" западный мир в целом, и его интеллектуальные продукты (фильмы, книги, комиксы). Русская литература привлекает всё меньше внимания, так называемого, поколения продвинутой молодёжи, коей не так уж и мало в Москве и в других столицах России.

Источник: http://scorcher.ru/thems_review/6/Film-dlya-durakov-Malefisenta.htm

Там производством и продвижением культурных образцов, символов и (даже)ценностей занимается целая индустрия Голливуда, "поражающая способность" этой индустрии глобальна, там бьют по большим площадям, а этому оказывается просто нечего противопоставить в качестве альтернативы, в сопоставимом уровне привлекательности и интереса даже внутри нашей страны. Кроме этого есть, кстати бурно развивающаяся, индустрия компьютерных игр которые уже вполне представляют из себя такое интерактивное кино, и разумеется там это явление вкладывания образов, символов, ценностей, так или иначе присутствует тоже. В целом это мощная по воздействию и широте охвата влияния машина американской массовой культуры. Без всяких теорий заговора вот это просто факт. Дополняясь (важный психологически момент, молодежь это видит) такими опять-таки западными плюшками и технологическими придумками как интернеты, айфоны и айпады(список неполный..), в отсутствии не то что привлекательной альтернативы, а альтернативы вообще(или те, что есть, у китайцев, которые по своему пытаются развивать западные же придумки), получается как в одной ироничной фразе, поскольку идет в общем пакете, это «стильно/модно/молодёжно». Вот это и есть проявление той самой так называемой «мягкой силы».
 
Однако все же, случаются ,и есть, действительно неплохие голливудские фильмы. Проблема в том, что надо делать свое качественное (желательно еще и умное), интересное и хорошее кино, без ненужных нам ценностей. Где оно? Советские фильмы в прошлом, и о прошлом. А то как получается, если не делаем хорошее свое, то и будем смотреть только импортное, там всего вперемешку.
 
новый миф о "доброй" сущности зла?
 
В этом уже давно нет ничего нового, в направлении морального релятивизма. К слову в тех же компьютерных играх сценарно-гемплейно(кстати там тоже фэнтези, но конечно не только), в разных ипостасях полно таких вот примеров «"доброй" сущности зла», и наоборот.

автор: nan сообщение № 12765:
обобщающий разбор жанра. Его нужно, конечно, делать, намного более обстоятельно и уже не привязываясь к отдельным моментам, а беря самое существенное.

По теме жанра (культурной политики), вот кстати украинская статья в Вестнике Одесского национального университета, на момент 2007 г в Украине Проблема влияния американской массовой культуры на мировую культуру (на примере кино и телевидения)

Для сравнения(описаны некоторые нюансы в Штатах, любопытно что такое "научные центры, занимающиеся проблематикой популярной культуры") Американская модель популярной культуры



09.06.2014г. 22:28:58
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 12767 показать
ответ -только после авторизации

Я уже начал собирать материал и просто фигею оттого, что открывается, в закулисье Голливуда... Кое-что от этого в отношении собственно Анжелины Джоли добавил в это ревью.



10.06.2014г. 8:51:42


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 12768 показать
ответ -только после авторизации

>>> Однако все же, случаются ,и есть, действительно неплохие голливудские фильмы. Проблема в том, что надо делать свое качественное (желательно еще и умное), интересное и хорошее кино, без ненужных нам ценностей. Где оно? Советские фильмы в прошлом, и о прошлом.

Поскольку нас обгоняют серьёзно, как технически, так и по масштабу, то  производители кино тоже попадают под очарование Голливуда, да и люди уже выдросерованы под определенную картинку, форму повествования.

С другой стороны, в конечном итоге все сводится к войне бюджетов и умению эти бюджеты осваивать (что не так просто, как кому-то может показаться). Насколько я понимаю, у нас достаточно опытных режиссеров, которые хорошо чувствуют русскую самобытность и культуру, были бы деньги...

Сейчас, как известно, у российского кино много проблем: не хватает финансирования, не хватает кинотеатров - ну а если ты не можешь сделать фильм под свой рынок и хорошо его продавать (кинотеатров мало), ты начинаешь его делать под чужие стандарты. Мультфильмы "Смешарики", "Маша и медведи", как известно, переведены на множество языков, показываются во многих странах.

К слову, мне казалось, что российские современные кинофильмы для детей и мультфильмы далеки от "правильных", добрых сказок. Персонажи в них многогранны. Олицетворяющий зло может измениться в лучшую сторону и наоборот:



10.06.2014г. 11:30:11
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 12769 показать
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение 12768:
Олицетворяющий зло может измениться в лучшую сторону и наоборот

Главное, не то, что плохой стал хорошим, а то стирают грани между черным/белым. Например, введут линию тяжелой судьбы кощея, сделавшего его злодеем, а раньше он был добрым и пушистым, добавят философию в стиле Де-Сада, что дескать творить злодейство в принципе не так же и плохо, и даже выгодно, и вообще, так называемые положительные герои, если присмотреться как следует, не такие уж и положительные и бла бла бла. Детям такие сложности вряд ли стоит говорить, потому как чтобы адекватно и взвешенно их воспринять нужен богатый жизненный опыт, которого у них нет. Это то же, что показывать порно-мультики. Взрослый посмеется, а у ребенка это может повернуть развитие сексуальных отношений не в ту сторону, и тогда сюжет из фильма "Вам и не снилось" с ним точно никогда не случится. Хотя может я нагоняю.

Еще интересна была бы статистика по поводу шизанутости звезд шоу-бизнеса. Профессия актера подразумевает умение абстрагироваться от ролей и более жесткие требования к адекватности восприятия, то есть быть невежей для актера намного опаснее в плане улететь в шизу, чем для представителей других профессий, что они с успехом и демонстрируют. Играться с эмоциональным восприятием все равно что бегать с раскрытым ртом в инфекционном боксе - любая шиза легко и просто осаждается на мозги.



10.06.2014г. 11:58:46
 
Страницы: 1 2 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>