Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8325
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи про мистику
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 
  Log_OS список всех сообщенийSr. Poster Качества Log_OS, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 214  Сообщение № 2730 показать
ответ -только после авторизации

nederof, ты считаешь что нужно защищать только родных тёть?

Непонятно, почему ты так защищаешь Иринушку


Я защищаю не её, а скорее себя. Из-за меня начался весь этот разговор.

Обиделся парень за Иринушку, а зря


Это не обида, а возмущение.

Во-первых я никаких ярлыков ей не вешал, а только поставил вопросы относительно такого яркого проявления феномена


Иногда по вопросам можно понять о ком или о чем эти вопросы. Этот образ "о ком" и есть ярлык.

Кстати, меня в последнее время тоже интересует один феномен - задавание предвзятых вопросов... Как будто те выводы на основе которых они построены, сомнению не подлежат.

Если ты не способен отвечать на эти вопросы, то не надо залезать в эту тему


Это уже во-вторых?
Отвечаю на все твои вопросы сразу: она нормальная.
У меня встречный вопрос: моя неспособность отвечать на вопросы не подлежит сомнению?

Характеристики я тоже умею давать и не надо хамить на этом дружественном сайте, если тебе кто-то не понравился


Да, я заметил и даже не сомневаюсь в твоем умении.
Я просил прощения за свои "грехи". А сейчас задумался, а что было бы если бы не попросил. Наверно я казался бы страшнее, а не таким клоуном каким я сделал себя в последних сообщениях.

P.S. nederof, на самом деле я страшный человек.

18.12.2007г. 13:53:57
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 3562 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

все споры о словах бесперспективны тогда, когда не определяется область, в которых это слово понимается. В контексте разговора о восприятии прекрасного слово гармония - может быть совсем не то, что имеется в виду в контексте других его использований. Мы же говорили про ощущение гармонии, о чувстве гармоничного: о чистой красоте (гармонии), - о которой говорят мистики. И в этом контексте этот вид красоты возникает в представлении, обычно, когда что-то отображается симметрично, например, кучка беспорядочных стеклышек в калейдоскопе.

Муз.гармония - термин для обозначения другого, философские понятия гармонии (их до фига по числу трактатов), а вот математические - нечто близкое, где симметрия, упорядоченность, безупречная законченность - уже созвучны тому самому ощущению прекрасного. Как оно возникает? почему некоторые признаки в восприятии сочетаются с ощущением приятного? В общем-то уже рассматриваемый ранее вопрос, конечно же не закрытый для дальнейшего обсуждения :)



22.06.2008г. 8:18:16


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  HELLEN список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества HELLEN, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 409 ICQ: 397516798  Сообщение № 3551 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение №3543
Гармония - лишь часть субъективного понимания красоты.

Вот это точно парадоксально. С одной стороны ты прав, но если рассматривать Гармонию в узком значении. Но я смотрела шире, поэтому и нельзя мои слова признать неверными. Для начала, как обычно обращаемся к словарю:
Гармония - понятие многозначное, хотя все значения, в общем стекаются к греческому корню, к "связи", "согласию", "взаимному соответствию".
(никакого резкого субъективизма нет)
Википедия:
Гармония — взаимное соответствие чего-либо.
В Большой Советской Энциклопедии дается следующее определение понятия "гармония":
"Гармония - соразмерность частей и целого, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. В гармонии получают внешнее выявление внутренняя упорядоченность и мера бытия".
Т.е. ты правильно повел мысль "гармония - соразмеренность", но только равенство нужно было здесь поставить.
Ну, можно еще и это добавить в общую пользу:
"Золотая пропорция" - это понятие математическое и ее изучение - это прежде всего задача науки. Но она же является критерием гармонии и красоты, а это уже категория искусства и эстетики.

автор: nan сообщение №3543
но гармония вовсе не мат.пропорции

Если действительно посмотреть на это слово в узком значении, и рассмотреть слово как термин музыкальный, то получится как раз то определение, что дала я - чисто математические пропорции, которые определенным образов "ложатся" на слух, ублажая его или напротив, напрягая (музыке, начиная с ХХ века присущи резкие гармонические звучания; а раньше вся гармония подчинялась строго математическим правилам). В Х веке вообще всю музыку рассчитывали по математическим формулам (привелось послушать - это ужасно!), но в 16 Бах писал по слуху, а когда "великие" теоретики решили "его посчитать", то в движении мелодии оказались сплошные упорядоченные мат. формулы. Вот пример "гармония - математика".

