Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8325
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи про мистику
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 
  HELLEN список всех сообщений История редактирования (1)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества HELLEN, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 409 ICQ: 397516798  Сообщение № 3563 показать
ответ -только после авторизации

Обычно спрашивающий уже знает бОльшую часть ответа, когда формулирует вопрос. Но с другой стороны, если вопрос задан, то он ждет ответчиков, возможно даже, спрашивающий предположительно знает каких. Поэтому скажу свои мысли на этот счет. Правда, придется столкнуться с рядом противоречий, которые встанут на пути к ответу, но, как говорится, per aspera ad astra. Ответ будет довольно емким, ибо этого требует вопрос. Ты говоришь, что симметрия созвучна ощущению прекрасного. Но ранее было сказано тобой же, что строгая симметрия редко может вызвать ощущение гармонии - красоты соразмерности. Действительно, в мире больше асимметрии, или все _относительно_ симметрично. К примеру, правая и левая половина человека асимметрична (причем, если повдумчивее посмотреть на себя в зеркало, можно понять, что одна часть лица красивее другой), однако не уходят от законов гармоничных пропорций другие вещи, скажем, длина ступни равна расстоянию от основания кисти до сгиба внутренней части руки. Так как мы говорим о «красота = гармония», то никуда не можем деться от субъективизма. И как ты сам приводил раньше пример, когда уже заходил разговор на эту тему, что у некоторых под прекрасным подразумевается что-то мерзкое, не помню, с чем сравнивал (на мой взгляд – это извращение или отклонение от нормы). Но все же есть определенные нормы и границы, которые можно сравнить с границами между здравомыслящим человеком и сумасшедшим. За свою жизнь мы пропускаем через себя столько различных состояний, что порой эта грань становится размытой.
Многих зачаровывают краски закатов, голоса птиц в лесу, но другие приходят в лес, надевают солнцезащитные очки, врубают музыку, напиваются до поросячего визга. И спрашивается, где единое восприятие красоты (гармонии) природы?
Хотелось бы затронуть барокко. Многие считают это направление в искусстве прекрасным. Но в нем нет симметрии! Т.е. однозначно, что закон «гармония = симметрия» не действует. Значит, никакой чистой красоты (гармонии) не существует? Нельзя говорить о том, как возникает ощущение прекрасного, когда у всех оно возникает очень индивидуально, как по степени, так и по выбору объекта любования.
Помню, физичка как-то спросила нас на лекции в универе: «почему скрежет мела по доске вызывает неприятные ощущения и вызывает мурашки на коже?» Конечно, она и сама не смогла ответить на этот вопрос. Но у меня-то этот вопрос даже и не возникал, ибо я не ощущаю никаких побочных эффектов со своей стороны. Кто-то не переносит запах пряностей, скажем, петрушки, а иной лопает ее с удовольствоем.
Почему некоторые признаки в восприятии сочетаются с ощущением приятного?
Не знаю, что интересно-радостного может дать ответ на этот вопрос, все равно все упрется в физиологические различия между людьми, в то, что у одних чего-то больше, чего-то меньше, что есть определенная область, находящаяся где-нибудь в коре головного мозга, ответственная за восприятие прекрасного; а про женщин, которые воспринимают все более острее и внимательно-чувствительнее, будет вообще разговор особый.

Ну, а теперь можно и что-нибудь умное сказать. Раз заходила речь про художников, можно поговорить и про цвета.
Скажем, на восприятие цвета влияет установка, которую задал себе человек. Таким образом, наш взгляд на мир зависит от того, что мы знаем и что чувствуем. Но если даже цвЕта как объекта реального мира не существует в принципе, то как же быть с красотой? Ведь цвет - не больше, чем осознание воспринятого глазом электромагнитного излучения видимого диапазона. Человек бессознательно ассоциирует некоторые предметы с определенными цветами. Причем, дальтонизм встречается нередко, правда, неярко выраженный, особенно у мужчин. Объективно же восприятие цвета очень изменчиво в зависимости от необычности окружающей ситуации, психического состояния, степени физической усталости. В стрессовом состоянии у человека резко обостряется восприятие цветов, а при общей утомленности — притупляется. Даже можно сказать, что не только цветов, но и четкости очертания предметов. Так что после напряженной работы лучше к окулисту не ходить. Цвет может привлекать и отталкивать, вселять чувство спокойствия и комфорта или возбуждать и тревожить. Цвета обращаются к чувствам, а не к логике человека. Считается, что каждый цвет вызывает подсознательные ассоциации. Если верить специальным исследованиям, то 80% цвета и света "поглощаются" нервной системой и только 20% — зрением.

