Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/11946
Вернуться к исходному документу
Разоблачение разоблачателя
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 ВСЕ 
  linuxoid список всех сообщенийSr. PosterРод: Мужской Сообщений: 125  Сообщение № 16664 показать
ответ -только после авторизации

Вячеслав2022, заинтересовал :)

Судя по первому сообщению, не нужно абсолютно никакой подготовки. Для начала я планирую провести опыт на листах А5 красного и голубого цвета. Не буду заморачиваться повязкой, а прикрою глаза руками -- это вопрос честности на данном этапе. На выборке из 100 угадываний надеюсь получить хотя бы 55 успешных. Если получится >55 и <60, поищу в канцелярии более контрастные листы А4 и повторю. Если будет больше 60, проведу ещё пару сотен измерений. Текущие цифры взяты из потолка, так что, возможно, полезу в матстат, вспомню об уровнях значимости и найду теоретические оценки количества успешных угадываний.

Напишу тут о результатах в субботу или воскресенье.



30.08.2022г. 22:22:35
 
   Вячеслав2022 список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 11  Сообщение № 16665 показать
ответ -только после авторизации

автор: linuxoid сообщение № 16664:
 

Хорошо, может и так получится. Я на всякий случай напомню, как у нас у всех получалось видеть - красные, желтые, синие и зеленые цвета (у Вас цвета хорошие для эксперимента уже сейчас), формат А4 (может и А5 подойдет, не знаю. Знаю, что это сложнее, чем А4) и было яркое естественное освещение (всегда занимались по утрам, при солнечном свете, лампочек не было. Не знаю, вдруг так легче воспринимать). И не смотрите прямо, смотрите как бы височной долей. Мы почти все смотрели левой стороной, но может кому-то удобнее правой. Если смотреть прямо, как в обычной жизни, то сразу становится заметно хуже видно.

И да, если получится, то сразу перестанете употреблять термин "угадывать" )) Это реально видно. После 10 попыток лениво станет делать 100, т.к. точно будете знать, что это работает. Но для достоверности можете и 100 сделать. Только если начнете видеть, то "угадаете" 100%.

Кстати, если не получится (в чем я сомневаюсь), я в конце этого месяца в Мск прилечу на несколько дней, скорее всего. Могу спокойно воспроизвести этот эксперимент. Если по видео сделаю, никто не поверит, конечно же.



02.09.2022г. 6:23:06
 
  nan список всех сообщений История редактирования (1)
Имеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 16667 показать
ответ -только после авторизации
fornitscorcher.ru

Да что мы :) просто получите миллион баксов от Ренди. И вообще это будет фурор в СМИ, прославитесь и умело используете славу! А все скептики путь идут задом :)

автор: linuxoid сообщение № 16664:
Для начала я планирую провести опыт на листах А5 красного и голубого цвета.

Пожалуйста, сделай все корректно :) сначала померь бесконтактным термометром излучаемую температуру и сделай так, чтобы красные и синие давали один градус.



02.09.2022г. 16:09:51


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  linuxoid список всех сообщенийSr. PosterРод: Мужской Сообщений: 125  Сообщение № 16668 показать
ответ -только после авторизации

Методика проведения эксперимента: голубой и красный листы А5 размещаются примерно так, как показано на рисунке, с заданным расстоянием. Использовал повязку на глаза для удобства. В большинстве случаев я называл цвет сразу, в среднем в каждом десятом задумывался на 2-4 секунды. Проведено два опыта по 50 измерений. Различия между ними в расположении листа относительно головы: в первом напротив правого виска на расстоянии 10-15 см, во втором -- слева 1-3 см. Во втором опыте я чувствовал тепло от листов, но отличить не получилось. Итого в первом случае угадал 50%, во втором 44%, всего 47%. Не было даже выхода за 55%.

 

Следующие измерения будут проведены в несколько других условиях, буду проводить сериями по 10 и принимать решения о продолжении в зависимости от успешности результатов. Опыт всё-таки очень занудный для того, кто держит листы и записывает. Планируется выбрать другое положение, чтобы лист был полностью освещён и более значительная его часть находилась в области видимости виска (предполагаю, с этим связано).

 

Вячеслав2022, для продолжения экспериментов мне нужно уточнить граничные условия, не хочу перебирать всевозможные варианты.