А это на десерт:
Предустановленная гармония - понятие, введённое в философию Лейбницем для объяснения всеобщей взаимосвязи и согласованности в мире.

Люблю, короче, великий и могучий русский язык!

20.06.2008г. 12:05:13


Best regards, Elena
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 3543 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

люди-мистики встречаются не чаще, чем альбиносы

люди - все мистики во всем и до тех пор, пока не удается довести понимание взаимосвязей до уровня аксиоматики, но все доводят свой мистицизм ддо фанатической веры.

Гармония - это определенные математические пропорции всего существующего в мире вне зависимости от отношения к ней...И, не смотря на то, что Гармония тоже воспринимается каждым по критерию "нравится-не нравится"

Парадоксально :) но гармония вовсе не мат.пропорции (ты хотела сказать соразмерность, сбалансированность?). Строгая симметрия редко может вызвать ощущение гармонии  - красоты соразмерности.  Одни эту слаженную соразмерность воспринимают с восторгом, у других она может вызывать чувство не гармонии, а механисцизма. Так, если черты лица очень симметричны, то редко такое лицо вызывает ощущение красоты, - только у примитивного восприятия. Соразмерность асимметрии, уравновешенная взаимным балансом асимметричных черт (художник имеет представление о такой сбалансированности) имеет бОльший шанс на успех. Гармония - лишь часть субъективного понимания красоты.



19.06.2008г. 19:28:36


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  HELLEN список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества HELLEN, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 409 ICQ: 397516798  Сообщение № 3542 показать
ответ -только после авторизации

Мистики постоянно говорят об энергии, существующей самой по себе, об чистой истине, о чистой красоте (гармонии), о чистом разуме, о чистом пространстве и времени, существующем само по себе.
Честно говоря, под слово "мистика" подразумевала несколько другое. Просто если слово "стол" вызывает у всех разные ассоциации (прямоугольный - круглый, журнальный - кухонный), то с понятиями дело будет обстоять сложнее. Но судя по прочитанному, люди-мистики встречаются не чаще, чем альбиносы (или по-крайней мере, мне так везло). А насчет "красота в скобках гармония" не соглашусь. Это понятия разные, о чем я уже сказала в обсуждении "Истина...". Если Красота - субъктивное восприятия мира конкретного человека, и у каждого свое представление о ней, то Гармония - это определенные математические пропорции всего существующего в мире вне зависимости от отношения к ней. Хотя гармония бывает и диссонирующего характера, но это, скорее, не как правило, а как исключение. И, не смотря на то, что Гармония тоже воспринимается каждым по критерию "нравится-не нравится" (а что вообще в мире воспринимается по-другому?), можно говорить об ее существовании и без зрителя.

19.06.2008г. 11:46:06


Best regards, Elena
 
  w.Thyme список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества w.Thyme, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 547  Сообщение № 3556 показать
ответ -только после авторизации

любое тело в пространстве принимает форму наиболее соответствующую его целям и предназначению




20.06.2008г. 22:25:36


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 2731 показать
ответ -только после авторизации

мужики, только не назначайте стрелку, я уже запарился быть разводящим

18.12.2007г. 14:04:13


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Log_OS список всех сообщенийSr. Poster Качества Log_OS, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 214  Сообщение № 2709 показать
ответ -только после авторизации

2 nederof
Смотря с какой стороны посмотреть. В любом случае и вас прошу меня простить. Это была шутка.

14.12.2007г. 15:15:40
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 2710 показать
ответ -только после авторизации

Log_OS, а у тебя есть фотка с нимбом и искрящимся от шуток всепрощающим взором? у меня перед глазами так и стоит! может это - "прямое знание"?

14.12.2007г. 15:35:14


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Log_OS список всех сообщенийSr. Poster Качества Log_OS, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 214  Сообщение № 2711 показать
ответ -только после авторизации

Не обращай внимания. Это я месяц назад тонизирующих витаминок наелся.
Фотке около двух лет.



14.12.2007г. 15:43:55
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>