Несколько слов о психологии формы.
Воздействие определенных форм на человека было замечено еще в глубокой древности. Позднее специальными исследованиями было научно установлено, что форма, как и цвет, эмоционально воздействует на человека. Доказано, что форма экрана, на котором располагается объект, определенным образом организует процесс поиска на нем слабозаметных сигналов. Точно так же организующим влиянием обладает и форма изобразительной поверхности. Квадратная, прямоугольная, круглая, овальная, треугольная плоскости по-разному распределяют внимание зрителя. Простые геометрические формы быстрее воспринимаются зрителем и лучше запоминаются по сравнению со сложными неправильными формами. Выбирая ту или иную форму листа, художник может заранее акцентировать внимание будущего зрителя на его определенных зонах. Установлено, например, что углы квадрата перцептивно оказываются очень активными зонами. Не случайно сложилась традиция рисования портретов в овале: углы не должны отвлекать внимание от главного — изображения лица.
Определенное воздействие на восприятие информации оказывают формы линий. Считается, что вертикальные или горизонтальные прямые линии ассоциируются со спокойствием, ясностью и даже солидарностью, а изогнутые — с изяществом и непринужденностью. Однако это справедливо в определенных условиях, например, чем чаще горизонтальные или вертикальные линии и чем контрастнее цвета, выбранные для их изображения, тем более неприятные, вплоть до головокружения, ощущения они производят. Эти особенности проявляются, если зритель находится в стрессовом состоянии. Зигзагообразные линии передают впечатление резкого изменения, концентрации силы, быстрого высвобождения энергии. Несбалансированные формы вызывают ощущение дискомфорта. Незамысловатые и симметричные формы "прочитываются" гораздо быстрее других, привлекают внимание.


Но скорее, в этом вопросе нужно отталкиваться от искусства, в частности, от культурологии. Хотя в приведенной ниже ссылке на статью не найти ответа на вопросы «как» и «почему», но, по-крайней мере, «красота (гармония)» отражены там в нужном контексте, и можно проследить перевоплощение значения рассматриваемого нами термина в хронологической последовательности: http://ref.by/refs/41/36549/1.html
А эта статья ближе к ответу, если использовать некоторые положения как точку опоры:
http://zhurnal.lib.ru/p/pogorelow_r_j/robertp-11.shtml


22.06.2008г. 13:54:32


Best regards, Elena
 
  w.Thyme список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества w.Thyme, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 547  Сообщение № 3556 показать
ответ -только после авторизации

любое тело в пространстве принимает форму наиболее соответствующую его целям и предназначению




20.06.2008г. 22:25:36


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 2731 показать
ответ -только после авторизации

мужики, только не назначайте стрелку, я уже запарился быть разводящим

18.12.2007г. 14:04:13


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Log_OS список всех сообщенийSr. Poster Качества Log_OS, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 214  Сообщение № 2730 показать
ответ -только после авторизации

nederof, ты считаешь что нужно защищать только родных тёть?

Непонятно, почему ты так защищаешь Иринушку


Я защищаю не её, а скорее себя. Из-за меня начался весь этот разговор.

Обиделся парень за Иринушку, а зря


Это не обида, а возмущение.

Во-первых я никаких ярлыков ей не вешал, а только поставил вопросы относительно такого яркого проявления феномена


Иногда по вопросам можно понять о ком или о чем эти вопросы. Этот образ "о ком" и есть ярлык.

Кстати, меня в последнее время тоже интересует один феномен - задавание предвзятых вопросов... Как будто те выводы на основе которых они построены, сомнению не подлежат.

Если ты не способен отвечать на эти вопросы, то не надо залезать в эту тему


Это уже во-вторых?
Отвечаю на все твои вопросы сразу: она нормальная.
У меня встречный вопрос: моя неспособность отвечать на вопросы не подлежит сомнению?

Характеристики я тоже умею давать и не надо хамить на этом дружественном сайте, если тебе кто-то не понравился


Да, я заметил и даже не сомневаюсь в твоем умении.
Я просил прощения за свои "грехи". А сейчас задумался, а что было бы если бы не попросил. Наверно я казался бы страшнее, а не таким клоуном каким я сделал себя в последних сообщениях.

P.S. nederof, на самом деле я страшный человек.

18.12.2007г. 13:53:57
 
   nederof список всех сообщенийSr. Poster Качества nederof, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 198  Сообщение № 2726 показать
ответ -только после авторизации

Ответ для Log OS от nederof ( на собщение №2699)

Непонятно, почему ты так защищаешь Иринушку, что она тебе родная тётя или ты сам из чёрной магии сюда попал? Обиделся парень за Иринушку, а зря. Во-первых я никаких ярлыков ей не вешал, а только поставил вопросы относительно такого яркого проявления феномена.
Если ты не способен отвечать на эти вопросы, то не надо залезать в эту тему. Тем более дать мне "не менее красочную характеристику". Характеристики я тоже умею давать и не надо хамить на этом дружественном сайте, если тебе кто-то не понравился.

17.12.2007г. 22:54:40
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 2712 показать
ответ -только после авторизации

класс!!! спасибо!

14.12.2007г. 15:49:26


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Log_OS список всех сообщенийSr. Poster Качества Log_OS, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 214  Сообщение № 2711 показать
ответ -только после авторизации

Не обращай внимания. Это я месяц назад тонизирующих витаминок наелся.
Фотке около двух лет.



14.12.2007г. 15:43:55
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 2710 показать
ответ -только после авторизации

Log_OS, а у тебя есть фотка с нимбом и искрящимся от шуток всепрощающим взором? у меня перед глазами так и стоит! может это - "прямое знание"?

14.12.2007г. 15:35:14


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Log_OS список всех сообщенийSr. Poster Качества Log_OS, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 214  Сообщение № 2709 показать
ответ -только после авторизации

2 nederof
Смотря с какой стороны посмотреть. В любом случае и вас прошу меня простить. Это была шутка.

14.12.2007г. 15:15:40
 
   nederof список всех сообщенийSr. Poster Качества nederof, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 198  Сообщение № 2708 показать
ответ -только после авторизации

Высокомерное заявление - "прощаю авторов и мистиков". Никто перед вами не провинился
и поэтому прощения не требуется.

14.12.2007г. 15:05:16
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>