1) Желательно в формате рисунка/фото показать положение листа относительно головы, если у меня неправильное. Можно и на словах описать, но точно, чтобы я не переделывал несколько раз.

2) Какое должно быть расстояние от листа до головы, в каких пределах?

3) Не буду покупать цветную бумагу при столь печальных результатах, но хочу проверить с помощью монитора 15,6" на яркости 220 нит. А стоит ли?

4) О каких ещё граничных условиях не было сказано?

 Рисунок

 



03.09.2022г. 12:06:47
 
   Вячеслав2022 список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 11  Сообщение № 16669 показать
ответ -только после авторизации

автор: linuxoid сообщение № 16668:
 

Здравствуйте! Спасибо за то, что не ударились в демагогию и сами проверили. Когда мы в первый раз "угадывали" цвета листов, которые нам показывал Марк, расстояние до него было примерно метра полтора. Сам я тренировался на расстоянии вытянутой руки впоследствии. Сейчас у меня переезд, на следующей неделе постараюсь купить листы, записать процесс на видео. Не для того, чтобы что-то доказать, а для того, чтобы каждый желающий мог воспроизвести эксперимент.



06.09.2022г. 21:20:57
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 16670 показать
ответ -только после авторизации
fornitscorcher.ru
автор: linuxoid сообщение № 16668:
хочу проверить с помощью монитора 15,6" на яркости 220 нит. А стоит ли?

М.б. это будет более правильно потому, что излучаемый цвет менее различим по тепловому воздействию, чем отраженный потому как бумага разного цвета по разному поглощает тепловые лучи.

Вообще это - довольно глупое занятие - всерьез предполагать, что даже уверенное распознавание цвета больших листов (за чет множества эффектов чувствительной к теплу кожи (особенно для красного цвета)) может доказывать "слепое видение" более сложного. Мошенники наткнулись на эффект и вовсю используют его для охмурения доверчивых и недалеких в методологии людей. 



22.09.2022г. 18:34:37


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Вячеслав2022 список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 11  Сообщение № 16671 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение № 16670:
 

Лично я не предполагал. За что я точно ручался - так это за листы. И, кстати, скорее всего, тепловое излучение тут ни причем. Т.к. не было предварительной калибровки на распознавания цвета.

P.S. купил цветные листы А4, 1 раз проверил, но освещение было не очень, ничего не получилось. Попробую еще раз провести эксперимент при ярком свете (в солнечный день, т.к. дома освещение тускловато). Не забыть бы, сейчас внимание смещено.



25.09.2022г. 13:00:48
 
   Вячеслав2022 список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 11  Сообщение № 16689 показать
ответ -только после авторизации

Всех приветствую. Дошли руки до листов. К сожалению, вынужден признать, что в этот раз у меня абсолютно не получилось правильно определять цвета.

06.10.2022г. 4:35:52
 
   Palarm список всех сообщений История редактирования (1)
Имеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 16690 показать
ответ -только после авторизации

Жил был поп, который прославился тем, что точно определял пол будущего ребенка. Прихожане шли к нему, он глядел на будущую мамашу, говорил мальчик/девочка, и чтобы не думали какую шухру-мухру, всегда записывал ответ в книжечку. И все в точности сходилось. А когда не сходилось, всегда оказывалось что родители не так поняли, поп доставал свою книжечку и показывал:

 

- мальчик говорите? Так тут девочка написано, вот смотрите!

 

И действительно, видно что запись старая, не исправленная, все так и есть. И посрамленные родители понуро уходили. А поп деловито диагностировал следующую пару. Посмотрит на пузо, скажет "мальчик" - а в книжечку запишет "девочка". А в другой раз скажет "девочка" - и запишет "мальчик".

 

Очень часто чудесатый феномен имеет безобразно простое объяснение. 



06.10.2022г. 8:09:20
 
   Вячеслав2022 список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 11  Сообщение № 16691 показать
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение № 16690:
 

Интересная история. Жаль, что своей истории я так объяснения и не нашёл. Ни безобразно простого, ни сложного. Учились в группах, видели друг друга, цвета листов все угадывали безошибочно, со стаканчиками сложнее - не всегда получалось, возможно, потому что их площадь меньше.



11.10.2022г. 8:03:01
 
Страницы: 1 2 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>